Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 29 мар 2024, 00:27




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 13:33 
Член Клуба
Аватара пользователя
Покупка подержанного автомобиля всегда представляет собой своеобразную лотерею: повезет, не повезет. И даже полная диагностика всех систем и агрегатов не дает полной гарантии, что в ближайшее время машина будет исправно возить своего нового хозяина. К тому же, в техцентр до покупки едут далеко не все, веря на слово продавцам, а некоторые автосалоны и вовсе не готовы сдвигать машину с ее места в павильоне.

Обещается, что пробег 50 тысяч километров на 12-летнем авто – совершенно реальный, российских зим она не видела, и «ездила девушка», причем, только по выходным и только по хорошим дорогам. Многие в это верят. И попадают на капремонт двигателя, полную ревизию подвески, проблемы с электрикой. То есть, то о чем продавец вполне мог знать, но по понятным причинам покупателю рассказывать не стал.

Ничем впоследствии это ни частному продавцу, ни автосалону не грозит – тем более если, как это часто делается, новый владелец машины написал расписку о том, что «претензий не имеет». Но в скором времени ситуация на рынке подержанных авто может кардинально поменяться. С подачи президента Дмитрия Медведева.

Глава государства внес на рассмотрение Госдумы поправки в Гражданский кодекс, одна из которых напрямую касается всех автомобилистов, которые собираются продать или купить машину с пробегом. Речь идет об институте заверения об обстоятельствах. Это значит, что заключив определенный договор (например, договор купли-продажи автомобиля), обе стороны несут полную ответственность за все «подводные камни», которые могут помешать исполнению этого договора.

«Сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию), обязана возместить другой стороне, разумно полагавшейся на соответствующие заверения, причиненные этим убытки.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует возмещению убытков, причиненных недостоверностью заверений. Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, считала или имела разумные основания считать, что другая сторона будет на них полагаться», - говорится в п.2 ст. 431 проекта ГК РФ.

Как это будет выглядеть на практике, а не в теории, на сегодняшний день затрудняются сказать даже специалисты. Потому что в случае с продажами машин может дойти до смешного: когда продавцу придется возмещать убытки за ремонт, о необходимости которого он не знал, или за поломку, которая случилась после диагностики, показавшей, что «железный конь» на данный конкретный момент полностью исправен.

Чиновники уже называют новый кодекс (а, по сути, он новым и является, «поправки» в данном случае – понятие условное) революционным, дебаты вокруг него обещают быть жаркими. Но, скорее всего, закон будет принят, не претерпев особых трансформаций.

«Документ непростой. Напомню, что мы принимали Гражданский кодекс, все его четыре части в течение практически десяти лет. Этот законопроект касается довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, право собственности, целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских и иностранных компаний. То есть, иными словами, он касается практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране», - рассказал Дмитрий Медведев.

А глава Минюста Александр Коновалов, в свою очередь, заявил: «Это (поправки в Гражданский кодекс) то, что реально назрело. Поэтому мы убеждены в том, что принятие этого законопроекта и доведение его до реализации отвечают интересам страны». Большая часть норм, прописанных в законе, по всей видимости, вступят в силу уже 1 сентября.

http://autorambler.ru/journal/events/04 ... 560974507/

_________________
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!
— Назовите лишнее слово: стул, стол, кресло, лексус. 
— Но тут же целых три лишних слова








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 18:16 
Член Клуба
Аватара пользователя
Бред полный.

_________________
2002; 2,0; 1AZ-FE - 150 л.с.; 4WD; АКПП; 5 дверей; американец; цвет - черный.
лето Dunlop SP Sport 9000 235/60R16, зима Cоnti 225/60R16 шипы.
_______________________________________________________________________
Хорошо там, где нас нет!!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 18:45 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Теперь, если через 2 месяца после продажи машины у человека застучит шаровая, я ему оплачивать ремонт буду?! Это даже не бред- полный маразм!! |crazy| |durka|

_________________
Вы хотите, чтобы я ел землю из горшка с цветами и клялся на крови, чтобы вы мне поверили?! В.В. Путин








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 18:54 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
До здравствуют наши законодатели!!!!! |Wall|

_________________
Вы хотите, чтобы я ел землю из горшка с цветами и клялся на крови, чтобы вы мне поверили?! В.В. Путин








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 18:54 
Член Клуба
Аватара пользователя
ща ВВП пресечет т.н. инициативу.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 18:55 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
buka писал(а):
ща ВВП пресечет т.н. инициативу.


Как? Прямо здесь, на форуме??? |shok|

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 18:58 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Это тоже самое, что пообещать, что не будет пожара в доме, где ты продал квартиру!

_________________
Вы хотите, чтобы я ел землю из горшка с цветами и клялся на крови, чтобы вы мне поверили?! В.В. Путин








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:05 
Член Клуба
Аватара пользователя
Lost Viking, да по всей москве

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 20:07 
Главный кот форума
Аватара пользователя
ну с другой стороны до абсурда эти вещи доводить наверное не будут.
Конечно найдутся умные идиоты которые с подачи "особо умных" журналистов начнут подавать такие иски ( шаровая застучала)
Но тут необходимо понимать что в суде ему явно укажут что износ подвески на БУ машине - вполне ожидаемая вещь.
С другой стороны человек купит машину, а потом вдруг окажется что она в литве из 2х половинок сварена - как в таком случае продавца наказать? цена то вопроса - 30-50% от стоимости машины.

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 09:07 
Гуру
Аватара пользователя
это типо надо будет при продаже авто указывать все его неисправности и поломки, что бы потом не было неприятностей.
с другой стороны и цена на авто не как за новый. следовательно возможные неисправности включены в стоимость.
ведь абсурдно требовать с продавца б/у автомобиля чтобы состояние было как у нового авто?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 09:43 
Член Клуба
Аватара пользователя
Смысл, как я понимаю в том, что при продаже, продавец обязан практически гарантировать что продает ПОЛНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНЫЙ авто. А новый он или нет это другое. И если что, то будет ремонтировать. А вот какая продолжительность у этого "если что" и как доказать что ты уже не при чем? На мой взгляд сверх глупость этот указ. Хотя в нашей стране вначале делают, а потом если возмущается народ то переделывают :(

_________________
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!
— Назовите лишнее слово: стул, стол, кресло, лексус. 
— Но тут же целых три лишних слова








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 09:44 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dima72 писал(а):
Смысл, как я понимаю в том, что при продаже, продавец обязан практически гарантировать, что продает ПОЛНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНЫЙ авто. А новый он или нет это другое. И если что, то будет ремонтировать. А вот какая продолжительность у "этого чего" и как доказать что ты уже не при чем? На мой взгляд сверх глупость этот указ.

_________________
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!
— Назовите лишнее слово: стул, стол, кресло, лексус. 
— Но тут же целых три лишних слова








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Продавать или покупать б/у будет очень проблематично.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 19:20 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
Dima72 писал(а):
Смысл, как я понимаю в том, что при продаже, продавец обязан практически гарантировать что продает ПОЛНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНЫЙ авто. А новый он или нет это другое. И если что, то будет ремонтировать. А вот какая продолжительность у этого "если что" и как доказать что ты уже не при чем? На мой взгляд сверх глупость этот указ. Хотя в нашей стране вначале делают, а потом если возмущается народ то переделывают :(


Просто форму договора купли-продажи новую разработают с учётом всех этих новшеств:типа авто было осмотрено третьей стороной (читай автосервисом),исправно на момент продажи и покупатель претензий не имеет.Как-то так. |good|








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 13 ] 

Текущее время: 29 мар 2024, 00:27


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид