Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 19:18




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:47 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
Предпочитаю плакать в одиночестве...
И это правильно, "Плакать нужно, когда тебе никто не мешает. Только тогда это доставляет радость." (Я. Вишневский)
Замыкало писал(а):
А кабалистов итак видно невооруженным взглядом.
Википедия: "Каббала́ («получение, принятие, предание») — эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая Каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения. Каббала связана с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования." Следовательно, ты распознаёшь эзотерика среди людей. И как это делается, если он не отличается ни деяниями своими, ни внешним видом, ни поведением от обычного человека, хоть верующего, хоть атеиста ?
Вот Бетельгейзе занимается астрологией. Как же ты распознаешь астролога среди сотен людей, да ещё "невооружённым взглядом" ?
Только приклеив ярлык на первого встречного и закричав - "это эзотерик !", "а это - астролог !". И толпа радостно завопит: "на костёр его !". Не так ли ?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:58 
Гуру
Аватара пользователя
s199 писал(а):
да ещё "невооружённым взглядом" ?

Исключительно по габитусу |Yes|

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 23:01 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
габитусу

"ГАБИТУС - хабитус (лат. habitus - внешность, наружность), внешний облик человека, его телосложение, конституция, осанка; наружный вид, облик животного или растительного организма, кристалла, минерала."
Понятно. См. Ч.Ламброзо.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 23:03 
Гуру
Аватара пользователя
s199 писал(а):
Замыкало писал(а):
габитусу

"ГАБИТУС - хабитус (лат. habitus - внешность, наружность), внешний облик человека, его телосложение, конституция, осанка; наружный вид, облик животного или растительного организма, кристалла, минерала."
Понятно. См. Ч.Ламброзо.

Я в социальном смысле ;)

Га́битус — одно из основных понятий в теории Пьера Бурдьё.

Может трактоваться как «система приобретенных схем, действующих на практике как категории восприятия и оценивания или как принцип распределения по классам, в то же время как организационный принцип действия»[1].

Система диспозиций, порождающая и структурирующая практику агента и его представления. Он позволяет агенту спонтанно ориентироваться в социальном пространстве и реагировать более или менее адекватно на события и ситуации… Габитус, по Бурдье, есть в одно и то же время порождающий принцип, и принцип классификации практик в представлении агентов"[2]

По Бурдьё, объективная социальная среда производит габитус — «систему прочных приобретенных предрасположенностей»; в дальнейшем они используются индивидами как исходные установки, которые порождают конкретные социальные практики индивидов. Поступки индивида в неожиданной ситуации определяются характером его социализации.

Поскольку габитус есть бесконечная способность свободно (но под контролем) порождать мысли, восприятия, выражения чувств, действия, а продукты габитуса всегда лимитированы историческими и социальными условиями его собственного формирования, то даваемая им свобода обусловлена и условна, она не допускает ни создания чего-либо невиданно нового, ни простого механического воспроизводства изначально заданного[3].

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 23:08 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
Я в социальном смысле

Тогда не "по габитусу".
Замыкало писал(а):
продукты габитуса всегда лимитированы историческими и социальными условиями его собственного формирования, то даваемая им свобода обусловлена и условна, она не допускает ни создания чего-либо невиданно нового, ни простого механического воспроизводства изначально заданного

Следовательно, суждение будет объективно неверным. Ибо принципиально ограничено субъективными факторами. И можно принять белое за черное, или наоборот. Хотя, конечно, можно применить правило: "Убивай их всех подряд - господь там сам с ними разберется".








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 23:23 
Гуру
Аватара пользователя
s199 писал(а):
Следовательно, суждение будет объективно неверным.

А можно лазить по сайтам и составлять психологический портрет ;)

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 23:41 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
Следовательно, суждение будет объективно неверным.

А можно лазить по сайтам и составлять психологический портрет ;)
Анонимуса ))))

Давай вернёмся к началу. Потому как начали-то со смирения. И вновь обратимся к тем самым упомянутым тестам.

1) Простой вопрос: "Может ли атеист быть нравственным?" Разумеется, в контексте "Нравственного богословия". Правильный ответ: "Да".

2) Выясним также ответ на вопрос: "Что важнее для христианина: нравственность или духовность?" Они взаимосвязаны. Вопрос о "духовности" атеиста не рассматривается по известным причинам.

3) "Нравственным идеалом в Православии является...". Вот тут правильный ответ скрыт под "иной ответ верный" - "Абсолютным нравственным идеалом является только Богочеловек Иисус Христос. Все остальные люди в той или иной степени могут приближаться к Нему."

А почему скрыт ? Потому, что это ответ раскрывает сущность "культа Богочеловека". И чтобы никто не усомнился, что он - не православный, чтобы усвоил "правильный" ответ и запомнил его навсегда. Это "обучение вере" (помним - Л.Толстой говорил про это).

Многие атеисты на вопросы 1 и 2 ответят верно. И на вопрос 3 тоже. Но, увидев ответ, возможно, будут неприятно удивлены, если заранее не в курсе...

А как ответят верующие ?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 00:37 
Член Клуба
Аватара пользователя
кстати, и со стороны атеистов - было бы неплохо разбираться в вопросе религии) А то бывают - шашкой машут, от чего открещиваются - не знают)

но это я так, безличностно, чтобы баланс соблюсти)

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 00:46 
Член Клуба
Аватара пользователя
Многа букав ниачОм! :( Аминь!

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 00:49 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Никто "теологическую полемику" не поддерживает, даже Николай пошёл спать... Ну ладно, подожду, пока он наберётся сил !
La sneige писал(а):
кстати, и со стороны атеистов - было бы неплохо разбираться в вопросе религии) А то бывают - шашкой машут, от чего открещиваются - не знают)

но это я так, безличностно, чтобы баланс соблюсти)
Дык я атеист ))) и всё по-мирному ))) видимо, согласные...
chan писал(а):
:( Аминь!
И тебе не хворать ! :D :D

Оставлю тему до лучших времён, пожалуй...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 01:13 
Член Клуба
Аватара пользователя
s199 писал(а):
...
Оставлю тему до лучших времён, пожалуй...

Нет уж! Давайте разберемся! :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 01:30 
Член Клуба
Аватара пользователя
процитирую))) может кто-нибудь ответит) или задумается)

Цитата:
Широко бытует принятое в нашем обществе почти всеми, включая неверующих людей, мнение, что религиозные верования особенно легко оскорбить и поэтому их нужно окружать исключительно деликатным обращением, на порядок превышающим традиционное уважение, которое любой человек должен выказывать окружающим. Незадолго до смерти Дуглас Адамс так хорошо сказал об этом в импровизированном выступлении, что не могу удержаться, чтобы не повторить здесь его слова:

Сущность религии… заключается в наборе идей, называемых священными, заветными и тому подобное. При этом имеют в виду следующее: «Вот идея или мнение, и про них нельзя говорить ничего плохого — нельзя, и точка». — «Почему нельзя?» — «Потому что!» Если кто-то голосует за партию, с платформой которой вы не согласны, вы можете спорить об этом сколько душе угодно; каждый из вас будет отстаивать свою точку зрения, но никто при этом не обидится. Если кто-то считает, что нужно увеличить или уменьшить налоги, это можно сделать предметом дискуссии. С другой стороны, когда кто-то заявляет: «Мне нельзя по субботам нажимать на выключатель», мы говорим: «Конечно-конечно, я понимаю».

Почему мы имеем полное право поддерживать лейбористов или консерваторов, республиканцев или демократов, ту или иную экономическую модель, «Макинтош» или «Виндоуз» — но иметь собственное мнение о возникновении Вселенной, о том, кто её создал… нельзя, это священно?.. У нас уже вошло в привычку не бросать вызов религиозным идеям, но смотрите, какой поднялся переполох, когда Ричард это сделал! Все просто разъярились, потому что такие вещи говорить не положено. Но, глядя на вещи трезво, нет иных причин не делать этого, кроме устоявшейся привычки не обсуждать эти идеи так же открыто, как и все остальные.
Р.Докинз

|Hi|

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:35 
Соклубник
Аватара пользователя
Для аргументированного возражения вышеупомянутому любителю сравнений можно начать хотя бы вот с этого:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 1%82%D1%8C

На самом деле, конечно, есть существенная разница между религией (как инструментом отображения на повседневную жизнь веры, которая, в свою очередь, простирается на область, непознанную и не представляющуюся познаваемой человеком эмпирически) и неким логически обоснованным выбором между той или иной политической платформой. Разумеется, если речь идёт именно об открытых платформах, а не засекреченных сектах, основанных на НЛП. ;-)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 22:02 
Член Клуба
Аватара пользователя
Антон - а выше цитата идет не о том - что выбираем или не выбираем) а о том - как странно люди реагируют на разговоры о религии и вере))) и совсем не понятно - почему) Ведь обычно, люди стараются до упора убедить собеседника в своей правоте. А любые вопросы о вере - воспринимают как оскорбление, в штыки. Мне в этом видится некоторая закостенелость мышления.

Каждый человек - постоянно развивается, проводит анализ полученных знаний с уже имеющимися - во всем! Кроме веры/религии. Мне - странно)

конечно, я немного утрирую)

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 22:44 
Соклубник
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
люди стараются до упора убедить собеседника в своей правоте

Потому что вера, сорри за повтор, принимается не разумом. И убеждения с логическими доводами неуместны.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 23:07 
Член Клуба
Аватара пользователя
Beso писал(а):
La sneige писал(а):
люди стараются до упора убедить собеседника в своей правоте

Потому что вера, сорри за повтор, принимается не разумом. И убеждения с логическими доводами неуместны.


а чем?)

особенно, если все-все-все, что есть вокруг нас (даже незримое и не познаваемое эмпирически) - есть результат работы "ума-разума")

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 14:18 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:11 
Член Клуба
Аватара пользователя
:D

короче, тема не пошла)

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 23:51 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
:D

короче, тема не пошла)

дык ясное дело, авитоминоз...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:00 
Гуру
Аватара пользователя
s199 писал(а):
La sneige писал(а):
:D

короче, тема не пошла)

дык ясное дело, авитоминоз...

Не ну ты ВАЩЕ!!! :D Я про него тут ничего не говорил :D

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:01 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
La sneige писал(а):
:D

короче, тема не пошла)

дык ясное дело, авитоминоз...

Не ну ты ВАЩЕ!!! :D Я про него тут ничего не говорил :D

ага, сплагиатил )))








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:02 
Гуру
Аватара пользователя
s199 писал(а):
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
La sneige писал(а):
:D

короче, тема не пошла)

дык ясное дело, авитоминоз...

Не ну ты ВАЩЕ!!! :D Я про него тут ничего не говорил :D

ага, сплагиатил )))

Гони ссылку на первоисточник *jokingly*

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:10 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
La sneige писал(а):
:D

короче, тема не пошла)

дык ясное дело, авитоминоз...

Не ну ты ВАЩЕ!!! :D Я про него тут ничего не говорил :D

ага, сплагиатил )))

Гони ссылку на первоисточник *jokingly*

гоню:
1) http://www.rav4ever.ru/forum/viewtopic. ... 615#p92615
2) http://jeep4ever.ru/forum/viewtopic.php?p=1267#p1267
3) чуть выше
так это я сам у себя сплагиатил, получается... а потом ты сплагиатил у меня... а может и не плагиатил... и я у тебя тоже сплагиатил ))) чё-то всё запуталось, и слово я почему-то через "о" нарисовал... ну точно авитаминоз !

вот так авитаминозные плагиаторы ведут теологическую полемику ! :D :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:11 
Соклубник
Аватара пользователя
Кхм... Отсыпьте, а?
%-)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:15 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Beso писал(а):
Кхм... Отсыпьте, а?
%-)

По второй ссылке - как авитаминозный Николай ездил в Нижний. Рисково, с авитаминозом, вот так-вот...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 09:01 
Гуру
Аватара пользователя
На всё воля Бога, на всё любовь Бога. Всё что делается - всё к лучшему (для души). Просто человеческая логика не принимает это, смотря на человека только как как на тело. Причинно-следственные связи никто не отменял. Имеем то, что заслуживаем. Хочешь лучшего - живи по заповедям. Не греши.
А смирение - это принятие воли Бога как единственной верной, т.к. это благо для нашей души.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 09:37 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
bbr писал(а):
На всё воля Бога, на всё любовь Бога. Всё что делается - всё к лучшему (для души). Просто человеческая логика не принимает это, смотря на человека только как как на тело. Причинно-следственные связи никто не отменял. Имеем то, что заслуживаем. Хочешь лучшего - живи по заповедям. Не греши.
А смирение - это принятие воли Бога как единственной верной, т.к. это благо для нашей души.

Извини, но у тебя ПГМ. Тебе нужна власть б-га над тобой, потому что своей логики нет, упомянутые причинно-следственные связи построить не можешь, и имеешь то, что заслуживаешь... )) Жить по заповедям - значит, подчинять себя, подчиняться воле - быть несвободным, ведь не может быть благом жизнь раба ! Возможно, тебе нравится, как дёргают за ниточки...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 09:41 
Гуру
Аватара пользователя
s199 писал(а):
bbr писал(а):
На всё воля Бога, на всё любовь Бога. Всё что делается - всё к лучшему (для души). Просто человеческая логика не принимает это, смотря на человека только как как на тело. Причинно-следственные связи никто не отменял. Имеем то, что заслуживаем. Хочешь лучшего - живи по заповедям. Не греши.
А смирение - это принятие воли Бога как единственной верной, т.к. это благо для нашей души.

Извини, но у тебя ПГМ. Тебе нужна власть б-га над тобой, потому что своей логики нет, упомянутые причинно-следственные связи построить не можешь, и имеешь то, что заслуживаешь... )) Жить по заповедям - значит, подчинять себя, подчиняться воле - быть несвободным, ведь не может быть благом жизнь раба ! Возможно, тебе нравится, как дёргают за ниточки...

а что в твоём понимании "своя логика"?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 09:47 
Член Клуба
Аватара пользователя
bbr, вот я с тобой согласна, а некоторые нет!
Точки зрения бывают разные...
ЭТИМ И ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!
|Friends|

_________________
Я знаю пароль, я вижу ориентир, еще 2 по 0,5 и я спасу мир!
Все для всего всегда /Будда/








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 09:56 
Гуру
Аватара пользователя
betelgeyze писал(а):
bbr, вот я с тобой согласна, а некоторые нет!
Точки зрения бывают разные...
ЭТИМ И ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!
|Friends|

Жизнь расставит всё по местам ;)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 17:49 
Член Клуба
Аватара пользователя
bbr писал(а):
s199 писал(а):
bbr писал(а):
На всё воля Бога, на всё любовь Бога. Всё что делается - всё к лучшему (для души). Просто человеческая логика не принимает это, смотря на человека только как как на тело. Причинно-следственные связи никто не отменял. Имеем то, что заслуживаем. Хочешь лучшего - живи по заповедям. Не греши.
А смирение - это принятие воли Бога как единственной верной, т.к. это благо для нашей души.

Извини, но у тебя ПГМ. Тебе нужна власть б-га над тобой, потому что своей логики нет, упомянутые причинно-следственные связи построить не можешь, и имеешь то, что заслуживаешь... )) Жить по заповедям - значит, подчинять себя, подчиняться воле - быть несвободным, ведь не может быть благом жизнь раба ! Возможно, тебе нравится, как дёргают за ниточки...

а что в твоём понимании "своя логика"?


Логика - это наука, которая "учит" рассуждать и делать правильные выводы из имеющихся предпосылок, знаний.

Вот ты пишешь - что
Цитата:
Имеем то, что заслуживаем.
Откуда такой вывод?

Цитата:
А смирение - это принятие воли Бога как единственной верной
принятие воли - для чего? зачем?

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 17:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
тема для размышлений:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%EB% ... 0%F0%E3%EE
http://absentis.org/qt/dawkins_cargo.htm

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 11:15 
Путешественник.
Аватара пользователя
В христианстве присутствует жесткое насилие над личностью:Ты-раб, ты-грешен, бога-бойся, основа христианства-слепая вера.... |durka|

Чего нет в язычестве:Ты-сын бога(потомок), бога-люби и почитай(славь), основа язычества-знание(веда)... |good|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 12:08 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Христианство - религия рабов.
Ударили по щеке - подставь другую. (с)
Разве это не находка для властьпридержащих? :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:10 
Гуру
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
Логика - это наука, которая "учит" рассуждать и делать правильные выводы из имеющихся предпосылок, знаний.

Вот ты пишешь - что
Цитата:
Имеем то, что заслуживаем.
Откуда такой вывод?

А разве это не логично? Если, к примеру, зайти в лужу, то но ноги промокнут. Обвинять кого то или обижаться на этот факт нелогично. Надо просто не заходить в лужу. Человек познавая Божественную логику делает выводы и меняет своё поведение и мировоззрение.
La sneige писал(а):
Цитата:
А смирение - это принятие воли Бога как единственной верной
принятие воли - для чего? зачем?
:) Потому что хотим этого или нет, а всё будет по Его воле. Ведь она направлена на сохранение нашей души.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:18 
Гуру
Аватара пользователя
alef писал(а):
В христианстве присутствует жесткое насилие над личностью:Ты-раб, ты-грешен, бога-бойся, основа христианства-слепая вера.... |durka|

Чего нет в язычестве:Ты-сын бога(потомок), бога-люби и почитай(славь), основа язычества-знание(веда)... |good|

основа христианства - любовь! ;)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 22:04 
Член Клуба
Аватара пользователя
Основа анархии - секс! |wub|

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 22:38 
Член Клуба
Аватара пользователя
bbr писал(а):
А разве это не логично? Если, к примеру, зайти в лужу, то но ноги промокнут. Обвинять кого то или обижаться на этот факт нелогично. Надо просто не заходить в лужу. Человек познавая Божественную логику делает выводы и меняет своё поведение и мировоззрение.


ну как-то я не согласна))) как раз на примере с лужей - логика-то прослеживается) А вот если взять жизнь - то никакой логики, кроме слепого случая.
Например, лежал человек в больнице. Аппендицит вырезали. Переливали кровь. Заразили гепатитом. Умер.

Тут как с логикой?

bbr писал(а):
La sneige писал(а):
Цитата:
А смирение - это принятие воли Бога как единственной верной
принятие воли - для чего? зачем?
:) Потому что хотим этого или нет, а всё будет по Его воле. Ведь она направлена на сохранение нашей души.


то есть - чтобы ты не делал - все равно сделаешь так - как "задумал" Бог?

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 22:44 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
chan писал(а):
Основа анархии - секс! |wub|

Бессмысленный и беспощадный... :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 22:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
bbr писал(а):
основа христианства - любовь! ;)

Э... Простите, а можно здесь чуть подробней?
Любовь кого к кому или к чему?

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 28 мар 2024, 19:18


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид