Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 12:53




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 09:16 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Serano писал(а):
найти главную добродетель, которая, как вижу вам очень тяжело дается - смирение, смирение по отношению к людям, окружающим вас в этом мире

Раз уж пошло обсуждение вопросов нравственного богословия, то замечу, что смирение - моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. А вовсе не по отношению к другим людям, ибо смирение не есть рабская покорность и подавленность, оно есть качество раскрытого божественного достоинства человека как творения Божия.
См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Смирение , http://klikovo.ru/db/msg/5763 , http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... ebbf964f14 и др. источники.
"Смирение – это орлиные крылья, которые могут вознести душу на вершину любви. Но гордость наша – страшные цепи, которые сковали нас духовно, это могильная плита, которая давит на наше сердце" Архимандрит Рафаил (Карелин)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Не проходите мимо....
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 09:59 
Администратор
Аватара пользователя
s199 писал(а):
аз уж пошло обсуждение вопросов нравственного богословия, то замечу, что смирение - моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. А вовсе не по отношению к другим людям, ибо смирение не есть рабская покорность и подавленность, оно есть качество раскрытого божественного достоинства человека как творения Божия.


Ну конечно же )))) воспринимать смирение, как рабскую покорность, подавленность, забитость и "зачмыренность" - это ошибочное трактование благодетели.
А касательно смирения, как характеристики отношения человека к самому себе, то развивая эту мысль мы приходим именно к смирению в отношении к людям, окружающим нас, т.к. Божье существо, обладающее этой добродетелью, не смотрит на недостатки других, а в первую очередь устраняет их в себе. Любая ситуация, которая показывает эту добродетель обычно формируется именно из взаимоотношения с другими людьми и именно применяя смирение в отношении к этим людям, смирению к их недостаткам, возникает понятие добродетили по отношении к окружающим )))))








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Не проходите мимо....
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 19:15 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Ну что ж, давайте попробуем разобраться, что такое "смирение". Что понимают под смирением православные, ясно. Теперь выясним, к чему это "смирение" приводит.

Начнём с Философского словаря (под редакцией Розенталя М.М.). М., Политиздат, 1975, 496 с.

"Источником морали в монотеистических религиях является Бог, который выступает как воплощение морального добра и добродетели, а зло и аморальность объясняются грехопадением человека. Бог к тому же выступает и как единственный критерий морального. Тот или иной поступок является добром или злом потому, что он соответствует или противоречит сущности или воле Бога. И, наконец, Бог выступает в качестве моральной санкции, т.е. является единственным авторитетом при оценке моральности поступка. Правомочность общества в вынесении моральных оценок отрицается. Большое место в религиозной этике занимает учение о вознаграждении праведников и наказании грешников. Полное торжество добра и справедливости связывается с загробной жизнью. Отсюда возведение в ранг добродетелей покорности, смирения, непротивления злу насилием и всепрощения."

Продолжим цитатой из статьи "РПЦ призывает к смирению, лишает воли, деморализует, искусственно сдерживает пассионарность народа" ( http://prpk.info/articles/religiya/rpc- ... aroda.html ):

"«Русское Православие (имеется в виду - греко-византийско-иудейский религиозный культ, если называть вещи своими именами – НЕНОВОСТИ.РУ) вот уже тысячу лет является одним из главных препятствий к объединению и развитию нашего народа. Вместо того, чтобы играть объединяющую и вдохновляющую роль, как и положено вере (кстати, древнейшие верования нашего народа с этой задачей справлялись успешно; справляется с этой задачей, например, и Ислам), православие лишь призывает к смирению перед так называемыми «обстоятельствами», перед властью (а как же – ведь «любая власть от Бога!»), лишает людей воли и веры в себя. Деморализует их, искусственно сдерживает активность, «пассионарность» народа. Что ни говори, не сокруши большевики церковь – никогда не получилось бы у них превратить страну в сверхдержаву!"... и тд.

Как видно из этой цитаты (и всего текста) термин "смирение" является крайне неудачным, потому как допускает множественное толкование, что видно из цитат вышележащих постов. Казалось бы, очевидна современная подмена понятий, если считать "смирение" - "законом жизни", но это не так: "По единогласному учению Отцов, на смирении зиждется все здание христианского совершенства, без нее невозможны ни правильная духовная жизнь, ни приобретение каких-либо даров Духа Святого. Что же такое христианское смирение? По Евангелию, это, прежде всего, нищета духа (Мф. 5, 3) - состояние души, проистекающее из видения своей греховности и неспособности освободиться от давления страстей своими силами, без помощи Божией." ( http://www.pravoslavie.ru/sobytia/chelo ... osipov.htm ), и далее по тексту... В результате можно сделать вывод, что автор предыдущей статьи прав при соответствующей трактовке термина, из чего делает вывод: "Нам нужна объединяющая духовная сила. Православная вера эту задачу не может выполнить по определению. В Православии нет агрессивности, как в Исламе. Нет ярости. Есть только смирение и призывы терпеть. Но человек как раз тем и отличается от животного, что он никогда не смирится с так называемыми «обстоятельствами»."

В данном контексте интересен анализ работ Н.Д.Гурьева в статье А.С. Бочарова, А.В. Чернышева: Очерки современной церковной психологии. Глава: Некоторые аномалии личности с Точки зрения православной психологии ( http://klikovo.ru/db/msg/8180 ): "Автор указывает здесь на важный момент: робость и застенчивость часто паразитируют на христианских добродетелях, лишь внешне походя на них. Н.Д. Гурьев понимает под истинной покорностью потребность принимать укоры как проявление заботы со стороны людей и любви Божией. Смирение же определяет как "потребность относиться мирно (с внутренним миром), без враждебности не только к обстоятельствам и людям приятным или не оказывающим на тебя влияния, но и к враждебным тебе"." И что же понимается под отношением "с внутренним миром", заметив, что это - современное понятие, уже отличное от архаичного ?! Для этого Прочитаем работу Льва Толстого "Исследование догматического богословия" (Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 23, произведения 1879-1884, стр. 60-303. ):

"Я был приведен к исследованию учения о вере православной церкви неизбежно. В единении с православной церковью я нашел спасенье от отчаяния. Я был твердо убежден, что в учении этом единая истина, но многие и многие проявления этого учения, противные тем основным понятиям, которые я имел о боге и о его законе, заставили меня обратиться к изучению самого учения.
Я не предполагал еще, чтобы учение было ложное; я боялся предполагать это, ибо одна ложь в этом учении разрушала всё учение. И тогда я терял ту главную точку опоры, которую я имел в церкви как носительнице истины, как источнике знания того смысла жизни, которого я искал в вере. И я стал изучать книги, излагающие православное вероучение. Во всех этих сочинениях, несмотря на различие некоторых подробностей и некоторое различие в последовательности, учение одно и то же – одна и та же связь между частями, одна и та же основа.
Я прочел и изучил эти книги, и вот то чувство, которое я вынес из этого изучения. Если бы я не был приведен жизнью к неизбежному признанию необходимости веры, если бы я не видел, что вера эта служит основой жизни всех людей, если бы в моем сердце это расшатанное жизнью чувство не укрепилось вновь, если бы основой моей веры было только доверие, если бы во мне была только та самая вера, о которой говорится в богословии ("научены верить"), я бы, прочтя эти книги, не только стал бы безбожником, но сделался бы злейшим врагом всякой веры, потому что я нашел в этом учении не только бессмысленность, но сознательную ложь людей, избравших веру средством для достижения каких-то своих целей. "
..."Является Христос, приносит с собою радостную весть блаженства для людей. Учение его – смирение, покорность воле божьей, любовь. Христа мучают и казнят. До смерти он продолжает быть верен своему учению. Его смерть утверждает его учение. Учение его усвоивается его учениками, они проповедуют его и говорят, что он равный богу по своим добродетелям и что он смертью своей доказал истинность учения. Учение же его спасительно для людей. Толпа пристает к новому учению, Ей говорят, что это божественный человек, и он смертью своей дал нам спасительный закон. Толпа из всего учения более всего понимает то, что он божественный, стало быть – бог, и что смерть его дала нам спасенье. Грубое понимание делается достоянием толпы, уродуется, и всё учение отступает назад, а на первое место становится божество и спасительность смерти. Всё дело, чтобы верить в этого нового бога и в то, что он спас нас. Надо верить и молиться. Это противоречит самому учению, но есть люди – учители, которые берутся примирить и разъяснить. И учители примиряют, разъясняют. Оказывается, что он богочеловек, что он второе лицо троицы, что был на нас грех и проклятие – он искупил, и всё учение сводится к вере в это искупление, а само учение остается ни при чем и заменяется верою. Верить надо в Христа-бога и в искупление, и в этом одном спасение. Об учении же Христа, так как его нельзя откинуть, только упоминается; говорится, что, между прочим, Христос учил самоотвержению и любви и что не мешает и даже хорошо следовать его учению. Но как следовать, почему следовать – об этом не говорится, так как в сущности оно не нужно для спасения, и спасение достигается помимо его – первосвященническим и царским служением Христа, т. е. Самым фактом искупления."
..."На вопрос, как мне жить, ответ этого учения тоже прямо отрицает всё то, чего требует мое нравственное чувство, и требует того, что мне всегда представлялось самым безнравственным, – лицемерия. Из всех нравственных приложений догматов вытекает одно: спасайся верою, не можешь понять того, во что велят верить – говори, что веришь, подавляй всеми силами души потребность света и истины, говори, что веришь, и делай то, что вытекает из веры. Дела ясны. Несмотря на все оговорки о том, что нужны зачем-то добрые дела и нужно следовать учению Христа о любви, смирении и самоотвержении, очевидно, что эти дела не нужны, и практика жизни всех верующих так и подтверждает это. Логика неумолима. Зачем дела, когда я искуплен смертью бога. Надо только верить. Да и как я могу бороться, стремиться к добру, в чем одном я понимал прежде добрые дела, когда главный догмат веры тот, что человек сам ничего не может, а всё дается туне благодатью. Надо только искать благодати. Благодать же приобретается не мной одним, а сообщается мне другими."
и тд по тексту...

Итак, нас подтолкнули к мысли, что церковь и вера - несовместны. А "внутренний мир" человека формируется не только им, а, зачастую, вовсе не им ))) Так мы постепенно дойдём до атеизма.

продолжение следует...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Не проходите мимо....
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 21:11 
Член Клуба
Аватара пользователя
s199 писал(а):
Итак, нас подтолкнули к мысли, что церковь и вера - несовместны. А "внутренний мир" человека формируется не только им, а, зачастую, вовсе не им ))) Так мы постепенно дойдём до атеизма.

продолжение следует...


жду) это важная тема) для меня, по крайней мере)

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 22:28 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
жду) это важная тема) для меня, по крайней мере)
Для продолжения темы придётся некоторое время поработать над формулировками, дабы никого не обидеть, как верующих, так и атеистов. Для нашего форума религиозная тематика нова, и не хотелось бы, чтобы попытка совмещения вопросов нравственности и морали с тематикой веры привела бы к ложным толкованиям сообщений...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 22:35 
Член Клуба
Аватара пользователя
да, загвоздка есть такая)

п.с. Надо договориться - что это не касается никого лично) никого не оскорбляет, не призывает и не отзывает от убеждений)

п.п.с. Если кто-то вдруг изменил точку зрения - значит позиция была неустойчива. Не изменил - значит верен себе)

гоню?)))

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 22:41 
Великий Гуру
Аватара пользователя
La sneige,
Наташ,как мне нравится ход твоих мыслей и умение излагать их!!!!! |good|
Про цыганку твою фразу хотела запомнить.....пойду искать))))))))

La sneige писал(а):
гоню?)))

Неееееет!!!!! :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 22:48 
Член Клуба
Аватара пользователя
Дин, не смущай) |roza|

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 22:51 
Член Клуба
Аватара пользователя
s199, продолжишь?)))

п.с. Я тут недавно Докинза почитала...))) Чувствую себя Черным плащом))) очень хочется почитать/пообсуждать)

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 22:59 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Пока православные и не только могут попробовать пройти тест: нравственное богословие http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=88 . И другие тесты - при желании. Предварительно прочитав правила. Надеюсь, это поможет Вам. Если вдруг окажется, что Ваша вера не подкреплена знаниями о ней - я не виноват !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:03 
Гуру
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
жду) это важная тема) для меня, по крайней мере)


Перепост делать не буду, но если интересна моя версия то:
http://www.jeep4ever.ru/forum/viewtopic ... D0%B9#p533

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:07 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
La sneige писал(а):
жду) это важная тема) для меня, по крайней мере)


Перепост делать не буду, но если интересна моя версия то:
http://www.jeep4ever.ru/forum/viewtopic ... D0%B9#p533

Во, правильно, изучайте ! Я подумаю денёк )))








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:08 
Гуру
Аватара пользователя
s199 писал(а):
Замыкало писал(а):
La sneige писал(а):
жду) это важная тема) для меня, по крайней мере)


Перепост делать не буду, но если интересна моя версия то:
http://www.jeep4ever.ru/forum/viewtopic ... D0%B9#p533

Во, правильно, изучайте ! Я подумаю денёк )))

Хитрый)))) Опять вывернулся... Сам уже давно ознакомился :D |buhaem|

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:10 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
Замыкало писал(а):
La sneige писал(а):
жду) это важная тема) для меня, по крайней мере)


Перепост делать не буду, но если интересна моя версия то:
http://www.jeep4ever.ru/forum/viewtopic ... D0%B9#p533

Во, правильно, изучайте ! Я подумаю денёк )))

Хитрый)))) Опять вывернулся... Сам уже давно ознакомился :D |buhaem|

А чо ? Я, между прочим, тем самым рекламирую твои труды, а ты обзываешься ! |buhaem| :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:18 
Член Клуба
Аватара пользователя
Николай, начала читать) Интересно) но боюсь что-либо сказать, потому что меня сейчас в обратную сторону клинит)

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:21 
Гуру
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
Николай, начала читать) Интересно) но боюсь что-либо сказать, потому что меня сейчас в обратную сторону клинит)

Главное чтобы расклинило |Yes|

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:22 
Гуру
Аватара пользователя
s199 писал(а):
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
Замыкало писал(а):
La sneige писал(а):
жду) это важная тема) для меня, по крайней мере)


Перепост делать не буду, но если интересна моя версия то:
http://www.jeep4ever.ru/forum/viewtopic ... D0%B9#p533

Во, правильно, изучайте ! Я подумаю денёк )))

Хитрый)))) Опять вывернулся... Сам уже давно ознакомился :D |buhaem|

А чо ? Я, между прочим, тем самым рекламирую твои труды, а ты обзываешься ! |buhaem| :D

Это ты на проценты намекаешь? нЕ ВЫЙДЕТ!!! Оно же копилефт :D

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:23 
Член Клуба
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
La sneige писал(а):
Николай, начала читать) Интересно) но боюсь что-либо сказать, потому что меня сейчас в обратную сторону клинит)

Главное чтобы расклинило |Yes|


это призыв чтоли?))) мы же договорились) никаких призывов)

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:24 
Гуру
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
Замыкало писал(а):
La sneige писал(а):
Николай, начала читать) Интересно) но боюсь что-либо сказать, потому что меня сейчас в обратную сторону клинит)

Главное чтобы расклинило |Yes|


это призыв чтоли?))) мы же договорились) никаких призывов)

Это рецепт |:*|

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:29 
Член Клуба
Аватара пользователя
не, ну так не интересно))) хотелось бы просто разных точек зрения, умных слов... Я не хочу, чтобы меня убеждали) И убеждать кого-либо тоже не хочу) Не хочу, чтобы меня называли "заблудшей", и не хочу никого называть "зашоренным" (в смысле - "шоры на глазах")

Давайте более отстраненно!)

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 10:19 
Путешественник.
Аватара пользователя
Кто нибудь читал Истархова? Жесть! Меня проняло до глубины души, и заставило пересмотреть свои взгляды на жизнь лет 10 назад. |scratch|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 14:40 
Член Клуба
Аватара пользователя
alef, "Удар русских богов"? я не читала) о чем там? что тебя заставило изменить взгляды на жизнь? С каких на какие?

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 15:26 
Путешественник.
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
alef, "Удар русских богов"? я не читала) о чем там? что тебя заставило изменить взгляды на жизнь? С каких на какие?


Да, именно эта книга, во многом спорная, и во многом бесспорная. Вот так . А рассказывать о ней нет смысла, ее нужно читать, причем два раза. И к теме этой ветки она имеет самое непосредственное отношение. |scratch|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 16:42 
Член Клуба
Аватара пользователя
alef писал(а):
Кто нибудь читал Истархова?

Было дело. Интересно.

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 17:34 
Комбинатор
Аватара пользователя
А я не читал , Не знаю , что должно случиться чтоб меня толкнуло на чтение подобного. Зачем все это ? Вам что плохо до этого жилось ?

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 17:37 
Член Клуба
Аватара пользователя
141, вот Лешка! Сплошной позитиф! Так держать! ;)

_________________
Я знаю пароль, я вижу ориентир, еще 2 по 0,5 и я спасу мир!
Все для всего всегда /Будда/








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:27 
Член Клуба
Аватара пользователя
alef писал(а):
La sneige писал(а):
alef, "Удар русских богов"? я не читала) о чем там? что тебя заставило изменить взгляды на жизнь? С каких на какие?


Да, именно эта книга, во многом спорная, и во многом бесспорная. Вот так . А рассказывать о ней нет смысла, ее нужно читать, причем два раза. И к теме этой ветки она имеет самое непосредственное отношение. |scratch|


Просмотрела коротенько) ну в целом, основная мысль понятна. Попозже почитаю подробнее) Написано грубовато, конечно. И как-то очень нарочито... Есть места, где хочется придраться к тексту)))


п.с. Но думается мне так) не так все плохо, как описано) Вернее - не так однобоко)

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:31 
Член Клуба
Аватара пользователя
141 писал(а):
А я не читал , Не знаю , что должно случиться чтоб меня толкнуло на чтение подобного. Зачем все это ? Вам что плохо до этого жилось ?


Ну у меня такие вопросы начались классе в 6м))) когда "Историю религии" нам преподавали) И уже тогда на многие из них адекватных ответов я не получила)
А живется хорошо, только когда в душе гармония)

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:57 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
s199 писал(а):
продолжение следует...
... а вот и продолжение.

Чтобы не быть обвинённым верующими в разнообразных смертных грехах, постепенный переход к описанию атеизма начну с цитат из презабавнейшего интернет-ресурса lurkmore, или антивикипедии (антипедивикии ))) ), материалы которого ооочень люблю использовать в полемике. Если что - претензии к ним.

Для начала затронем сделанный ранее вывод о церкви и вере: "ИПХ — истинно православные христиане. Фанатики-раскольники и прочие катакомбники, не признающие РПЦ; 99,999999% больны сильнейшими видами поцреотизма, нацизма и ФГМ. ИПХ, вещающие в интернетах, обычно служат неиссякаемым источником лулзов." С извинениями (чтобы не оскорбить высоких чувств некоторых людей) замечаю, что выделенные жирным шрифтом термины прямо относятся к некоторым ранее встречавшимся на форуме ссылочкам и упоминаниям о супер-литературе нацисткого толка, "взорвавшей мозг" :D :D Надеюсь, не надо также расшифровывать термины ФГМ и лулзы. Пригодится нам также фрагмент статейки о ненависти: "Первое место среди причин ненависти по распространенности делят между собой неудовлетворенность какими-либо аспектами жизни, ощущение своей несостоятельности, неполноценности, ничтожности и так далее, но главное — страх перед объектом ненависти. В качестве ещё одной причины можно назвать нанесённую обиду. Отсюда сам собой напрашивается вывод, что наиболее к ненависти склонны низшие слои населения (но мы-то знаем, что ненависти покорны все слои населения и любых возрастов). И когда эта ненависть зашкаливает за все разумные пределы, появляется возможность использовать её для государственного переворота. Это одна из причин, по которой Христианская церковь, декларирующая прощение и смирение, по идее должна являться важным игроком внутренней политики."

Очень прикольно то, что многие ИПХ и адепты РПЦ, "страдающие тяжелыми формами ПГМ (очень забавный термин, типа ФГМ), люто, бешено ненавидят евреев. ... Тот факт, что Иисус Христос и первые христиане с апостолами были евреями, их также не смущает".

Итак, напрашивается странный вывод... как будто вера без церкви с высокой долей вероятности приведёт... выше было сказано, к чему. А если с церковью - догадайтесь сами. Фраза "бог - во мне !" и подобные, извините, не котируются, а о том что (кто) бывает в человеке, спросите у Serano - он хорошо знает зоологию, и, надеюсь, он не сильно обиделся, будучи как-то пойманным в капкан этой фразы :D :D

Оставим пока на некоторое время верующих - пусть отдохнул от вышесказанного - и перейдём к атеистам. Как совершенно справедливо было ранее замечено, спор между атеистами и верующими неминуемо выливается в "срач" (термину был определён ранее - ищите на форуме в других темах). Первый пункт повестки дня всегда такой: "Атеизм — это религия". Это терминологически неверно. Само слово «религия» (лат. re-legare) означает «восстановление связи [с богом]». С точки зрения верующих атеизм никакой связи не восстанавливает и потому атеизм — это не религия. Атеизм (от греческого "безбожный") — система взглядов, не допускающая ни убежденности, ни веры в существование божеств в любом виде.

"Корни срача тут в том, что человеческое подсознание склонно воспринимать не столько суть явления, сколько внешние признаки. Для стереотипизированного мышления (особенно хомячкового) основным признаком религии является не наличие божества, не систематизированное богословие, не развитая метафизическая философия, а в первую очередь фанатизм и экзальтация отдельных представителей. По этой причине популярные литературные произведения и фильмы, собравшие толпы фанатов, называют «культовыми», по этой же причине эстрадных звёзд по отношению к фанатам называют «кумирами». Да и вообще, недаром большинство интернет-срачей называется холиварами. И, естественно, когда на сцене появляется фанатичный воинствующий атеист, призывающий бороться с религиями огнём и мечом и круглосуточно жаждущий взять и ***** (моя цензура) своих оппонентов, у многих возникают совершенно стойкие ассоциации. Кто в этом виноват — человек, судящий о явлении только по внешнему впечатлению, или атеист, ведущий себя по образу и подобию наиболее фанатичных религиозных адептов, сказать сложно. Скорее всего, оба.
Также много недоразумений происходит потому что и те, и другие часто категорически не хотят видеть разницу между понятиями «вера», «культ» и «религия». Вера (в контексте этой статьи) — это просто вера в нечто неочевидное при отсутствии возможности проверить достоверность предположения. Культ — это поклонение, ажиотаж, святая преданность какой-либо идее (см. предыдущий абзац). Религия требует наличия первого и второго одновременно. С этой позиции для многих «номинальных верующих» их конфессия тоже не является религией, так как культа у них как такового нет. Атеизм же как вещь в себе религией быть не может (хоть многие таки делают из него культ)."

Следующие пункты срача "Догматы о святой церкви", "Если Бога нет, то все позволено", "Как совмещаются вечные муки со всеведением и всеблагостью Бога?" и тп предлагаю опустить, как длинные и нудные, в обсуждении темы - бессмысленные, но добавлю немного из Ф.М.Достоевского, очень любимого в цитатах во время дискуссий:
"Пошевели мозгами — поймёшь. […] «нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, всё позволено». […] Соблазнительная теория подлецам… Я ругаюсь, это глупо… не подлецам, а школьным фанфаронам с «неразрешимою глубиной мыслей». […] Вся его теория — подлость! Человечество само в себе силу найдёт, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души!".

Последнее - важно, поскольку отрицает много чего.

И потроллю напоследок [ http://scepsis.ru/library/id_807.html ] (там же про атеизм): Норвегия, Исландия, Австралия, Канада, Швеция, Швейцария, Бельгия, Япония, Нидерланды, Дания и Великобритания — все эти страны принадлежат к числу наименее религиозных на нашей планете. По данным ООН за 2005 год эти страны также являются самыми здоровыми — это заключение сделано на основе таких показателей, как продолжительность жизни, всеобщая грамотность, годовой доход на душу населения, уровень образования, равенство полов, число совершаемых убийств и детская смертность. Напротив, 50 наименее развитых стран на планете в высшей степени религиозны — все до единой. Ту же картину рисуют и другие исследования.

Так к чему же разговоры про атеизм, спросит некто, считающим себя верующим ? Очень просто. Вы наверняка не прошли тесты, ссылочку на которые давал выше и не сможете перечислить всех 12 апостолов поимённо. И, если Вы не являетесь адептом РПЦ, верите в возможность добродетели и верите/не верите (это уже не важно) в бессмертие души - то Вы не религиозны. Если покопаться в вопросах, во что же Вы верите, то можете получить парадоксальный вывод, что Вы - атеист !

Вопрос о "христианском смирении" пока раскрывать не стоит )))








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:02 
Член Клуба
Аватара пользователя
родил)))

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:07 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
родил)))
ошибочное применение термина - мужские особи homo sapiens не рожают (во всяком случае в естественной среде обитания) ! :D :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:12 
Член Клуба
Аватара пользователя
Мне повезло, могу общаться с такими умными людьми как вы! Мне бы чуточку ваших мозгов, чтоб на равных беседы вести!
Да Бог не дал.... :D

_________________
Я знаю пароль, я вижу ориентир, еще 2 по 0,5 и я спасу мир!
Все для всего всегда /Будда/








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:16 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Слегка подкорректировал текст, во избежании обвинений в нарушении Правил поведения на форуме )))

betelgeyze писал(а):
Мне повезло, могу общаться с такими умными людьми как вы! Мне бы чуточку ваших мозгов, чтоб на равных беседы вести!
Да Бог не дал.... :D
|wub| да ладно уж, упоминать всуе имя Б-га... а то ща припомню отношение церкви к астрологии ))








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:19 
Гуру
Аватара пользователя
s199 писал(а):
все эти страны принадлежат к числу наименее религиозных на нашей планете. По данным ООН за 2005 год эти страны также являются самыми здоровыми — это заключение сделано на основе таких показателей, как продолжительность жизни, всеобщая грамотность, годовой доход на душу населения, уровень образования, равенство полов, число совершаемых убийств и детская смертность.

Материальное благополучие не подразумевает и напрямую не связано с духовностью. Посмотри любой фильм про истинно верующих, так люди не стремятся к финансовому накоплению, а стремятся к духовной близости к богу.

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:22 
Член Клуба
Аватара пользователя
s199 писал(а):
а то ща припомню отношение церкви к астрологии

Из за моей необразованности думаю, во мне очень спокойно и мирно уживаются и вера в Бога и астрология...
Так что можешь припоминать мне все что угодно! :D
Не жгите только на костре!

_________________
Я знаю пароль, я вижу ориентир, еще 2 по 0,5 и я спасу мир!
Все для всего всегда /Будда/








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:26 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
все эти страны принадлежат к числу наименее религиозных на нашей планете. По данным ООН за 2005 год эти страны также являются самыми здоровыми — это заключение сделано на основе таких показателей, как продолжительность жизни, всеобщая грамотность, годовой доход на душу населения, уровень образования, равенство полов, число совершаемых убийств и детская смертность.

Материальное благополучие не подразумевает и напрямую не связано с духовностью. Посмотри любой фильм про истинно верующих, так люди не стремятся к финансовому накоплению, а стремятся к духовной близости к богу.
Посмотри лучше предвыборные рекламные ролики. Там тоже увидишь много истинно верующих :D :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:28 
Гуру
Аватара пользователя
s199 писал(а):
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
все эти страны принадлежат к числу наименее религиозных на нашей планете. По данным ООН за 2005 год эти страны также являются самыми здоровыми — это заключение сделано на основе таких показателей, как продолжительность жизни, всеобщая грамотность, годовой доход на душу населения, уровень образования, равенство полов, число совершаемых убийств и детская смертность.

Материальное благополучие не подразумевает и напрямую не связано с духовностью. Посмотри любой фильм про истинно верующих, так люди не стремятся к финансовому накоплению, а стремятся к духовной близости к богу.
Посмотри лучше предвыборные рекламные ролики. Там тоже увидишь много истинно верующих :D :D

Сереж, я телевизор уже пятый год не смотрю))) Достаточно сарафанного радио про плакс)

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:30 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
betelgeyze писал(а):
s199 писал(а):
а то ща припомню отношение церкви к астрологии

Из за моей необразованности думаю, во мне очень спокойно и мирно уживаются и вера в Бога и астрология...
Так что можешь припоминать мне все что угодно! :D
Не жгите только на костре!
Не будем )))
Астрология и вера православная имеют совершенно разные источники, если вера в Б-га имеет источник в нём самом, то астрология - в стремлении познать будущее вне веры. То, что такая вера не православная - см. http://www.zavet.ru/astrol.htm .








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:32 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
все эти страны принадлежат к числу наименее религиозных на нашей планете. По данным ООН за 2005 год эти страны также являются самыми здоровыми — это заключение сделано на основе таких показателей, как продолжительность жизни, всеобщая грамотность, годовой доход на душу населения, уровень образования, равенство полов, число совершаемых убийств и детская смертность.

Материальное благополучие не подразумевает и напрямую не связано с духовностью. Посмотри любой фильм про истинно верующих, так люди не стремятся к финансовому накоплению, а стремятся к духовной близости к богу.
Посмотри лучше предвыборные рекламные ролики. Там тоже увидишь много истинно верующих :D :D

Сереж, я телевизор уже пятый год не смотрю))) Достаточно сарафанного радио про плакс)

А зря. Врага надо изучать. Иначе не будет победы. И не только над врагом.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Теологическая полемика
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:35 
Гуру
Аватара пользователя
s199 писал(а):
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
Замыкало писал(а):
s199 писал(а):
все эти страны принадлежат к числу наименее религиозных на нашей планете. По данным ООН за 2005 год эти страны также являются самыми здоровыми — это заключение сделано на основе таких показателей, как продолжительность жизни, всеобщая грамотность, годовой доход на душу населения, уровень образования, равенство полов, число совершаемых убийств и детская смертность.

Материальное благополучие не подразумевает и напрямую не связано с духовностью. Посмотри любой фильм про истинно верующих, так люди не стремятся к финансовому накоплению, а стремятся к духовной близости к богу.
Посмотри лучше предвыборные рекламные ролики. Там тоже увидишь много истинно верующих :D :D

Сереж, я телевизор уже пятый год не смотрю))) Достаточно сарафанного радио про плакс)

А зря. Врага надо изучать. Иначе не будет победы. И не только над врагом.

Предпочитаю плакать в одиночестве... А кабалистов итак видно невооруженным взглядом.

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 28 мар 2024, 12:53


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид