Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 29 мар 2024, 08:44


Правила данного форума:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 16:30 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Уважаемые гуру связи |aikido| Подскажите,если я не хочу ставить рацию на постоянку в машину. Она мне нужна тока на дальняк,какую можно использовать для этих целей,какую антену и т.д.
P.S. я в этом полный дуб.

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 17:00 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Что-то типа....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 17:15 
Член Клуба
Аватара пользователя
serg, золотой ты человек, свою специально выкатил из гаража, чтобы сфоткать :D

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 17:23 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Да,да ,да то ,что нужно,тока желательно в виде прицепа. :D :D :D

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 17:45 
Комбинатор
Аватара пользователя
Ты Володя когда собрался на дальняк ? Есть резервная радиостанция Алан 42 с антенной , которую я давал Docу в Эммаусе для поездки на ЮГ. Её не нужно ни куда крепить , ей нужен лишь прикуриватель 12в . Так что для пробы могу дать если что. Лучшего мобильной радиостанции не придумаешь. У Коли Замыкало тоже по моему есть , он и по ближе к тебе будет .

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 18:52 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Спасибо Алексей! Мы с Кариной в последнее время чёт в автотуризм ударились,а летом планируется большое путешествие,вот я и задумался.Но курочить машину для внедрения сего девайса я не готов. Если её хватает на трассе,для экономии денег,то это то,что надо! Только у неё дальность совсем маленькая наверное?

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:09 
Комбинатор
Аватара пользователя
Vlad69 писал(а):
Только у неё дальность совсем маленькая наверное?

Нормальная ! попробуешь , оценишь |good| Когда нужна ?

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:35 
Администратор
Аватара пользователя
Мне тоже в свое время, когда загорелся рацией, предлагали именно АЛАН42-ОЙ.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:38 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Serano писал(а):
Мне тоже в свое время, когда загорелся рацией, предлагали именно АЛАН42-ОЙ.

А потом Серёжа поставил красно-синию люстру.... :D

_________________
Жизнь слишком коротка, что бы перестать...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:55 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Пока точно не знаю.Но если ты говоришь,что её хватает, я наверное куплю себе.А если следующая вылазка будет через твои края ,то заеду у тебя на прокат возьму.

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 21:05 
Комбинатор
Аватара пользователя
Vlad69 писал(а):
Пока точно не знаю.Но если ты говоришь,что её хватает, я наверное куплю себе.А если следующая вылазка будет через твои края ,то заеду у тебя на прокат возьму.

Она у меня в конторе , на Биберевской если что. Короче звони. Рация есть и помни , что антенна как минимум на 60 % влияет на качество и дальность приема.

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 22:43 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Ок,спасибо Лёш.

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Установка СВ рации в RAV4.3 (MegaJet MJ-555)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 23:18 
Путешественник.
Аватара пользователя
Если колонку покрасить в серый цвет воооооще фирма будет! |Yes|
А вооще класс! *Ok* |shok|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:39 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Ещё вопрос. Если брать Алан 42,есть смысл к ней прикупить магнитную антенну? Форумы почитал,все кричат ,что магнитки -полное г...о Или своей антены хватает ,для бытовых целей? :D :D :D

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:44 
Администратор
Аватара пользователя
Мне советовали обязательно докупать.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 16:48 
Комбинатор
Аватара пользователя
Vlad69 писал(а):
Ещё вопрос. Если брать Алан 42,есть смысл к ней прикупить магнитную антенну? Форумы почитал,все кричат ,что магнитки -полное г...о Или своей антены хватает ,для бытовых целей? :D :D :D

Конечно |shok| , без нее вообще ни как.!!!!!!!! 1,5 метра достаточно будет. У меня 1.1 , но станция мощнее. Бери магнит . |Yes|

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 18:04 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Ок, спасибо Леш. А регестрироваться надо или можно так кататься? И как динамик у нее? Или сразу какую нить гарнитуру купить? И на какое расстояние она бьет с Магниткой или ее хватает тока на прием, а на передачу 200 метров и усе?)))

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 18:57 
Главный кот форума
Аватара пользователя
Сейчас приняли поправки к закону о регистрации РЭС - передатчики в диапазоне 27МГц (CB-рации) мощностью до 10 Вт регистрации не требуют. то есть берешь с собой бумажку (типа "паспорт") в которой написано что рация имеет 4 Вт - и все, идут лесом.

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 18:59 
Комбинатор
Аватара пользователя
Vlad69 писал(а):
Ок, спасибо Леш. А регестрироваться надо или можно так кататься? И как динамик у нее? Или сразу какую нить гарнитуру купить? И на какое расстояние она бьет с Магниткой или ее хватает тока на прием, а на передачу 200 метров и усе?)))

Регистрироваться ни где не нужно.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120641/ , Динамик у неё хороший. Гарнитура возможно и нужна если не желаешь мешать попутчикам и детям , т.к. сплошь и рядом МАТ пере МАТ, только из за этого :D На самом деле , но мат информативный ! :)
Про расстояние обижаешь , 4-5 км в разные стороны от антенны гарантирую. А то и больше при благоприятных условиях. !

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 19:36 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Гуд)))

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 09:26 
Член Клуба
Аватара пользователя
Лех, а привези в Сосновый Бор посмотреть-попробовать, мне тоже интересна эта тема. И тоже как Владу курочить машину нехочется...у меня и ставить то ее некуда.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 15:23 
Комбинатор
Аватара пользователя
AlexEgor писал(а):
Лех, а привези в Сосновый Бор посмотреть-попробовать, мне тоже интересна эта тема.

Ок |Yes|
AlexEgor писал(а):
у меня и ставить то ее некуда.

А вот это ты зря , у меня глаз алмаз , найдем 100% :D ;)

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 15:53 
Член Клуба
Аватара пользователя
Да я посмотрел в инете на фотки и подумал что ее на обычную телефонную присоску - держалку можно крепить, попробовать надо )








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 16:31 
Член Клуба
Аватара пользователя
Вопрос от человека ничего не знающего об этом: а что вообще там слушают и что ловится? )

И еще посоветуйте что к ней нужно докупить отсюда (аксессуары) http://www.midland.ru/products/consumer/alan/257/

_________________
С уважением,
Михаил








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 16:55 
Член Клуба
Аватара пользователя
Rainman писал(а):
Вопрос от человека ничего не знающего об этом: а что вообще там слушают и что ловится? )

И еще посоветуйте что к ней нужно докупить отсюда (аксессуары) http://www.midland.ru/products/consumer/alan/257/



И вообще зачем она нужна? ведь мобильник есть ))
Ну предположу что она нужна когда в колонне едешь, каждый раз звонить трудоемкий процесс :D
А если один едешь зачем?
Я для себя пока сделал один вывод, интересно послушать о чем люди говорят, те же дальнобоищики например )))) другой пользы я от нее пока не понимаю








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 18:33 
Комбинатор
Аватара пользователя
Rainman писал(а):
Вопрос от человека ничего не знающего об этом: а что вообще там слушают и что ловится? )

Миша, слушают там дорожную обстановку о которой не скажет ни один яндекс и не одно радио , места засады гаи до метра и в каком направлении идет охота, внезапное дтп вплоть до ряда в твоем или ином направлении (для того чтоб своевременно объехать) Просто даже задать вопрос на который 200% получишь ответ начиная от погоды в регионе в который направляешься и до места питания где не будет потом после еды "грустно" ну и самое важное оперативность при экстренных случаях. Короче на все , на что хватит фантазии. Замечу , что не только слушаешь , но и делишься информацией.

Rainman писал(а):
И еще посоветуйте что к ней нужно докупить отсюда (аксессуары) http://www.midland.ru/products/consumer/alan/257/
основное , что нужно для подключения в комплекте есть ! Антенна нужна. и настройка между рацией и антенной. (это не сложно при встрече расскажу) ;)

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:39 
Гуру
Аватара пользователя
Rainman писал(а):
Аз есьм царь
Вопрос от человека ничего не знающего об этом: а что вообще там слушают и что ловится? )


1. Какие радиостанции гражданского диапазона 27 мГц (CИ-БИ) нужны для связи между автомобилями или между базами?


Для связи можно приобрести в принципе любую рацию нужного диапазона, однако стоит подобрать модель, наиболее полно отвечающую Вашим запросам и условиям эксплуатации.

Например:

· Alan 100 Plus (40 каналов, АМ-FM)

· Alan 78 Plus(400 каналов, AM-FM)

· Alan 48 EXCEL (400 каналов, AM-FM)

· Yosan 2204 (200 каналов, AM-FM)

· Megajet 3031M (240 каналов, AM-FM)

· MegaJet 600 Plus (240 каналов AM-FM)

· Maycom EM 27D (400 каналов, AM-FM) и другие.



Портативные рации представлены популярными моделями:

· Alan 42 (400 каналов, AM-FM),

· Maycom AH 27 (200 каналов, AM-FM)

· ТАИС ВТ-31Б (Россия) (1 канал FM)

· Maycom SH 27D (400 каналов, AM-FM)

·Dragon SY-101


2. Какие антенны лучше использовать на автомобиле?


Антенна передатчика - это сложное резонансное устройство. Так как радиостанция работает на частотах 27 мГц (длина волны 11 м), то и антенна должна быть такой же длины. Это однако неудобно при эксплуатации автомобильной рации, поэтому разработаны укороченные резонансные антенны длиной от 0.6 м до 2 м. Чем короче антенна, тем меньше ее полоса пропускания. Например, антенна длиной 2 метра, установленная на крыше автомобиля, позволяет пользоваться 250 каналами связи на поддиапазонах a-b-c-d-e-f.



3. Какой способ крепления антенны лучше и как настраивают антенну?


Эффективнее всего работает антенна, врезанная посередине крыши, незначительно хуже работает антенна на водостоке, а если его на автомобиле нет, то можно установить антенну на магнитном основании на крыше или сзади на багажнике. Антенну настраивают с помощью КСВ-метра (измеритель Коэффициента Стоячей Волны).
Выдвигая или утапливая штырь в катушку антенны, добиваются показаний КСВ-метра меньше чем 1,5. При значении 3 и выше эксплуатировать радиостанцию нельзя - может выйти из строя передатчик.



4. В каком месте машины лучше всего установить антенну?


Лучшее место – крыша автомобиля, однако можно установить антенну и на багажнике сзади. Плохо, если антенна смонтирована на бампере, так как это самое низкое место и дальность связи будет наихудшей.



5. Можно ли использовать автомобильную антенну внутри салона автомобиля?


Автомобильная антенна внутри салона может работать только на прием, причем плохо. В этом случае радиостанцией пользоваться запрещается, иначе она может выйти из строя.



6. Как влияет мощность передатчика на дальность связи и какая мощность разрешена?

Для увеличения дальности в два раза необходимо мощность увеличить в 16 раз - таковы законы природы. Увеличение мощности Вашего передатчика в четыре раза улучшает соотношение сигнал/шум на приемной стороне только в два раза. В России разрешена мощность передатчика 10 Вт.



7. Что же влияет на дальность связи?


На дальность связи больше всего влияет высота установки антенны над землей, тип антенны, вид модуляции, мощность радиостанции, уровень помех в точке приема.



8. Какие есть виды модуляции и что лучше использовать?


В Си-Би связи наиболее популярны амплитудная (АМ) и частотная (FM) модуляция потому, что при связи с корреспондентом требуется всего лишь установить канал связи с помощью переключателя. Однако самым “дальнобойным” видом модуляции считается однополосная (SSB), так как вся энергия передатчика преобразовывается в сигнал, несущий информацию, помехи почти не мешают приему и дальность связи при прочих равных условиях просто так увеличивается в два - три раза. К сожалению, от оператора требуется умение плавно подстроить свой приемник на сигнал корреспондента для приема без искажений. Видимо это обстоятельство, а также и высокая стоимость радиостанций сдерживают массовое использование этого прогрессивного вида модуляции.



9. Что такое Аварийные (диспетчерские) каналы связи на гражданском диапазоне?


Для получения своевременной оперативной помощи по эфиру во всем мире используется 9 канал как канал экстренной помощи при авариях на дороге, стихийных бедствиях и прочих Чрезвычайных Ситуациях. Дежурство организовано как правило круглосуточно во многих населенных пунктах Российской Федерации. Гражданам не рекомендуется разговаривать между собой на 9 канале, чтобы не создавать помех аварийному каналу при приеме просьбы о помощи. Диспетчерские службы используют любые другие каналы связи и организованы они силами энтузиастов на добровольной или коммерческой основе. По рации диапазона Си-Би можно узнать, где есть ближайшая АЗС, как удобнее проехать по городу, наличие заторов на дороге, прогноз погоды и даже через диспетчера сделать звонок по телефону с коротким сообщением. Популярен принцип: если поможешь Ты, то помогут и Тебе.



10. Где можно пользоваться СИ-БИ радиостанцией и с кем можно разговаривать?

Рациями гражданского назначения можно пользоваться на всей территории Российской Федерации при наличии Разрешения на эксплуатацию. Запрещается: пользоваться радиостанцией на борту самолета или судна без ведома командира корабля, передавать ложные сигналы о помощи, передавать в эфир сведения, составляющие государственную тайну. Разговаривать можно с любым пользователем радиосвязью на любые темы. Желательно использовать только приличные выражения. В качестве позывного используется позывной, присвоенный Вам при оформлении Разрешения на эксплуатацию радиостанции. Часто также используются позывные в меру собственной фантазии.



11. Вредно ли для здоровья излучение СИ-БИ передатчика?

Передатчик на частоты диапазона 27 мГц (длина волны 11 метров) мощностью 10 ватт для здоровья человека опасности не представляет. Радиостанции марок Alan, Megajet, Intek, Vector, TTi, Yosan сертифицированы Министерством связи РФ.



12. Какой кабель нужен для подключения к антенне?


Для радиосвязи используется кабель с волновым сопротивлением 50 Ом, например RG58…RG8X…РК-50 и т.д. Подключать к радиостанции кабель с другим волновым сопротивлением можно только через антенно-согласующее устройство (TUNER) и КСВ-метр, при этом необходимо также изменить параметры устройства согласования кабеля с антенной.



13. Можно ли установить рацию в помещении?


Радиостанцию можно установить в помещении, рядом располагается источник питания 12 вольт (можно использовать и автомобильный аккумулятор - запрещается пользоваться зарядным устройством), на крыше установлена антенна и кабель заводится в помещение. Такой комплекс оборудования можно назвать Базовым Комплектом.



14. Какова дальность связи на практике?


Дальность связи между радиостанциями зависит от многих, часто неизвестных, параметров, но опытным путем установлено, что средняя дальность радиосвязи составляет:

· ПОРТАТИВНАЯ-ПОРТАТИВНАЯ (город)=0,5-1,5 км

· ПОРТАТИВНАЯ-ПОРТАТИВНАЯ (поле) =2-10 км

· ПОРТАТИВНАЯ АВТОМОБИЛЬ (город) =2-10 км

· ПОРТАТИВНАЯ-БАЗОВАЯ =5-10 км

· АВТОМОБИЛЬ-АВТОМОБИЛЬ (город) =10-15 км

· АВТОМОБИЛЬ-АВТОМОБИЛЬ (поле) =10-25 км

· АВТОМОБИЛЬ-БАЗОВАЯ =15-30 км

· БАЗОВАЯ-БАЗОВАЯ =30-60 км



15. Где лучше располагать антенну стационарной радиостанции?


Лучшее место для стационарной антенны на крыше высотного дома на мачте не менее 5 метров. Как компромиссный вариант допустимо также установить специальную антенну на балконе или возле окна снаружи здания. Дальность связи разумеется будет меньшей. В любом случае после монтажа антенны требуется проверить КСВ.



16. Можно ли купить радиостанцию за наличный или безналичный расчет?


Радиостанцию можно купить за наличный расчет частному лицу или за безналичный расчет юридическому лицу.



17. Можно ли эксплуатировать радиостанцию без Регистрации?

Согласно ст. 136 Административного кодекса запрещается хранение и эксплуатация радиостанции без Регистрации в органах Россвязьнадзора. Исключение составляют рации диапазона 433МГц (LPD) и 446МГц (PMR). На российском рынке это рации марок Midland, Motorola, Vector, Optim, Icom, Vector.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ №837 от 13.10.2011г. не подлежат регистрации Си-Би радиостанции мощностью до 10 Вт.

18. Что такое идеальные условия радиосвязи?


Идеальными можно назвать условия, при которых между антеннами нет препятствий и обеспечена прямая видимость, антенны расположены не над землей, а в пространстве (на самолете, на космическом корабле). В почти идеальных земных условиях можно считать связь над поверхностью воды.



19. Чем отличается радиостанция от радиотелефона?

Радиостанции, как правило, работают в режиме СИМПЛЕКСА, т.е. НАЖАЛ - ГОВОРИ,ОТПУСТИЛ - СЛУШАЙ. Поэтому бесполезно перебивать своего корреспондента, пока он говорит. Телефон, как известно, позволяет слушать и говорить одновременно, это так называемый ДУПЛЕКСНЫЙ режим разговора.



20. Что такое Российская и Европейская сетки частот?


Работой радиостанции управляет микропроцессор, образуя 40-канальную сетку частот. Во всем мире используется, как у нас говорят, ЕВРОПЕЙСКАЯ сетка частот, т.е. частота всегда оканчивается на цифре 5. Так называемая РОССИЙСКАЯ сетка частот оканчивается на цифре 0, т.е. сдвинута на 5 кГц вниз по отношению к ЕВРОПЕЙСКОЙ: например канал связи 9 RUS соответствует частоте 27 060 кГц, а 9 EUR - частоте 27 065 кГц. Это сложилось исторически в начале развития Си-Би радиосвязи в России в 1990-х годах. Сейчас Российскую сетку традиционно используют только любители проведения дальних связей и водители-дальнобойщики (они используют 15 канал АМ RUS, частота 27 130 кГц). 40-канальные радиостанции используют поддиапазон С.



21. Какие частотные сетки есть в Си-Би радиостанциях?


В радиостанциях есть 40 каналов только в сетке с, 200 каналов в сетках a-b-c-d-e, 240 каналов a-b-c-d-e-f, 400 каналов a-b-c-d-e-f-g-h-i-l в зависимости от модели. Разрешение на эксплуатацию выдается на сетки c-d (от 26 975 до 27 855 кГц). Следует иметь в виду, что в разных моделях радиостанций одному и тому же поддиапазону могут соответствовать разные буквы. Например, частоты полдиапазона d радиостанции Alan 78 Plus соответствуют частотам полдиапазона с радиостанции Megajet 3031.



22. Разрешены ли дополнительные усилители мощности передатчика?


Дополнительные усилители мощности не сертифицированы и не разрешены. Некоторые пользователи все-таки применяют их на свой страх и риск, так как повышается надежность связи в условиях сильных помех.. Мощности достигают 50-200 ватт да и радиус надежной связи увеличивается в 2-3 раза.
По Регламенту радиосвязи, в случае угрозы жизни человеку, когда промедление недопустимо, разрешается использовать любые средства радиосвязи для спасения жизни.

23. Можно ли пользоваться своей радиостанцией на территории другого государства?


Можно, если это государство входит в соглашение СЕРТ , подписанное странами-участниками конвенции. Это следует заранее узнать перед отъездом в Посольстве этой страны.



24. Можно ли передавать свою радиостанцию другому лицу для временного использования?

На основании Инструкции по эксплуатации радиостанций гражданского назначения №22/2 от 19 авг.1996 года Вы имеете право передавать свою радиостанцию в пользование любому лицу вместе с Разрешением, предварительно проинструктировав его о правилах эксплуатации, при этом Вы несете и полную ответственность за выполнение этой Инструкции. Ознакомиться с ней можно при покупке радиостанции или в Радиочастотном центре. Однако известны случаи, когда сотрудники ГИБДД утверждали, что такой Инструкции они не знают и на этом основании требуют заплатить штраф за то, что радиостанцией пользуется другой человек. Следует разъяснить такому сотруднику, что предъявленное Вами Разрешение является доказательством законности эксплуатации радиостанции этого типа на территории РФ, а фамилия владельца указывает лишь на собственника средств связи гражданского назначения, свободно продающихся на территории России.

http://www.bezpomex.ru/faq/8

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:16 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Посетила идея. А , что если взять вместо портативки , автомобильную рацию 10Вт , примудрить к ней разъем в прикуриватель и магнитную антену. Когда надо поставил, не надо снял, а качество связи , наверняка будет лучше.И по деньгам это вариант эквивалентен варианту с портативкой. Что скажете?

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:57 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Vlad69 писал(а):
Посетила идея. А , что если взять вместо портативки , автомобильную рацию 10Вт , примудрить к ней разъем в прикуриватель и магнитную антену. Когда надо поставил, не надо снял, а качество связи , наверняка будет лучше.И по деньгам это вариант эквивалентен варианту с портативкой. Что скажете?

Вова, я думаю, что твои идеи тебя приведут к тому, что ты найдёшь место в своей машине, куда установить рацию стационарно :).

_________________
Жизнь слишком коротка, что бы перестать...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 23:04 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Неа, курочить не дам!!!)))))

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 23:24 
Комбинатор
Аватара пользователя
Ну тогда MegaJet MJ 700 |good| есть конечно же круче но тогда дороже. А такой пользовался в двух машинах В каждую покупал новую. Самая маленькая и функционально удобная. В Алане 42 есть преимущество того , что вытащил и пошел с ней в лес или куда либо в ручном (переносном) режиме. А так , твоя Володя идея по поводу стационарной на прикуривателе мне больше нравится. |Yes| Попользуешься прикуривателем , после чего найдешь место в машине и на постоянку. Кстати не совсем обязательно что то курочить , там все просто. |good|

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 23:52 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Так онаж 15-ти ватная. А, что покруче?И почему на эту машину такую не взял?

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 00:08 
Комбинатор
Аватара пользователя
Vlad69 писал(а):
Так онаж 15-ти ватная. А, что покруче?

Мне вот такая нравится и есть приятель кто имеет такую , качество связи очень даже хорошее. http://www.radiomir-plus.ru/shop/UID_700.html

Vlad69 писал(а):
И почему на эту машину такую не взял?

Не хотел не красиво делать. Да и резать нечего . Хотел раскурочить место где прикуриватель , но пока думал , купил МG555. ;) Эту рация не требует врезания и прикручивания кда то. она по сути не нужна в салоне , все на тангетке |Yes|

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 21:20 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Лёш,наверняка знаешь форум Си-Би. Там есть чел под ником Кабан. Он там вроде как дорабатывает и продаёт аппаратуру. Ты или твои знакомые не пользовались его услугами? Пишет грамотно, а как на деле интересно? :)

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 23:05 
Комбинатор
Аватара пользователя
Vlad69 писал(а):
Лёш,наверняка знаешь форум Си-Би. Там есть чел под ником Кабан. Он там вроде как дорабатывает и продаёт аппаратуру. Ты или твои знакомые не пользовались его услугами? Пишет грамотно, а как на деле интересно? :)

Володь , читал и видел ник такой на том сайте , но услугами его не пользовался. Лучше об этом Замыкало расскажет наверно , он по моему там даже зарегистрирован . Я так , любитель с опытом ( и то, с ограничением под себя) , а там профи сидят.

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 11:33 
Гуру
Аватара пользователя
141 писал(а):
Vlad69 писал(а):
Лёш,наверняка знаешь форум Си-Би. Там есть чел под ником Кабан. Он там вроде как дорабатывает и продаёт аппаратуру. Ты или твои знакомые не пользовались его услугами? Пишет грамотно, а как на деле интересно? :)


Радиолюбители люди увлеченные, но о доработках о которых они пишут обычному обывателю и знать не особо надо. Так, что по данному вопросу можно особо не заморачиваться. Если есть желание взять доработанный аппарат, то можно взять, работать будет точно лучше.

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 14:48 
Путешественник.
Аватара пользователя
Замыкало писал(а):
141 писал(а):
Vlad69 писал(а):
Лёш,наверняка знаешь форум Си-Би. Там есть чел под ником Кабан. Он там вроде как дорабатывает и продаёт аппаратуру. Ты или твои знакомые не пользовались его услугами? Пишет грамотно, а как на деле интересно? :)


Радиолюбители люди увлеченные, но о доработках о которых они пишут обычному обывателю и знать не особо надо. Так, что по данному вопросу можно особо не заморачиваться. Если есть желание взять доработанный аппарат, то можно взять, работать будет точно лучше.


Интересно и что же они там делают? И в чем выражается "лучше"?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 14:51 
Комбинатор
Аватара пользователя
Как самый простейший пример , Тот самый КАБАН делает сам антенны для лпд станций , улучшающие прием и передачу , увеличивает радиус приема чуть ли не в двое. |Yes|

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 15:38 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
И чет негативных отзывов о его улучшениях я не встречал. Его даже уважают на форуме-конкуренте. ))) Видать правда головастый и рукастый чел. Тока связаться с ним никак не получается( мож отдыхает)))

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Какую портативную радиостанцию посоветуете?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 15:45 
Великий Гуру
Аватара пользователя
141, Vlad69, А вы не в курсе - совсем переносные, мобильные станции как надо выбирать???
каких фирм... какие параметры.
Тех.задание:
связь между машинами, лодками, между людьми в лесу... устойчивая связь 2-3 км желательно..-
ну естественно не дорого...
типа такого:
Изображение

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: 29 мар 2024, 08:44


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид