Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 16:03


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Замена тормозной жидкости и прокачка тормозной системы.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:30 
Член Клуба
Аватара пользователя
Производить замену тормозной жидкости рекомендуется раз в два года , не зависимо от пробега. Связано это, прежде всего с самой тормозной жидкостью. Она имеет свойство впитывать влагу, что заметно понижает температуру закипания.

Для наших автомобилей необходима жикость DOT3 или DOT4.

Я использовал Castrol DOT4. 1л. при замене ушло около 800гр.

Перед началом работы:
1. Найдите трубку подходящего диаметра, чтобы надеть её на штуцер прокачки. Я использовал трубки омывателя от ваз 2107 с тройником (за 35рублей). Это необходимо для того чтобы вытекающая тормозная жидкость не обливала всё вокруг, а стекала по трубочке.
2. Найдите шприц, медицинскую грушу, или еще что-то, чтобы можно было откачать тормозную жидкость из бачка, Только обязательно с небольшой трубкой!! ( иначе не откачаете)
3. Найдите ёмкость в которую будете сливать тормозную жидкость

Я откачивал жидкость из бачка при помощи шприца с тубкой:
Вложение:
15102011315.jpg


Итак начнем:
1. подкладываем "башмаки под колеса"!!
2. Откачиваем жидкость из бачка для тормозной жидкости: для этого открываем крышку бачка и достаем оттуда сеточку, жидкость откачиваем не до конца, немного оставляем, чтобы потом не попал воздух.
Вложение:
15102011316.jpg

вот такую жидкость откачал:
Вложение:
15102011317.jpg

3. Доливаем тормозную жидкость в бачок по горлышко, прикрываем бачок крышкой (чтобы грязь не попала)
4. домкратим машину, снимаем заднее правое колесо ( для леворульных машин, для праворульных-заднее левое)
5.снимаем резиновый колпачок со штуцера, надеваем трубку на штуцер прокачки- он находится вверху, со внутренней стороны( та которая ближе к кузову) тормозного барабана. Другой конец трубки окунаем в прозрачную ёмкость, с небольшим количеством тормозной жидкости - я использовал пластиковый стакан.
так выглядит для передних дисковых тормозов:
Вложение:
15102011318.jpg

6. Нажимаем на педаль тормоза несколько раз, пока она не станет совсем твердой, и удерживаем её в нажатом положении.
Если работать вдвоем, то один держит-другой качает. А если одному то можно бруском или еще чем-то удерживать педаль тормоза нажатой. я использовал саперную лопату: "накачиваю" тормоза, потом вставляю лопату между педалью томоза и водительски креслом, и иду к прокачиваемому диску/барабану.
7. Ключом на 10 откручиваем штуцер на пол оборота ( пока не потечет жидкость по трубке), как жидкость перестанет быстро течь, несильно заворачиваем обратно штуцер.
Вложение:
15102011319.jpg

8. Повторяем пункты 6 и 7 до тех пор пока не польется чистая (прозрачная) тормозная жидкость и без пузырьков.
НЕ ЗАБЫВАЕМ ПОДЛИВАТЬ ТОРМОЗНУЮ ЖИДКОСТЬ В БАЧОК!!!

9. Проделываем ту же процедуру с каждым колесом. Для левого руля- далее идет заднее левое колесо, переднее правое, переднее левое. Для правого руля- заднее правое колесо, переднее левое, переднее правое. Т.е. от самого дальнего к бачку колеса, до ближайшего к нему.
10. Выравниваем утровень тормозной жидкости в бачке и радуемся результату.

P.S. передние колеса при прокачке можно не снимать, а повернуть руль в нужную сторону и подлезть к штуцеру.
По времени замена занимает около 1.5 часов, если всё делать одному и раскладывать инструменты/материалы и.т.д
Лучше менять тормозную жидкость вместе с колодками, либо до их замены, т.к когда колодки сотруться загорающаяся при торможении лампа ручника будет информировать вас об этом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена тормозной жидкости п прокачка тормозной системы.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:45 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
МОЛОДЕЦ!!! |good|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена тормозной жидкости п прокачка тормозной системы.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 00:49 
Член Клуба
Аватара пользователя
Денис, вроде ключ для штуцеров прокачки нужен не на 13, а на 8. ;)
и это, машину заводил или так прокачивал? и почему не стал по схеме электрововика прокачивать?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена тормозной жидкости п прокачка тормозной системы.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 07:59 
Гуру
Аватара пользователя
JAGUAR57, Хороший отчёт! |good| +








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена тормозной жидкости п прокачка тормозной системы.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 14:36 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
Денис, вроде ключ для штуцеров прокачки нужен не на 13, а на 8. ;)
и это, машину заводил или так прокачивал? и почему не стал по схеме электрововика прокачивать?

Дим, по поводу ключа уточню, но по моему больше 8 был...
Я прокачивал по старинке, сначала хотел при помощи абс, но т.к. был один, и уже было темно, не стал-не очень хотелось до ночи сидеть, холодно всё же.. :D
Схему электрововика впринципе использовал, т.к. когда я прокачал всё, мне показалось, что педаль мягкая, и я еще разок прокачал передние тормоза. Разницы правда не ощутил. Потом когда поехал, прям приятно тормозить стало- педаль информативная, тугая :)

сергей 69 rus, bbr, Спасибо :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена тормозной жидкости п прокачка тормозной системы.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 19:44 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
JAGUAR57, Денис, респект тебе! ;-) и плюс в репутацию! ;-)

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена тормозной жидкости п прокачка тормозной системы.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 20:43 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
Денис, вроде ключ для штуцеров прокачки нужен не на 13, а на 8. ;)

У меня на 10.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена тормозной жидкости и прокачка тормозной системы.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 22:19 
Член Клуба
Аватара пользователя
GorS, да у всех одинаково, просто я и сам не помню точно, но ключ был 100% на 8 и 10, может и 10..








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена тормозной жидкости и прокачка тормозной системы.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 21:50 
Член Клуба
Аватара пользователя
Ключик был на 10 :) в первый пост внёс изменения.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 9 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 16:03


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид