Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 29 мар 2024, 03:01


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Оцените последствия небольшого ДТП (удар в левый передний угол)... и как мы их устранили
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:09 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Ребята, выручайте. Пока предварительно по фоткам расскажите плз что подлежит замене и во сколько это ориентировочно обойдётся. Крыло менять точно, бампер тоже под замену или возможны варианты? Крепления, ещё что-то дополнительно понадобится?
Ну или просто пожалейте :D
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:14 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
по поводу крыла - думаю надо с мастером говорить.... может быть можно и ремонтировать, если только не дороже нового будет... бампер передний - на второй рав брал за 2500 тайваньский... по креплениям - надо смотреть пистоны где какие поломались...в принципе - не особо страшно, главное капот цел и вроде бы как фара тоже) как же ты так?

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:17 
Член Клуба
Аватара пользователя
Крыло 100% под замену. Бампера сейчас хорошо реставрируют, но будут красить. А вообще конечно повезло!!! Фара и капот целые.
Не знаю как и где, в Калининграде бы в 10000т.р. + покупка крыла влез бы |Yes|

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:19 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
в Москве по ценнику можно примерно так расчитать: покраска крыла 5-7 тыр, новое крыло (или бу с разборки) + бампер тайвань... можно и в 10 влезть со всем барахлом)

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:34 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Цитата:
manopiuss..Ну или просто пожалейте

manopiuss.. svist ,сочувствую)))
Все будет хорошо, не волновайся |Bye|

_________________
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?...

Это должен знать каждый








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:40 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Cочувствую, но всё не так страшно, как может показаться.
Покупаешь новый поворотник, бампер(можно неоригинал) и крыло(тем более, что старое, судя по форкам,уже красилось, и ему пора на свалку).
К ресничке при случае закажи маленькую пластмасску-фиксатор (не срочно,но для порядка). По креплениям бампера ничего дополнительно не надо, если шурупы остались на месте ;-)

Удачи! ;-) И пусть это будет твоей самой страшной аварией! ;-)

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 13:06 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Наташа , сочувствую ...

Бампер - выправлять и красить ...или покупать неоригинал и красить - одинаково по цене !!! Быстрее - первый вариант !!!

Крыло - под замену ... нет смысла править ржавое и по цене получиться одинаково ( если найдешь на разборке , то получиться еще дешевле )...

Поворотник - покупаешь ...

Цена всего ремонта 15-17 штук ( работа + краска + запчасти)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 13:08 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Ой, ребятки, спасибо всем! Вроде полегчало :D
Самое главное, что Сашка цел (он в машине ехал, а не я), а остальное - расходные материалы на самом деле). Но жалко Синего...стоит такой
покоцаный :'(
Крыло ещё не успело покраситься, но там изначально большая коцка была. О, кстати, поворотник целый - что удивительно, в салоне валяется!)
Фара тоже целая, только вроде светит не так ровно - сместилась немного.
Сдаётся мне, что бампер проще поменять, чем править...
Lost Viking, ресничка и пластмасса-фиксатор для неё - это что такое и где находится?)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 13:12 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
ИГМАР, спасибо)
А зачем бампер красить, если он пластиковый? Или не пластиковый?
Попробую всё-таки контрактный готовый поискать.

И ещё у меня вопрос. Ситуация спорная кто виноват, разбор через неделю, стоит ли сейчас самостоятельно ремонтироваться или ждать (хотя непонятно чего ждать)? Но с этим я наверное в правовой раздел сейчас пойду...

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 13:22 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
manopiuss.. писал(а):
А зачем бампер красить, если он пластиковый? Или не пластиковый?
Попробую всё-таки контрактный готовый поискать.


Бампер - пластиковый !!!
Пластики для обвеса бывают разных цветов - от светло-серого до черного ...если будешь покупать неоригинал , то он может отличаться по цвету от твоего ...
Если будешь править свой бампер , то после термической правки пропадет глянец на ремонтируемой части бампера и останутся мелкие неровности , потому и красят !!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 13:26 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Вобщем, делаю вывод - проблем с бампером в С-Пб не будет. Главное, теперь найти крыло в цвет, готова с доставкой и ожиданием )) Красить не хочу даже новое, боюсь что цвет всё равно будет отличаться.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 13:47 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
У меня есть поворотник могу отдать.

_________________
Изображение
Изображение
Материальный и должностной рост мужчине дается легче, если за ним есть умный, любящий и женственный тыл.

Опыт бесценен, плохо только, что за него приходится платить собственной молодостью.
© Стив Харви








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 13:50 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
GreenPiton писал(а):
У меня есть поворотник могу отдать.


Дмитрий, поворотник вроде живой, спасибо!

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:07 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
И ещё объясните пожалуйста, ищу сейчас бампер, на каких-то информация "без отверстия под расширители", на некоторых "с отверстием под расширители". Вот что это значит и какой из них нам надо?

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:08 
Член Клуба
Аватара пользователя
manopiuss.., Наташа, жалею....
Не смертельно, все можно восстановить.
Береги себя и свои нервы - это главное :)


Последний раз редактировалось Munka 05 окт 2011, 14:13, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:12 
Член Клуба
Аватара пользователя
manopiuss.. писал(а):
И ещё объясните пожалуйста, ищу сейчас бампер, на каких-то информация "без отверстия под расширители", на некоторых "с отверстием под расширители". Вот что это значит и какой из них нам надо?

Наташ, судя по фото - у тебя нет расширителей арок, посмотри эту ветку - сравни viewtopic.php?f=21&t=121








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:26 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Татьян, спасибо! Что бы я без вас всех делала ))

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:29 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
manopiuss.., код пластмасски, о которой я говорю - 53935-42010 (стоит 70 рублей) ;-)

По поводу бампера (имхо) - если сможешь найти по хорошей цене целый - лучше взять его. Если нет - тогда попробовать исправить(конечное слово за мастером, который будет его делать). Но, тогда придётся красить, а это уже будет выделяться по цвету от остальной листвы, да и в дальнейшей эксплуатации все чирки, камни будут видны... За что и многие любят пластмассовые некрашенные детали - не так заметны дефекты...

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 19:19 
Главный кот форума
Аватара пользователя
надо смотреть крепежи фары - поскольку видно что она стоит криво - могли отломиться.
тогда печально, но устранимо - можно собирать на дихлорэтан, на клей или довериться мастеру.

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 13:18 
Член Клуба
Аватара пользователя
сочувствую, Наташ.. несчастливое крыло какое-то, опять ему досталось, меняй его нафик! ;)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 20:59 
Член Клуба
Аватара пользователя
manopiuss.., Сочувствую... впринципе уже всё сказали.
по поводу бампера: судя по тем фоткам что есть- вполне можно исправить, и даже не красить, т.к. бампер только чуть смялся, порезов и.т.д нет. А царапины устраняются мелкой наждачкой+ чернитель бамперов.

Dimosthen, Дим, дык она его еще не успела поменять, глянь оно гнилое какое ;)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 21:18 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Как хорошо, что крыло поменять ранее не собрались ))) Зато теперь весомый повод)
Видела в продаже бамперы, TYG по-моему, они в районе 2 тыщ стоят. Есть смысл брать или искать контрактный в цвет?
Насчёт выправить бампер - хз, если найду в С-Пб кто возьмётся - может и будет смысл. А то может действительно дешевле и проще новый купить?

И ещё подскажите плз, как фару обратно ровно поставить. Сейчас она как на фото, светит куда-то криво. Что-то боязно там самим ковыряться незнаючи...

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 22:52 
Главный кот форума
Аватара пользователя
Вложение:
Фара.jpg

надо постараться открыть капот и посмотреть что с крепежами. Можно еще пофотать как там внутри ( вокруг фары).
только внимательно и аккуратно открывайте капот - посмотрите чтобы он за крыло не задевал - а то оно может поцарапать капот - а оно вам надо ?
еще проблема может быть с той рамкой куда крепиться сама фара - похоже что ее низ погнут.
Если мне не изменяет пространственное воображение то это 53712-42010 - фартук переднего крыла.
поправьте если я не прав.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 00:25 
Член Клуба
Аватара пользователя
manopiuss.. писал(а):
Как хорошо, что крыло поменять ранее не собрались ))) Зато теперь весомый повод)
Видела в продаже бамперы, TYG по-моему, они в районе 2 тыщ стоят. Есть смысл брать или искать контрактный в цвет?
Насчёт выправить бампер - хз, если найду в С-Пб кто возьмётся - может и будет смысл. А то может действительно дешевле и проще новый купить?

И ещё подскажите плз, как фару обратно ровно поставить. Сейчас она как на фото, светит куда-то криво. Что-то боязно там самим ковыряться незнаючи...

Ну если покупать другой бампер, то надо смотреть чтобы по цвету совпадал. Хотя в твоём случае надо прикинуть сколько будет стоить весь обвес покрасить, у тебя же еще задний клык облезлый..

что там еще можно сломать? уже и так всё сломано :D , смело открывай/откручивай/смотри фару. ну естественно специально всё не доламывай.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 00:32 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Капот открывается нормально, проверяли. Завтра по светлому времени погляжу что с крепежами, зафоткаю. Если чего не разберусь - выложу фотки)

зы.. появилось ощущение, что бампер чутка выправился сам по себе :D Но вопрос по целесообразности его выпрямления или замены остаётся открытым )

Сегодня обкатала пепелац - поворотника левого сейчас нет, но есть и работает повторитель. Но, после дтп он, как и значок поворотника в салоне, стал очень быстро мигать. Немного действует на нервы. Оно почему так?

зыы.. сегодня съездила купила "вкусняшек" Синему, хоть в порядок приведу, салон почищу, вонючку вкусную поставлю ;)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 00:37 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
Ну если покупать другой бампер, то надо смотреть чтобы по цвету совпадал. Хотя в твоём случае надо прикинуть сколько будет стоить весь обвес покрасить, у тебя же еще задний клык облезлый..

что там еще можно сломать? уже и так всё сломано :D , смело открывай/откручивай/смотри фару. ну естественно специально всё не доламывай.


Ну его нафик пока весь обвес менять :D
Кучу налогов ещё за этот год отдать, тапки купить зимние вместо почти лысой "всесезонки" и тд.. Я и с задним облезлым пока покатаюсь ))
Да, ещё амморты с тягами поменять.

зы.. а чего мне фару смотреть? Она сама целая, только сместилась немного и светит не куда надо - это поправимо?

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 13:17 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
manopiuss.. писал(а):
Но, после дтп он, как и значок поворотника в салоне, стал очень быстро мигать. Немного действует на нервы. Оно почему так?

Скорей всего он так мигает из за отсутствия поворотника в бампере, попробуй подключить поворотник и посмотри как мигать будет.

_________________
Изображение
Изображение
Материальный и должностной рост мужчине дается легче, если за ним есть умный, любящий и женственный тыл.

Опыт бесценен, плохо только, что за него приходится платить собственной молодостью.
© Стив Харви








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 13:45 
Член Клуба
Аватара пользователя
нормально мигать будет, именно в отсутствии поворотника дело.

Дениск, так я и имел ввиду, что крыло несчастливое, итак коцаное было, а тут опять неприятности притянуло.. :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 14:19 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Крепления фары:
Изображение

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 14:52 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Наташа, надо будет ещё нижние два крепления посмотреть... верхние в принципе, можно сделать Самое главное, что с нижними. Хотя, скорее всего их судьба аналогичная... Жаль, у меня есть лишь корпус от правой фары с целыми ушами.....

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 14:58 
Член Клуба
Аватара пользователя
мда, печально.. по ходу снизу аналогичная картина..

если нет желания заморачиваться с ремонтом креплений (дешевле всего), можно поискать фару на разборке - вот тут, к примеру, за 1000 р. предлагают б/у оригинал. замена на новый оригинал-рестайл или депо-тюнинг - идеальный вариант, но по цене самый дорогой. депо-дорестайл или депо-рестайл потребует замены обеих фар.

вот пара артикулов DEPO:

Вложение:
pre.jpg

фара дорестайл евросвет
212-1166L-LD-E - левая
212-1166R-LD-E - правая

Вложение:
post.jpg

фара рестайл
312-1141L-HS - левая
312-1141R-HS - правая
212-11J6-LDEM - комплект левая+правая (под электрокорректор)

Вложение:
eyes 1.jpg

"ангельские глазки" с линзой на ближнем свете - хром
312-1192PXAS1 - комплект левая+правая (с ручным корректором)
212-11J7PXNDEM1 - комплект левая+правая (под электрокорректор)

Вложение:
eyes 2.jpg

"ангельские глазки" с линзой на ближнем свете - черные
312-1192PXAS2 - комплект левая+правая (с ручным корректором)
212-11J7PXNDEM2 - комплект левая+правая (под электрокорректор)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП (удар в левый передний угол)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 16:45 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
если нет желания заморачиваться с ремонтом креплений (дешевле всего),


Заморачиваться и не придется , если решиться на ремонт бампера - сделают там же , в одном месте ... РЕМОНТ такой поломки сложности не представляет !!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП (удар в левый передний угол)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 17:12 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Не добралась до нижних креплений, попробовала - только ещё больше фару сдвинула :D
Изображение
Изображение

зы.. DEPO прикольные, но тогда уж и задние менять сразу, чтоб смотрелось)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП (удар в левый передний угол)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 20:12 
Член Клуба
Аватара пользователя
задние диодные (справа) оч дорого стоят, я себе просто рестайловый вариант поставил (слева), теперь нарядно. средний тоже клевый, там лампочка поворота желтая..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП (удар в левый передний угол)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 21:51 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
Дениск, так я и имел ввиду, что крыло несчастливое, итак коцаное было, а тут опять неприятности притянуло..

аааа)))) Понял :D
ИГМАР писал(а):
Заморачиваться и не придется , если решиться на ремонт бампера - сделают там же , в одном месте ... РЕМОНТ такой поломки сложности не представляет !!!

во во |Yes| |Yes|
manopiuss.., не так там всё смертельно: если крыло в цвет найдешь, то там работы на день.... и будет Равчик-Красавчик)))

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП (удар в левый передний угол)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 22:18 
Главный кот форума
Аватара пользователя
меня еще смущает нижняя железка под фарой - похоже она тоже мятая.
Владельцы 1го рафа - посмотрите по схемам как она называется... хотя в принципе ее не видно, и к ней только фара крепится.
так что ее можно молотком отрихтовать :)

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП (удар в левый передний угол)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 22:58 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
aMster писал(а):
меня еще смущает нижняя железка под фарой

Да ничего, она целая... ;) Даже если чуть и согнулась, то легко рихтуется

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП (удар в левый передний угол)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 23:02 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
aMster писал(а):
меня еще смущает нижняя железка под фарой - похоже она тоже мятая.
Владельцы 1го рафа - посмотрите по схемам как она называется... хотя в принципе ее не видно, и к ней только фара крепится.
так что ее можно молотком отрихтовать :)

Это ресничка - называется накладка под фару, она находится между фарой и бампером. :)
Вложение:
11.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП (удар в левый передний угол)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 23:12 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
и фара к не не крепится, она просто крепеж закрывает

_________________
Изображение
Изображение
Материальный и должностной рост мужчине дается легче, если за ним есть умный, любящий и женственный тыл.

Опыт бесценен, плохо только, что за него приходится платить собственной молодостью.
© Стив Харви








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Прошу оценить последствия небольшого ДТП (удар в левый передний угол)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 23:48 
Главный кот форума
Аватара пользователя
GreenPiton, не, про накладку вопросов нет, вопрос про железку под ней
обведенное красным меня смущает:
Вложение:
битый.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: 29 мар 2024, 03:01


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид