Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 18 апр 2024, 12:24


Правила данного форума по RAV4.2:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 08:48 
Новый пользователь
Аватара пользователя
http://toyota-rav4x4.narod.ru/HTM/5276y1-y.htm
Вот тут увидел.
А положение разъемов J1 и J2 ищу как раз чтобы проводку пробросить до них. Так что был бы благодарен подсказке.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 00:44 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
DRL1 и DRL2 не соединяются через J1 и J2, на них подаются сигналы при включении ближнего света и дневных огней. Сигнал уходит через блок управления электрооборудованием к комбинации приборов. У меня американка 2002 года, такого соединения в штатной проводке нет. Большая вероятность нахождения рзъёмов J1 и J2 в райне торпеды под комбинацией приборов, это десятиконтактный соединительный разъём черного цвета. Я их не использовал, поэтому более точного расположения сказать не могу. Вообще штатные разъемы заделаны очень капитально, разобрать и подцепиться к ним чрезвычайно сложно, я, где мне было надо, просто подцеплялся вскрутку к проводу до разъёма.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:26 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Это понятно, что цепляться к проводу до разъема. Поэтому и интересуюсь местоположением разъемов, дабы знать где цепляться.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 12:26 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Здравствуйте господа

Вопрос уважаемому Garikl1: у меня аналогичная с Вашей ситуация на РАВ4 американка 2004г., есть элементы для ДХО, но система не работает. Может это не неисправность, а просто нужно ее активировать? Правда мои опыты с мотортестерами не привели к желаемому результату. Вы пытались делать что-либо подобное?
Если у других спецов с более серьезным оборудованием не получится, буду пробовать Ваш вариант. Планирую еще добавить кнопку, чтобы можно было выключать ДХО в любое время.
Смотрел у приятеля РАВ4 американку 2001г. с работающими ДХО. Включается после запуска двигателя, на ручник не реагирует. У него разъем Р3 синий, а у нас с Вами - белый. Дело, наверное, не в цвете разъема :) Но может есть отличия в проводке или блоке управления электрооборудованием?

С уважением








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:12 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Еще вопрос для Garikl1:
После всех подключений разъемы поставлены на старые места?
А разъем Р3 - тоже на место, по Вашей схеме мне не совсем понятно?

С уважением








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 22:56 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
mikhal, добрый день!
Цитата:
у меня аналогичная с Вашей ситуация на РАВ4 американка 2004г., есть элементы для ДХО, но система не работает. Может это не неисправность, а просто нужно ее активировать? Правда мои опыты с мотортестерами не привели к желаемому результату. Вы пытались делать что-либо подобное?

Может можно активировать, я не нашел, но честно сказать особо не искал, так как изначально меня штатная система не устраивала (писал об этом в начале темы). У меня работали все цепи, кроме сигнала управления на катушку "реле освещения в дневное время". Сигнал не выходил из блока управления электрооборудованием. Чтобы его найти, надо тупо снимать блок и смотреть куда идут провода, хотя и это может не показать всей цепи. Ломаться, судя по схеме, там нЕчему, я думаю однозначно и у меня, и у вас предыдущий хозяин сделал где-то умышленный обрыв. Никакого штатного места ни в схемах, ни в инструкции к машине я не видел, может быть такая информация есть только в каком-нибудь сервисной документации. |hm...|
Цитата:
Планирую еще добавить кнопку, чтобы можно было выключать ДХО в любое время.

Конечно можете сделать, тем более ничего сложного здесь нет. |Yes| Я всегда пользуюсь системой, очень доволен, себе отключений никаких не стал делать.
Цитата:
Смотрел у приятеля РАВ4 американку 2001г. с работающими ДХО. Включается после запуска двигателя, на ручник не реагирует. У него разъем Р3 синий, а у нас с Вами - белый. Дело, наверное, не в цвете разъема :) Но может есть отличия в проводке или блоке управления электрооборудованием?

Если бы у нас с вами работала штатная система огней, на ручник тоже бы не реагировала.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 23:11 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
mikhal писал(а):
Еще вопрос для Garikl1:
После всех подключений разъемы поставлены на старые места?
А разъем Р3 - тоже на место, по Вашей схеме мне не совсем понятно?

С уважением

Так как у меня отсутствует сигнал +12В на "2" контакте разъема Р3, вследствии этого и не работала штатная схема, то провод от этого контакта разорвал. Этот провод идет на катушку реле ХО, его я и привязал к своей схеме. Иначе я бы подавал +12В, так сказать, "в обратку", а как там до меня отсоединяли систему никто не знает.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 22:03 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Понял, спасибо
Буду пробовать

С уважением








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 22:53 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
mikhal писал(а):
Понял, спасибо
Буду пробовать

С уважением

Удачи!!! |Yes| |Yes| |Yes|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 20:15 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Garikl1 писал(а):
Я в идеале еще хочу все-таки сделать как в Subaru, чтобы ближний-дневной горел на 75% мощности.

Самая простая реализация ДХО - на штатных галогеновых фарах с включением "вполнакала" контроллером на 30-50% мощности:
Изображение
Есть маневр для фантазии: включать их при работающем двигателе (по аварийному давлению масла, по сигналу подмагничивания), при сидящем водителе(концевик ремня), выключать при автозапуске (выход сигналки), но регламент требует включения, пока есть зажигание...


Если уж совсем хочется "полностью своими руками", как вариант для самостоятельного изготовления: DRL (Day Running Light) - управление дневным светом автомобиля, бесплатная версия

Устройство предназначено для автоматического включения ближнего света при начале движения автомобиля и регулировки напряжения на лампах ближнего света в зависимости от режима движения. Увеличивает безопасность движения и продлевает ресурс ламп.

Изображение
В начале движения, при достижении автомобилем скорости 6 км/ч устройство плавно включает
лампы ближнего света до 75% от напряжения бортовой сети и удерживает это значение до скорости 69 км/ч.

В диапазоне от 70 км/ч до 94 км/ч устанавливается 85% от напряжения бортовой сети.

В диапазоне от 95 км/ч и выше устанавливается 95% от напряжения бортовой сети.
После остановки автомобиля на время более 22 секунд напряжение снижается до 30%.
Изображение
При возобновлении движения напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом.

Архив (схема,прошивка) всего устройства можно скачать здесь








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 23:40 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
может пригодится ;) ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни своими руками.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 00:45 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
msm.silich, молодец, классная и полезная информация!
|good| |good| |good|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Дневные ходовые огни (ДХО) своими руками на RAV4.2
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 16:09 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Тема актуальная, но так и не смог я понять, что с чем соединить какой провод с каким и куда дополнительные провода выводить? А жаль, так хочется автоматизировать включение света!!!!








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 18 апр 2024, 12:24


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид