Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 12:41


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 19:16 
Член Клуба
Аватара пользователя
Вообщем вчера один болт направляющей я сломал, высверлить и новую резьбу нарезать не получилось,
весь вопрос:
От чего временно можно подставить направляющую? (желательно русские машины)
Если я пока поставил нижнюю направляющую от ваз 2108 и она "гуляет", т.е тоньше чем родная направляющая, это сильно критично или нет?с диском ничего не будет?
Любые здравые советы приветствуются, просто не хочется до 21 июня пешком ходить, но я и не камикадзе.

Еще, Орловчане, случайно нет ни укого направляющей на недельку мне дать? |wub| или куплю :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 20:23 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
направляющая суппорта или направляющая колодок?

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 20:32 
Член Клуба
Аватара пользователя
TheGus писал(а):
направляющая суппорта или направляющая колодок?

ну вообще это втулка направляющей, номер 47715-30080

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 20:48 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
немного не понял о чём речь так как по коду не знаю как в экзисте картинку глянуть , но вот не это например???? viewtopic.php?f=16&t=354

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:05 
Член Клуба
Аватара пользователя
TheGus писал(а):
немного не понял о чём речь так как по коду не знаю как в экзисте картинку глянуть , но вот не это например???? http://rav4ever.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=354

эххх.. была бы у меня такая ж направляющая.... вот на рисунке отметил:
Вложение:
1231.jpg

а вот фотка самой направляющей


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:19 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
думаю болт тебе в помощь.... попробуй подобрать

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:33 
Член Клуба
Аватара пользователя
TheGus писал(а):
думаю болт тебе в помощь.... попробуй подобрать

к сожалению болт мне не в помощь- у него резьба есть.. :( мне вообще нужен гладкий штырь с гайкой на конце, но нигде такого нет, единственное что нашел это направляющая от ваз 2108 и то она тоньше :(
в итоге решил: разобрать пока салон, всё постирать, помыть и.т.д.. в любом случае на машине пока не езжу. а направляющую+ болт заказал, завтра еще колодки закажу чтобы 100 раз туда не лазить...

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:35 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
ну а почему тогда паришся?))

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:39 
Член Клуба
Аватара пользователя
TheGus писал(а):
ну а почему тогда паришся?))

ды недавно подумал о варианте разумного использования времени))) тему создал раньше, чем додумался, хотя салоном сейчас не планировал заниматься))

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 10:09 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
Вообщем вчера один болт направляющей я сломал, высверлить и новую резьбу нарезать не получилось,
весь вопрос:
От чего временно можно подставить направляющую? (желательно русские машины)
Если я пока поставил нижнюю направляющую от ваз 2108 и она "гуляет", т.е тоньше чем родная направляющая, это сильно критично или нет?с диском ничего не будет?
Любые здравые советы приветствуются, просто не хочется до 21 июня пешком ходить, но я и не камикадзе.

Еще, Орловчане, случайно нет ни укого направляющей на недельку мне дать? |wub| или куплю :)

у меня была такая же проблема. Временное решение - проволокой суппорт зафиксировал. viewtopic.php?p=51009#p51009

_________________
Мой блог на Rav4eveR


Последний раз редактировалось Lost Viking 07 сен 2011, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
объединил две темы в одну








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 11:21 
Член Клуба
Аватара пользователя
Lost Viking писал(а):
JAGUAR57 писал(а):
Вообщем вчера один болт направляющей я сломал, высверлить и новую резьбу нарезать не получилось,
весь вопрос:
От чего временно можно подставить направляющую? (желательно русские машины)
Если я пока поставил нижнюю направляющую от ваз 2108 и она "гуляет", т.е тоньше чем родная направляющая, это сильно критично или нет?с диском ничего не будет?
Любые здравые советы приветствуются, просто не хочется до 21 июня пешком ходить, но я и не камикадзе.

Еще, Орловчане, случайно нет ни укого направляющей на недельку мне дать? |wub| или куплю :)

у меня была такая же проблема. Временное решение - проволокой суппорт зафиксировал. viewtopic.php?p=51009#p51009

ага, я смотрел, читал, ну я аналогично только направляющей от ваз 2108. но на всякий случай не езжу, лучше потерплю пару дней, тем более крайней необходимости нет :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 16:11 
Член Клуба
Аватара пользователя
Ребята, срочно вопрос:
Какая смазка нужна для направляющих? Желательно несколько видов
Есть ли альтернатива медной смазки "для колодок"?

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 00:23 
Член Клуба
Аватара пользователя
Денис привет!!!
с ремкомплектом идет какая то розовая смазка,только я не знаю как она называется...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 10:41 
Член Клуба
Аватара пользователя
Привет :) Сергей, ды я уже купил высокотемпературную смазку, по цвету и виду очень похожа на родную, которая была на направляющей.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 12:01 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
Привет :) Сергей, ды я уже купил высокотемпературную смазку, по цвету и виду очень похожа на родную, которая была на направляющей.

Я когда менял купил смазку по типу литола тока высокотепрературную. Инормуль.

_________________
Изображение
Изображение
Материальный и должностной рост мужчине дается легче, если за ним есть умный, любящий и женственный тыл.

Опыт бесценен, плохо только, что за него приходится платить собственной молодостью.
© Стив Харви








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Ещё немного о направляющих
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 23:45 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Что бы я дополнительно рекомендовал при переборке суппорта к уже написанному моими коллегами?

Заранее запастись 1-2 штуками направляющих и болт крепления суппорта на тот случай, если при вкручивании вы случайно свернёте его(их). Да, можно нагревать/высверливать - как описано в случае товарища moZg на сайте Любителей. Но, а если нет ни дрели, ни горелки под рукой, ни банального времени? При замене колодок я свернул нижний болт крепления суппорта к направляющей. Поэтому пришлось при помощи алюминиевой проволоки в оплётке сделать временное крепление суппорта к направляющей. Если Вы свернули вернхний болт, то поменяйте направляющие местами, чтобы "сломанная" направляющая была внизу. Тогда такая конструкция способна позволить Вам поставить машину на ход и самостотельно передвигаться на ней..
Вложение:
temporary_solution.jpg

Те два дня, которые моя машина эксплуатировалась с таким "костылём" показали, что система "проволока-суппорт" себя оправдала, и может быть использована в экстренных случаях "на дороге".

Были куплены 4 новых направляющих, 4 пыльника и 4 новых болта, а также высокотемпературную керамическую смазку за 250 руб:
47775-22040 Toyota Пыльник направляющей суппорта 4шт $6,17
47715-30080 Toyota Втулка направляющая суппорта тормозного переднего 4шт $6,38
90105-08304 Toyota Болт направляющей втулки переднего суппорта 4 шт $0,69
Вложение:
photo_of_spareparts.jpg


И приступаем к замене..
Снимать скобу не стал, вынул направляющие из скобы, сбил отвёрткой металлические части пыльников.
После чего ветошью, намотанной на отвертку, вычистил отверстия в скобе от старой смазки /грязи.
Далее приступаем к монтажу новых пыльников. В отличие от предложенного варианта с гайкой от Dimosthen'a , я предлагаю воспользоваться альтернативным вариантом (накидной ключ на 17-19). Вставляем в него пыльник, и при помощи небольшой кувалды, ударяя по ключу аккуратно и быстро, установливаем пыльники на свои места. ;-)
Вложение:
IMG_1334.jpg


После чего достаём смазку и смазываем направляющие.
Несколько советов:
I. НЕ забивайте смазку в скобу до упора, достаточно смазать лишь саму направляющую! В противном случае её подвижность будет хуже из-за создаваемого внутри вакуума (эффект велосипедного насоса)
II.Чтобы правильно вставить направляющую в пыльник, необходимо вставить до 2/3 направляющую в пыльник, а потом надо сделать последовательно три действия (см. схему)
1. Оттянуть пальцами пыльник в сторону направляющей (то есть навстречу, чтобы внутри пыльника образовался "воздушный мешок"
2. Не отпуская пыльника из рук, другой рукой вставьте в него полностью направляющую до фиксации.
3. Всё, теперь пыльник с одетой направляющей уже можно отпускать: внутри пыльника есть необходимое кол-во воздуха, и подвижность конструкции не нарушена.
Вложение:
odevaem.jpg


Вот и всё. ;-) Удачного Вам ремонта!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Направляющие тормозного суппорта
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 00:11 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Я мазал Texaco тож по типу литола высокотемпературная.Уже месяца полтора-норма.Этой же смазкой год назад мазал задние направляющие на паджеро--пока норма.А вообще,чтоб не было проблем нужно ревизию суппортов делать при каждой замене колодок. :D

_________________
Возьму на квартиру двух симпатичных девушек,трёх не возьму--возраст уж не тот!!!
Изображение








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 17 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 12:41


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид