Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 13:55




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 22:57 
Комбинатор
Аватара пользователя
Заядлые рыбаки – как известно, народ суеверный. Так повелось с давних пор. Они, например, не любят, чтобы по дороге к берегу встречный пожелал хорошего клева, остерегаются давать в чужие руки свое снаряжение, воздерживаются от подсчета улова до окончания рыбалки.

С другой стороны, всегда рады встрече с калекой в преддверии желанного занятия, наивно целуют первую мелкую рыбешку, аккуратно сняв с крючка, а затем отпускают обратно «за папой – за мамой – за дедом – за бабкой». Многие поверья сохранились с незапамятных времен.

Так, в моей родной Карелии перед началом рыбной ловли наливают на донышко стакана немного горячительного напитка, а затем выплескивают его в воду. Нехитрый обряд называется «налить Деду», то есть задобрить духа воды, чтобы добиться его благосклонности. А какие еще «правила» соблюдали рыболовы в далеком прошлом?

Снасти

Считалось, что более удачливым будет тот невод, нити для которого спряла беременная женщина, и не в любое время, а в период полнолуния. Несколько нитей плели загодя, 30 марта, в день почитания Алексея – Божьего человека( это я ,берите меня с собой по чаще) ;) , который, по преданию, переплыл море в решете и с тех пор стал покровителем всех рыбаков.

Подбирая материал для удилища, обычно отдавали предпочтение орешнику, да еще и не любому-всякому, а тому, что растет непосредственно в муравейнике или хотя бы поблизости от него. Изготовленные снасти полагалось окуривать свечой, с которой отстояли заутреню перед Пасхой. Окуривание сопровождалось словами пожелания: «Сколько было в церкви народу, столько бы в моей ловушке рыбы. Все мои слова крепки да лепки. Мои слова – рот, зубы – замок, язык – ключ, что в море (реку) брошен».

Подготовка

Собираясь на рыбалку, требовалось основательно подкрепиться – по поверью, у сытого рыбака клев лучше. Желательно было всегда экипироваться в одну и ту же одежду. А еще считалось, что все приготовления необходимо делать исключительно правой рукой. Предполагалось, что это обеспечивает поддержку ангела-хранителя.

Хорошим предзнаменованием считалось выполнение перед рыбалкой какой-нибудь рутинной работы по хозяйству (ничего удивительного, это настраивало на терпение в ожидании улова). Кроме того, накануне следовало непременно проявить доблесть в исполнении супружеского долга.

И это тоже объяснимо в символическом плане, ведь в прошлом мужской половой орган назывался «уд», то есть сегодняшние слова «удочка», «удилище», «удить» являются однокоренными с ним (кстати, и «удача» тоже). Так что выражение «удалой добрый молодец» имело когда-то, помимо прочего, и эротический смысл.

Перед отправлением полагалось сказать: «Пойду я на реку быстру, на воду шустру. На ней есть рыбки-трепетушки, быстрые резвушки. А спущу я невод, как шелковый платок, и в этот неводок да в каждый поводок да попадет по рыбке».

Рыбалка

Расположившись на месте рыбалки, следовало набрать крапивы, выжать из нее сок и натереть им ладони. По поверью, после этого рыбу можно ловить голыми руками. Кстати, помню из детства, как отец с приятелями именно голыми руками добывали с мелководья налимов. Вот только про крапиву ничего сказать не могу.

Следующим шагом было угощение водяного кусочком имеющейся при себе пищи и небольшим количеством питья. Угощение сопровождалось словами: «Дедушка Водяной, вот тебе гостинец, прими да подмогни». А в некоторых местах бросали в воду лапоть с портянкой: «На тебе, черт, лапти, загоняй рыбу». У старообрядцев вообще было принято кидать табак с бранными словами.

Наживляя крючок, нужно было приговаривать: «Рыба свежа, наживка сальна, клюнь да подерни, ко дну потяни». Заветных слов на удачу в рыбной ловле было много. Одни – покороче: «Господом тебя заклинаю, удачи в ловле прибавляю. Маленькая рыбка, проплывай, большая рыбка, угощение хватай! Да будет так!»

Другие – подлиннее: «Окуни, щуки, всякие рыбы, идите ко мне, рабу Божьему (имя), против быстрой воды, весенней реки. Назад не оглядывайтесь и в сторону не отворачивайтесь. Идите ко мне, рабу Божьему (имя), на утренней заре и на вечерней, в день под солнцем и в ночь под звездами, и под всей окружностью Божьей. Тем словам ключ и замок, именем Господним Духом Святым. Да будет так. Аминь».

Забрасывая сеть, призывали: «Идите, рыба и малая рыбица, в мой матер невод, широку матню». Закидывая удочку, велели: «Иди в воду, червячок, приманивай собой большую рыбу на крючок». Первую рыбку, как и сегодня, отправляли обратно в водоем, приговаривая: «Пошли отца, пошли мать, пошли тетку, пошли дядьку. Пошли старших своих».

Все заветные слова, разумеется, произносились шепотом, разговаривать во время рыбной ловли категорически запрещалось.

После рыбалки

Наши предки были уверены, что истинный рыбак должен вести себя достойно: ни в коем случае не хвалиться уловом, ни за что и никому не рассказывать, на что ловил и как ловил. В противном случае удача может отвернуться навсегда и перейти к слушателю речей хвастуна. Да к тому же хвастунов порицали в общественном мнении.

Дома первую из пойманных рыбин должен был съесть тот, кто ее поймал, и ни в коем случае нельзя было отдавать ее коту. А вологжане вообще первую заостроженную рыбу зарывали в землю – для будущей удачи.

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РЫБАЛКА. Спиннинг.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 22:58 
Комбинатор
Аватара пользователя
А вы ребята , соблюдаете какие нибудь обряды или верите в поверия о рыбалке ?

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РЫБАЛКА. Спиннинг.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 23:32 
Великий Гуру
Аватара пользователя
В детстве точно помню, маленькую рыбку отпускали и просили позвать старших, больших рыбин!

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РЫБАЛКА. Спиннинг.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 23:34 
Комбинатор
Аватара пользователя
Мой дед на крючок плевал зачем то ?! :)

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РЫБАЛКА. Спиннинг.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 23:49 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Кстати я и сейчас плюю... наживка более скользкая и наверно вкусная получается... :)

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РЫБАЛКА. Спиннинг.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 09:42 
Главный кот форума
Аватара пользователя
141 писал(а):
Кроме того, накануне следовало непременно проявить доблесть в исполнении супружеского долга.


анекдот в вспоминается -
мужику в первый раз собирающемуся на рыбалку говорят - с утра одеяло подними, посмотри на жопу жены, махни рукой "да ну ее нафик, пойду на рыбалку"
утром ждут его - нет...
потом перезванивает - знаете, поднял одеяло, посмотрел на жену -"а ну его нафик эту рыбалку!"

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 18:53 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
сколько лет прошло с крайней моей рыбалки, уж забыл как держать удочку/спиннинг/сети/тротил...
Точно помню что громко нельзя было разговариявать

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 01:10 
Великий Гуру
Аватара пользователя
а еще помню... надо было пописить в воду... говорили что рыба будет лучше ловиться... обьяснить не могу! :) :)

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 07:04 
Администратор
Аватара пользователя
Graf писал(а):
а еще помню... надо было пописить в воду... говорили что рыба будет лучше ловиться... обьяснить не могу! :) :)

... сейчас придумаем объяснение... :D

Первый вариант. Мысль о том, что ты будешь удовлетворен этим мероприятием, т.е. положительная мысль, притягивает к месту источника ее распространения, т.е. к рыбаку и его крючку с наживкой, :D рыбу, а следовательно любая пойманная рыба, подкрепляет и усиливает положительные мысли о рыбалке, тем самым сильнее и дальше распространяя положительный импульс.... А стартером для этого всего как раз и является какое-либо действие, и даже не важно какие (пописал ты в воду, или посмотрел на жену перед отъездом). Главное, чтобы возникла чистая ВЕРА в то, что это действие приведет к определенному положительному результату.

Второй вариант. В моче того человека, который и пустил слух о том, что это эффективный способ, находились вещества, которые своим химическим составом привлекали рыб к этому месту, т.е. своего рода прикормка.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 17:14 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Точно! второй вариант вернее.. Ацеталальдегид - форевер! (продукт распада аклоголя!!!). :D :D :D
+ не переваренный алкоголь... рыба просто пьянеет и дуреет! и начинает клевать! *rofl* *rofl* *rofl*

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 23:05 
Член Клуба
Аватара пользователя
:D :D :D
Про пописать у меня есть такая примета!!! Если есть выпивохи на рыбалке, то им надо непременно накатить, чтоб заклевало :) Больше пока не припомню.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 13:15 
Гуру
Аватара пользователя
а ещё с собой нельзя брать рыбу ни в каком виде. у меня как то в машине пара рыбных консерв оставались с поездки в лес, и с этим багажом я поехал на рыбалку (пацаны позвали). сам я не рыбак, просто за компанию. так потом плохой улов списали на меня. :D на будущее учёл.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 23:40 
Соклубник
Аватара пользователя
бабы на рыбалке к водке....но не к паклёвке :D

_________________
Подпись;)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 08:14 
Член Клуба
Аватара пользователя
Я давно заметил, если поплавки стоят и не шевелятся, то клева нет!!! :D :D :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 08:48 
Администратор
Аватара пользователя
chan писал(а):
Я давно заметил, если поплавки стоят и не шевелятся, то клева нет!!! :D :D :D

MichaeliuS писал(а):
бабы на рыбалке к водке....но не к паклёвке :D


а если поплавок лежит и не шевелится, то дело и не в бабе :D :D :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 17:49 
Член Клуба
Аватара пользователя
Serano писал(а):
chan писал(а):
Я давно заметил, если поплавки стоят и не шевелятся, то клева нет!!! :D :D :D

MichaeliuS писал(а):
бабы на рыбалке к водке....но не к паклёвке :D


а если поплавок лежит и не шевелится, то дело и не в бабе :D :D :D


Да ладно? |shok| А в ком? Любовь без дивчины - признак дурачины!!! :D

Если поплавок лег и не шевелится, значит там лещ!!! |Hi|

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 18:10 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
bbr писал(а):
а ещё с собой нельзя брать рыбу ни в каком виде. у меня как то в машине пара рыбных консерв оставались с поездки в лес, и с этим багажом я поехал на рыбалку (пацаны позвали). сам я не рыбак, просто за компанию. так потом плохой улов списали на меня
Меня как-то пригласили на рыбалку и предупредили: рыбу с собой не брать. Ну, тогда я взял много мяса на шашлык. Очень много... Поскольку народу собиралось более двадцати человек. Оказалось, что клёва не было из-за меня, и погода была плохая из-за меня, и рыбу никому не давал ловить, поскольку пришлось есть шашлык, и, естественно, запивать его высокоградусными напитками... Помню, что несколько человек за два дня так снасти и не подготовили, даже ни разу не закинули... были очень заняты :D . Так что примета может быть уточнена: рыбу на рыбалку не брать, и шашлык тоже :D .








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 20:08 
Комбинатор
Аватара пользователя
s199 писал(а):
bbr писал(а):
а ещё с собой нельзя брать рыбу ни в каком виде. у меня как то в машине пара рыбных консерв оставались с поездки в лес, и с этим багажом я поехал на рыбалку (пацаны позвали). сам я не рыбак, просто за компанию. так потом плохой улов списали на меня
Меня как-то пригласили на рыбалку и предупредили: рыбу с собой не брать. Ну, тогда я взял много мяса на шашлык. Очень много... Поскольку народу собиралось более двадцати человек. Оказалось, что клёва не было из-за меня, и погода была плохая из-за меня, и рыбу никому не давал ловить, поскольку пришлось есть шашлык, и, естественно, запивать его высокоградусными напитками... Помню, что несколько человек за два дня так снасти и не подготовили, даже ни разу не закинули... были очень заняты :D . Так что примета может быть уточнена: рыбу на рыбалку не брать, и шашлык тоже :D .

Сергей я в эти приметы не верю , давай со мной на рыбалку :D бери много мяса *jokingly* И черт с ней с рыбой......

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 08:26 
Гуру
Аватара пользователя
.

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.


Последний раз редактировалось Замыкало 05 сен 2011, 04:26, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 08:27 
Гуру
Аватара пользователя
.

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.


Последний раз редактировалось Замыкало 05 сен 2011, 04:26, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 16:53 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Вот почитал, много веселого и приятного, сам ведь рыбак :) . Сразу вспомнилось.....если на рыбалке у соседа клюет, а у вас нет- значит ОН СИДИТ НА ВАШЕМ МЕСТЕ..... :D . А еще есть примета, приехал на рыбалку, садок пустой надо окунуть в воду- так сказать улов будущий привлечь заранее)))

_________________
...Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором... . Сейчас эксплуатирую Рав 4 пруль 95г и Тойота Сурф пруль 96г.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 18:21 
Гуру
Аватара пользователя
Лучше всего клюёт у противоположного берега! :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Приметы на рыбалке.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 22:20 
Гуру
Аватара пользователя
.

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 23 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 13:55


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид