Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 12:04


Правила данного форума по RAV4.3:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Рулевое управление. Конструктив.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 22:28 
Администратор
Аватара пользователя
На RAV4 устанавливается рулевое управление с электроусилителем и рулевым механизмом (рейка). Основными элементами являются: рулевое колесо, рулевая колонка, рулевой механизм с электроусилителем (также включаются ЭБУ рулевого управления, датчики, исполнительные устройства, разъемы и предохранители), рулевых тяг в количестве двух штук, которые соединены шаровыми шарнирами с поворотными кулаками передней подвески. Электронный блок управления (ЭБУ) с системой электроусилителя рулевого управления (ЕPS) является управляющим устройством в системе электоусилителя рулевого управления. На основе сведений, полученных от датчиков, установленных в разных частях автомобиля, ЭБУ включает моторедуктов на рулевой колонке для получения дополнительного крутящего момента.
ЭБУ электоусилителя установлен там где указано на рисунке Изображение ЭБУ связан электрическим проводами со всеми датчиками системы. Блок управления электоусилителем рулевого управления определяет направление и значение дополнительного усиления в зависимости от датчиков крутящего момента, находящихся на рулевой колонке и скорости автомобиля на настоящий момент (чем больше скорость автомобиля, тем больше усилие).
ЭБУ моментально и своевременно обнаруживает ошибки и отказы системы, и отображает данную информацию на информационной панели приборного щитка.

Датчик крутящего момента установлена на рулевой колонке. Он определяет значение угла закручивания торсионного вала, преобразует его в электрический сигнал и передает его в ЭБУ электроусилителя.(см. рис. ниже)
Датчик угла поворота также установлен на рулевой колонке. Он аналогично и датчику крутящего момента преобразует в электрический сигнал, значение угла поворота моторедуктора, и отправляет его в ЭБУ электроусилителя. (см. рис. ниже)
Изображение

ЭБУ двигателя, который установлен в моторном отсеке, передает в ЭБУ электроусилителя информацию о частоте вращения коленчатого вала двигателя.

Гидроэлектноронный модуль АВS, располагается в моторном отсеке, передает в ЭБУ электроусилителя данные о скорости движения автомобиля.

Моторедуктор электроусилитея рулевого управления формирует дополнительный крутящий момент при подачи на него напряжения от ЭБУ электроусилителя. (см. рис. ниже)
Изображение

Рулевое колесо имеет подушку безопасности. В центральной колодке рулевого колеса установлен выключатель звукового сигнала. Ступица рулевого колеса прикреплена гайкой к валу рулевой колодки. (см. рис. ниже)
Изображение

Рулевая колонка снабжена энергопоглающающими элементами, моторедуктором противоугонного устройства, блокирующим вал колонки, при выключенном двигателе. Промежуточный вал рулевого управления соединен с валом рулевого механизмами и валом рулевой колонки шарнирами. На рулевой колонке установлено оборудование управления светом фар, поворотниками, омывателем и очистителем лобового стекла. (см. ниже рисунок 1 и 2)
Изображение Изображение

Рулевой механизм находится в подкопотном пространстве, кратер его закреплен на подрамнике подвески. (см. рис. ниже)
Изображение

Рулевые тяги шаровыми шарнирами прикреплены к рейке рулевой тяги. С помощью шаровых шарниров, наконечники рулевой тяги, прикреплены к передней подвеске. Контрогайки используются для предупреждения проворачивания наконечников на рулевой тяге. Схождение колес регулируют при помощи вращения рулевой тяги в шаровом шарнире относительно наконечника.








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ 1 сообщение ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 12:04


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид