Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 11:20


Правила данного форума по RAV4.2:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 18:53 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Друзья, кто-нибудь может посоветовать систему прогрева, подогрева.
Только не вебасту, она дорогая жуть как, да и салон мне прогревать не надо, лишь бы завестись нормально в морозы.

_________________
ВАЗ 21102 67 лошадей |---> Toyota RAV4 2001 (sport package) 2.0A 4WD








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 19:32 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Барбарис писал(а):
Друзья, кто-нибудь может посоветовать систему прогрева, подогрева.
Только не вебасту, она дорогая жуть как, да и салон мне прогревать не надо, лишь бы завестись нормально в морозы.

|Yes| Хороший вопрос ... и каждую зиму актуален !!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 20:03 
Гуру
Аватара пользователя
Автозапуск спасёт оца русской демократии? (почти С)

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 23:41 
Член Клуба
Аватара пользователя
Геннадий писал(а):
Автозапуск спасёт оца русской демократии? (почти С)

как простейший вариант - считаю вполне. тачка заводится по таймеру на 5-10 мин., каждые 4 часа. утром без проблем.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 10:08 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
buka писал(а):
Геннадий писал(а):
Автозапуск спасёт оца русской демократии? (почти С)

как простейший вариант - считаю вполне. тачка заводится по таймеру на 5-10 мин., каждые 4 часа. утром без проблем.


Мне кажется не спасет...это убийство аккумулятора..чем чаще заводишь тем хуже..
Жижа в аккуме в лютые морозы замерзает за час.

_________________
ВАЗ 21102 67 лошадей |---> Toyota RAV4 2001 (sport package) 2.0A 4WD








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 10:28 
Член Клуба
Аватара пользователя
Низкие температуры всегда приводят к повышенным нагрузкам, для этих нагрузок мы и выбираем акк повышенной емкости и т.д. Лучше лишний раз дать нагрузку на батарею, чем полностью разрядить ее с утра, оживляя застывший двигатель. Даже с таким убийством, нормально заряженный акк, служит 4-5 лет и дорогостоящая система прогрева просто не окупится. Тем более, у нас лютые морозы 2-3 недели в году.
К слову, сегодня было -24, завелся без проблем, нажав кнопку из дома. Ночью не прогреваю. Заряженный аккумулятор, нормальные свечи, чистый бензин и не надо никаких вебасто, все-таки не крайний север.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 10:53 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
ага тоесть надо свечи поменять...с бензом не знаю как пахнет вроде нормально....

_________________
ВАЗ 21102 67 лошадей |---> Toyota RAV4 2001 (sport package) 2.0A 4WD








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:00 
Член Клуба
Аватара пользователя
Барбарис, ты сегодня завелся?
С бензином да, и воды могут налить, лотерея.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:34 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
buka писал(а):
Барбарис, ты сегодня завелся?
С бензином да, и воды могут налить, лотерея.


Завелся со второго раза без подугов....первый раз не стал долго статер крутить...
ну думаю новый аккумулятор делает свое дело.

_________________
ВАЗ 21102 67 лошадей |---> Toyota RAV4 2001 (sport package) 2.0A 4WD








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:42 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Барбарис писал(а):
buka писал(а):
Барбарис, ты сегодня завелся?
С бензином да, и воды могут налить, лотерея.


Завелся со второго раза без подугов....первый раз не стал долго статер крутить...
ну думаю новый аккумулятор делает свое дело.

Прошлой зимой была такая проблема ...Но когда после двух дней стоянки не завелся , то поменял аккамулятор(поставил Варту на 60 а\час) , заменил свечи ...Проблемы кончились !!! Хотя и морозы были потом еще круче ,чем сейчас ... Бензин - роль играет , но начать следует с выше перечисленного ...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:59 
Член Клуба
Аватара пользователя
Барбарис писал(а):
...первый раз не стал долго статер крутить...

Абсолютно правильно, вообще долго крутить не надо!
При -27-30, выхожу сам заводить. Мой алгоритм такой - фары минуты на три - выключаем все потребители, включаем зажигание, пауза 5-7 сек. - старт максимум на 5 сек. Не схватило, выключаем зажигание - пауза 5-7 сек. и по новой. Начало схватывать, хоть один "дыр" - ты победил |B)|, выключаем зажигание, 5-7 сек. пауза - старт.
А еще я с ней разговариваю ласково, в это время. :D

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 12:34 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
О ужас неужели я не один такой...АХАХААААА...
Я ее тоже по рулю глажу словно груди ласкаю...приговаривая, девочка моя щас я тебя разогрею согрею...крепись...мы с тобой самые лучшие.

_________________
ВАЗ 21102 67 лошадей |---> Toyota RAV4 2001 (sport package) 2.0A 4WD








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 23:11 
Главный кот форума
Аватара пользователя
не знаю.... вас послушать - каждый пуск в -20 - лотерея.
машину уговариваете, о зарядке батарейки думаете.
рецепт очень прост - либо вебаста (гидроник, теплостар и т. п.) либо котел от 220 ( defa, северс ...)
конечно очень много зависит от парковки и количества денег, но если живешь на севере - рано или поздно понимаешь что не в деньгах счастье :)

бюджетное решение - котел на 1.5 кВт (1-2 - разные варианты есть) стоит около 2тыр, плюс установка около 1т, либо самостоятельно (первый котел ставил сам, покупал за 700 рублей... 2000 год) За 30-40 минут прогревает двигатель до +30-50 в зависимости от регулировки термостата. Самый знаменитый российский производитель - Северс, Тюмень. Корпус котла наружнего исполнения - металлический. Есть аналоги с пластиковым - но я чего-то побаиваюсь их.
Есть варианты с внутренним нагревателем - монтируются в блок двигателя, на место технологической заглушки. Такого типа нагреватели производит defa, встречал и нашего производства. Из особенностей - достаточно малая мощность, около 500Вт, можно включать на ночь, без присмотра.
У электрических нагревателей есть возможность докупить блок подзарядки АКБ, но мне кажется что дешевле купить новую батарею :)
Как у любого бюджетного решения есть минусы - обычно отсутствует помпа, соответственно невозможно организовать отопление салона штатной печкой. Можно поставить электрический отопитель... но это опять же электричество и пожароопасный вариант.
И самый большой минус - необходима розетка. В маленьком городе обычно это не проблема. А вот если каждый раз ищешь место для парковки...
Я, например, как выпал хороший снег, под своим окном накатал на газончике место, и втыкал туда машинку. Шнурок с розеткой висел ( впрочем и сейчас висит) прямо к машине, и никому не мешает. Приехал, подключил машину вечером. Утром проснулся, воткнул вилку в розетку и пошел умываться и завтракать. Спустился - машина теплая, ждет тебя :)

Сейчас на равчике стоит вебаста. с пультом ДУ. Красота. Кнопку надавил, вебаста включилась. через полчаса спустился - датчик температуры показывает 1/4 шкалы (на прогретом движке - 1/2). Завел, 5 минут и на машине можно комфортно ехать. На улице -30. Почему 5 минут? у меня отключена печка и надо прогреть коробку.
Плюс- пофик куда машину припарковал. Минус - расходуется бензин. Огромный минус - цена. Для меня это оказалось не минус, а скорее плюс - вебасту поставила предыдущая владелица

Автозапуск - в принципе тоже решение, но в том случае если нет денег, возможности воткнуть котел, а машину не жалко. Сигналку все равно ставят, добавить возможность автозапуска - порядка 2х-4 тыр, в зависимости от наглости установщика. Но меня немного напрягает то что холодный движок запускается несколько раз за ночь. Плюс нагрев движка на холостых не так эффективен как в движении. и бензин...
А если машина на автозапуске не заведется, попробует 3 раза и остановиться - то утром вам приключения в стиле "прикури" или " забег на скорость с аккумулятором" гарантированы. А запущенных случаях они превращаются в "открути свечки при -30"
А еще при длительной стоянке и работе на холостых может затянуть конденсатом выхлопную трубу. К чему это может привести можно понаблюдать забив вредному соседу в выхлопную трубу картошку ( а зимой она еще и замерзнет!)

Так что наш выбор - это вебаста или котел

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 23:53 
Член Клуба
Аватара пользователя
Ваш выбор понятен. Вот, ты сам пишешь, что вебасту тебе подарили, а то бы пришлось потратиться. Про бюджетные котлы, не знаю, не готов заморачиваться, ради пары недель в году. Согласен, что на севере эти девайсы в порядке вещей, у вас в воскресенье -32. Я лучше заряжу перед зимой акк, что полезно делать и с вебастой, и поуговариваю. На таймер за полторы зимы не ставил пока.
С нашими температурами, считаю, проблема в плохо отлаженном механизме и бодяженном топливе, только и всего. Еще можно быть блондинкой и засадить батарею за один поворот ключа, это отдельная тема.
Давайте забудем об этих проблемах, вебасто решит их, так что ли?

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 04:51 
Гуру
Аватара пользователя
Электрокотёл хорош там где есть розетка, вебасто один минус- цена, автозапуск- страшно, а вдруг...

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 05:57 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Хорошие свечи+живой АКБ+хорошее масло с правильной формулой+хороший бензин.У машин с пробегом близком к 100 т,ещё инжектор надо помыть.Заводился в -42 ,без всяких вебаст ,котлов,паяльной лампы и ночных прогревов,зажиганием фар перед стартом.Утром вышел,завёл и пошёл домой кофе с круасанами пить))))попил,сел и поехал.))))
Следить надо за машинкой,с-л-е-д-и-ть. И всё будет Ок.Всегда заведётся и куда надо доедет.

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 12:14 
Главный кот форума
Аватара пользователя
у нас был Витц - 2 зимы на автозапуске прожил.
Раза 3-4 не завелся.

Я пользовался всеми тремя технологиями - и котел, и автозапуск и вебаста. Честно говоря больше всего мне нравится электрокотел. дешево и сердито. Вебаста тоже неплохо.
а по поводу пары недель в году - я не согласен. Всегда приятно садиться в теплую машину. Я даже при -10 включал котел.

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 12:45 
Член Клуба
Аватара пользователя
Так я и сажусь в теплую. С автозапуска заведенную. И тоже, пару раз выходил, а тачка не работает. Проблема оказалась в нечищенной плюсовой клемме, обросшей белым окислом.
Повторюсь, для наших широт, врезать лишнее железо в отлаженный механизм Тойота, считаю лишним. Для северных температур - установка имеет смысл.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 16:42 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
EBERSPACHER - система наподобе вебасты... чё за зверь - не наю))) но есть такая)

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 16:58 
Гуру
Аватара пользователя
TheGus писал(а):
EBERSPACHER - система наподобе вебасты... чё за зверь - не наю))) но есть такая)

Название фирмы выпускающей Гидроник и Аэроник (воздушный отопитель)

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 17:06 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Геннадий писал(а):
TheGus писал(а):
EBERSPACHER - система наподобе вебасты... чё за зверь - не наю))) но есть такая)

Название фирмы выпускающей Гидроник и Аэроник (воздушный отопитель)



Ага цены супер :)
AIRTRONIC B5 с монтажным комплектом, устройством управления = 62 443 рубля.

_________________
ВАЗ 21102 67 лошадей |---> Toyota RAV4 2001 (sport package) 2.0A 4WD








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 17:09 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Вру вроде дешевле

HYDRONIC B5W SC с монтажным комплектом =35 761 рубля.

http://www.otem.ru/index.php?a=products&razdel=8

_________________
ВАЗ 21102 67 лошадей |---> Toyota RAV4 2001 (sport package) 2.0A 4WD








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Подогрев двигателя
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 11:49 
Член Клуба
Аватара пользователя
Сегодня -34. Деревня, поле, ветер. Завелась, с предварительным включением фар, со второго раза, т.к. с первого не стал по тем же причинам, что Buka изложил - не хочу мучать. Аккум 46а/ч, родной!, перед зимой клеммы почищены, помазаны.








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 23 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 11:20


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид