Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 22:30


Правила данного форума по RAV4.3:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 15:01 
Новый пользователь
Аватара пользователя
zhoolik писал(а):
andrew742005 писал(а):
Пост Рохана (Олега) от 17 июня, выше, это вал разобранный, больше не разбирается. Крестовины не разборные и щелкают не они.

Ок! Спасибо! Разберусь, отпишу!

Вообщем снял я промежуточный рулевой вал, посмотрел, покрутил! Люфта не обнаружил, поставил обратно! Подумал, что крестовина задевает за пластиковый кожух, внизу под педалью. Хоть следов и не видел, но прокатился без этого кожуха! Стуки, щелчки пропали! В итоге увеличил отверстия крепления кожуха и двинул его немного. Отъездил уже недели, щелчков по рулю так и нет. Может дело и не в кожухе, но как вариант. Доволен, как слон!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 08:09 
властелин колес
Аватара пользователя
В принципе, со времени появления RAV 4 III и стуков в рулевом, можно назвать основные источники этих стуков.
Стук рейки - из-за изношенных втулок.
Стук рулевого вала - из-за прослабленного шлицевого соединения.
Стук рулевого вала - из-за лунок и вмятин на беговой поверхности шариков в телескопическом соединении вала.
Стук рулевого вала - из-за износа крестовин.
Стук рулевой колонки - из-за ослабленного крепления электроусилителя к кузову.
Может и еще есть, пока не сталкивался.
Цитата:
Вообщем снял я промежуточный рулевой вал, посмотрел, покрутил! Люфта не обнаружил, поставил обратно!

Вот по этой причине НИКОГДА! не стоит покупать б/у вал на разборке.
В руках люфт в "телескопе" обнаружить и почувствовать невозможно, разве только болтанку крестовин.

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:11 
S.W.A.T.
Аватара пользователя
Вот и мня настигла участь. Пробег 116000. Симптомы следующие. При выключенном двигателе, в положении колес прямо. Вращая руль в право -лево раздается металлический одиночный стук. При вывернутом руле в любую сторону при вращении вправо-лево стука нет. Если снизу тянуть за тягу рулевой рейки, стука тоже нет. Приговорили рейку, но говорят можно еще ездить. Но меня терзают сомнения, может не она? |hm...|
Новый рейко 25 тыров. Почти вся зарплата "сельского" учителя. :( Ошибки быть не должно!

_________________
SO OTHERS MAY LIVE
Honor. As a way of life
Never forget those who were killed. Never let rest those who killed them

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 10:07 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
BTR76 писал(а):
может не она?

CЕрёга, это участь всех дорестайлинговых 3-х РАВчиков.Там в рейке разбиваются какие-то втулки, всего-то.Поищи в поиске - в Москве есть какая-то контора (что-то типа remontreyki.ru), которая за 10-ку под ключ ремонтирует.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 10:10 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Да, ещё - рулевой вал тоже надо проверить, у мну было такое, меняли по гарантии.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 10:20 
S.W.A.T.
Аватара пользователя
serg,
спасибо за инфу. Думаю отремонтированная не долго проходит, а у меня на эту машину теперь большие планы (всвязи с санкциями)

_________________
SO OTHERS MAY LIVE
Honor. As a way of life
Never forget those who were killed. Never let rest those who killed them

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 19:47 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
лично проходил через три описанных случая, стук из-за втулок легко диагностируемый, люфт рейки тоже не проблема, а вот люфт в промежуточном валу руками действительно не найти, поменял на свой страх и риск на новый - стук пропал.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 20:31 
Член Клуба
Аватара пользователя
BTR76,
Серень, а на ходу как проявляется?
У меня карданчик побрякивал тыщ 10 или даже больше назад. Открутил верхний и нижний болты крепления карданчика и как бы растянул его, т.е. на шлицах он занял немножко другое положение. Вот только сейчас начал опять постукивать.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 21:48 
S.W.A.T.
Аватара пользователя
Marshal писал(а):
BTR76,
Серень, а на ходу как проявляется?
У меня карданчик побрякивал тыщ 10 или даже больше назад. Открутил верхний и нижний болты крепления карданчика и как бы растянул его, т.е. на шлицах он занял немножко другое положение. Вот только сейчас начал опять постукивать.

Попробовал сегодня, вроде при повороте руля тоже есть металлический одиночный стук.

_________________
SO OTHERS MAY LIVE
Honor. As a way of life
Never forget those who were killed. Never let rest those who killed them

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 16:09 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Приветствую, равоводы. Застучало что-то в рулевом, съездил к мастеру по рейкам, он сказал что там все в идеале, ходовая тоже все хорошо. Скорее всего значит рулевой вал. Вопрос вот в чем, кто валы менял - ставили только оригиналы или аналоги нормальные есть?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 17:02 
Член Клуба
Аватара пользователя
А проверили втулки переднего стабилизатора? Чаще всего они дают стук, который похож на рулевую. Стучит при вращении руля или на ямках?

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 19:48 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Кроме втулок и стоек стабилизаторов (а всё-таки это наиболее вероятно) стук, похожий на стук рулевой даёт люфт амортстойки. Если мастер по рулевой ничего не забраковал, то попробуйте на разгруженной стойке колесо покачать. Ещё его можно услышать при перекладке руля с одной стороны в другую - в начальный момент смены направления вращения руля будет слышен короткий стук. Сама передняя стойка при этом у меня не текла.
Вал вообще убить намного сложнее, как и опорные подшипники, которые тоже могут стучать.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 10:53 
Новый пользователь
Аватара пользователя
chan писал(а):
А проверили втулки переднего стабилизатора? Чаще всего они дают стук, который похож на рулевую. Стучит при вращении руля или на ямках?

Втулки менял в прошлом году. Там стук совсем другой - при движении прямо на маленьких кочках постукивало. Стучит именно при вращении руля на абсолютно плоской поверхности. На другом сайте полазил, по всем симптомам - рулевой вал.
EugenyB писал(а):
Кроме втулок и стоек стабилизаторов (а всё-таки это наиболее вероятно) стук, похожий на стук рулевой даёт люфт амортстойки. Если мастер по рулевой ничего не забраковал, то попробуйте на разгруженной стойке колесо покачать. Ещё его можно услышать при перекладке руля с одной стороны в другую - в начальный момент смены направления вращения руля будет слышен короткий стук. Сама передняя стойка при этом у меня не текла.
Вал вообще убить намного сложнее, как и опорные подшипники, которые тоже могут стучать.

Все перепроверил уже 3 раза, в 3 разных сервиса ездил. Насчет вала - на другом форуме у абсолютного большинства владельцев РАВ 4 - 3поколения стучит именно рулевой вал. На выходных залезу, посмотрю.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 15:45 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
было то же самое менял рулевой вал Toyota 45260-42090








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 11:32 
Член Клуба
Аватара пользователя
Тоже поменял недавно, но маленький стучек остался. Грешу на рейку. Заказал втулки, может сподоблюсь когда...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 15:53 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Залез на выходных в рулевую, оказывается все не так сложно, просто очень неудобно. Почитал еще на других форумах о борьбе с проблемой. Короче говоря, повернул я этот вал на 90 градусов относительно друг-друга. Стук пропал. |Hi| . Катаюсь уже два дня и наслаждаюсь тишиной.
Читал еще один вариант устранения стука - с помощью шприца загнать 5,5-6 кубиков оружейного!!! масла под сальник на этом валу. Только не понятно одно - с другой стороны вала (снизу) отверстие со шлицами. Масло оттуда разве не вытечет? Или шлицы настолько плотно прилегают друг к другу, что масло не течет?
В общем разворот вала на 90 градусов помог, насколько - пока не знаю. Всем удачи |good|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 11:11 
Член Клуба
Аватара пользователя
Павел Первый писал(а):
... Короче говоря, повернул я этот вал на 90 градусов относительно друг-друга. Стук пропал. |Hi| . Катаюсь уже два дня и наслаждаюсь тишиной...|good|

Поворот на 90 градусов сам по себе ни чего не дает. Достаточно было ослабить нижний и верхний болт и раздвинуть или сдвинуть вал по длине. Шарики внутри занимают другое положение при этом... У меня после этого тыщ 10 стуков не было |Yes| Сейчас вал поменял на новый, но небольшой стучек все таки остался. Грешу на втулки реечные. Выходит из строя, как правило, правая. Уже заказал на синем форуме. Жду подходящего времени чтоб перебрать.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 23:05 
Член Клуба
Аватара пользователя
Marshal писал(а):
...Грешу на втулки реечные. Выходит из строя, как правило, правая. Уже заказал на синем форуме. Жду подходящего времени чтоб перебрать.

Расскажешь потом? :)

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 09:54 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Так на "синем" одна из популярных тем, после "Масло". Там уже всё сказано и оговорено. На втулках из Ф4 уже пройдено порядка 60ткм, пока всё ОК.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Стук в рулевой рейке при поворотах
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 19:40 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Павел Первый писал(а):
Залез на выходных в рулевую, оказывается все не так сложно, просто очень неудобно. Почитал еще на других форумах о борьбе с проблемой. Короче говоря, повернул я этот вал на 90 градусов относительно друг-друга. Стук пропал. |Hi| . Катаюсь уже два дня и наслаждаюсь тишиной.
Читал еще один вариант устранения стука - с помощью шприца загнать 5,5-6 кубиков оружейного!!! масла под сальник на этом валу. Только не понятно одно - с другой стороны вала (снизу) отверстие со шлицами. Масло оттуда разве не вытечет? Или шлицы настолько плотно прилегают друг к другу, что масло не течет?
В общем разворот вала на 90 градусов помог, насколько - пока не знаю. Всем удачи |good|

Отъездил уже больше 12000 км, никаких стуков нет, полет нормальный. |good|








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2

Текущее время: 28 мар 2024, 22:30


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид