Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 11:44


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 35 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:55 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
Здрасьте!
Недавно лопнула пружина передняя справа. Сегодня заказал оригинал 48131-42182. (У меня 5 дверка рестайл с расширителями арок). Я так понимаю, она должна быть покороче и пожёстче. Какие пружины стоят сейчас не знаю. Поддомкрачивал, мерял рулеткой - 26 см. Ну сжата, допустим, на 4 см - получается, что короткие?
Долго разглядывал амортизаторы свои. Нашёл только иероглифы и предупреждения (газ, не вскрывать). Не знаю, какие они там стоят сейчас, длинные или короткие. Очень похожи на те, что на фото viewtopic.php?p=3468#p3468
Вопросы:
1) те, что на фото разборные? (Вроде бы разборные только на дорестайлах были) У меня тоже крышечка такая есть сверху. На фото на коробке номер как у меня бьётся.
2) Можно ли только картридж поменять? И есть ли картриджи короткие?


Последний раз редактировалось GorS 24 дек 2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 13:36 
Член Клуба
Аватара пользователя
Игорь, у меня на переходном rav4.1 передние стойки как раз разборные, так вот там в верхней части стоит гайка, которая удерживает внутри стойки картридж.. но фото либо неразборная стойка, либо это гайка под какой-то хитрый ключ, хотя сомневаюсь.. если возьмешь переднюю стойку каяба, то она точно будет разборной и ты сможешь потом менять только картриджи, хотя менять оригинал на каябу - затея, безусловно, сомнительная..








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 17:36 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
Димостен, у меня стойки пока не сопливят. Нужно ли их менять определюсь, когда буду менять пружины. Сейчас интересуюсь на будущее, так сказать :)
Читал отзывы, да, каябу не хвалят. Хвалят монро. Но монро короткие стойки (545 мм) не делает. Вот, в чём проблемка. Если у меня стойки разборные, то надо искать картридж короткий (каяба делает картриджи только длинные). Если не найду, придётся либо родные заказывать, либо каябу ставить. Других вариантов я пока не нашёл.
Эй, люди, может кто знает, кто делает короткие картриджи?!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 00:33 
Член Клуба
Аватара пользователя
GorS,
Я на длинных монро 3 года откатался, и ничего... нормально...

P.S. у меня должны стоять "короткие" стойки

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 15:49 
Член Клуба
Аватара пользователя
Можно пару копеек добавлю?...

Никто не думал, что при прочих равных, рассчётный ресурс стойки ощутимо больше рассчётного ресурса картриджа в эту стойку...

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 19:45 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
GorS,
Я на длинных монро 3 года откатался, и ничего... нормально...

P.S. у меня должны стоять "короткие" стойки

А у тебя стойки монро длинные или картриджи монро длинные, стоящие в родных стойках?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 19:51 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
Gwyn писал(а):
Можно пару копеек добавлю?...

Никто не думал, что при прочих равных, рассчётный ресурс стойки ощутимо больше рассчётного ресурса картриджа в эту стойку...

Да это понятно, кроилово - попадалово и т.п.
Просто иногда приходится экономить не потому, что хочется, а потому, что иначе не получится. :) Либо парковать машину и копить. :(








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 20:49 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Цитата:
Просто иногда приходится экономить не потому, что хочется, а потому, что иначе не получится. Либо парковать машину и копить.


Пружину тоже одну?..

Тыб хоть у Димостена спросил... мы с ним этот вопрос рулили и не раз... можно жить проще... и лучше

_________________
После 18-00 под моим ником пишет ПИВО








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 20:58 
Член Клуба
Аватара пользователя
GorS,
Длинные Монро были, стойки, а НЕ картриджи. Сменил не потому что потекли ( стойки в идеальном рабочем состоянии), а потому что захотелось вернуть машине 100% оригинальных запчастей..

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 21:13 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
samimages писал(а):
Цитата:
Просто иногда приходится экономить не потому, что хочется, а потому, что иначе не получится. Либо парковать машину и копить.


Пружину тоже одну?..

Тыб хоть у Димостена спросил... мы с ним этот вопрос рулили и не раз... можно жить проще... и лучше

Пружину две канэчна. :D Причем оригинал.
А вот стойки у меня на предыдущей машине долго не ходили. Поэтому и отношение к ним у меня как к расходникам. Может я не прав.
А у Димостена высокие стойки, он может и не знать про короткие.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 21:16 
Член Клуба
Аватара пользователя
GorS писал(а):
Просто иногда приходится экономить не потому, что хочется, а потому, что иначе не получится. :) Либо парковать машину и копить. :(


Да нет, это я не к тому.
Я о том, что в принципе, "картриджи" - штука неполноценная, что ли. Ущербная.
В результате-то выйдет дороже. Скорее всего.

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 21:46 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
Gwyn писал(а):
GorS писал(а):
Просто иногда приходится экономить не потому, что хочется, а потому, что иначе не получится. :) Либо парковать машину и копить. :(


Да нет, это я не к тому.
Я о том, что в принципе, "картриджи" - штука неполноценная, что ли. Ущербная.
В результате-то выйдет дороже. Скорее всего.

Выводы:
1. Коротких картриджей не изготавливают.
2. Лучше менять не картридж, а стойку целиком.
3. Ещё лучше - менять на оригинал.
Всем спасибо!
|Bye|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 01:49 
Член Клуба
Аватара пользователя
Игорь, ты все очень точно подытожил!!
во втором пункте - лучше, чтобы стойка была неразборной..








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 09:50 
Член Клуба
Аватара пользователя
Gwyn писал(а):
Я о том, что в принципе, "картриджи" - штука неполноценная, что ли. Ущербная.

Эх! Подолью маслица, хотя и буду сам себе противоречить.

До начала 90-х, Таёта поставляла отдельно картриджи стоек на все свои машины со стойками МакФерсон.
Покупатель сам выбирал что менять, картридж или стойку целиком...
"Доказательная" картинка ниже (это Toyota Carina II, выпускавшаяся с 87 по 92 годы).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 11:12 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
GorS писал(а):
Пружину две канэчна. :D Причем оригинал.


:D |good|

GorS писал(а):
А вот стойки у меня на предыдущей машине долго не ходили. Поэтому и отношение к ним у меня как к расходникам. Может я не прав.


в нашем городе - прав :D на 100%

_________________
После 18-00 под моим ником пишет ПИВО








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 19:38 
Гуру
Аватара пользователя
У меня стояли родные разборные стойки, но не с катриджами, а с полноценными потрахами. А короткие катриджи есть у токико, мне сначала такие дали, потом обменяли без вопросов.

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 21:23 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
Геннадий писал(а):
У меня стояли родные разборные стойки, но не с катриджами, а с полноценными потрахами. А короткие катриджи есть у токико, мне сначала такие дали, потом обменяли без вопросов.

Во! Геннадий, а номерочек их не сохранился? А то в каталоге токико только задние аммортизаторы есть. Передних нет ни стоек, ни картриджей.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 17:52 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Еще подскажу по пружинам. Когда брат еще ездил на моем РАВлике, то сломал тоже переднюю правую пружину, и он не согласен был долго ждать, так как надо ездить, ему на СТО подобрали пружины из имеющегося в наличии в Киеве: неоригинал и не посмотрели, что в машине есть кондиционер. В итоге, через совсем небольшой пробег уже у меня, морда машины упала. И когда мы с мужем полезли на Джапанкатс.ру, вот тогда и увидели, что есть оригинал пружин для машин с кондиционером и без. Поменяли и все гут, морда встала на свое место.
Да и еще, я не знаю какой вам с Экзиста приходит оригинал стоек, но у нас под оригиналом приходит Каяба (маленькими буковками выбито на них), только они обычного цвета, а не разноцветные как просто сама Каяба.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 23:36 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
Поменял передние пружины, оригинал 48131-42182 для низкой подвески с кондеем. Имеют 2 красные метки, высота около 33 см. Равфо стал лучше стоять на дороге. Нос задрал, задавака такой, свысока на всех смотрит... Надо теперь задние пружины поменять для симметрии








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 02:58 
Член Клуба
Аватара пользователя
поздравляю, дружище!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизат
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 00:20 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
поздравляю, дружище!!

Пасиба :)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 18:56 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Всем привет.
Всё дело в том,что по каталогу ОВК пружины OBK C4T42102 ставят на 3-двер и 5-двер рав ,а OBK C4T42602 только на 5 двер. Вот я и хотел узнать чем отличаются, высотой жёскостью или ещё чем может знает кто нибудь. АААААААААААА
А то купил уже вторые пружины ,а толку нет. Может лучше купить OBK C4T42102 HD ? Кто нибудь может просветить по этому вопросу?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 12:27 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Доброго времени суток! Какие пружины подойдут на рав-4 2001 ? точнее от какой машину подойдут пружины на рав??? Нужны задние пружины...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 15:12 
Член Клуба
Аватара пользователя
Павел17rus, передние от УАЗ, только надо обрезать ;)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 06:24 
Новый пользователь
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
Павел17rus, передние от УАЗ, только надо обрезать ;)

Понятно. |Sos| А не могли бы подсказать точнее, сколько отрезать? от какого уаза? какие именно пружины, или они одинаковые??? заранее благодарю за ответ |good|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 06:41 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Ещё маленькая просьба ко всем местным знатокам. Может кто уже ставил задние пружины от УАЗа на РАВчика, поделитесь опытом, желательно с фото и комментариями, а также какие могут ожидать последствия из-за такого придумывания "велосипеда". |Sos| |Sos| |Sos|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 12:46 
Член Клуба
Аватара пользователя
Павел17rus, я сам этим пока не занимался, особо надобности нет. насколько помню Равоводы резали на 26 см, а на машине с расширителями на 24 см. вообще лучше индивидуально подбирать ;) у всех вкусы то разные ;)
а пружины: передние от УАЗ Хантер, хотя может и на всех Уазах они одинаковые :)
кто менял все довольны.. соотношение цена/ полученные характеристики очень привлекает |Yes| ды еще и возможность сурьезного лифта авто... ;)
Павел17rus писал(а):
также какие могут ожидать последствия из-за такого придумывания "велосипеда"

ммм, ну если не верно подобрать длину, то может "козлить", соответственно будет хуже управляться, если у тебя одна пружина умерла, то можно поставить эти от УАЗа ;) если всё ок, то есть смысл заморачиваться либо для лифта, либо для повышения грузоподъемности :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 09:20 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Не стал придумывать велосипед, поставил родные, усиленные пружины(4000 т.р. за пару)))) Зад сильно задрался, на кочках пробивает амы((( теперь буду наращивать их.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 09:59 
Член Клуба
Аватара пользователя
Павел17rus писал(а):
[...] родные, усиленные пружины(4000 т.р. за пару)

Что такое "родные усиленные"? Можно номерок?

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 12:20 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Gwyn писал(а):
Павел17rus писал(а):
[...] родные, усиленные пружины(4000 т.р. за пару)

Что такое "родные усиленные"? Можно номерок?

В магазине сказали что это на РАВку, на коробке тож наклейка что на РАВку, пружины синего цвета, а синий цвет я как понял это усиленные. Номерок чуть позже напишу. фирма OBK.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 19:12 
Член Клуба
Аватара пользователя
Павел17rus писал(а):
фирма OBK

Ясно, я подумал что оригинальные Таётные. И задался вопросом, как они могут быть усиленными?
Теперь понятно.

А что, была цель приподнять зад?

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 05:26 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Gwyn писал(а):
Павел17rus писал(а):
фирма OBK

Ясно, я подумал что оригинальные Таётные. И задался вопросом, как они могут быть усиленными?
Теперь понятно.

А что, была цель приподнять зад?

Цель такую не преследовал, но по полученным результатам буду перед задирать :) резать пружины не хочу, мороки много |durka| амы удлинил, не пробивает теперь |good| номер пружин C4T-42112H.
Какие пружины посоветуете вперед???








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 08:08 
Член Клуба
Аватара пользователя
Павел17rus писал(а):
Какие пружины посоветуете вперед???

Ну вот теперь уже сложно.
Пожалуй той же конторы. Чтобы был "комплект" к задним.

И если не секрет.
Если не было намерений "вносисить изменения" в конструкцию авто, приподнимая зад, зачем было брать неоригинал да ещё и "усиленный" за 4000/пара, если оригинальные заводские пружины стоят 4500-5000/пара?

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 10:43 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Gwyn писал(а):
Павел17rus писал(а):
Какие пружины посоветуете вперед???

Ну вот теперь уже сложно.
Пожалуй той же конторы. Чтобы был "комплект" к задним.

И если не секрет.
Если не было намерений "вносисить изменения" в конструкцию авто, приподнимая зад, зачем было брать неоригинал да ещё и "усиленный" за 4000/пара, если оригинальные заводские пружины стоят 4500-5000/пара?

думал что усиленные будут лучше, в плане грузоподъемности, а на счет лифтинга даже мысли не было. забрал то что было по наличию, родные надо было ждать 10 дней.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как определить длину пружины,модификацию и тип амортизатора.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 10:53 
Член Клуба
Аватара пользователя
Павел17rus писал(а):
думал что усиленные будут лучше

Лучше чем что? :D

Павел17rus писал(а):
забрал то что было по наличию

Ну понятно.
Если так, то я бы и теперь оперировал тем, что есть в наличии в магазине.

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 35 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 11:44


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид