Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 23:47




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Осторожно - мошенничество с автомобилями б.у!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 01:32 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Мечта приобрести Рафика (3) зародилась у меня летом 2009 года. Денег на новый не хватало, было принято решение о покупке машины бывшей в употреблении. В моем родном Калининграде такие машины продаются редко и я начала поиск разместив объявление о покупке на данном сайте. Однако, в первых числах апреля просматривая "Из рук в руки" увидела объявление о продаже Рафика в родных пенатах. Приехала, посмотрела, год 2006, цвет светло-зеленый, состояние отличное, коробка автомат, пробег 30000, сервисная книжка, одна хозяйка в возрасте 60 лет. Цена авто 800000 рублей. Попыталась поторговаться. Не получилось. Машина понравилась и я решилась брать ее за эту сумму. Я как юрист понимала, что есть большой риск приобрести машину находящуюся в залоге у банка. Однака почтенный возраст хозяйки, ее проживание в элитном доме, расположенном на берегу моря и заверения, что авто в залоге не находится на время притупили мою бдительность и я счастливая, видя уже себя за рулем Тойоты передала за автомобиль первоначальный взнос в размере 120000 рублей. На следующий день мы сняли машину с учета, оформили договор купли-продажи и я попыталась поставить машину на учет, но спасибо ГИБДД отказало, так как машина была с тонировкой. Так как ближайшие дни у меня были заняты на работе, было принято решение оформлять авто через 3 дня, после снятия тонировки. Машину оставила прежней владелице, так как еще не передала ей оставшиеся 680000р. Через день, вечерком я заехала к продавцу, чтобы полюбоваться на покупку еще разок. Мы разговорились с хозяйкой и та доверившись решила обратиться ко мне с консультацией как к юристу, по кредитному вопросу. Так я узнала, что у нее имеется непогашенный потребительский кредит в размере 1200000 рублей. Тут я забеспокоилась, но хозяйка заверила, что кредит выдавался не под залог, а под поручительство лиц. Я попросила ознакомить меня с кредитным договором. Продавец согласилась и показала договор, в котором о залоговом имуществе речи не шло. Я опять ослепленная мечтою о Рафе, успокаивая себя тем, что женщина солидная и лгать не будет убыла домой. Поутру ( а машину мы должны были оформлять после обеда) и тогда же я должна была передать оставшуюся сумму в размере 680000 рублей, меня осенило, что договор залога может быть оформлен отдельно. Я позвонила продавцу и попросила чтобы она представила мне справку из банка где у нее кредит, о том, что машина не под обременением. Она начала отказываться, поясняя, что банк такую справку не даст. Тогда я немного слукавила, сказав, что у меня есть точная информация о том, что машина в залоге и что, если она не решит свои проблемы с банком, то я расторгаю договор и уведомляю банк о продаже ею залогового имущества. Меня еще раз попытались заверить в ошибочности моих предположений, но у меня уже пропало желание потерять деньги и автомобиль одновременно и я вынудила ее съездить в банк вместе со мной. Машина действительно оказалась в залоге. При этом данная дама, приобрела авто в кредит в одном банке, в 2006г., а в 2007г. заложила этот автомобиль (который еще был в залоге в первом банке) во втором. ПТС во второй банк сдан не был (видимо тоже поверили бабушке). Потом бабуля погасив кредит в первом банке получила ПТС на руки, и решила продать автомобиль. Совместно со вторым банком было принято решение о том, что на имя продава они открывают счет, на который я перечисляю деньги за автомобиль, и с которого деньги она снять не может, а банк будет с него ежемесячно снимать некую сумму на погашение кредита. После этого залог с приобретаемого мной автомобиля был снят, а с хозяйкой был составлен новый договор залога. Все это было мною изложено для того, чтобы вы мои родные соклубники были очень внимательны при покупке автомобиля и не обращали внимание на внешний вид продавца, возраст, пол, атрибуты респектабельности и т.п., а то есть большой шанс пополнить ряды пешеходов. Кстати почтенная бабуля оказалась вся в долгах и за свою элитную квартиру, также еще должна. Вот так. Теперь я понимаю ее нежелание получения денежных средств путем внесения их на банковский счет. Деньги хозяйка хотела получить только наличными. Не знаю как в в остальной части России, но в Калининградской области такие случаи мошенничества как говорится сплошь и рядом. Суды завалены рассмотрением аналогичных дел связанных с залоговыми автомобилями. И разумеется суд не интересует что вы являетесь добросовестным приобретателем. Авто все равно отбирают и передают банку. А новый владелец остается и без машины и без денег. Много случаев с автомобилями пригнанными из Москвы. Моя приятельница приобрела автомобиль, который оказался в залоге в банке Москвы. В нете советуют при приобретении смотреть ПТС, чтобы не было печати "Дубликат". Если печать имеется, то процентов 90, что родной ПТС в банке. Однако у продавца моего автомобиля ПТС был не дубликат, а родной. Пока в ГИБДД банки не будут передавать сведения об находящихся под обременением автомобилях, авто безопаснее будет приобретать у знакомых, или используя знакомства пробивать его через банки. scratch








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Осторожно - мошенничество с автомобилями б.у!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 08:07 
Администратор
Аватара пользователя
Спасибо, Оксан!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Осторожно - мошенничество с автомобилями б.у!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:49 
Член Клуба
Аватара пользователя
фуф) осилил)))) ну хорошо что хорошо кончается)))

_________________
Subaru Forester 2 SG5 2.0XT AWD МКПП
местный SUBAрист
не пью "по умолчанию" |morning|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Осторожно - мошенничество с автомобилями б.у!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:07 
Член Клуба
Аватара пользователя
Отоночо!!! Надо было у меня покупать :) Хотя нет!! Не надо было... На чем бы щас ездил??? scratch и она тоже в залоге у банка :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Осторожно - мошенничество с автомобилями б.у!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:31 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Очень интересная ситуация

_________________
I know it seem hard sometimes... but
Remember one thing
Through every dark night, there's a bright day after that
So no matter how hard it get, stick your chest out
Keep your head up, and handle it








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Осторожно - мошенничество с автомобилями б.у!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:58 
Член Клуба
Аватара пользователя
Спасибки за информацию.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Осторожно - мошенничество с автомобилями б.у!
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 22:44 
Член Клуба
Аватара пользователя
У нас есть база по залоговым авто?

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Осторожно - мошенничество с автомобилями б.у!
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 23:37 
Член Клуба
Аватара пользователя
мне кажется,таковой базы не существует








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Осторожно - мошенничество с автомобилями б.у!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 09:21 
Член Клуба
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
У нас есть база по залоговым авто?
единая врятли есть, только у каждого банка в отдельности.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 9 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 23:47


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид