Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 15:00


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 39 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 06:49 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Всем доброе утро. Вчера я наконец то собрал полностью двигатель и завел свою бибику, капиталка прошла удачно бибика работает как часики |Yahoo|. а теперь вопрос уважаемые знатоки, какова Х... она у меня не едет, такое ощущение что нет сцепления, все бы хорошо но вот только его отрадясь там не было у меня автомат!!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 08:48 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Drom писал(а):
какова Х... она у меня не едет,

Cобрать то ты собрал мотор, а ты его в машинку вставить не забыл ? :)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 09:43 
Гуру
Аватара пользователя
Drom писал(а):
какова Х... она у меня не едет

Пункт, далее П - 1
П1 - мотор собран и работает?
П2 - мотор установлен в машину?
П3 - все остальные детали установлены обратно в машину с соответствующем порядке?
П4 - все жидкости залиты согласно нормам (АКПП то же нужно "прокачивать")?
П5 - тросик АКПП правильно выставлен?
П6 - колеса на машине есть, чтобы она могла ездить?
П7 - а до ремонта она ездила?
П8 - что происходит при попытке поехать?
П9 - ручник не затянут?
П10 - тормозные колодки не заблокированы?

Могу так долго продолжать, опишите проблему более подробно, чтобы можно было хоть как-то понять проблему и возможные методы ее решения

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 09:48 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
п.п. 1,2,3,5,6,7 - да,
п.п. 9,10 - нет
п. 8 примерно так же когда буксует сцепление, оборотов у двигателя дофига а машина еле 5 км.ч набирает.
п.4 как "прокачивать"?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 09:52 
Гуру
Аватара пользователя
п4 - залить масло по щупу, завести машину и по паре секунд прогнать коробку по всем режимам не трогаясь с места (на тормозах), залгушить и долить нужное кол-во масла, а то есть большой шанс спалить фрикционы

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 09:56 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Connor Большое спасибо сегодня попробую, мот что нибудь и получится!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:01 
Член Клуба
Аватара пользователя
Drom,
передачи как включаются? ты уверен что они вообще включаются? все датчики на месте? уровень жижи в акпп в норме? мне кажется у тебя жижи не хватает.. ведь когда движок снимали полюбому часть её вылилась...
не давай столько оборотов, спалишь коробку нафик.... НЕ ЕДЕТ, ЗНАЧИТ НЕ МУЧАЙ!

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:03 
Гуру
Аватара пользователя
уже поздно, раз пытался двигаться, то коробку уже дергал, соответственно масло уже само разошлось - теперь впереди диагностика коробки, проверка бублика и фрикционов, но начал бы я с простой диагностики, если есть чем прочитать БК, то он больше расскажет, чем самому искать - но в такие работы я сам уже не лезу - отдаюсь на откуп в руки профи

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:06 
Член Клуба
Аватара пользователя
Мне кажется у него уровень жижи в АКПП ниже нижнего, вот коробка и говорит : "долей!"

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:11 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Передачи точно включаются, чуствуется небольшой толчек.
все датчики собраны по феншую тоесть по книжке на английской мове которая.
с жидкостью все было сложней на сколько знаю при сливании жидкости вытекает только 3.5. л. остальное не сливается. у меня так и вышло когда сливал, НО после этого машина стояла 2.5 месяца и пробка на коробке была не затянута масло тихонько капало, вчера поменял фильтр в коробке и залил 4 литра, на холодную показывало по метке "COOL", завел бибику поработала минут 10, проверил по щупу ноль, долил еще пол литра, та же история - "COOL" после завел опять ноль так повторилось еще несколько раз, пока не вылил туда чуть больше 7.5 литров, сейчас по щупу вроде нормально.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:16 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
не давай столько оборотов, спалишь коробку нафик.... НЕ ЕДЕТ, ЗНАЧИТ НЕ МУЧАЙ!


газу давал чтоб назад в гараж через порожек заехать ((((


Последний раз редактировалось Drom 01 июл 2013, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:19 
Член Клуба
Аватара пользователя
Drom, ну правильно, полный объем жижи акпп где-то 7,5л. ты какой тип масла залил? не TYPE-T4 случайно????

ну тогда подержи на каждой передаче кробку, пусть поработает, масло разгонит. потом проверь уровень на щупе. глянь нет ли осадка в масле, не потемнело ли оно, нет ли пузырьков, запаха горелого? потом отпишись :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:24 
Гуру
Аватара пользователя
это уже не COOL - это уже прогретая машина - должно быть по верхней точке щупа и снова "прокачка" коробки, потом снова проверка и как только у тебя после "прокачки" на заведенном двигле будет верхняя риска - все - заливка масла закончена успешно - масло в норме - пытаемся ехать, но без фанатизма, пока не убедимся, что едет все нормально, а вот если едется не нормально - трясем коробку и все, что с ней связано

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:27 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Connor писал(а):
это уже не COOL - это уже прогретая машина - должно быть по верхней точке щупа и снова "прокачка" коробки, потом снова проверка и как только у тебя после "прокачки" на заведенном двигле будет верхняя риска - все - заливка масла закончена успешно - масло в норме - пытаемся ехать, но без фанатизма, пока не убедимся, что едет все нормально, а вот если едется не нормально - трясем коробку и все, что с ней связано


не совсем корректно написал после каждой доливки давал двигатель остыть примерно около часа.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Быстрый вопрос, быстрый ответ.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:28 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
Drom, ну правильно, полный объем жижи акпп где-то 7,5л. ты какой тип масла залил? не TYPE-T4 случайно????



да именно его!

объем 7.5л. тоесть все таки потихоньку все масло может стечь через пробку?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:30 
Гуру
Аватара пользователя
Drom писал(а):
давал двигатель остыть примерно около часа

а зачем? проще и быстрее за раз всю процедуру сделать, на смену масла с момента начала слива и закрытие щупом отверстия и командой "ГОТОВО" уходит 30-40 минут

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения


Последний раз редактировалось Connor 01 июл 2013, 11:14, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:33 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Connor писал(а):
Drom писал(а):
давал двигатель остыть примерно около часа

а зачем? проще и быстрее за раз всю процедуру сделать, на смену масла с момента начала слива и закрытие щупом отверстия и командой "ГОТОВО" уходит 30-40 минут


для меня было не понятно куда столько масла входит(((( я все считал что через пробку только половина сливается, поэтому и осторожничал :)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:34 
Член Клуба
Аватара пользователя
Drom писал(а):
да именно его!
ну если не поможет "прокачка" коробки, то скорее всего его придется менять... я не знаю почему но уже было много случаев когда меняли жижу не на тип-Т, а на тип-Т4 и коробка отказывалась ехать.. может конечно масло поддельное... По мануалу они полностью взаимозаменяемы, но на практике такие случаи были... с Рав4.1 минимум 2 таких было..
Drom писал(а):
объем 7.5л. тоесть все таки потихоньку все масло может стечь через пробку?

за месяц? легко! |Yes|

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:41 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
ну если не поможет "прокачка" коробки, то скорее всего его придется менять...


Дааа будет очень обидно весь аванс потратил на разные жижи даже тормазуха и та тоетовская, а бибика так и не поехала((((( уж чего чего боялся дак это неправильно собрать ГРМ, а тут двигатель как часики а коробка которую не трогал не хочет работать :(








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 07:32 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Всем привет. ну машина таки поехала после "прокачки" но что то я там все таки убил в ней на холодной машине в коробке что то тихонечко звенит, если включаею передачу и начинаю ехать звон усиливается такое происходит во всех положениях рычага переключения, но после того как коробка прогревается звон остается только на задней передаче! я в полном расстройстве |Wall| похоже придется еще и коробку делать :(








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 09:50 
Член Клуба
Аватара пользователя
Drom,
ты уверен что внутри коробки? фильтр ты нормально закрутил? запиши звук на диктофон, или на видео ;)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 10:12 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
Drom,
ты уверен что внутри коробки? фильтр ты нормально закрутил? запиши звук на диктофон, или на видео ;)


Ну насчет уверен не скажу просто сделал вывод, сажусь в машину, завожу тишина, включаю передачу, пока держу тормоз не гремит как отпускаю и машина начинает двигаться сразу звон, причем это не в подвеске так как слышно что что то вращается и вроде как цепляет и скорость вращения этого чегото намного выше скорости машины.
фильтр по книжке закрутил динамкой.
сейчас пойду на обед дойду до бибики и запишу звук.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 09:38 
Гуру
Аватара пользователя
Drom писал(а):
пока держу тормоз не гремит как отпускаю и машина начинает двигаться сразу звон


коробку когда воткнул - она уже работает, бублик гоняет масло, но не выдает давление на фрикционы, а когда начинаешь двигаться, то начинают по очереди сжиматься фрикционы, но они греметь не могут, тем более звоном, они нанизаны на вал и ... ага, коробку не перебирал, значит перепутать местами их не мог, ничего не касаются, только если туда что-нить могло поппасть, ну а это тогда попадалово было бы сразу - коробка бы сдохла, очень она не любит не стерильности при сборке
кстати, а ты ёжика чистил?
не похоже на коробку, скорее маховик или все-таки ходовка, фрикционы осыпаются тихо, как и бублик, только легкий шелест появляется - пройдено неоднократно

если есть кого посадить за руль, то открой капот и сядь в него и прокатись на маленькой скорости или рядом с машиной пройдись пока она еле катится, думаю, что таким мокаром источник звука быстрее выявишь

если звук будет идти из коробки - промой ее со съемом поддона, промывкой-продувкой мозгов и заменой фильтра - может очухается

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 22:11 
Член Клуба
Аватара пользователя
Запиши звук, дальше посмотрим, может банально где-то железяка не очень важная брякает, или колодки ...

Connor писал(а):
кстати, а ты ёжика чистил?

они чистоту любят :D :D :D :D :D
Вложение:
ёжик.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 07:55 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Connor писал(а):
Drom писал(а):
пока держу тормоз не гремит как отпускаю и машина начинает двигаться сразу звон


коробку когда воткнул - она уже работает, бублик гоняет масло, но не выдает давление на фрикционы, а когда начинаешь двигаться, то начинают по очереди сжиматься фрикционы, но они греметь не могут, тем более звоном, они нанизаны на вал и ... ага, коробку не перебирал, значит перепутать местами их не мог, ничего не касаются, только если туда что-нить могло поппасть, ну а это тогда попадалово было бы сразу - коробка бы сдохла, очень она не любит не стерильности при сборке
кстати, а ты ёжика чистил?
не похоже на коробку, скорее маховик или все-таки ходовка, фрикционы осыпаются тихо, как и бублик, только легкий шелест появляется - пройдено неоднократно

если есть кого посадить за руль, то открой капот и сядь в него и прокатись на маленькой скорости или рядом с машиной пройдись пока она еле катится, думаю, что таким мокаром источник звука быстрее выявишь

если звук будет идти из коробки - промой ее со съемом поддона, промывкой-продувкой мозгов и заменой фильтра - может очухается


Покатался под капотом - страшно |shok|, звук звенящий в районе коробки, ну по крайней мере слева по ходу движения. вечером запись с диктофона выложу.

Ежик птица гордая :D но где его ловить не знаю, поэтому не чистил((((.

А что может звенеть у маховика? выставлен он по заранее сделанным меткам затянут моментом как в мануале написано!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 08:02 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
и еще один момент в начале как писал машина набирала обороты но не ехала, теперь все наоборот, иногда педаль чуть нажмешь уже летит низенько низенько, на светофоре остановишься начинаешь ехать а она как беременная корова думает стоит или не стоит, катится себе со скоростью 0,5 км.ч газ жмешь эффекта ноль, так длится от 3 до 20 секунд, потом она все таки понимает что от нее требуют и начинает ехать! :( :( :( :(

короче я сделал неутешительный вывод похоже мои шаловливые рученки нельзя пускать дальше подвески!!!

з.ы. кстати только что вспомнил когда поднимал на подьемнике заведенную машину услышал в баке постоянный вроде как гул или жужжание, вобщем не знаю как обозвать сей звук, исходит он я так понимаю от б.насоса, но точно знаю что раньше такого не было может из- за него она не едет?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 11:58 
Член Клуба
Аватара пользователя
Drom писал(а):
он я так понимаю от б.насоса, но точно знаю что раньше такого не было может из- за него она не едет?

всё возможно ;)
Drom писал(а):
газ жмешь эффекта ноль,

обороты повышаются? потом "пинок" есть?

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 12:27 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
газ в пол обороты 900 - 1000, потом спустя какое то время начинают плавно возрастать, и если газ чуть чуть не отпустить будет пинок если приотпускаю то плавно переключается на повышенную.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 14:54 
Гуру
Аватара пользователя
Drom писал(а):
газ в пол обороты 900 - 1000
это не к коробке вопросы, а к движку
газ в пол - обороты 5,5-6 тыс - пинок под жопу и взлетаем - у меня тоже автомат
копай двигло и бензоподачу - где-то тут косяк

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 16:16 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
газ в пол в положении "Р" 5-6 к оборотов, на ходу как писал выше((((, расход на 100 км. в городском цикле 7литров, у меня у жены на "витце" и то больше(((








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 16:18 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Connor писал(а):
копай двигло и бензоподачу - где-то тут косяк



как можно проверить бензонасос или для этого нужна какаято специальная приблуда?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 23:14 
Член Клуба
Аватара пользователя
Connor писал(а):
бензоподачу

во во, именно тут косяк ;) хотя конечно может датчик тормоза глючит, но сомневаюсь... бензонасос сними, посмотри, понюхай, может внешне чего увидишь...

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 15:37 
Гуру
Аватара пользователя
Drom писал(а):
газ в пол в положении "Р" 5-6 к оборотов, на ходу как писал выше(

на драйве газ в пол - от 1,5 до 4,5-5 т.оборотов и на взлет (плавно и быстро) - копай подачу топлива, видать где-то накосячил при сборке
можно еще проверить давление б-насоса, может его накрыло за время простоя
и еще место есть, посомотри при входящих топливных шлангах, не перепутал ли подачу с обраткой, ну это как совсем последний вариант

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 18:31 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Итог: устал бензонасос, вчера разобрал и достал его, и уж очень он мне напомнил Bosсhевский для ВАЗа, сбегал в соседний магазин запчастей, договорился что дадут попробовать, поитогу встал как влитой с единственным минусом на родном контакты узкие, тут же в закромах был найден штекер от ВАЗовского насоса и о ЧУДО все заработало, бибика побежала как положено!! |Yahoo| |Yahoo| |Yahoo| |Yahoo| |Yahoo|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 18:36 
Член Клуба
Аватара пользователя
Drom, Поздравляю!!! а про бошевский насос уже была тема ;)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 18:51 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
ну когда насос подошел я начал догадываться что я не первый такой умный :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 13:30 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
поздравляю молодца |Yahoo| |Yahoo| |buhaem| |buhaem|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 14:00 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
DINISKA писал(а):
поздравляю молодца |Yahoo| |Yahoo| |buhaem| |buhaem|



|buhaem| Пасиба!! остались мелочи разобраться что стучит в подвеске и где цепляется рулевая колонка, и все у меня новая бибика которая отездит еще 18 лет :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Машина с АКПП не едет, полного слива жижи в коробке.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:48 
Гуру
Аватара пользователя
ну принимай поздравы, молодца |good|

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 39 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 15:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид