Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 15:53




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 39 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 06:48 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Купил я 3 года назад мультипликаторную катушку Daiwa. 3 года к ней примерялся и не как не мог понять как ей пользоваться. Только на днях меня осенило (а почитать в инете было как то не досуг).

Вот такая:
Изображение

Поскольку мне негде было тренироваться (речка Протва переплюйка), то метал я 10 и 20 граммовые грузы (на плетенке и спининг ультра лайт) на тещином участке (раза 3 поймал кабачок и так по мелочи типа петрушки).
Мне понравилась простота заброса, возможность изменения скорости вращения, плавная настройка трещетки, компактность и мощность. К сожалению это единственная у меня современная катуха, остальным лет по 10.
Главный минус это огрехи в техники заброса. Каждый 10 заброс с бородой требующей резки.

В этой теме давайте попробуем разобрать технику ловли мультом.

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 09:44 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Dr.Cox писал(а):
раза 3 поймал кабачок и так по мелочи типа петрушки

|Megalol| |Megalol| |Megalol| Ты чё там курил? отсыпь немножко! |good| |good| |good|

А кто у нас за ветки о рыбалке отвественный? Палыч? Перекинь часть с мультами из спиннинга - сюда....

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 12:41 
Член Клуба
Аватара пользователя
Леша, хорошая тема, но я не поддержу, т.к. сей девайс у меня только в море - не о том.

Слава, тогда твои сообщения встанут выше Лешиных... не порядок, пусть уж так будет. А, если хочешь, то скопируй сюда еще раз.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 13:13 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Cебе прикупил для ловли мальков мульт... :D :D :D
Говорят для ну очень маленьких мальков! :D
Изображение

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 13:15 
Великий Гуру
Аватара пользователя
На счет мыльниц - я все таки пока приверженец безынерционнок... бороду врятли так быстро сделаешь как на мульте.

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 13:43 
Член Клуба
Аватара пользователя
насколько я в курсе, бороды на мультах не есть проблема, если правильно отрегулирован тормоз - именно он подтормаживает шпулю в момент заброса и не дает ей отдавать больше шнура, чем забирает летящая приманка.. шкала регулировки этого тормоза хорошо видна на первой фотке данной ветки..








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 14:00 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Это на мыльницах.. на моей - просто без всяких обозначений железная крутилка в виде цилиндра с насечками чтоб пальцы не скользили... , только зная что где то должен быть тормоз - методом тыка определил что это и как притормаживать. Моя думаю очень грубая катушка...

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 15:34 
Член Клуба
Аватара пользователя
А вообще с опытом большим пальцем руки неплохо получается тормозить. Я так и делаю на море, иначе с тормозами дольше падает груз на дно и износ идет, постоянно подкручивать приходится.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 17:18 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Купил катушку по принципу большая катушка для больших мужчин! :D :D :D

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 17:19 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Нашел классную работу мульта...


_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 18:49 
Член Клуба
Аватара пользователя
Graf писал(а):
...большая катушка для больших мужчин! :D :D :D

Не льсти себе!!! Большой он!!! Сколько в сантиметрах? :D Главное не размер, а участие |Megalol|

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 18:50 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
На картинке тормоз виден в виде серебристого бочонка.

Изображение

Дим, я тока освоил имеющуюся плетенку с утяжелением в диапазоне 10-30 грамм. С этим и собираюсь выйти на открытую воду для ловли щуки джигом, поскольку пуляет она страшно

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 18:54 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Graf писал(а):
Нашел классную работу мульта...


Вот и у меня такая катуха и ультралайт... Техника заброса интересная... надо потренироваться....

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 22:10 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dr.Cox,
боюсь тебя разочаровать, Леш, но верхняя граница теста UL-палок располагается где-то в районе 4-5 граммов, нижняя менее грамма, соответственно.. длина, как правило, не более 2 метров, обычно меньше.. часто встречаются одночастные палки.. комплектуются "мясорубками" 1000-го размера..
собссно это я к тому, что у тебя, скорее всего, палка все же не UL, раз ты упражнялся с грузами до 20 гр. - это уже medium, как не крути.. у меня есть палка этого класса, тест 10,5-21 гр. - чистый медиум, другая с тестом 3,5-10,5 - medium-light, чисто лайтовые палки ограничиваются где-то 7 граммами..
сорри, за оффтоп в мультовой ветке, парни.. ;)

насчет ручки тормоза на мульте нагнал маленько, это центробежный или магнитный тормоз, он для того, чтобы уменьшить инерционность вращения шпули в начальный момент заброса.. а перед приводнением приманки работает механический тормоз, все верно..








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 11:58 
Великий Гуру
Аватара пользователя
В каких единицах считает счетчик лески??? такое ощущение что в попугаях!!!! :D :D :D

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 12:02 
Великий Гуру
Аватара пользователя
ни в метрах ни в футах... намотал 2,1 метра нитки... показа 12 чего-то-там.... не укладывается ни в одну единицу измерения...

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 21:45 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Блин щас намотал 32 метра шнура.... счетчик показал 148... что за попугаи??????????

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 22:32 
Член Клуба
Аватара пользователя
Graf писал(а):
Блин щас намотал 32 метра шнура.... счетчик показал 148... что за попугаи??????????

А он не обороты ли считает? ...рукоятки или барабана. |hm...|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.М
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 22:34 
Член Клуба
Аватара пользователя
Обороты шпули. МейБи?

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 10:42 
Великий Гуру
Аватара пользователя
А нахрен мне обороты шпули? мне диаметр шпули узнавать? с калькулятором пересчитывыать расстояние?

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 20:48 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
Dr.Cox,
боюсь тебя разочаровать, Леш, но верхняя граница теста UL-палок располагается где-то в районе 4-5 граммов, нижняя менее грамма, соответственно.. длина, как правило, не более 2 метров, обычно меньше.. часто встречаются одночастные палки.. комплектуются "мясорубками" 1000-го размера..
собссно это я к тому, что у тебя, скорее всего, палка все же не UL, раз ты упражнялся с грузами до 20 гр. - это уже medium, как не крути.. у меня есть палка этого класса, тест 10,5-21 гр. - чистый медиум, другая с тестом 3,5-10,5 - medium-light, чисто лайтовые палки ограничиваются где-то 7 граммами..
сорри, за оффтоп в мультовой ветке, парни.. ;)


Вот моя палка, которой тренировался:

Изображение

Спиннинг "Волжанка Метеор" тест 2-7гр 1,8 м (2 секции)
Тока ржать не надо |blush1| Но ультралайт.

Лайтовский у меня Микадо Темптатион 2.75 до 28 грамм, но на нем обломил кончик. думаю обрезать сегмент и ловить дальше.

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 21:13 
Член Клуба
Аватара пользователя
я не ржу, Леш, выбор снасти - личное дело каждого.. я о другом - есть некие классы снастей, границы которых весьма четко определены.. палка с верхним тестом до 28 граммов ну никак не является лайтом, хоть ты тресни, понимаешь? это медиум-хэви.. равно как и 2-7 гр - не UL-тест.. бланк этой палки не будет отрабатывать при забросе той же ультралайтовой вертухи меппс №00 весом в 1 гр.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 21:18 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
ВНИМАНИЕ ОФИГЕННАЯ СТАТЕЙКА

Пересаживаясь на мультипликаторные катушки

Ещё совсем недавно к мультипликаторным катушкам моё отношение было скептическим. Я считал - что мульты мало чем отличаются от инерционной катушки, с которой сносно работать я так и не научился. Но, не так давно, привели меня друзья в джеркбейтовую ловлю, а там без мульта никак. Попробовал и сразу стало получатся, - мульты в освоении заброса гораздо проще инерционных катушек. А новое, особенно то что получается всегда интересно. В итоге я решил отказаться от безинерционной катушки (мясорубки) и в лайтовой ловле. Для того, чтобы проще было разобраться в мире мультипликаторов я решил поделиться теми ценными крупицами информации, которые добыл сам рыская по интернету, читая периодику, терзая вопросами немногочисленных знатоков и выезжая на покидушки с владельцами различных моделей мультипликаторных катушек.

Итак, какие преимущества даёт мультипликаторная катушка по-сравнению с безинерционной, что сподвигло меня пересесть на мульт:

1. Мульт не крутит леску - так как происходит прямая подмотка, в отличие от мясорубки.
2. Конструктивно мульт проще мясорубки - поэтому надёжнее и дешевле, чем мясорубки аналогичного уровня.
3. Тяговое усилие у мульта больше, чем у мясорубки.
4. Мясорубка более громоздкая, чем мульт. Мясорубка, одинаковой с мультом мощности, намного больше весит. В связи с чем вести активную ловлю тяжелыми приманками возможно только с мультипликаторной катушкой.
5. Рукоять удилища с курком под мульт намного удобнее рукояти под мясорубку.
6. Дальность заброса с мультом не зависит от толщины плетёнки.
7. Контроль приманки с мультом лучше, появляются дополнительные возможности контроля приманки, приманку можно анимировать катушкой, а не удилищем.
8. Чуствительность снасти с мультом выше.
9. С мультом возможны маятниковые забросы, требующие не более места, чем аналогичные забросы с мясорубкой, кроме того с мультами возможен кольцевой заброс, требующий ещё меньше пространства, значит мульт можно использовать в более стеснённых условиях.

Теперь рассмотрим особенности конструкции мультипликаторов и возможности применения мультипликаторных катушек в тех или иных условиях.

Мультипликаторные катушки бывают двух видов: классические мультипликаторные катушки (бочонки)

Классические мультипликаторные катушки - бочонки
http://www.spinning.kharkov.ua/images/reels/abu2.jpg

и т.н. низкопрофильные мультипликаторные катушки (мыльницы).
http://www.spinning.kharkov.ua/images/reels/miln.jpg
Мультипликаторные катушки типа мыльница

Бочонки применяются в условиях с повышенными требованиями к надёжности и тяговым характеристикам катушки, например при ловле на приманки весом более 30-40 грамм, при проводке упористых приманок, т.к. форма бочонка позволяет разместить в нём более крупные, а значит более прочные и надёжные детали механизма. Мыльницы появились позже бочонков и призваны были увеличить комфорт ловли с мультипликаторными катушками. Форма мыльниц обуславливает малое пространство для размещения внутри катушки механизма, поэтому его детали меньше, чем у бочонка и обладают меньшей прочностью, тем не менее мыльница одинакового веса с безинерционной катушкой намного мощнее последней, т.к. конструкция механизма мультипликаторной катушки, будь-то мыльница или бочонок намного проще, чем у безинерционной катушки, а детали мульта допускают большую нагрузку.

Мыльницы удобнее лежат в руке при ловле, вес их меньше, механизм современных мыльниц, как показано на фотографии выше, опускают относительно всей катушки для того, чтобы расположить центр тяжести мультипликаторной катушки прямо по оси удилища - для предоставления рыболову максимального комфорта при ловле.

Для того, чтобы узнать - для приманок какого минимального веса подходит та или иная мультипликаторная катушка существует простая формула - для каждой мультипликаторной катушки указана максимальная лесоёмкость её шпули, умножаем указанные значения длины лески в ярдах на разрывную нагрузку в фунтах, если получаем значение произведения менее 1000, то данная катушка предназначена для заброса очень лёгких приманок - от 3-5 грамм, если значение произведения лежит в диапазоне от 1000 до 2000, то мультипликаторная катушка предназначена для заброса приманок весом от 7-10 грамм, если значение произведения более 2000, то данная мультипликаторная катушка предназначена для заброса приманок весом от 15-20 грамм. Важную роль играет, кроме размера шпули ещё и материал, из которого она сделана. Существуют, например, катушки, у которых шпуля сделана из магния. Для некоторых из мультипликаторных катушек низкопрофильного типа я составил табличку, из которой видно - для заброса какого минимального веса катушка предназначена:
http://www.spinning.kharkov.ua/images/reels/baitcast_power.jpg

Таблица для расчета минимального веса приманки для мультипликаторных катушек

Для ровной и качественной укладки лески на мультипликаторных катушках применяют специальный лесоукладыватель (глазок сквозь который пропущена леска), который передвигается вдоль оси шпули и направляет леску. На катушках, которые предназначены для заброса лёгких приманок, во время заброса этот глазок неподвижен, т.е. он отключается, это происходит автоматически, без участия рыболова и предусмотрено конструкцией механизма катушки. На катушках для тяжелых приманок энергии заброшенной тяжелой приманки достаточно и перемещение глазка не вызывает торможения полёта приманки, поэтому на таких катушках глазок не отключается во время заброса. Иногда, опытные рыболовы снимают механизм укладки лески вообще и укладывают леску при подмотке пальцами, при этом заброс получается максимальным и катушка получает возможность работать с более лёгкими весами. При отключаемом глазке желательно ставить его в центральное положение, для сопротивления при забросе, но и при крайнем положении заброс получается, так что - если в первое время Вы забываете выставлять глазок лесоукладывателя в центральное положение - ничего страшного.

Отличительной особенностью мультипликаторных катушек является то, что для начинающих, когда пальцем тормозить вращение шпули при забросе ещё не очень хорошо получается, а закинуть хочется подальше, является обязательным регулировка осевого тормоза перед забросом для каждой новой приманки, вес которой значительно отличается от предыдущей. Регулировка производится очень легко - переводим переключатель катушки в положение для заброса, отпускаем палец, лежащий на шпуле и следим за падением приманки на землю, если после касания приманкой земли шпуля продолжает вращаться, вызывая перебежки (низлежащие витки обгоняют конец лески, снимаемой со шпули через глазок), то тормоз следует затянуть сильнее, если приманка при встряхивании кончиком удилища не достигает земли, то тормоз следует отпустить. Перебежки - аналог всем известной "бороды" на мультипликаторных катушках очень легко распутываются, потому что витки не могут слететь со шпули, конец лески фиксирует нижележащий виток, который следует приподнять и освободить конец лески, потом выбрать с катушки слабину и подмотать заново.

Такие бороды:

http://spinning.kharkov.ua/images/photo2009/esh20091011_5.jpg

Перебежки - борода на мультипликаторной катушке

распутываются очень легко и очень быстро, намного легче, чем бороды на инерционных и безинерционных катушках, где витки могут соскочить со шпули и завязаться в узел.

Кроме осевого тормоза существует ещё и системы подтормаживания, которые отвечают за скорость вращения шпули в конечной стадии полёта приманки. Такие системы бывают двух видов - центробежные и магнитные (бывают и комбинированные). Существует мнение - что если перебежки происходят на финальной стадии полёта приманки, то необходимо регулировать центробежную или магнитную систему подтормаживания, какая в катушке имеется, если в начальной стадии полёта - то осевой. Если осевой тормоз приходится регулировать довольно часто, то центробежный или магнитный намного реже. В классических мультипликаторных катушках или бочонках для регулировки центробежной системы подтормаживания необходимо раскручивать винты и снимать крышку катушки

Регулировка центробежного тормоза мультипликаторной катушки

http://www.spinning.kharkov.ua/images/jerk/centrobeg.jpg

естественно, такую процедуру нужно выполнять дома, перед рыбалкой и всего один раз. Настройка заключается во включении (отодвигании от центра, оси шпули) грузиков, либо в их отключении (прижатию к центру по направляющей до щелчка - фиксации). При включении грузики свободно ходят по направляющей. Этот свободный ход нужен для того, чтобы при наборе слишком большой скорости вращения они перемещались по оси дальше от центра шпули и задевали за кольцо, находящееся вокруг них, таким образом происходит торможение раскрученной до слишком высокой скорости шпули за счет силы трения.

И что же после всего этого остаётся безынерционной катушке - ловля на приманки весом менее 5 грамм и забросы более тяжелых и парусящих приманок против ветра, где энергии заброшенной приманки недостаточно для раскручивания даже самой лёгкой шпули мультипликатора. Ультралайт остаётся за мясорубками, но и здесь первенство мясорубок под угрозой, существуют низкопрофильные мультипликаторные катушки способные работать с весами от 3-х грамм.

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 07:32 
Член Клуба
Аватара пользователя
Немного не в тему, т.к. ловил мультом только один раз и на озере, а не на реке. Рыбу поймал, штук пять щукарей, пара из них зачетных. Мульт - мыльница, взял на пробу самую простую из Абу Гарсий. Использование ее напомнило времена "Невской", инерционка она и есть. Пока приноравливался к забросу даже бороду нехилую получил, после чего стал-таки пальцем контролировать шпулю во время приманки в полете. Итог для меня: мульт имеет право на существование, но следующая катушка будет безынерционкой. Не возникает желания переходить на пробу мультика в одноценовой с мясорубками диапазон :D Подкрались к ультралайту? -возможно, но это будет достигнуто за счет "новых" технологий и материалов, да плюс маркетинг и цена на эти изделия станет чрезмерной. Всё ИМХО








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 09:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
Dr.Cox,
боюсь тебя разочаровать, Леш, но верхняя граница теста UL-палок располагается где-то в районе 4-5 граммов, нижняя менее грамма, соответственно.. длина, как правило, не более 2 метров, обычно меньше.. часто встречаются одночастные палки.. комплектуются "мясорубками" 1000-го размера..
собссно это я к тому, что у тебя, скорее всего, палка все же не UL, раз ты упражнялся с грузами до 20 гр. - это уже medium, как не крути.. у меня есть палка этого класса, тест 10,5-21 гр. - чистый медиум, другая с тестом 3,5-10,5 - medium-light, чисто лайтовые палки ограничиваются где-то 7 граммами..
сорри, за оффтоп в мультовой ветке, парни.. ;)

Да, Дим, все верно сказал. Все же будем классифицировать палки по заявленным производителем характеристикам. А то, что мы кидаем, это на нашей совести :)

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 14:54 
Великий Гуру
Аватара пользователя
кстати может вечерком поеду для троллинга шнурок прикуплю...
Леска JigLine Trolling Line 0.40/300м очень недорого и не жалко выкинуть если что...

http://jigline.net/line/trollingline.html

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 20:16 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Разобрался в своем мульте. Регулировка веса утяжеления осуществляется вот этой ручкой. Завтра поеду на полевые испытания.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 20:06 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
По инструкции изложенной выше и по видеозаписи от Графа попробовал в пятницу кидать на водоеме. Щучья поклевка была на джик-офсет-силикон (машинное масло). Это была 2насадка первая была блэк-фьюри от Мэппс она сегодня даже голавля не интересовала. Дело было так: отрегулировал мальт и начал кидать с правой и с левой руки (задача на воде была потренироваться и отработать режимы катухи). На 10 забросе где то таки получил бороду пока возился с ней кончик удилища колебался и рыбка стучала о дно. Через шнур прошел типичный удар, подсечь не смог поскольку руки были заняты шнуром. За моими насадками резво гонялся мелкий (см 10-15 голавлики). Они периодически метались и выпрыгивали из воды между моими забросами, что привлекало щуку. Поскольку цель был не трофей а тренировка я сменил увесистые насадки на воблеры и на 5-7 забросе сделал хорошую бороду, которая поставила точку на этом рыболовном дне. Был с выше указанным псевдоультролайтом. Забросы репетировал как на видео и их отработал, очень эффективные и точные получались (надо закрепить |hm...| ). Палка непригодна для таких забросов с весами менее 3 гр.

Итог:
Плюсы.
1. Мульт мне очень понравился в диапазоне от 3 гр. до бесконечности (у Палыча есть блесна весом 300 гр |Megalol| )
2. Палка (Волжанка с тестом 2-7) не подходит под мульт, поскольку я не могу делать гарантированный заброс легких воблеров (может есть способы с отводным поводком), а может и мульт с шнуром и граммовыми воблерами).
3. Мульт подойдет для джига у него рабочий диапазон как раз начиная с 10 грамм (меньшие веса сложнее выставить тормоз)
4. При адекватном подборе положения тормоза все бороды не критичны (7 штук распустил за 2 мин)
5. Высокая чувствительность снасти.

Минусы.
1. Необходимость регулировки тормоза на каждой новой насадке.
2. Пока непривычность инерционной катушки.

Постараюсь выходить хоть 1-2 раза в неделю на берег озер Белого, Черного и Святого для тренировок.
Про подбор спининга.
Требуется помощь в подборе ультралайта под мульт для ловли не крупной травянки окушка и голавлей. На троллинг и медиум палки есть.
1,5 и 3 метра.

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 11:23 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Прикупил себе шнур Power Pro 0.5мм намотка 135м.
:D Сказали что им можно лодку тянуть вместе с моим мультом!!! |Megalol| |Megalol| |Megalol|

Изображение

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 12:36 
Член Клуба
Аватара пользователя
Слав, молодчина!! поздравляю!! |Hi|
классный комплект лебедки и троса! правда не совсем понимаю, куда ты собираешься их крепить, ведь силового бампера у тебя не было вроде.. и это, оффтоп, тут о рыбалке ветка, а не о 4х4..








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 12:58 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Думаю дуги силовые сварить... |Megalol|

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 18:19 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Сейчас намотал мультикалар на следующей неделе пойду в забротку с кастинговым Банаксом облавливать бровку травы на Белом озере, где был потерян хвост пантоновского твистера

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 08:48 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Я себе прикупил 2,1 метра удочку для сомика и троллинга... тест 100-250грамм. Шнур Пауер Про 0,5 (59 кг разрывная нагр), с моим мощным мультом самое то!

Изображение

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 10:35 
Член Клуба
Аватара пользователя
Паллка слегка лапшеватая. Подсекай сильнее и потом контрольную подсечку делай. У меня 2 таких крокодила, я использую на закидушки.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 14:44 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Игорнь , но сука такая тяжелая.. только или как донку использовать, или троллинг... Под словом "закидушка" ты имел ввиду с лодки донка???

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 14:46 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Взял 2,1 метра, она хоть более жесткая.. 2,4 и вправду лапша.... да еще не понравился красный конец! :D

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 15:06 
Член Клуба
Аватара пользователя
В конце вся сила! :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 15:17 
Великий Гуру
Аватара пользователя
вся сила в корне! :D

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Мульт для ловли на больших и малых реках.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 07:43 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Ну вот теперь по завершении сезона можно подводить первые итоги:
Выводы
1. Мульт должен стоять на кастинге.
2. Мульт не уступает мясорубке
3. Мульт достаточно универсален по хищнику, но только не для УЛ

ПЛЮСЫ

1. Во первых ощущения: можно джигом определить рельеф дна, характер растительности и проч.; поклевки очень хорошо ощущаются.
2. Во вторых: контроль за полетом приманки - можно тормознуть пальцем катуху если на малой речке приманка может залететь на другой берег в траву или кусты.
3. В-третьих: можно контролировать проводку через лесу (шнур)

МИНУСЫ:
1. Бороды лечатся количеством забросов и качественной плетенкой.
2. Чувствительна к качеству плетенки (Пауэр про мультикалар - был отвергнут из-за рыхлости укладки и обрывов, суфикс оказался на высоте, благодаря покрытию шнура)
3. Дальность заброса (думаю это пока мой личный минус - перестраховка с тормозами), поскольку на 15% он мне показался меньше, чем на мясорубке (одинаковые веса джигов)
4. Необходимо привыкнуть к настройке катухи под меняющиеся веса снасти.
5. Сложность ухода

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 39 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 15:53


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид