Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 15:34


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Замена приводов ЦЗ на неоригинальные.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 23:43 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Данный материал является переработанным материалом, написанным мной для Клуба Любителей Toyota RAV4.

Частенько владельцы первых РАВов сталкиваются с ситуацией, когда в холодное время года то один, то другой ЦЗ перестают открываться... Это связано с естественным износом узлов. Можно купить новый родной моторчик, но это стоит более тысячи рублей, в то время как неоригинальный привод стоит в десяток раз дешевле. Впрочем, смотрите ниже...

* * * Статья 2009 года * * *

Надоело играть в игру "открою/не открою" с ЦЗ дверей в морозы/после мойки ...
На этой неделе я купил два актуатора (пр-ва сингапур) по 119. р..

Изображение

Внутренность двери выглядит следующим образом:
Изображение

И в эти выходные решился заменить... Приехал в гараж, разобрал дверь, откусил от старого моторчика два провода. Цвета проводов - Чёрный и Красный.
Изображение

дальше начал изучение двери и облицовки, чтобы найти место, куда можно было бы поставить актуатор, и пришла интересная идея...
Вложение:
Untitled.jpg


Смысл сводится к тому, что надо демонтировать внутренний пластмассовый кожух, закрывающий тягу к замку двери и через отверстие, где крепится кожух, прикрепить шурупом новый актуатор...

Пока настраивал тягу - перетянул крепёж - и он сломался :-(((( будьте аккуратны!!!
Изображение

Проделав манипуляции с водительской дверью,я решил сделать то же самое с пассажирской дверью (даже не смотря на то, что там ЦЗ работал (но как вы помните из поста --- прошлой зимой он меня заставил понервничать).

Изображение

И, как вы помните, одно из силуминовых креплений сломалось.... Что делать? Я решил воспользоваться пластмассовыми хомутами... И, как мне кажется, это решение вполне себя оправдало и до сих пор работает...
Изображение
Изображение
Изображение

Подключение нового актуатора не доставляет особых проблем - я использовал разъёмы-чемоданчики. Единственное, на что надо обратить внимание

1) перед финальным подключением обязательно проверьте полярность, чтобы моторчик двигался в "правильном направлении" (в первый раз одна дверь у меня открывалась, а другая закрывалась).. ;-)
2) Даже два одинаковых моторчика с одинаковым цветом проводов не обязательно будут работать одинаково ;-)) поэтому ещё раз см. п.1.
3) Очень внимательно отнеситесь к соединению проводов-чемоданчиков, чтобы контакт не нарушался от времени.

Двери собрал, потестировал. Всё работает чётко, без проблем... ;-)

Надеюсь, это Вам пригодится.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена приводов ЦЗ на неоригинальные.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 12:16 
Член Клуба
Аватара пользователя
отличная затея, спасибо!!! good








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 2 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 15:34


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид