Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 10:22


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 18:15 
Член Клуба
Аватара пользователя
Я люблю когда всё в машине работает, и когда всё чистенько и аккуратненько, а ковровое покрытие меня жутко раздражало: сначала его снял, попытался отмыть, результат не впечатлил: ковер от старости выцвел, затерся и.т.д
Зная цену на новый оригинальный ковер ( 20-30тыс рублей), я решил пойти по более разумному пути: пошел на базу строительных материалов, и купил там кусок ковролина на прорезиненной основе 2*3м , по цене 250р за 1кв.м. отдал около 1500рублей. Цены Орловские, может где-то дешевле, где-то дороже. Ковролин сначала хотел купить такого же цвета как старый, но к сожалению прямо передо мною, купили весь рулон :( Поэтому потом взял черный, собственно о чем сейчас и не жалею :)

Для работы нам понадобится:
1. Нож, ножницы или еще что-то чем можно резать ковролин.
2. Отвертка+ головка на 14 и вороток
3. Терпение

1. Разбираем салон, снимаем сидения, весь пластик снизу и достаем старый ковер.
2. Аккуратно отдираем со старого ковра шумоизоляцию ( это если вы не купили другую шумку).
3. промываем, вычищаем поверхность пола. ( пока салон разобран можно покрасить рычажок открывания бензобака)
4. Новый ковролин разрезаем по центру вдоль длина разреза 120-130 см, я всё с запасом делал. разрез делаем для того чтобы ручник, рычаг кпп и другие детали не попали под ковролин.
5.Затаскиваем ковролин в салон через багажник, вот так

Вложение:
IMG206.jpg

6. Я начал с пассажирской стороны, поэтому прорезаем отверстие под воздуховод и под домкрат, вот так:
Вложение:
IMG204.jpg

Вложение:
IMG207.jpg

7. Разглаживаем ковролин вокруг пассажирского места, прорезаем отверстия под болты крепления сидения, обрезаем ненужные края, прикручиваем сидение и обшивку.
Вложение:
IMG208.jpg

Вложение:
IMG209.jpg

8. То же самое проделываем с водительской стороной, разглаживаем, вырезаем , закручиваем, защедкиваем.
9. далее переходим к задним сидениям и багажнику, я сделал разрез как и у родного ковра( составной ковер), только сместил его на уровень крепления задних сидений, получилось аккуатно и без складок.
Вложение:
IMG211.jpg

10. в багажнике можно ковер подоткнуть под пластиковые боковины, а можно боковины снять, и опять поставить, я лично снимал, заодно там всё помыл. Я еще новый ковер в багажнике положил поверх старого, намного тише стало..
Вложение:
IMG213.jpg


Подведем итог: результатом доволен, ковер читый, выглядит хорошо, в машине чуть тише стало, еще и остался кусок ковролина, я из него коврик в багажник вырезал.

P.S. В Рав4.1 возможно аккуратно перестелить ковер! :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 18:27 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
хороший отчет получился. :) респект. Я на своем 3х дверном сделал 2 года назад от багажника до передних сидении. Получилось прилично.

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 18:29 
Член Клуба
Аватара пользователя
Спасибо :) а почему всё не стал делать?

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 19:16 
Гуру
Аватара пользователя
Ден привет, отличненько.
Но у меня есть одно НО, прошу кстати обсудить, и сделать вывод.
Потише у тебя стало из за того, что ковролин прорезиненый, и вот НО как раз заключается в этом.
Я боюсь, что теперь под ковролином будет образовыватся конденсат, (уже пройденый этапчик) которому соответсвенно не куда будет испарятся, последствия я думаю объяснять не стоит. Я вот даже спешал, на лето кладу тряпочные коврики что бы лишняя влага за лето испарялась и просыхала.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 19:25 
Член Клуба
Аватара пользователя
Lucky548, Привет))
Илюх, тоже думал над этим: родной ковер и этот похожи по составу. если вода под ковер не попала, то откуда возьмется конденсат.., когда клал ковер, то всё тщательно просушил. Поэтому впринципе ничего страшного в этом не вижу. а если уж ковер залил, то его в любом случае снимать и сушить надо. Там еще спереди есть отверстия воздуховодов, также для лючка бензобака и для домкрата, через них частично воздух циркулирует. Пока поезжу, погляжу. Ну и никогда не поздно вернуть родной ковер :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 21:19 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
Спасибо :) а почему всё не стал делать?


сделал химчистку, а спереди ковры. поэтому особо нет смысла полностью перестилать. А вот ковёр багажника выглядел слишком старым, поэтому и решил его сделать. ;)

Самое непростое - правильно подогнать ковёр под центральный тоннель и загнуть его как надо ;-)

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 21:21 
Член Клуба
Аватара пользователя
Lost Viking писал(а):
Самое непростое - правильно подогнать ковёр под центральный тоннель и загнуть его как надо ;-)

да да. тоже с этим помучался, поэтому и решил разрезать |blush1| хотя если бы тоннель чуть повыше был, то проблем бы не было.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 21:23 
Член Клуба
Аватара пользователя
кстати, для тех кому нужны коврики в машину рублей за 500... можете купить такой же материал, вырезать его( или сделать лекала) и оверложить прям там, оверлок бесплатно.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 23:00 
Член Клуба
Аватара пользователя
Lucky548, Илюха, ты был прав!!! |Sorry|
Сегодня полез смотреть отверстия под крепления порогов, и естественно поднял ковролин спереди, а там... Под ковролином образовывался конденсат!! ( хорошо хоть ничего не поржавело... были бы жигули-получился бы люк в полу....)
сейчас пойду родной ковер зашивать, завтра постелю... и пороги надеюсь поставлю..
Думаю если бы взял ковролин на тканевой основе то ничего такого бы не случилось...

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 23:03 
Гуру
Аватара пользователя
Цитата:
Думаю если бы взял ковролин на тканевой основе то ничего такого бы не случилось...

Но ведь родной ковер тоже не особо дышащий... Он ведь и сам на плотной пленочной основе, но у меня под ним было сухо, когда снял...

_________________
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.


Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 23:06 
Член Клуба
Аватара пользователя
Qwest писал(а):
Цитата:
Думаю если бы взял ковролин на тканевой основе то ничего такого бы не случилось...

Но ведь родной ковер тоже не особо дышащий... Он ведь и сам на плотной пленочной основе, но у меня под ним было сухо, когда снял...

родной тоньше, и сохнет быстрее.. бывало зимой вода попадет и замерзнет, а только на солнышке постоит уже сухо... а тут нет... было сыро очень долго...

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 20:12 
Член Клуба
Аватара пользователя
Денис молодец!
Я в начале темы тоже хотел спросить про конденсат, но ты уже сам ответил...
Я на серебристой у себя осенью разбирал весь пол целиком и простирнул его керхером на работе...
Учитывая что он там с шумкой как одно целое висел в гараже сох неделю, зато теперь смотрится как новый( почти) :)
А на своем любимом коротыше сейчас как зад буду делать тоже все разберу и хочу так же постирать пол...а еще если лень не одолеет сразу может и шумку забубеню...
Мне кажется родной ковер хоть и сходный по структуре, но умеет дышать. Поэтому под ни и сухо...
А тут конденсат образуется из за перепада температур и видимо отсутствия правильного доступа воздуха...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 21:14 
Член Клуба
Аватара пользователя
СерЁга 555 писал(а):
А тут конденсат образуется из за перепада температур и видимо отсутствия правильного доступа воздуха...

ага, он сохнет только когда с двух сторон ветер, когда даже просто лежит на солнце нифига не сохнет.

В моем случае я его поменял из-за 2х дыр... которые сегодня благополучно зашил ( получилось как с завода..)

4 часа убил на полную разборку салона ( без потолка, дверей и торпедо) очистку пола от остатков штатной шумки ( замучался отдирать). Поставил только 2 сидения спереди, домой ехал как в самолете ( аж уши закладывало...) завтра надеюсь закончить шумоизоляцию и собрать всё.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:33 
Член Клуба
Аватара пользователя
4 часа убил на полную разборку салона ( без потолка, дверей и торпедо) очистку пола от остатков штатной шумки ( замучался отдирать). Поставил только 2 сидения спереди, домой ехал как в самолете ( аж уши закладывало...) завтра надеюсь закончить шумоизоляцию и собрать всё.[/quote]

Я второй равчик около 2 часов разбирал
С первым думаю быстрее управлюсь |Yes|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:44 
Гуру
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
Lucky548, Илюха, ты был прав!!! |Sorry|
Сегодня полез смотреть отверстия под крепления порогов, и естественно поднял ковролин спереди, а там... Под ковролином образовывался конденсат!!


Я же говорил, ну теперь всё надо просушить как следует, на оригинальном покрытии плёнка сделана по типу пароизоляционого строительного материала, которыми дома обделывают.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 23:35 
Член Клуба
Аватара пользователя
СерЁга 555 писал(а):
Я второй равчик около 2 часов разбирал

чтобы разобрать нужен час, при условии, что инструмент разложен и хлам выгружен. :)

Lucky548 писал(а):
Я же говорил, ну теперь всё надо просушить как следует, на оригинальном покрытии плёнка сделана по типу пароизоляционого строительного материала, которыми дома обделывают.

Ды там сушить то нечего, вынул ковер, чуть оттер штатную шумку с пола, и прошелся по всему полу уайт-спиритом, сухо и чисто :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 07:51 
Гуру
Аватара пользователя
Lucky548 писал(а):
на оригинальном покрытии плёнка сделана по типу пароизоляционого строительного материала

получается что на неоригинальном надо типа перфорацию делать и тогда всё ок? |hm...|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Перестилаем ковер в машине
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 22:19 
Член Клуба
Аватара пользователя
bbr писал(а):
Lucky548 писал(а):
на оригинальном покрытии плёнка сделана по типу пароизоляционого строительного материала

получается что на неоригинальном надо типа перфорацию делать и тогда всё ок? |hm...|

отчасти... Лучше либо тряпку, либо родной, всякие резиновые основы нафик не нужны.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 18 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 10:22


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид