Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 18:48


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Составляем список запчастей к капитальному ремонту двигателя
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 16:16 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Многие интересуются, а можно ли заранее перед кап.ремонтом двигателя купить все запчасти, чтобы после не бегать несколько раз в магазин? Ответ - всё сразу купить нельзя.
Вернее, можно, но это слишком дорого, и после ремонта оставшаяся часть прокладок/колец/вкладышей будет валяться без дела или "отдаваться за пиво".

Колец бывает несколько размеров - номинал и ремонтные. Также и вкладыши коленвала. Не вскрыв двигатель никто(даже экстрасенс-моторист) не скажет, какой реальный износ деталей двигателя и какие именно нужны детали. По-любому придётся дополнительно "бегать". Поэтому лучше сразу навести справк, где быстро можно купить кольца-вкладыши нужного размера.
Если это на себя берёт сервис - просто замечательно. Однако... есть шанс переплатить за "сервис".

Несколько слов о том, что именно понимать под кап-ремонтом.
Для кого-то это только замена маслосъёмных колпачков и колец.
Для кого-то это ещё и замена вкладышей коленвала.
А для кого-то это ещё и расточка (самый редкий и бессмысленный вариант, вряд ли РАВ 1го поколения кто-то будет эксплуатировать до конца жизни, проще взять контрактный двигатель).

Что я бы порекомендовал заранее подготовить для любого вида ремонта (т.е. можно купить ЗАРАНЕЕ и это НЕ ПРОПАДЁТ):
- набор маслосъёмных колпачков
- Прокладки поддона и клапанной крышки,
- Шайбы свечных колодцев
- Сальники коленвала (с двух сторон, особенно задний!), если трамблёр, то сальник трамблёра.
- ремень ГРМ и новые ролики
- новая помпа в сборе с прокладками
- новый маслонасос
- резиновые патрубки системы охлаждения (опционально, но желательно, всё равно движок потрошить
- Расходники (масл. фильтр+ масло 4л, новый антифриз, воздушный фильтр, можно и жидкость ГУРа сразу поменять)
- Подушки двигателя. Они недешёвые, но лучше их поменять сразу, и ни в коем случае не покупать КИТАЙСКИЕ!
- Также я бы рекомендовал купить новую приёмную трубу с прокладкой (чтобы после не менять отдельно, если прогорела) - опционально.
- Если машина с МКПП, то хорошо бы приурочить и замену сцепления к переборке (чтобы тратить лишние 15-20 тыс. на демонтаж коробки позднее). и обязательно купите сальник коробки - цена копеечная, а вот неприятностей доставит много, если потечёт.

Вот такой список я примерно представляю себе в качестве набора для кап-ремонта.

Все коды интересующих з/ч можно найти на сайте http://japancats.ru и после узнать цены в экзисте.

Удачи!

С уважением,
Илья.

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Составляем список запчастей к капитальному ремонту двига
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 20:42 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Lost Viking писал(а):
1.А для кого-то это ещё и расточка (самый редкий и бессмысленный вариант, вряд ли РАВ 1го поколения кто-то будет эксплуатировать до конца жизни, проще взять контрактный двигатель).


2.- Если машина с МКПП, то хорошо бы приурочить и замену сцепления к переборке (чтобы тратить лишние 15-20 тыс. на демонтаж коробки позднее).


1.У машин с пробегом более 200 тыс это порой единственный нормальный вариант, чудеса бывают конечно, но поскольку до вскрытия покупать ничего не надо - надо просто иметь ввиду еще 12 тыр на нормальные поршня.

2.По этой же причине и иметь. работа по нынешним временам больно дорога, даже против оригинальных запчастей.

кроме того (по рафику не буду спорить), но в 90% случаев при описанном выше ремонте коробку не снимают, равно как и блок. Так что если менять только кольца и колпачки, то сцепление пойдет за отдельные деньги.

Цитата:
проще взять контрактный двигатель


Еще проще подогнать кольца от руки экономия будет 35 тыс минимум (с учетом работы), а результат чаще всего такой же паршивый как и с мотором (дальневосточье с их ассортиментом не имею ввиду, но у них и проблем подобных не возникает... не успевает возникать)

_________________
После 18-00 под моим ником пишет ПИВО








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Составляем список запчастей к капитальному ремонту двигателя
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:52 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
Украл картинку у Димостена :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Составляем список запчастей к капитальному ремонту двигателя
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:02 
Член Клуба
Аватара пользователя
Илюхин вариант я бы назвал "идеальным капремонтом подкапотного пространства", добавлю лишь пару слов о том, через что я прошел несколько дней назад..

Симптоматика: постоянное падение уровня масла и антифриза, масляная эмульсия в радиаторе и расширительном бачке, дым из выхлопнухи при старте и т.д.

Вощем, приняли решение ремонтировать двиг. Кое-какие запчасти были приобретены заранее, но, как правильно заметил Илья выше, какие нужны будут кольца и шатунные вкладыши можно выяснить только после разборки движка. В итоге мастера так и поступили, диагностировав на 14-летней машине отличное состояние поршневой и необходимость заказа колец и шатунных вкладышей стандартного размера - хвала качеству Тойоты 90-х годов!!

Как и прежде, заказал оригинальные запчасти в Экзисте - прождал их неделю, блин.. В результате все работы заняли почти 2 недели - день на разборку, полтора на сборку, плюс 4 выходных дня.

Бюджет всего ремонта оказался 27 тысяч, из которых 15500 стоили работы. Список понадобившихся запчастей привожу:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Составляем список запчастей к капитальному ремонту двигателя
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 20:04 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Сейчас мне объявили за работу 20 рублей. Это без расточки, если что. По запчастям согласен. Предлагали за 15 армяне, но как-то стрёмно. Здесь лучше особо не экономить.

_________________
Вы хотите, чтобы я ел землю из горшка с цветами и клялся на крови, чтобы вы мне поверили?! В.В. Путин








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 5 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 18:48


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид