Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 21:44


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Индикатор положения селектора АКПП в дорестайле
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 17:35 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Здравствуте все!

Имею в наличии RAV4.1 1995г.в. 3х дверный дорестайл. Жена озадачила сделать индикацию положения селектора АКПП и в результате мозгового штурма появилось на свет вот это.
Изображение

Где-то на форуме были предложения купить на разборке датчик положения селектора АКПП, но это дефицитно,дорого и не наш метод. Герконы + магнит = дешево,просто и практично. 6 герконов х 20 рублей= 120ру. Магнит - откушенный плоскогубцами кусочек неодимового магнита от жесткого диска. Подойдет любой неодимовый магнит, просто от диска у меня был в наличии.
После практических исследований на месте была рождена плата с герконами. Место размещения - слева от селектора АКПП. Изображение - сама плата с герконами
Изображение - место размещения. Железная пластина справа на фото - это от Мультилока.
Изображение - плата с герконами установлена. Путем перемещения ввех/вниз а также немного меняя положение самих герконов добиваемся четкого срабатывания.

Сама плата присоединяется саморезами. При впаивании герконов следует соблюдать осторожность, стекло в месте входа контактов очень хрупкое. А также следует приподнять сами герконы над платой на 3-4 мм, чтобы была возможность корректировать их положение относительно магнита после установки. Дело в том, что расстояние между герконами не такое уж и большое и слишком сильный магнит будет задевать 2 рядом стоящих геркона, а слишком слабый - не будет воздействовать вообще. Герконы одним концом подсоединены к массе, а свободные концы будут служить входами для контроля положения селектора АКПП.

Я вижу 3 варианта отображения положения селектора:
1. Очень простой - 6 светодиодов, один конец подсоединен к +12в через резистор, второй конец идет к плате с герконами.
2. Посложнее. Берется семисегментный индикатор и кучка диодов.
3. Для тех, кто дружит с паяльником. Отображение на LED дисплее под управлением микроконтроллера.

Для первых 2х вариантов могу нарисовать схему и выслать кому надо :) Сам не собирал, но работать будет.
3 вариант реализован. Схему, программу и ссылки на места где можно купить у китайских друзей выложу, если кому будет интересно. Сразу говорю, удовольствие довольно дорогое.
Обязательно иметь в наличии приборную панель. Я взял на разборке за 500рублей. Изменения вносимые в корпус необратимы. Программатор для процессора - 300рублей. Плата с процессором - 400 рублей. LED дисплей-900 рублей. (упрощенный вариант -300 рублей). Цены для курса доллара 37рублей. Сейчас даже не знаю сколько будет стоить.
Вариант с упрощенным дисплеем позволяет не так грубо вмешиваться в конструкцию приборной панели. Дисплей можно разместить прямо поверх пластиковой пластины с родными индикаторами. Процессор и преобразователь питания придется разместить за пределами приборной панели. При этом указатели поворота и 2 крайних индикатора не будут закрыты. Закрытые же дисплеем лампочки будут отображаться на нем самом. Фото нет, т.к. мне такой вид не очень понравился и после примерки маленького дисплея, я стал реализовывать вариант с большим.

Как оно работает:




Вариант с маленьким дисплеем.
Изображение



Вариант с большим дисплеем внутри приборной панели, для размещения схем требуется полностью удалить стенки, отделяющие лампочки друг от друга:
Изображение

Дисплей установлен на место:
Изображение

Подключение к контактам от лампочек поворотов, OD,ABS,Diff,ATtemp.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Индикатор положения селектора АКПП в дорестайле
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 12:47 
Член Клуба
Аватара пользователя
Просто бесподобно!!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Индикатор положения селектора АКПП в дорестайле
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 14:36 
Член Клуба
Аватара пользователя
Ого себе! Вот уж действительно, руки откуда надо растут! МОЛОДЕЦ!! |good| |good| |good|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Индикатор положения селектора АКПП в дорестайле
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 14:44 
Член Клуба
Аватара пользователя
radium,
Юрий..., нет слов... |good|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Индикатор положения селектора АКПП в дорестайле
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 17:25 
Член Клуба
Аватара пользователя
спасибо и вэлкам!
|good|

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Индикатор положения селектора АКПП в дорестайле
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 18:17 
Гуру
Аватара пользователя
Прикольно получилось! Молодец! |good|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Индикатор положения селектора АКПП в дорестайле
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 22:47 
Комбинатор
Аватара пользователя
Классно сделано |good| А еще класснее придумано !

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Индикатор положения селектора АКПП в дорестайле
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 01:28 
Новый пользователь
Аватара пользователя
|buhaem| Молодца

Апгрейд до бортового компьютера не планируешь сделать?








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 8 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 21:44


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид