Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 18 апр 2024, 07:11


Правила данного форума:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 40 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Снять rav4.3 с сугроба в одиночку зимой.Советы.Предложения
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 14:18 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Месяц назад я сел в поле на брюхо так, как никогда не садился. Час раскопок, еле вылез. Не заснял, не до этого было. Так вот. Предполагаю, многим было бы интересно, как снять rav4-iii с пуза в одиночку. Где копать в первую очередь. Что куда подложить. Какую лопатку возить с собой. Советы, практика, а также фотосессия, как мне кажется, были бы полезны. Не встречал в инете подобного для 3 поколения. Именно в одиночку, без посторонней помощи.
А ситуация у меня такая была. Снег слоями с ледяным настом: у грунта 2-3 см лед, потом прослойка снега, потом снова лед 2-3 см, потом снова снег. Вроде, машина шла совершенно нормально, хоть и ни один дурак после "ледяного дождя" там не ездил (а я сам ездил там раньше много раз, в том числе зимой), но вдруг маааленькая низинка, и все... Потом просто тупо выковыривал лопатой из-под машины льдышки наста вместе со снегом слева и справа и из колеи. Изредка заводился и с удовольствием наблюдал впустую крутящиеся колеса. Как обнаружил, что машина может немного качаться на продольной оси, отключил VSC TRC по методу лексуса, и, покрутив колеса влево-вправо, выехал задом. Ничего никуда не подкладывал.


Последний раз редактировалось s199 06 фев 2011, 15:23, всего редактировалось 3 раз(а).







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Встреча сегодня в 14-00.Балашиха.покатушки по снежной тр
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 14:28 
Член Клуба
Аватара пользователя
s199 писал(а):
Есть одно дурацкое предложение. Месяц назад я сел в поле на брюхо так, как никогда не садился. Час раскопок, еле вылез. Не заснял, не до этого было. Так вот. Предполагаю, многим было бы интересно, как снять rav4-iii с пуза в одиночку. Где копать в первую очередь. Что куда подложить. Какую лопатку возить с собой. Советы, практика, а также фотосессия, как мне кажется, были бы полезны. Не встречал в инете подобного для 3 поколения. Именно в одиночку, без посторонней помощи. А тут как раз полигон... Сам, к сожалению, никак...

Кое что есть в разделе бездорожье.
Вкратце эту процедуру могу описать двумя словами. Надо? (создам тему)

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Встреча сегодня в 14-00.Балашиха.покатушки по снежной тр
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 14:31 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
chan писал(а):
Вкратце эту процедуру могу описать двумя словами. Надо? (создам тему)
По моему мнению, было бы полезно. Многие впадают в ступор, когда садятся на брюхо :) А ведь ничего страшного нет !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Встреча сегодня в 14-00.Балашиха.покатушки по снежной тр
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 14:39 
Член Клуба
Аватара пользователя
chan писал(а):
Вкратце эту процедуру могу описать двумя словами. Надо? (создам тему)




Можно вкратце - мне интересно.

_________________
С уважением,
Михаил








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Снять rav4-iii с сугроба в одиночку зимой.Советы.Предлож
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 14:58 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
а, кстати, вопрос - а это применимо только к 3му поколению с его "доп.фишками" или на 1-2 поколения тоже подойдёт?

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Снять rav4-iii с сугроба в одиночку зимой.Советы.Предлож
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 15:01 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Lost Viking писал(а):
а, кстати, вопрос - а это применимо только к 3му поколению с его "доп.фишками" или на 1-2 поколения тоже подойдёт?

Я думаю исходя из конструкции днища...на втором сильно выпирают передняя балка и задний редуктор, на третьем вроде поменьше...первое снизу не рассматривал :D

_________________
ВАЗ 21061(82г.в)>ВАЗ 21099 (95г.в)>ВАЗ 21061(82г.в)>SUBARU IMPREZA(2wd 95г.в)>RAV4-II(01г.в.)2л,4 WD,АКПП,5 дв.,1AZ-FE>
SUBARU FORESTER 2.5л,171hp,4WD,мешалка(08 г.в)
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 15:19 
Член Клуба
Аватара пользователя
Думаю, что каждый владелец автомобиля РАВ4-III рано или поздно, ввиду каких-то обстоятельств, может оказаться один на один в пустынном месте застрявшим на брюхе. Я не хочу говорить о причинах, которые привели к таким "приключениям" пусть это останется за кадром. Но так уж получилось. В принципе не имеет значения песок это или грязь или снег.
1. Самое главное!!! Если мы застряли и автомобиль ни взад ни вперед не двигается, ПЕРЕСТАЕМ буксовать на одном месте!!! Иначе мы убиваем коробку, резину, царапаем колесные диски и самое главное - закапываемся глубже и глубже. Перестаем немедленно!!!
2. Выходим и анализируем |hm...| Как правило причиной внезапной остановки вне дороги является препятствие под колесами (колесом), которое прервало наше поступательное движение. Это бывает поперечная колея, корень дерева, сильно промоченный грунт, чрезмерно глубокий снег, очень рыхлый песок и т.д. Мы уперлись в препятствие, которое не позволило диаметру наших колес, преодолеть это сопротивление, а крутящий момент + вес автомобиля выкопали под каждым колесом ямки и автомобиль "присел" на брюшко :) Как правило у машин 4х4 со свободными дифференциалами в осях и блокированным центральным (а именно так будет выглядеть в РАВ4-3 конфигурация трансмиссии в момент предшествующий закапыванию) закапываются только два колеса - одно спереди и одно сзади и чаще всего они находятся по диагонали :) Вот такая картина предстала перед нами
Вложение:
005 Засада2.jpg
Вложение:
011 Снег02.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Снять rav4-iii с сугроба в одиночку зимой.Советы.Предлож
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 15:31 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Как я понял, chan развивает тему здесь: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно. Уважаемые Модераторы, как бы объединить все вместе ?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 15:31 
Член Клуба
Аватара пользователя
3. Итак мы встали... Не радостно :( Теперь надо определить на сколько "крепко" мы сели. Заглядываем под брюхо. Бывает, что виден просвет, т.е. не на брюхе. Ура!!!
Рассмотрим сначала это вариант. Машина не едет просто потому, что ведущие колеса (с учетом дифференциалов) не могут перевалить препятствия. Что делать? УДАЛЯТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ!!! Нужно ногами или руками удалить препятствия перед колесами и взади колес, а под те колеса, которые буксуют, т.е. вывешены подкладываем все, что под руки попадется: ветки, палки, кирпичи, камни и т.п. Нужно стараться как можно сильнее подсунуть под вывешенные колеса все что сможете подпихнуть. Садимся за руль, заводим, включаем кнопку блокировки диффа и плавненько пытаемся тронуться. Бывает, что проделанных нами процедур достаточно и авто начинает движение. Если нет, пробуем двинуться назад. Главное сдвинуться хоть на несколько сантиметров - этого бывает достаточно. Если не получается, то продолжаем все вышеописанные мероприятия с устранением препятствий до момента выезда или до полного засаживания на брюхо :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 15:49 
Член Клуба
Аватара пользователя
Как заметили, я сознательно не пишу про лопаты, лебедки, супер и гидродомкраты и т.д. Так и далее будем рассматривать только то, что есть в стандартной комплектации автомобиля. Мы же не собирались застревать тут. Понятно, что руки можно заменить на лопату при наличии :)
4. В конце концов мы понимаем, что автомобиль сидит на брюхе :( Не стоит тратить время на вырывание волос из всяких мест, обзывание своего коня, упоминания о маме и пр. Мы же сами сюда приехали :D :D :D
Анализируем обстановку дальше. Я вас уверяю, что на данном авто всегда найдуться два колеса, которые мирно себе стоят почти на поверхности, а два других беспомощно висят в воздухе... Что делаем? Находим именно эти два колеса, с ними и будем дальше работать.
В багажнике есть устройство - штатный домкрат. Нам нужно поднять как можно выше те углы авто, на которых вывешены колеса. Понятно, что подвести домкрат под нужное место очень тяжело, но НУЖНО!!! Это единственный выход! Поэтому выкапываем руками и ногами ямку для домкрата, не забываем что нам еще ручку крутить, поэтому ямка будет не маленькая, но мы уже и не торопимся :)
Подводим наконец домкрат, положив под него палку (кирпич, доску...все что найдем). Поднимаем угол авто, колесо по любому поднимется, т.к. оно уже было максимально вывешено... Напихиваем грунт, палки, камни под колесо... Опускаем домкрат. Переходим ко второму колесу и повторяем операцию... Заглядываем под днище и о чудо!!!! Видим просвет под днищем. Смотрим на все колеса... устраняем все препятствия для движения колес. Садимся за руль и пробуем двигаться. Я уверяю, что после таких действий с домкратами машина на 98% поедет как по асфальту :)
Вот такие нехитрые советы как самостоятельно без трактора можно освободится из любого!!! плена. Почему любого? Ну если из него задом выезжать.... мы же до него как-то доехали :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 15:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
5. В несложных случаях, когда ато еще не на пузе, помогает спустить колеса, подложить под буксующее колесо предмет (точнее с усилием забить его под колесо), "раскачка". Но тут в основном рассмотрен вариант "на пузе" и поэтому только домкрат!!!

УДАЧИ.

Спасибо s199 за идею создания темы.
Все вышесказанное применимо для любого поколения РАВ4 и не только :) Ну а если у нас полноценный внедорожник и мы "на пузе", то домкратом придется 4 раза работать :D :D :D
Вложение:
004 Море песок Прадик2.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 16:15 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
chan, спасибо, хорошо рассказал !

Хочу обратить внимание, что ежели сели именно в снег, именно на брюхо, и прослеживается небольшая колейность, и есть лопатка, можно попробовать вылезтит как описано в первом сообщениее темы. Ежели откапыванием добились, чтобы машина чуть-чуть могла покачаться на продольной оси, тут повороты колес позволяют зацепиться за мерзлую колею и выбраться (когда колейность не прослеживается - тут хуже). Ранее я пытался в подобных случаях практиковать подкладывание всякой ерунды, но довольно быстро пришел к выводу о бесполезности досок (если резина шип - они очень забавно начинают пилиться), камни зимой не найти, а вот ветки - самое подходящее.

Вместо штатного домкрата (ежели совсем безнадега) я предпочитаю использовать гидравлический подкатной и доску (всегда таскаю в багажнике). Специально выбрал такой домкрат, чтобы влезал в поддон, и доску выпилил подходящую. Ежели домкратить сзади по центру, доску пристроить довольно легко, иногда чуть-чуть приходится подкопать, весь зад поднимается и тут можно совать под колеса все что попадется. Ежели зад уже не сидит, то "VSC TRC off", руль влево-вправо, и можно вылезти.


Последний раз редактировалось s199 09 фев 2011, 14:09, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 17:05 
Комбинатор
Аватара пользователя
Глупость наверно ? Но все же спрошу! Вроде по теме . Ни кто ни когда не думал , можно ли попробовать не имея эл.лебедки изобразить , что то подобное в момент когда трос есть а дернуть не кому ? Плохо рисую но вроде понятно , что имею в виду ! Как думаете идея может жить ? ;)
Красным это типо трос :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 17:37 
Член Клуба
Аватара пользователя
Леш, обычно трос срывается с колеса и, если на внутреннюю сторону, то намотавшись на подвеску создаст еще кучу проблем. К сожалению мы не всегда можем грамотно дозировать вращение колес.
Но попробовать разок наверно стоит.
В пустыне бедуины на джипы приворачивают к колесам второй диск без резины и при необходимости используют эти диски как лебедки.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 17:39 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
к141мн писал(а):
Как думаете идея может жить ? ;)
Рычаг великоват. Плюс срыв троса, как говорит chan. Пробовал когда-то так делать с широкой лентой. Соскочила после первого оборота.


Последний раз редактировалось s199 06 фев 2011, 17:40, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 17:39 
Комбинатор
Аватара пользователя
Но с прикрученным диском ведь только по прямой ?! |shok|

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 17:42 
Член Клуба
Аватара пользователя
к141мн писал(а):
Но с прикрученным диском ведь только по прямой ?! |shok|

Почему? Щас видео поищу.

Не могу найти, но видел на youtube... Диски же гораздо меньше, чем колеса с покрышками, поэтому даже при поворотах не цепляют ничего.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:36 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Здесь про въезд на Эльбрус, та самая метода, с прикрученным диском. Еще самовытаскиватель, барабанный самовытаскиватель (принцип тот же).

А вот вообще прикол: трактор и два бревна.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:59 
Администратор
Аватара пользователя
s199, спасибо за ссылки.

нашел через твою ссылку


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:01 
Член Клуба
Аватара пользователя
s199 писал(а):
Здесь про въезд на Эльбрус, та самая метода, с прикрученным диском. Еще самовытаскиватель, барабанный самовытаскиватель (принцип тот же).

А вот вообще прикол: трактор и два бревна.


Опа |shok| про бревна круто!!! |good| |good| |good| Надо взять на заметку. Взять пару прочных черенков и придумать как на диск крепить, если что. Таким образом можно подболкировать свободные колеса о грунт и передать крутящий момент на нагруженные. Это позволит протолкнуться вперед-назад. Но вот как закрепить??? |hm...| Может бандажными стропами? Думаем!!!

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:03 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
И здесь тоже народ развлекается... но уже не так прикольно.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:10 
Администратор
Аватара пользователя
s199 писал(а):
А вот вообще прикол: трактор и два бревна.


ниже про тоже про трактор, но у них в отличии от первого сюжета ничего не получилось.









Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:18 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
chan писал(а):
...Думаем!!!
chan, а тут вообще мостостроители на УАЗ'ах :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:20 
Великий Гуру
Аватара пользователя
к141мн писал(а):
Глупость наверно ? Но все же спрошу! Вроде по теме . Ни кто ни когда не думал , можно ли попробовать не имея эл.лебедки изобразить , что то подобное в момент когда трос есть а дернуть не кому ? Плохо рисую но вроде понятно , что имею в виду ! Как думаете идея может жить ? ;)
Красным это типо трос :D

Такой метод по моему существует. Года 3-4 назад в "Главной дороге" показывали такой метод. Там по моему или девятку или москвич в лесу вытаскивали. к дереву трос крепили... Иногда же ведь нужно каких то 15-30 см протолкнуться и дальше попрет нормально все.
Хотя могу ошибаться.
Кстати там же, домкратили колесо, намотав трос плоский и заводили машину.

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:24 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
ШНивоводы тоже развлекаются. А второй пост на странице по ссылке - полная безнадега джеком из речки тащить :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 21:55 
Комбинатор
Аватара пользователя
s199 Серёж , выражу свое СПАСИБО за интересные и редкие ссылки ! |good|

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 10:10 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Вот подруга застряла вчера при заезде на стоянку - решила срезать, а там под рыхлым снегом лед и вода. Провалилась и села на брюхо))
Ладно сосед на своем 4х4 вытащил)

И все это в городе

Вложение:
0.JPG
Вложение:
1.JPG
Вложение:
2.JPG
Вложение:
3.JPG
Вложение:
4.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
I know it seem hard sometimes... but
Remember one thing
Through every dark night, there's a bright day after that
So no matter how hard it get, stick your chest out
Keep your head up, and handle it








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 14:05 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
http://tip-topper.ru/post_2927_322 еще одна ссылочка http://www.pullpal.com

_________________
Я - Женщина, и этим я опасна, огонь и лёд навек во мне одной.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4-III Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 14:22 
Гуру
Аватара пользователя
chan писал(а):
В пустыне бедуины на джипы приворачивают к колесам второй диск без резины и при необходимости используют эти диски как лебедки.


Задавался я таким вопросом, на нивовском форуме писали что при обрыве одного троса, колёса резко выворачиваются в сторону обрыва, с фотографиями оборванных рулевых тяг, рычагов и шрусов, и решил что это мне не надо, а потом купил РАВ.

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:39 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Год с мелочью прошёл с последнего поста, апнем тему )))

После долгой зимы взгрустнулось - давненько не лазил по грязюкам и уж тем более не садился ни брюхо, а без этого - скучно жить ! :D :D Как раз случай подвернулся: жена неделю как беспокоилась о своих розочках на даче, закрытых на зиму. "Тепло уже - пора их открывать, а то сопреют и сдохнут. Поехали !" На всякий случай напомнил ей про "посадки" на брюхо, и что фиг доедешь до дачи, и что придётся (ей, разумеется) идти пешком до дачи за лопатой и тд и тп, но она была тверда в своих намерениях )) "Ну ежели так- тады поехали. Копать сама будешь !" - "Да ни фига, там всё давно растаяло !" - "Неа, это не дефолт-сити !" - "Да точно растаяло !" - "Ладно, поехали. Проверим."

Как я и предполагал, ни фига не растаяло. Что в январе было в лесу, то и сохранилось во многих местах. Снег, разумеется )) Хотя, конечно, уже есть прогалины. А ехать надо через лес, в полях обильное снеготаяние, воды по колено, лучше не соваться... Пока до леса доехал, попался один то ли ix35, то ли ещё чего похожее - точно определить не удалось, потому как был грязен до жути и какой-то нервный: пропуская его залез в сугроб на обочину одним боком почти до половины, а он испуганно жался к середине и на обочину прЫнцЫпиально не слезал. Похоже, только что вылез из какой-то лужи или откопался из сугроба... Вероятно, не хотел повторения ))

Въехали в лес, на мою любимою дорогу, по которой кроме меня почти никто не ездит... Не считая некоторых соседних дачников, по пьяни решивших покататься по лесу, а также друзей и родственников, также посещающих дачу. Но всё это в "нормальный" период ))

Итак, по дороге никто не ездил с ноября. Или начала декабря (не помню точно, когда на даче последний раз в прошлом году был). Колеи нет. Снег сильно подтаявший, мокрый, с кристаллами льда, слипается хорошо. Где-то высокий - в тени и низинках, где-то низкий - на солнце. Наста нет. Метров 200 проехал без проблем, и в мааааленькой низинке, как и предполагал, сел на брюхо ))

Подёргался. Безнадёга ))) Как обычно, колёсики по диагонали весело крутятся, можно газовать и крутить руль хоть до посинения, а толку - ноль. Вылез из авто и тут же утонул в снегу по колено, после чего немедленно залез обратно ))) Жена была переобута в сапоги и отправлена на дачу - откапывать свои розочки - и с наказом: на всякий случай принести лопату. У меня ещё была маленькая сапёрная в машине, но снег ей особо не покидаешь. Всякие внедорожные наборы типа цепи-лебёдки-тросы-стропы принципиально с собой не взял. С ними всякий проедет, а вот без них попробуй ! :D :D

Из машины вылезать расхотелось совсем... и после перекура созрел коварный план: а почему бы не перепроверить известный метод тормоз-газ ? Исходные данные:

Все знают:
1) у RAV4.3 межколёсный дифференциал не блокируется;
2) задок подключается насильственно заветной кнопочкой;
3) вследствие этого при посадке на брюхо вероятнее всего будут беспомощно крутиться два колёсика, располагающихся по диагонали, а колёсики на другой диагонали будут стоять намертво (что, собственно, и наблюдалось).

А почему это происходит ? По-простому: из-за межколёсного дифференциала на стоящем колесе действует только момент вращения "висящего" колеса, плюс его собственный момент. Поэтому авто и не едет - "нету сил" ! :D :D

Как же заставить авто ехать, то есть добиться достаточного крутящего момента на стоящем колесе ? Совсем просто - нажать на тормоз, поддать газу )))

Итак:
1) глушим, заводим, отключаем всякие VSC TRC, потому как они нам будут мешаться;
2) жмём упомянутую заветную кнопочку;
3) ставил АКПП на L;
4) давим на тормоз левой ногой и удерживаем; то же самое можно делать ручником, но двумя ногами (левая - тормоз, правая - газ) удобнее, а в руках можно держать мобильник, сигарету, бутылку или ещё чего ))) ;
5) слегка давим на газ, потом резко бросаем тормоз;
6) ощущаем рывок и машина дёргается;
7) ставим на R и повторяем п. 4-6;
8) ставим на L и повторяем п. 4-6;
... и т.д.

Сколько давить на газ - индивидуально для разного авто... Подбираем экспериментально, чтобы рывок был не слишком резким (жаль машину, всё-таки), но достаточно ощутимым. Сначала несильно, держа обороты около 1500, чтобы просто примериться, потом то же самое около 2000, 2500, 3000. Если мало - добавляем. Без фанатизма, а то можно внезапно взлететь ! :D :D

После первых дёрганий можем и не двигаться вовсе, но потом будет продвижение взад-вперёд на несколько сантиметров. Как дойдём до нескольких десятков сантиметров - считай почти выбрались )) Тут можно прекратить мучить авто и, газанув, выбраться в нужном направлении (назад или вперёд). Но это по вкусу )) Обычно хватает 10-15 телодвижений назад-вперёд, после которых авто довольно резко выпрыгивает из засады, тут надо не зевать и смотреть за кустами и деревьями ))

Выбрались, но дальше дороги нет - снег уже по пояс )) Надо разворачиваться... А как ? Снега дофига и свернуть некуда... Начинаем ползать вперёд-нзад (обычным методом, одновременный тормоз-газ уже не применяем) на небольшое расстояние, уминая снег. И меняем траекторию. Пока не продвинемся к тому месту, где есть хоть какая-то возможность развернуться. Пусть на этом месте будет тоже снег по колено, лишь бы деревьев и ям не было )) И, как доползли до это места, двигаясь взад-вперёд, начинаем потихоньку закруглять траекторию движения, чтобы попадать на место разворота. Лично мне больше нравится разворачиваться относительно задней оси, хотя бы потому, что лучше видно, куда рулится передняя. То есть с дороги в сугроб скатываюсь задом. Главное, чтобы одна из осей в определённый момент времени была на "умятой" площадке. Даже если придётся заехать задом в сугроб, развернуться всё равно получится довольно легко.

Развернувшись, теперь на утрамбованной площадке можно выйти из авто. Что я и сделал, достал из багажника сапёрную лопатку, но тут пришла жена и принесла баааальшую лопату, которой был за 5 минут раскидан снег в месте посадки, и это место посадки на обратном пути было преодолено за 5 секунд ))

Может, вышеизложенное кому-то пригодится :D :D

P.S. Розочки жена так и не откопала: на даче снега выше колен. Через неделю повторный заезд, резину пока не меняю !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 20:57 
Главный кот форума
Аватара пользователя
s199, я что-то даже и не знаю что сказать. сегодня был на даче - снега практически нет. пошел пешком - но чисто из нежелания размесить дорожку, которую в прошлом году отсыпал.

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 21:18 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
aMster писал(а):
сегодня был на даче - снега практически нет

у меня дача в лесу ))) ёлки в основном, снег долго не тает. бывает, что даже на майские лёд на дорожках колоть приходится )))








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 22:32 
Член Клуба
Аватара пользователя
s199, Серег, а вариант с "рывком" сам придумал? |good|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 07:58 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Marshal писал(а):
s199, Серег, а вариант с "рывком" сам придумал? |good|
это известная методика. применение к RAV4.3 - редкое...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 19:54 
Член Клуба
Аватара пользователя
s199 писал(а):
это известная методика. применение к RAV4.3 - редкое...

Ты договаривай, договаривай ;)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 20:03 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Marshal писал(а):
s199 писал(а):
это известная методика. применение к RAV4.3 - редкое...

Ты договаривай, договаривай ;)
видимо, вчера припомнил потому, что недавно попадалось на каком-то форуме упоминание. а метод давно известен - лет 15 назад обсуждал в usa с знакомыми владельцами авто с АКПП, но на практике тогда не применили. это был второй раз. а первый раз было ещё раньше и не помню с кем обсуждал, чисто теоретически, вроде с кем-то из МАМИ или МАДИ, давно было...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 22:50 
Член Клуба
Аватара пользователя
А ведь я писАл про него на "старом" форуме. Пример брал от Нивы: негуманно, но попробуйте на Ниве на асфальте стартануть с пробуксовкой: след будет от всех четырех....
Кроме того, на карбюраторной эффект лучше, у моей 88-го года с четырехступкой получается неплохо.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 07:20 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Bald писал(а):
А ведь я писАл про него на "старом" форуме. Пример брал от Нивы: негуманно, но попробуйте на Ниве на асфальте стартануть с пробуксовкой: след будет от всех четырех....
Кроме того, на карбюраторной эффект лучше, у моей 88-го года с четырехступкой получается неплохо.

да, никоим образом не претендую на авторство, как уже говорил, на многих форумах можно найти такую инфу. но случаи применения на практике (во всяком случае, описания применения) почему-то редкие.

применение данной методики позволяет избежать проблем при любом диагональном вывешивании колёс, в том числе и вне бездорожья...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 09:17 
Член Клуба
Аватара пользователя
Однако, данная методика приводит к резкому преждевременному износу узлов трансмиссии.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: РАВ4.3 Сели на брюхо? Выезжаем самостоятельно.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 10:19 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Bald писал(а):
Однако, данная методика приводит к резкому преждевременному износу узлов трансмиссии.

несомненно. поэтому следует применять с осторожностью и не часто ))) допускать слишком резких рывков не следует.








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 40 ] 

Текущее время: 18 апр 2024, 07:11


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид