Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 14:25




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 12:00 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Это не отчет и , тем более , не фото отчет о достопримечательностях Шри Ланки … Все подробные описания сокровищ ЮНЕСКО с иллюстрациями можно при желании найти в интернете . Это – мое сугубо личное восприятие природы и людей ,населяющих остров , это – мое видение и отношение к отдыху на острове Цейлон . Долой пакетные туры - даешь свободу передвижения !!! Достаточно смотреть то , что тебе хотят показать гиды и рекомендуют увидеть туроператоры ...Есть желание увидеть Шри Ланку своими глазами )))
Островное положение , теплый океан , буйная тропическая растительность , 130 км диких каменистых и песчаных пляжей с бухтами и лагунами только на Южном побережье ,горы с водопадами , богатая фауна , множество древних культурных и религиозных памятников , лето круглый год – вот только несколько причин , которыми руководствовался я , выбирая Шри Ланку , как место проведения предстоящего отпуска . Перелет прямой - Шри Ланкийскими авиалиниями … Дороже , чем Арабией , Катарами или Этихадом , но тратить драгоценное отпускное время на пересадки-стыковки или поиски потерянного багажа где-нибудь в Шардже совсем не хочется !!! К тому же обслуживание на борту , как у Эмиратов ...
Виза оформлена дома через интернет ( не теряю драгоценное время в аэропорту и экономлю 5 баксов ) , карты местности распечатаны и изучены , маршрут путешествий по Южному побережью выбран и мной же утвержден – вперед к приключениям )))
Восемь с половиной часов в кресле комфортабельного аэробуса А 300 - ,, Вино , виски , ром – не желаете ??? Может быть пиво ??? ,, это Вам не чартеры Трансаэро ))) Все что положено – работает и присутствует , тагил не рулит , не в меру пьющие граждане отсутствуют напрочь – совсем не Аэрофлот ))) Даже взгрустнулось – приключениями не пахнет ….Вытянув ноги ,задремал ( и это в эконом классе !!! ) Разбудили , предложив подкрепиться или прохладительные напитки – на выбор , заодно вручили бланк иммиграционной карты … Заполнил , поставив галочку в графе ,,посещение друзей или родственников ,, банальное ,, осмотр достопримечательностей ,, пропустил как пройденный этап . Паспортный контроль , таможенный досмотр , получение багажа – на все 15 минут , работают четко ( недобрым словом помянул такую же процедуру в аэропорту Монтого Бей на Ямайке ) .
Сразу же купил симку местного оператора сотовой связи ,,Диалог ,, 1000 рупий ( и все на счету ) хоть обзвонись в Россию ( минута разговора с Родиной – 75 рупий ))) Ныряю во влажную жару , покинув кондиционированную прохладу аэропорта – Здравствуй , Цейлон !!!
Восемь часов на местных автобусах ( big bus ) до маленькой деревушки Гаямбокка , примерно середина южного побережья , с максимальным удалением от столицы Коломбо - к джунглям океанского побережья , к точке откуда должны начаться мои приключения !!!
Нам , прошедшим испытания московскими пятничными пробками дачного сезона , необычным может показаться лишь левостороннее движение и отсутствие мелких аварий на дороге , а так – Рязанка в районе Люберец , только вместо тополей пальмы и разновидные фикусы , а вместо бетонно-стеклянных монстров –разноцветные хижины с пестрой рекламой и бубликовым шрифтом .
Про особенности местного движения можно писать поэмы - кругом сигналят , подрезают , пересекают , обгоняют , играя в ,,шашки ,, водители успевают еще и здороваться с благодушными улыбками ...Надо заметить , что до конца отпуска так и не привык к манере вождения аборигенов ... каждый раз выходя из биг баса чувствовал себя заново родившимся )))
Проехав Коломбо , покатили шустрее ( Ленинградка под Солнечногорском ) , вся дорога тянется вдоль побережья – мелькает океан , изредка его закрывают магазинчики и отельчики прибрежных поселков в два – три этажа , много , очень много зелени … солнышко напоминает , что это не Анталия !!! Что-то среднее между Индией и Таиландом , почище , чем в Индии и победнее Таиланда . Пересадка с перекуром ( в некурящей стране это уже чревато … вижу приближающегося аборигена , целенаправленно желающего стрельнуть сигарету …ныряю в автобус ) . Едем без приключений – нет слонов переходящих дорогу , не кидаются под колеса леопарды … спокойно , как в Малаховке . Поселок Коггала , ага вот и отель , где в октябре отдыхал наш одноклубник alef– Koggala Villagе ))) .

Изображение

Значит мне ехать еще около 80 км … Двери в биг басе не закрываются с начала движения , окна раскрыты - такой вот кондишен ))) Остановок нет - желающие выходят ( спрыгивают ) на ходу , бас лишь немного притормаживает в районе остановок ... Сами остановки узнаются по разметке на асфальте !!!

Изображение

По обочинам бродят коровы , поют не знакомые песни птички , но какой воздух в отрытых окнах – пахнет океаном и даже обычные запахи дорог не могут его перебить !!! Вы знаете – как пахнет море ??? А как пахнет океан ??? Любой моряк Вам скажет , что они пахнут по-разному … Вот я и приехал – указатель Рalm Paradise Cabanas , посмотрим , что это за кабаны ... по тропинке углубляюсь в джунгли на звук океанского прибоя и запах карри ...


Изображение
Изображение

Приключения начинаются !!!


Последний раз редактировалось ИГМАР 13 сен 2014, 10:37, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 13:08 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Отмечаюсь на ресепшене , получаю ключик от хижины , еще 10 минут и как говорят - ,,усталый , но довольный ,, начинаю распаковывать вещи в новых ,, хоромах ,, ... Из всех благ цивилизации имеем в наличие водопровод и электричество с хитрыми розетками ....

Изображение

Первой в хижине меня встречает лягушка размером с ладонь !!! Вопрос - как она сюда попала , если хижина поднята над землей где-то на метр ??? Прогоняю , потом думаю - может надо было поцеловать ее ???

Изображение

Солнце давно село - надвигается ночь со всеми ее тропическими прелестями ... Появляются москиты и летающие мадагаскарские тараканы , летят на свет ... Да уж - экзотика !!!

Изображение

Укрываюсь за пологом и ложусь спать под недалекую канонаду океанского прибоя ...

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 14:30 
Член Клуба
Аватара пользователя
Игорек, дружище, рад тебя снова..., читать. Классный отчет. |good| Я так понял, продолжение следует? И еще вопросик вдогонку. Купальный сезон открыл? ;) Там вода, по твоим меркам, должна быть просто кипятком. ;) :D
Не пропадай больше..., пожалуйста. |Friends|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 14:40 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Утро следующего дня началось со страшного грохота над головой ... Запутавшись в пологе , выскакиваю на террасу , что бы разобраться в происходящем . Светает , время 6.00 по местному ...Наблюдаю стаю ,,предков человека ,, которая резвится на близлежащих пальмах , используя крышу моей кабаны , как площадку для разбега между двумя пальмами ...

Изображение

Насчитал пять штук !!! А грохота на целый взвод спецназа ))) Надо заметить , что это повторялось регулярно каждое утро и через неделю черепицу они мне все же раздолбали . Когда ночью пошел дождь то текло со всех углов ...

Изображение

Вся кабана и мебель в ней - из красного дерева , включая пол ... Единственная древесина , которая устойчива к местному влажному климату и не по вкусу термитам ))) Пью на террасе кофе ( кипятильник , кофе и сахар с сухариками , а также термос привез с собой ), кормлю бурундуков , снующих по веткам мангр и пальм , наслаждаюсь окружающими яркими цветами ...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пора идти к океану !!! Шри Ланку можно сравнивать с другими странами Юго-Восточной Азии по красоте природы и климату , но все они проигрывают в одном - такого океана , как здесь , нет больше нигде !!!

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 14:45 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Marshal писал(а):
Купальный сезон открыл? ;) Там вода, по твоим меркам, должна быть просто кипятком. ;) :D


*jokingly* Так я сезон и не закрываю , ты же знаешь , Серега !!!
|good| А вода в океане не бывает в этих широтах ниже +28 ...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 15:23 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Первые два дня так и провожу в этой бухте , загорая и наслаждаясь водными процедурами ... Бухта посещается местным населением из деревеньки и отдыхающими из кабан , подобных моей ...По местным меркам , пляж многолюден !!! Есть даже хижина со спасателями ))) Кроме десятка немцев , встречал еще пару из Англии ...Русскоговорящих не было совсем ...

Изображение

На третий день ветер немного изменил направление и зайти в океан стало весьма проблематично ... Когда меня набегающей волной закрутило , как в стиральной машине и протащило по песку десяток метров , я понял - пора менять бухту !!! Попробовав перебраться в соседнюю через каменную гряду , наткнулся на морских ежей ...

Изображение
Изображение

Пришлось искать другой путь - в обход через деревню и джунгли ... Усилия полностью себя оправдали !!! Соседняя бухта оказалась вполне пригодной для купания и уединения )))

Изображение
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 15:44 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
С заходом солнца начали появляться рыбаки из деревни ... Стаскивая лодки , успели познакомиться со мной и выяснить - откуда я приехал ))) Причем , общение с местными происходит на трех языках - сингальском , английском ( они знают английский , как я - сингальский ) и международном языке жестов !!! Однако , друг друга все же поняли и неплохо побеседовали ... Очень удивились , узнав , что из России ... Такие гости тут большая редкость ))) Пожелав им ,, ни хвоста , ни чешуи ,, отклонил приглашение совместно порыбачить за 20 баксов ...

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 16:35 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Утро следующего дня ознаменовалось двумя проблемами :
- как я ни старался , но все же обгорел ...Кожа начала слазить лоскутками , и это несмотря на то , что пользовался солнцезащитным кремом с фактором защиты 50 !!! Экватор )))
- настала пора подумать о ,,хлебе насущном ,, бананы , кокосы и прочие папайи из фруктово-овощной деревенской лавочки уже не насыщали )))
Решаю совместить отдых от пляжа с марш броском в ближний городок Тангалле ...10 км пешком для знакомства с окрестностями . Можно , выйдя на шоссе Матара Роуд , за 8 рупий спокойно доехать на биг басе , но я не ищу легких путей ))) В деревне свои услуги навязывают тук-тукеры ( Тангалле и обратно с ожиданием - 400 рупий ) , предлагаю им курить бамбук и независимо вступаю на ,,дорогу жизни ,, ...

Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 17:02 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Уже пройдя пару километров , понимаю - грядут какие-то выборы !!! Все пригодное для приклеивания украшено плакатами с типично ,,пролетарскими ,,рожами )))

Изображение
Изображение
Изображение

Как понял чуть позже , в предстоящие выходные должны пройти выборы мэра округа Хамбантона , где я и находился !!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 18:41 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
По дороге встречаются лавочки и магазинчики с обычным набором - фрукты , овощи , воды , всякая жевательная мелочь ( печенья , вафли , специи и т.д. ) ,нередко вместе с ними и кафешки на три-четыре столика ... Солнце жарить макушку очень ощутимо , прикупил кокос за 100 рупий , продолжаю движение и потягиваю кокосовое молоко - освежает хорошо ))) Виды открываются даже с шоссе очень живописные !!!

Изображение
Изображение

За 8 тыс.км от России подобная реклама воспринимается очень позитивно |good|

Изображение

Очередной Будда и дары для него ...Вхожу в город ...

Изображение
Изображение

В городе мне нужен Фуд Сити - государственный магазин , типа универсама , с фиксированными ценами , которые написаны на любом из товаров ( торговаться после такого марш броска нет никакого желания ).В прохладном зале можно найти любой товар , кроме спиртного !!! Со спиртным на Шри Ланке совсем непросто , его продают только в специализированных магазинчиках с 10 часов ежедневно кроме праздничных дней ( ежемесячное новолуние - тоже праздник у буддистов ) ... На весь Тангалле только две подобные точки !!! Покупаю продукты и чай для подарков друзьям и родственникам . Там же в аптечном отделе прикупаю несколько тюбиков местной зубной пасты ,,Supiriyicky,, с перцем - отбеливает зубы с первого раза ...Проверено !!! Обратная дорога на биг басе )))








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 22:08 
Путешественник.
Аватара пользователя
Ё-маё!!!! Я чуть не прослезился, увидев знакомые места!!! Рай все таки существует! Мы только вчера с супругой обсуждали, что в 15-ом опять полетим на Ланку, надо денежку собирать начинать! Просто волшебная страна! Сегодня списывался с друзьями из Киева, с которыми мы отдыхали , они то же в задумчивости...

Огромное спасибо за отчет, за эту сказку...

P.S. Что то кокос дороговато, видать вид у Вас очень респектабельный :) , мы дороже 50 не брали, а потом нам один местный вообще мешок так :) принес, мы с ним подружились.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 08:01 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
alef писал(а):
Ё-маё!!!! Я чуть не прослезился, увидев знакомые места!!! Рай все таки существует!


Изображение
Изображение

Не поверишь , Ваня , специально заезжал , что бы сделать тебе приятное ;)

alef писал(а):
P.S. Что то кокос дороговато, видать вид у Вас очень респектабельный :) , мы дороже 50 не брали, а потом нам один местный вообще мешок так :) принес, мы с ним подружились.


Так кокосы кругом валяются вообще бесплатно :D Приходится платить не за кокос , а за то , что бы его вскрыли и трубочку вставили |Yes| И потом , эта цена была на трассе Матара Роуд !!!

А так цены :
Кокос - 30-50 рупий
Ананас - 70-100 рупий
Банан - 10-30 рупий ( за штуку , гроздь более 20 бананов 200 рупий )
Пиво ,,Лион,, - 220 рупий
Сигареты местные - 700 рупий ( самая накладная статья расходов )
Проезд на биг басе Тангалле-Матара ( 35 км ) -45 рупий , на тук-туке уже 700 рупий !!!

Изображение

Товарно-денежные отношения на Шри Ланке - тема для отдельного разговора , но , если коротко , то ...
В государственных магазинах цены фиксированные ( например на спиртное они указаны на донышке бутылки рома или ликера ) В частных магазинчиках , лавочках или у продавцов-разносчиков они , разумеется выше и торговаться надо всегда !!!
Также надо следить , что бы сдачу дали ;) аборигены считают , что 30-50 рупий – мелочь не достойная твоего внимания ))) Это их отношение к любому белому человеку – очень богатый фаранг соизволил погостить в их бедной стране , и обременять его карманы жалкими монетами по 5-10 рупий – признак неуважения !!! Именно поэтому мне ни разу не удалось купить ,например , фрукты на рынке по той же цене , что и только что отошедшему местному , хотя я стоял рядом и наблюдал обмен товар – деньги ))) Для меня цена возрастала сразу на 10-20 рупий за тоже самое тут же !!! Исключительно из-за уважения !!! Если дорогому гостю , то товар лучше ….значит и дороже )))








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 08:34 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Ночью разразилась гроза с тропическим ливнем - зрелище незабываемое и жуткое , на океане усилилось волнение и весь следующий день был посвящен ознакомлению с интересными местами в радиусе 40 км ...Сажусь на биг бас и еду в любую сторону , выхожу там , где понравилось или замечено что-то любопытное ...

Бас стейшен в Тангалле ( отсюда начинались путешествия )

Изображение
Изображение

Вот такой любопытный объект |good|

Изображение
Изображение

И снова с собакой :D
Надо заметить , что собак не просто много повсюду , а очень много ... но все с ошейниками , кто их кормит - вопрос !!!
Изображение
Изображение
Изображение

Собачки совсем не агрессивные с буддийским мировоззрением , даже занимаясь продолжением рода сохраняют чувство полного пофигизма к окружающим .








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 09:06 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
И всюду , где бы я ни ходил или ездил видны следы знаменитого цунами 2004 года ...Вдоль дорог на побережье памятники погибшим , стоят через каждые 100 метров одиночные или десятками , там где погиб целый поселок ...В глубине острова довелось увидеть полотно железной дороги с рельсами завитыми в узел - :(

Изображение
Изображение

Многие страны помогли справиться с последствиями цунами , канадцы построили вот такой фишинг центр на берегу одной из бухт , где я впоследствии и познакомился с местными любителями музыки Боба Марли )))

Изображение
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 11:49 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Через четыре часа после того , как покинул бас стейшен в Тангалле и с пересадкой на локал бас в Матаре , добираюсь до Дейяйя ( небольшой населенный пункт ) у Ливневого леса Синхараджа.
Это один из заповедников Шри Ланки , тщательно оберегаемый властями . Такое впечатление , что попадаешь в первобытную природу на машине времени , полное ощущение присутствия где-то в зарослях динозавров ))) Что-то подобное я видел и на Ямайке , но влажность там была значительно ниже ... Тут она 100% отовсюду капает , под ногами хлюпает ...

Изображение

Перед входом в лес охранники обсыпают вам обувь и ноги до колен солью.
В лесу много пиявок и это, как они считают, должно помешать им напиться вашей крови.
Соль никоим образом пиявкам не мешает.
Пиявки в лесу везде. Земля вообще ими усыпана. Передвигаются они до невозможности быстро. По концам пиявки расположены присоски и уцепившись одним концом за подошву обуви она перекидывая свое тело наподобие деревянной линейки в считанные минуты добирается до шеи.Напившаяся пиявка может достигать размера дождевого червя , а голодная не больше 3 см длинны ...
Присоски очень сильные – просто так легко сбить пиявку невозможно. Нужно долго ковыряться палочкой и вести длительную борьбу – твари увертливые.
Раз в две-три минуты я регулярно останавливался для того чтобы осмотреть себя , но лучше не останавливаться , поскольку тогда они, как маленькие зомби, если встать ненадолго и приглядеться, видишь, как ползут к тебе. Отойдешь, они меняют курс и опять за тобой. ,,Крови, крови !!! ,, - уверен, постоянно повторяют они на своём пиявочном языке.
Пиявки ( личиес - англ.) помешали продолжить экскурсию , поскольку три штуки все-таки прицепились к ногам и заметил я их когда они уже начали пить кровь ((( Отодрал с трудом , потом долго чесались ранки , а следы до сих пор на ногах - три красные точки |durka|
А я после ночного дождя вперся в Ливневый лес в шортах и шлепанцах !!! Мокрый до самой макушки и покусаный местными личи , вернулся на побережье сушиться и подкрепиться ...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 12:59 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Промыв укусы пиявок океанской водой , я решил , что этого вполне достаточно для дезинфекции , хотя чесалось все по-прежнему немилосердно . С этой же целью ополоснул футболку и шорты , разложил все сушиться … Все-таки на побережье безопаснее ))) К тому же играет музыка у какой-то хижины неподалеку .Прислушался – Боб Марли !!!
В общем-то это не особо удивило – любовь ланкийцев к творчеству этого исполнителя проявляется повсюду …Не Стас Михайлов , конечно , но один из самых почитаемых на Шри Ланке …Во всяком случае , если попросить в каком-нибудь кафе поставить музыку Боба Марли , то уважение на целый вечер тебе обеспечено , мне даже после этого предлагали косячок ганджи ,,почти даром ,, ))) Ставят сразу и с удовольствием бесплатно !!!

Изображение
Изображение
Изображение

Иду на музыку – так и есть – растаманская кафешка ))) Два молодых паренька , пританцовывая расставляют столики , один чуть старше считает бутылки внутри …Заказываю рис с карри , начинаю разговор о российско-ланкийской дружбе ))) Скоро приходим к консенсусу , что Стас Михайлов – дерьмо , Боб Марли – зе бест )))

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 14:11 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Аборигены с большим уважением относятся к трем вещам - Будде , океану и военным .
Понятно почему -религия достаточно сильно влияет на весь образ жизни ланкийцев , океан напомнил о себе в 2004 году , да и теперь иногда шумит сверх меры , гражданская война закончилась всего три года назад , а военные до сих пор контролируют въезды и выезды со всех населенных пунктов. Когда под дулами автоматов Калашникова проверяют багажники у автомобилей , хочешь-не хочешь - зауважаешь ...
Все это выяснилось в ходе бесед с Тушарэ и Сандуном )))
Третий ( постарше ) Самантэ , дал несколько советов о ,,правильном,, чае , за что я ему безмерно благодарен - купленный по его совет чай превзошел все ожидания ...
Правильный чай , независимо от сортности , должен быть собран у упакован на заводе при плантации не более 3 месяцев назад !!! Только свежий чай обладает естественным вкусом и запахом !!! Его запах превосходит запах свежесваренного кофе )))

Поделившись впечатлениями о стране , рассказал , что я бывший navy и лет тридцать назад болтался недалеко от их острова на тральщике |shok| Моряк , да еще и военный !!! Респект и уважуха тут же проявилась в попытке угостить пивом и приглашением на вечернюю охоту за крабами , с последующим их поеданием ... Приглашение принял !!!

Изображение
Изображение

Через час пришел друг Тушарэ и мы все дружно отправились в скалы за крабами )))

Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 14:29 
мечтательница о РАВе
Аватара пользователя
Отчет-супер!
Сама была на Шри-Ланке, но организованным туристом и в основном была кабачком на пляже от рабочей усталости *jokingly*

_________________
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 15:51 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Солнце пытается спрятаться за горизонт , на песке горит костер из пальмовых веток , кипит ведро с водой , в которой варятся крабы ...Полное ощущение , что вернулся во времена комсомольской молодости ))) Как в Крыму где-то у Тарханкута ))) Только вот лица у моих собеседников куда темнее )))
Вопросы о семье , почему приехал один , есть ли дети ??? Услышав , что женат , одобрительно кивают головой ...
Байк есть ??? Удивились , когда услышали что нет ....Одобрительно покивали головой , узнав что есть машина Тойота )))
Учим друг-друга словам , пока варятся крабы :
Истуди - спасибо
дуэнэва - идти
мудэ - океан
польдасэ - пальма
ирэ - солнце
акита - дождь
тэмэли - кокос
ялуа - друг ...
Крабы готовы , садимся за мэсэ на путуэ и тут разговоры все стихают - надо съесть ведро крабов )))

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 16:45 
мечтательница о РАВе
Аватара пользователя
ИГМАР писал(а):
надо съесть ведро крабов )))

ай... слюнки потекли |blush1|

_________________
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 17:12 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Натти писал(а):
ай... слюнки потекли |blush1|


Надо сказать по-правде , это был первый и последний мой ужин с морепродуктами :(
Рыбу можно купить буквально везде , а вот если захочется крабов , креветок или кальмара , то это надо заказывать предварительно в кафе - хозяин специально для Вас сгоняет на рынок или к рыбакам и только на следующий день сможет что-то Вам приготовить ...Креветки не менее 12 баксов , кальмары около 15 баксов ...

Рыбу можно купить самому и отдать ее в ближайшее кафе для приготовления , предварительно сообщив , что бы без специй готовили , иначе ... пожар в желудке обеспечен )))

Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 17:32 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Изображение

В 23.00 начинаю прощаться с любителями регги ))) В знак дружбы оставляю им 5 сигарет и получаю ,,абонемент,, на лежак под зонтом до конца holiday , что весьма ценно в данных обстоятельствах , поскольку иначе лежаками можно пользоваться только купив что-то в этом кафе ( в мои планы не входит ). А прятаться под пальмами от солнца рисковое дело ...кокос упавший с высоты 20 метров - серьезная штука !!! Падают часто ...
Самантэ - ялуа отвозит меня на байке в родную уже Гаямбоку )))
Так заканчивается еще один день моего пребывания на земле сингалов ...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 17:47 
Член Клуба
Аватара пользователя
спасибо, Игорь, очень познавательно и интересно

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 18:25 
Путешественник.
Аватара пользователя
Да уж порадовал, так порадовал, а тот пес белый с черными пятнами у меня постоянно тапок воровал, и народ здорово веселился когда я за ним бегал отбирать......! :D :D :D

Классно.

Мы проехали по Ланке больше 1000км, очень понравилось.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 16:45 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
alef писал(а):
Да уж порадовал, так порадовал, а тот пес белый с черными пятнами у меня постоянно тапок воровал, и народ здорово веселился когда я за ним бегал отбирать......! :D :D :D

Какой-то не такой тебе пес попался ... Мой был очень послушный )))

Утро нового дня встречал уже в кампании с новым другом ... Оказывается , он ночью бежал за нами с пляжа и решил заночевать на террасе моей кабаны , охраняя мой сон ))) Все последующие дни сопровождал меня по всюду и даже провожал на автобус , когда я уезжал ... Вот она - собачья преданность !!!

Изображение
Изображение
Изображение

Колодец в районе Диквеллы ... Осматривая его , вспомнил рекомендации наших тур операторов по Шри Ланке ,,не употребляйте воду из-под крана , не берите напитки со льдом ...,,
Все четырнадцать дней я пил водопроводную воду в сыром виде у себя в кабане , а кипятил ее только для кофе ... ни разу желудок не возмутился таким самоуправством ))) Бутилированная вода - 100 рупий литровая бутылка .
При острой местной кухне и высокой температуре , два литра улетало бы ежедневно )))

Холодильники в кафе разного уровня - большая редкость , пользуются здоровенными контейнерами со льдом , поэтому лед производят в промышленных масштабах и ежедневно развозят заказчикам по всему побережью ...

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 17:00 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Получив ,, абонемент,, на лежак у кафе , ежедневно впоследствии пользовался этим ... Вид на замечательную бухту и разговоры с новыми ялуа помогали лучше понять аборигенов и откорректировать маршруты ежедневных поездок по окрестностям ...

Изображение

Бухты с красным песком не редко встречаются на южном побережье ....

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 10:56 
мечтательница о РАВе
Аватара пользователя
да уж, я с грустью вспоминаю собачек на Шри-Ланке, т.к. они везде лежат там, даже на дороге, ухом не ведут если рядом проходят-проезжают. Мы ехали на такси и водитель сдавая назад вот так и задавил собачку... я с содроганием вспоминаю эти ощущения когда переезжаешь живое существо... я смотреть побоялась... сидела и просто плакала :'( так ком на душе на всю жизнь и остался...

_________________
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 13:04 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Натти писал(а):
Сама была на Шри-Ланке, но организованным туристом и в основном была кабачком на пляже от рабочей усталости *jokingly*


У российских туроператоров достаточно ограниченный выбор отелей (причем , цены завышены конкретно !!! ) и может сложиться впечатление , что отельно-туристический бизнес на Шри Ланке слабо развит , но это совсем не так ... Отелей и отельчиков полно в любом регионе острова , чуть меньше и реже они встречаются лишь на Восточном побережье . А снять гест - вообще не проблема , причем любого уровня !!! Комнаты сдаются на каждом шагу , можно и с завтраком -ужином на несколько дней , можно просто переночевать )))

Я путешествовал по Шри Ланке в высокий сезон , но все виденные мной отели стоят полупустые !!! Даже комфортабельный Тангалле Бей предлагал места со скидкой !!!

Предложения здесь разнообразы ...от таких двухзвездочных отелей

Изображение

или совсем незвездочно-экзотичных среди настоящих джунглей

Изображение
Изображение

...до гестов с кондиционером , своей отдельной ванной по цене от 2000 рупий в сутки

Изображение
Изображение

К примеру : сойдя с автобуса в любом населенном пункте , достаточно просто обратиться к тукеру ( которые обязательно стоят на бас стейшен ) , изложить свои пожелания относительно геста ( с кондишеном , ванной , не далее 100 метров от океана и т.д. ) и он вас отвезет ... причем , возить будет до тех пор , пока вы выберете устраивающий вас гест !!! Только цену за поездку перед посадкой оговорите заранее - 200 рупий , можно добавить , если найдет быстро и то , что надо , получит еще 100 рупий ))) Уверяю , через полчаса вы попадете куда надо !!!

Мое мнение - хватит кормить туроператоров , Шри Ланка не та страна , где номера в отеле выкупаются блоками на весь сезон и потому становятся дешевле , это не Кипр или Крит , а тем более не Турция с Египтом !!! Даже индивидуальный трансфер для пары на такси чуть дороже , чем групповой на минивэне , но все будет быстрее минимум вдвое !!! Самостоятельные путешествия и дешевле , и позволяют менять место жительства когда вздумается , достаточно дома продумать маршрут своего путешествия по стране и можно смело отправляться в путь !!! Аренда байка или авто - не проблема !!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 14:26 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Из личных впечатлений :

-Если нужны ночные тусовки , то лучше останавливаться в районе Унаватуны . Много соотечественников и различные бич-патти чуть не каждый вечер . В Галле - меньше ... В Матаре ночные тусовки местного населения ))) Биг басы ходят практически круглосуточно , тук-туки присутствуют повсеместно до отеля доберетесь в любое время и из любой точки )))

-Сувениры лучше покупать в аэропорту , достаточно большой выбор и качество достойное . В местных магазинчиках возможно найти тоже самое , но торговаться придется ,,смертельно ,, , если повезет , то на побережье можно встретить продавцов ракушек - иногда бывают отличные экземпляры по цене ниже сувенирных лавок !!!

-Сигареты везите с собой в любом количестве , никто в аэропорту претензий не предъявляет , в стране они низкого качества ...Контрабандное арабское Мальборо 30 баксов за блок ( хуже нашего !!! ) Местное курево дорогое ...

-Спиртное берите по прилету в дьюти фри ( туда попадаешь и по прилету , и при вылете ) выбор нормальный !!!

Изображение

Аэропорт очень понятный , нигде не заблудитесь ... все очень культурно и информативно !!! Есть курительная комната ( в отличии от наших аэропортов ). Валюту можно поменять в аэропорту курс - один из лучших по стране - 128 рупий за бакс . В Матаре в одном из отелей менял российские рубли на рупии , но по курсу 1 : 3 (((

Изображение

Желаю всем посетить Шри Ланку !!! Приятных путешествий !!! |Friends|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 19:18 
Комбинатор
Аватара пользователя
Игорь а ты Рики-тики-тави или Нагайну там видел ?

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 21:13 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
141 писал(а):
Игорь а ты Рики-тики-тави или Нагайну там видел ?


:( Рики-тики-тави видел на Ямайке , на Шри Ланке - не довелось ...
|Yes| Нагайну видел в корзине у заклинателя змей ... 400 рупий индивидуальное шоу ))) Такие заклинатели встречаются достаточно часто ...

Изображение

Мелькнула и очень быстро смылась с дороги у Ливневого леса , там и других змеюк много встречается ...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 12:52 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Шри Ланка - страна не для ,,пакетного,, туризма ...
Предлагаемый туроператорами ,,отдых на побережье,, или ,,экскурсии + отдых в выбранном отеле ,, - развод ленивых на нехилые бабки - цены на все услуги берутся , в прямом смысле , из головы - сколько хочу , столько сделаю . У аборигенов на рынках цены для туристов и то - с более гуманными накрутками и всегда есть возможность поторговаться , торговаться с нашими туроператорами бессмысленно (((

Пример.
Билеты на одного туда-обратно с покупкой через интернет - 23 000 руб. , туроператор - от 26 000 руб на ту же дату того же рейса ... Стоит ли дарить 80$ каждый решает сам )))

Трансфер из аэропорта в выбранный отель ( индивидуальный на авто ) .
Допустим , мне нужно в Тангалле . В аэропорту , в зале прилета можно на фирменной стойке заказать такси , выбрать авто с кондишеном или без него , маршрут , по которому хотите проехать ( скоростная трасса или по побережью ) , дают готовый прайс , оплачиваете и садитесь в машину до пункта назначения !!! Чаевые в конце пути - на Ваше усмотрение . Цена вопроса - 17 127 рупий или 132$ http://airport.lk/getting-arround/taxi-rates.php
А вот Библиоглобус - туроператор , предлагает проделать этот же путь на тех же условиях за 190$ http://www.bgoperator.ru/small.shtml?ac ... 0431114088 ...т.е.туда-обратно , с Вас поимеют просто так 116$ |durka|

Экскурсии . Брать дома вместе с пакетом - еще одна возможность дать развести себя на бабки ))) Тут вижу только один плюс - русскоговорящий гид ...Но это будет ни Оля , ни Саша , а какой-нибудь Сандун или Манджу , говорящий по русски с диким акцентом ( представитель встречающей стороны - сотрудник местного оператора Холидей инз ) , ему глубоко пофигу Ваше мнение об экскурсоводе , поскольку он не работает в Тез Туре , а откаты получает от чайных лавочек и сувенирных магазинчиков ))) И завозить будет туда , где налажен его бизнес , невзирая на Ваши пожелания .
Цены на этот ,,турпродукт ,, тоже весьма не бюджетные и будут примерно вдвое дороже самостоятельной поездки по интересующим Вас местам . За 150$ местный ,,гид,, будет возить целый день на комфортном авто с кондишеном по достопримечательностям в радиусе 100 км от отеля , ждать сколько угодно пока Вы гуляете и занимаетесь фотосъемкой на выбранном Вами маршруте ))) Дополнительно ( по Вашему желанию ) завезет на рынок , поможет выбрать экзотичные фрукты , еще и поторгуется за Вас с местными продавцами , покажет где можно приобрести спиртное и сигареты , порекомендует лучший чай ;)

Про выбор отелей и цены на номера - писал в первой части . Туроператоры номера блоками не выкупают ( не Греция и не Египет ) , каждый номер требует подтверждения при бронировании тура , причем цена будет отличаться от самостоятельного бронирования через Букинг или Агоду в большую сторону , однозначно !!! Выбор отелей ограничен , гестов ( иной раз более комфортных , чем отели ) нет вообще ...

Может быть , единственный плюс наших туроператоров - ни один из ,,внезапно отошедших в иной мир,, не продавал туры на Шри Ланку |akute|
К чему это я все ??? Готовлюсь к очередному самостоятельному путешествию в удивительную и гостеприимную страну в октябре ... Значит , часть вторая будет продолжена ...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:20 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Вложение:
image.jpg
Вложение:
image.jpg
Утро 15 октября ...6.20 ( время местное ) Аэропорт Коломбо ....дождь ...
Борт приземлился по расписанию , быстро прохожу паспортный и таможенный контроль , на выходе покупаю СИМку для айпада ( 1000 рупий интернета должно хватить до отлета ). Сегодня повезло - еду на экспрессе с кондишином по хайвей !!! Коломбо-Маттара пролетает за 3 часа ...Дорога радует идеальным покрытием , отсутствием автомобилей и видами из окна ....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 11:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
хорошего отдыха!

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 14:57 
Путешественник.
Аватара пользователя
Как здорово!!! Молодец!!! Когда я сподоблюсь еще поехать??? С таким удовольствием и тоской просмотрел опять фотографии в теме...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 15:51 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Как-то было некогда писать , находясь на Шри Ланке ... Да и Wi-Fi не везде радовал ...
Первые три дня провел в отеле Eva Lanka , довольно неплохой и уютный отельчик ( по местным меркам - аж 4* ) , отдельное шале среди растительности и наличие кондея определило и цену - 100баков/сутки + завтрак и ужин ))) Но поторговаться пришлось серьезно )))
За три дня стал беднее на 300 долларов , но приличный Wi-Fi и шведский стол на завтрак-ужин ( очень даже приличный по выбору и качеству ) , две бухты у отеля , подтвердили впоследствии правильность выбора ...
Отель давно освоен русскими и украинскими туристами , потому некоторые родные выражения обслуга очень даже понимает , так что - осторожнее в выражениях неудовольства или восторга (((

Шале изнутри ... присутствует холодильник (слева , стол с чайно-кофейными принадлежностями - справа на фото , огромная двухспальная кровать)

Изображение

Шале снаружи ...

Изображение

До ресепшена , бара-ресторана метров 50 , до океана - около 200 метров ...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 17:23 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Конец октября , отель заполнен не более , чем на 50 % ...Потому работники ресторана страдая от безделья , охотно фотографируются )))

Изображение

По вечерам у ресепшена в зоне действия Wi-Fi тусуется не более 5 человек ... Пытался узнать ,,ху ис ху ,,- парочка из Киева , два пожилых француза , канадец ( с которым впоследствии у бара обсудили достоинства и недостатки ланкийского рома ).

Канадец довольно сносно говорил по-английски до третьей порции ,,хандрич рум ,, потом перешел на невнятный французский , но обсудить последствия санкций против России для лесорубов Канады, все-таки успели ))) Когда в тени + 36 и внутри 40 градусов , консенсус находится очень быстро )))

Утром страшное похмелье лечил кокосовым молоком по дороге в Ливневый лес ( около 3 часов езды на тук-туке ) , благо - торговцев по дороге хватает ... По мне - лучше рассола и минеральной воды для данного тропического климата ...

Изображение

Кокос - от 30 до 50 рупий ...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 11:33 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
По дороге в Синхараджу ( Ливневый лес ) , заглянул в небольшой сувенирный магазин ...
Сумки из кожи , маски и статуэтки из дерева , чай - типичный набор любой подобной лавочки . Смешные цены , качество приличное ( потом все это же идел в магазинах Дьюти Фри вдвое дороже ) ...
Купил парочку слонов из красного и сандалового дерева по 5 баков , получил в подарок портмоне из буйволиной кожи )))
Хозяин магазина сам вырезает этих слоников , показал свою мастерскую ...

Изображение

Типичный ассортимент любой сувенирной лавки ...

Изображение
Изображение
Изображение

После долгой и утомительной езды на туке , наконец достиг границ заповедного Ливневого леса ...

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 00:56 
Путешественник.
Аватара пользователя
КЛАСС!!!
Я себе привез большой кожаный пуфик, шикарная вещь, сейчас возле камина лежит(стоит) в гостинной. Память на всю жизнь.

В марте, если нефть не опустится до 20...махну на Шри Ланку! |hm...|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Шесть градусов до Экватора ...
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 13:44 
Великий Гуру
Аватара пользователя
alef,
только приехал оттуда)

если честно - мне не понравилось) :D








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Текущее время: 19 мар 2024, 14:25


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид