Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 13:26




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 20:56 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Крым вовсе для нас не экзотика и не дальние загадочные страны.

Начиная эту тему, надеюсь, что тем, кто там был, будет приятно увидеть знакомые места, а тем, кто не был, просто даст представлении о замечательном месте.

Так получилось, что я была в Крыму только один раз, когда мне было 5 лет. Из той поездки я помню бухту под Ласточкиным Гнездом, полную медуз, и бассейн с рыбками в соседнем саду. Кажется, это было в Алупке.

Поехать именно в Крым мы решили из-за собаки. Поскольку она была еще 6-ти-месячным щенком и недовоспитана, самолеты и поезда в качестве транспорта не рассматривались, только на машине.
Да и в отели таких «щенков» не пускают. Поэтому искали частный сектор.

Хорошо выбирать место отдыха, когда хоть примерно представляешь, что тебя там ждет. А тут мнения многочисленных знакомых кардинально разошлись.
Положившись на интуицию, я выбрала Симеиз.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 20:58 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Симеиз.
Название означает знак, примета.
Промышленник Мальцев, купаясь в здешней бухте с Александром Сергеевичем Грибоедовым, потерял обручальное кольцо, и ужасно расстроился. И Грибоедов посоветовал купить ему эту землю, что бы кольцо, как бы все равно осталось с ним. И Мальцев купил. Через некоторое время сыновья Мальцева расширили имение, скупив прилегающие земли.
При продаже участков покупателям ставилось условие, что на участке должно быть построено оригинальное здание. Поэтому в Симеизе много красивейших вилл, построенных по проектам знаменитых архитекторов, которые сейчас, к сожалению, находятся в практически разрушенном состоянии и, вроде как, на реставрации.
В частности, вилла «Ксения» построена по проекту Краснова, который строил Воронцовский дворец.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:07 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Сейчас Симеиз, да и вообще, «дикий» Крым, место не для слабонервных, измученных турецким сервисом туристов. В Симеизе понятия «сервис» весьма своеобразно, но оно стремится стать лучше.
Мы приехали в 12 часов ночи, и наивно спросили хозяина нашего жилья, где мы можем поужинать. В ответ получили полный недоумения взгляд. Пошли искать ночные заведения. Кафе-рестораны закрыты. Ночные магазины, их два, пусты. Хлеба нет, колбасы нет. Есть теплое пиво, чипсы и твиксы.
Как мы выяснили потом, в ресторан желательно попасть до 10 вечера, тогда есть шанс получить свой ужин.
Одно из нормальных кафе находит практически в центре города на улице Советской. Кафе «Виноград». Там замечательная кухня, повару прям зачет, не было испорчено ни одно заказанное нами блюдо, а мы ходили туда постоянно. Повар на мангале выше всяких похвал, лучший шашлык на побережье. Там отличный бар и прикольный бармен. В общем, рекомендую. А, а еще, прохладными вечерами там девушкам приносят теплые пушистые пледы. Мне, мерзлявой, это было просто кайфом. Раньше только в Чехии такое видела.
Еще одно более-менее кафе находится на набережной. Там не столы и стулья, а диванчики с низкими столиками. Кухня так себе, выбор алкоголя минимален, официантки замучены и тормозят, но зато вид на море. На гору Кошка, на скалы Дива и Крыло Лебедя. В пепельницы они кладут мокрые салфетки. Когда первый раз эту фишку увидела, попросила официантку поменять, на что мне было сказано, что так и должно быть. На вопрос зачем?? вразумительного ответа не получила. Потом сама допёрла - ветер, ветер с моря, что бы пепел не разлетался. Но мне не нравятся мокрые пепельницы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:22 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Пляжи в Симеизе тоже дикие. На городском пляже крупная галька, только один кусочек, в самом конце, с галькой помельче, закрытый скалами заливчик. Но там толпа народу. Все остальное это здоровенные скользкие камни и сильный прибой. Зайти в море, не свернув себе при этом шею, довольно проблематично. Но море чистейшее, теплое.
В Симеизе красивый старый парк, с крымскими соснами и можжевелами, который начинается у подножия горы Кошка. Красивый, да, но как же грязно, бутылки, банки, пакеты… ровным слоем. Честно говоря, обидно, такая красотища и такая помойка. Достопримечательностью парка считаются копии греческих скульптур и скульптурка ёжика, ровесника парка. Вместо иголок у него натыканы ржавые гвоздики. «Живет» ёж напротив скандально известного в городке кафе «Ежи», там же фигурки трех ёжиков-новоделов.
На Кошку мы ходили пешком… Есть тропа по низу, но мы ее пропустили, или просто не нашли, и как нормальные пираты, поперлись в обход, вверх по скалам. Оттуда отрываются красивейшие виды на Симеиз и окрестные горы. В скалах сохранились остатки древних дольменов, с мозаичным полом, и чуть менее древний заброшенный локатор.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:35 
Комбинатор
Аватара пользователя
Залив КРАСИВ ! Эх , а может махнуть на море ? провались эта работа .... ;)

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:44 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
141 писал(а):
Залив КРАСИВ ! Эх , а может махнуть на море ? провались эта работа .... ;)

На море классно..я в этом году в пролёте.. :(

Продолжать?

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:50 
Комбинатор
Аватара пользователя
Л`Ореаль писал(а):
141 писал(а):
Залив КРАСИВ ! Эх , а может махнуть на море ? провались эта работа .... ;)

На море классно..я в этом году в пролёте.. :(

Продолжать?

Валяй ! ;)

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 22:23 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Валяю *jokingly*


Когда планировалась поездка, было выбрано несколько мест, которые хотелось посмотреть в первую очередь. Поскольку дворцы и музеи нас не особенно интересуют, то, в основном, это природные красоты. Но по приезду выяснилось, что в связи с пожароопасной ситуацией половина заповедников, водопадов, пещер и реликтовых лесов закрыты. Пришлось вносить в маршруты коррективы.
Муж сказал, что хочет в Севастополь, точнее в Херсонес. Договорились, я везу его в Севастополь, он везет меня в Коктебель. Неравноценная договоренность, до первого 75 км, до второго 150 да по серпантину. Ну и ладно, поехали. Штурманский талант моего мужа привел нас на мыс Херсонес, что совсем не то, что Херсонес Таврический. Странное местечко, надо сказать. Вероятно летом там стоянки автокемпингов, поэтому оно напоминает полигон ТБО.
В сентябре народу там практически нет, несколько, бомжеватого вида, кучек. Удивительного цвета камни, какие то оранжевые. Искупаться желания не возникло .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 22:32 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Собственно, Херсонес Таврический, археологический музей под открытым небом.
Карантинная бухта, зеленое море, горячий ветер и древние камни, их хочется погладить.
Старались фотографировать, что бы без толп, но вообще там многолюдно и очень много иностранцев.
Вечерами в греческом амфитеатре показывают спектакли по древнегреческим же мотивам. Мы застали кусочек репетиции.
На последнем фото туманный колокол Херсонеса. Он указывал морякам путь в тумане. Действительно впечатляет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 22:35 
Комбинатор
Аватара пользователя
Все замечательно Лена , на каком авто вы это все объезжали ? Уверен это RAVка ? :)

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 22:44 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
141 писал(а):
Все замечательно Лена , на каком авто вы это все объезжали ? Уверен это RAVка ? :)

Спасибо, Леш:)
Нет, мы ездили не на RAVке , он у меня маленький, трехдверка, ты же видел, просто забыл.
Ездили на Хонде.


Пещерный город Инкерман.
Недалеко от Севастополя находится, широко известный благодаря одноименному винзаводу, город Инкерман (Ин-Кермен - пещерная крепость). В Средние века был основным портом и важной крепостью княжества Феодоро.
Ехали то мы туда имея в виду винзавод, как раз. Но с дороги увидели разрушенные башни на вершине скалы. Развернулись. В высоченной каменной стене вырублены огромные ворота в виде арки. Не знаю, когда их делали, но впечатляют своей монументальностью. Мы даже как то растерялись и встали, не знаем, можно дальше, нельзя?? Помог нам юноша, голубые пуговичные глаза, русые кудри, и бледно-розовый! спортивный костюм!. Иванушка, то ли дурачок, то ли царевич. Смиренным голосом он сообщил нам, что это действующий мужской монастырь и женщинам можно войти только с покрытой головой и в юбке. И выдал мне платок и что-то типа юбки-фартука на завязках.

Можно пройти через низкую дверку во внутренний двор, на входе табличка «Фотосъемка не благословляется». Нарушать нет никакого желания.
Прямо перед монастырем проходит железная дорога. Пошли по насыпи, решив, что где-то там можно подняться наверх, к башням, что видели с дороги, они сейчас практически над головой. Ошиблись, скала поворачивает и начинаются карьеры, там добывали инкерманский известняк, плотный, белый камень. В путеводителе вычитали, что все горы вокруг изрыты катакомбами, в наше время добыча велась уже открытым способом, придав пейзажу своеобразный вид.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 22:51 
Комбинатор
Аватара пользователя
Окно в скале и труба от печки , это круто |good| Я такое же в Петре видел

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 23:24 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Л`Ореаль, Елена, здорово, спасибо за отличный рассказ!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 23:25 
Член Клуба
Аватара пользователя
Л`Ореаль, Обожаю твои рассказы про ваши путешествия и приключения daisy








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 08:04 
Член Клуба
Аватара пользователя
Да, здорово излагаешь! |good|

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 11:43 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Ребят, спасибо за комменты, приятно когда тема поддерживается и пишешь не в пустоту. Но это еще сильно не всё |wub| *jokingly*

Наверх мы все-таки поднялись, с другой стороны. Пустынное плоскогорье, остатки крепостных стен и раскиданные повсюду каменные плиты, на некоторых видны высеченные кресты. На самом высоком холме стоит огромный железный крест, что означает мы не узнали. По краю скалы есть входы в подземные пещеры, не полезли, страшновато. Очень тихо, только хрустят под ногами улитки, которыми покрыта вся растительность.
Описать впечатление от этого места мне сложно. Скажет так – оно соответствует каким то внутренним ожиданиям. Про винзавод мы забыли..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.


Последний раз редактировалось Л`Ореаль 09 сен 2011, 12:09, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 11:45 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
На обратном пути заехали в Балаклаву, очень есть хотелось. Цены ломовые, что-то вроде столовки по цене Симеизского ресторана. Но город красивый, такой, типично южный.
Где то на окраине снимали кино, на здании автостанции висит крупными буквами вывеска ВОКЗАЛ ФЕОДОСИЯ.
В гавани много корабликов, настойчиво предлагают покататься.
В «Солнечной долине» купили разливного вина, вкусное.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 12:07 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Большой Каньон, ущелье Мангуп.
Это было одно из выбранных заранее мест, и поехали не на своей машине, а с экскурсией.

Не доезжая до Мангупа у села Красный Мак с дороги Севастополь-Бахчисарай открывается фантастическая картина. Гигантские каменные колонны возвышаются над скальным гребнем. Их называют Бахчисарайские Сфинксы. Сама сфотографировать не смогла, последнее фото с инета.
Большой Каньон Крыма тектонический разлом , самый крупный в Крыму и вообще в Украине.
На дне Каньона течет река Аузун-Узень. В конце лета она практически пересыхает. По ее руслу мы и шли. Все дно изрезано такими дырками, их называют котлы. Самый большой котел, с водопадиком, Ванна Молодости, Караголь (Черное озеро) глубина около 5 метров, температура воды летом +9 +11 градусов.
Вообще то когда я где то наткнулась на название ванна Молодости, я подумала, что это теплый источник, в котором можно полежать-понежиться. Ахха...
На улице примерно +25, идешь в довольно быстром темпе вверх по руслу, прыгая через эти котлы. А вода +11. Прикиньте разницу температур. Потихоньку в нее не войдешь, околеешь, приходится прыгать. Мы сначала со стороны смотрели. Мальчик прыгнул, вылез , бедный весь посинел и трясется. Спрашиваем: Все так плохо? Из мычания поняли, что не очень ему хорошо. Да и девочка его вокруг бегает с полотенцем, чаю ему предлагает. Чего там чаю... Муж говорит, раз уж я сюда приперся, так искупаюсь полюбас. Ну у нас с собой не чаю было, употребили мы этого было и попрыгали. Надо сказать, ощущения острые...
Я постаралась культурно прыгнуть, чтоб не с головой. Но все равно, когда выныриваешь, хочется стать летучей рыбой и вылететь на берег. С глазками на лбу. |shok| А там глубоко, до дна не достаешь, приходится еще немного проплыть. К этому моменту дыхание перехватывает конкретно. Зато сколько счастья, когда вылезаешь . Еще чуть не чая и совсем отлично. *jokingly*
Еще одна достопримечательность каньона карстовый источник Пания. Когда воды много, после дождей, он бьет фонтаном вверх. Мы не видели.
Склоны каньона покрыты буковым лесом, экскурсовод рассказывала, что на этой высоте уже не растут сосны и можжевелы, только буки. Встречается реликтовый ягодный тис, то самое дорогущее красное дерево. Так вот, буки в Каньоне считаются вымирающими, они почему то не дают поросли. На выходе из Каньона ( вообще то это вход, но мы шли с другой стороны) рос 500-летний дуб. Он служил почтовым ящиком и считается добрым духом ущелья. В дупле дуба оставляли записки с благодарностями духу. Сейчас от него остался только низ ствола, остальное сгорело от удара молнии.

Из Мангупа нас провожало красное закатное небо и черные скалы на его фоне. Красота необыкновенная.

Видимо, этот красный закат странным образом повлиял на нашего водителя. Туда он ехал совершенно нормально, зато обратно… Мы ездили по осыпям Черека и по высокогорным серпантинам Гомеры, но ТАК страшно мне не было никогда. На сумасшедшей скорости, по встречке, впритирку, мать моя фея... На пару с сидящим напротив мужиком мы чуть пол этого несчастного Форда не проломили, ища тормоза. Когда доехали, я даже сказать ничего не смогла, вылетела оттуда. К крымским водителям и дорогам я чуть позже вернусь..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 12:56 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Коктебель - Карадаг - Золотые Ворота.

Тоже из заранее спланированных поездок.
И хотя заранее собирались, но проспали, да и погода испортилась, дождичек, пасмурно.
Ехать - не ехать? Да поехали, не размокнем. Но выехали уже поздновато.
Сегодня штурман я |hm...|
Дорога после Алушты, в сторону Феодосии, уже не Южнобережное шоссе, настоящий серпантин. Горы…Плантации виноградников. Пару раз останавливались, сфотографировать хочется, а на ходу не очень то, пока прицелишься, дорога уже повернула.
Периодически я пыталась по карте и путеводителю определить, что мы проезжаем.
Горные вершины идентифицировать сложно. Ну Аю-Даг вполне узнаваем, а остальные остались инкогнито.
Зато башню Чобан-Куле не узнать невозможно. Ехать к ней нам было лень, фото с дороги.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 13:04 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Вот по дурацки мы поехали. Ведь еще дома, составляя маршрут, читала про Золотые Ворота, что свое название они получили из-за того, что на рассвете, на фоне Карадага, кажутся золотыми. На рассвете, а мы приехали уже после обеда.
Попасть к Воротам можно только морем, или увидеть их сверху. Сверху, это значит экскурсия на Карадаг, довольно долгая. Есть даже верховые. Как мне хотелось… но уже не успевали. Поэтому купили билеты на кораблик. Хотя еще в Испании я клялась и божилась, что нога моя больше не ступит на палубу ни одного корыта, но… любопытство победило. Могу заранее сказать – не пожалела.
Карадаг – потухший вулкан. Предполагается, вот то, что от него осталось, это внутренняя стенка кратера, которая сейчас имеет высоту около 570 м, а когда то был под 3000 метров. Кара-Даг в переводе Черная Гора. С названиями там все довольно просто. Кара(Черная) и Шайтан (Чёрт) – самые распространенные.
На фото 2 и 3 скала Шайтан-Кая (Чертов Палец), справа от него группка скал поменьше, которые называются Чертята, играющие в карты.
Плюхнулись мы на нос кораблика. Ветер сильный, ощущение, что сейчас облысеешь, брызги, красота. Экскурсовод бухтит что то маловразумительное, мы его почти не слушаем, перечень названий скал, все равно запомнить нереально.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 13:10 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Шайтан-Капу, Пасть Шайтана, Чертовы, или в наше время, Золотые Ворота. Скала в 30 метрах от отвесного берега с естественной аркой. По местной примете, когда кораблик проходит под аркой, надо бросить монету, так что бы она ударившись об скалу со звоном отскочила обратно. Тогда сбудется загаданное желание. У меня получилось, вот только желание загадать я забыла.
Если смотреть с моря, с правой стороны от Ворот, Львиная бухта и скала Лев, на последнем фото.
К вопросу о рассветах. Есть такая экскурсия, но это надо или жить в Коктебеле или приезжать с ночевкой. Потому как ехать по ночному серпантину удовольствие ниже среднего.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 13:19 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Фото 1,2 скала Парус.
Названия остальных я не запомнила.
Еще нам показывали грот, в котором снимался фильм "Человек-Амфибия" .
На обратном пути заехали в Судак, кофейку попить. Времени было уже много, хотелось серпантин по светлу пройти, поэтому даже до набережной не дошли.
Знаменитую генуэзскую крепость, визитную карточку Судака, видели издалека.
Фото нет.
В Новый Свет вообще не успели, хотя там все очень рядом. И до темноты все равно не успели. Темнеет рано, в 8 часов уже темнотища.
Вообще, в Коктебеле мне понравилось. Хотя пейзажи гораздо скромней, чем в том же Симеизе. Если не считать Карадаг.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 14:47 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Демерджи.
Не состоявшаяся конная прогулка на Карадаг не давала мне покоя. К тому же мой харьковский друг отдыхал в Евпатории чуть раньше и раздразнил фотографиями на лошадках. И ныла я, и ныла: хААчу на лошадках покататься…
Хотя мой однократный опыт верховой езды, на заре туманной юности, не оставил приятных впечатлений, пятая точка потом неделю болела.
Еще мне хотелось в Долину Привидений и балку Сотера. На стендах экскурсионных увидела фотографии, но она (Долина) была закрыта.

Как говорится, желаниям свойственно исполняться, дурацким особенно. Нашли мы верховую экскурсию в Долину Привидений. Ура! Уточнив, на всякий случай, подходит ли она для полных верховых чайников и не тот ли безумный водитель нас туда повезет, поехали.

Ехать не долго. Почти рядом с Алуштой поворот на п. Лучистое. Там лошади и джипы, ребята устраивают экстрим-сафари. Надо сказать, место подходящее, среди гор, огромных камней, я бы съездила. Возможны индивидуальные прогулки.
Мальчишки-инструктора рассказывают как лошади морковку в пасть (или что у нее??) сунуть и по быстрому на нее взгромоздиться, и что вообще надо и что точно не надо делать верхом на лошади. По ходу выясняется, что руки должны быть свободны, поэтому фотоаппараты желательно убрать, как-то мы об этом не подумали.
Начали выводить лошадей и рассаживать народ на них. Цирк с конями.
Тут мой муж прошипел фразу, которую я слышала последний раз лет 10 назад, на исходе третьего часа фильма «Властелин Колец» - Ну я тебе это припомню…!! вдохновленная обещанием, я взлетела на подведенную лошадь, как будто полжизни верхом провела.
Мужу вывели здоровенного ярко-рыжего коня. Впрочем, моя лошадь тоже оказалась конем.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 14:52 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Лошади совершенно спокойные, никуда не ломятся, главное следить, что бы они не поперлись в кусты кормиться и не наступали на хвост впередиидущего. Довольно быстро я на нем освоилась, и начала глазеть по сторонам.
А посмотреть есть на что. Долина Привидений это склон горы Демерджи, покрытый причудливыми каменными изваяниями, напоминающими не то людей, не то животных, а чаще башни, колонны. Собственно, их и называют Привидениями. Один из столбов - Великан - каменная громада диаметром в 5 м, высотой 25 м. По сторонам его столбы и колонны меньших размеров, высотой до 10-20 м. Подобных "привидений" здесь больше сотни. Камни напоминают идолов, монаха в капюшоне, диковинную птицу, фантастических животных, крепостные бастионы.
Всю эту необыкновенную красоту мы рассматривали от подножия горы. Оказалось, что верхом туда не проедешь, лошади не приспособлены для лазания по горам, а пешей прогулки наша экскурсия не предполагала. К сожалению...

Доехали (язык не поворачивается сказать доскакали) до места назначения, остатков крепости Фуна. Нас и лошадок отпустили попастись на полчасика.
Крепость Фуна мала и ничего особенного собой не представляет. Сохранилось несколько кусков стен, пара глиняных ваз, остатки какой то утвари. Пожалуй, ее особенностью можно считать, то что, просуществовала она всего 56 лет, из которых 30 строилась. Возраст для крепости младенческий.
Под стенами крепости пасутся прелестные хрюшки. Морковку, припасенную для лошадей, хрумкают с удовольствием. У них теплые бархатистые пятачки и мягкая шерстка.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 14:58 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
На обратном пути мы даже болтали с ребятами-экскурсоводами. Они показали нам камень, на котором танцевала Наталья Варлей в фильме «Кавказская пленница» (чего-то меня все на киношную тему сбивает), ничем не примечательный серый булдыган и дерево с которого падал Юрий Никулин. Дерево знаменито и имеет имя собственное Орех Никулина.
Так же они нам рассказали, что вооон под теми (фото 1) камнями раньше был поселок, который завалило во время землетрясения, там, оказывается и такое бывает.
Название Демерджи в переводе означает «кузнец». В Средние века греки называли гору Фуна — «дымящаяся». Когда низкая облачность и ветер сносит облака, кажется, что она дымится. Что мы и увидели.
Заодно я пыталась выяснить, что надо делать, когда лошадь пытается скакать. Дело в том, что вообще они идут шагом. Но иногда в моем коне просыпался былой скакун и этот отец Росинанта пытался перейти на рысь. Особенно это было "приятно", когда дорога идет на спуск. Мне почему то казалось, что у него сейчас подломятся ноги и свернусь я через его шею. Потом спросила у мужа, он ничего такого не заметил, видимо, его Бублик помоложе и покрепче. Да, моего звали Тарзан. Хороший, добрый, усталый конь, мы с ним даже разговаривали, когда я кормила его морковкой и сахаром, он тихонько ржал.
Добрались до базы, скормили остатки корма жеребенку и поехали домой. Нереализованным остался поход по самой Долине Привидений…


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 15:30 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Утром последнего отпускного дня мы собирались в Мисхор. Хотели подняться канаткой на Ай-Петри. Но проснувшись, поняли, все – информационное перенасыщение. Не поедем. Погода окончательно испортилась, резкий холодный ветер, тучи.
Потихоньку собрали барахло, сходили в кафе попили кофейку, поболтали с барменом, который смотрел на нас с сочувствием и пониманием. Эх, ребята, сказал он нам, если бы вы знали, сколько раз я здесь слышал фразу «нам так не хочется уезжать…Приезжайте еще!..»
Последний взгляд на посеревшее море, загрузили машину, попрощались с хозяином, который похоже вздохнул с облегчением, что наша собака не съела мебель и его самого Изображение


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 15:38 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
После Симферополя погода улучшилась и Азовские лиманы мы наблюдали во всей их странной красе.
Останавливаться не стали, фото из машины.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 16:18 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Дороги, границы, водители.

Общая протяженность нашей поездки от дома до дома 3700 км. Под Курском самый отвратительный участок, довольно длинный. У нашей машины жесткая подвеска и трясет нещадно. Все остальное терпимо, а в Крыму так просто замечательно. Даже горные серпантины содержатся в приличном состоянии, а Южнобережное шоссе от Алушты до Севастополя, с реверсивкой, с четкой разметкой не вызывает никаких проблем.

Крымских водителей мы условно разделили на две категории.
Первые едут со скоростью 40-50 км/ч и удавятся, но не пропустят. Особенно это бесит именно на серпантине, участки закрытые, поворот на повороте. Зато широкие обочины вполне позволяют прижаться и пропустить. Но они этого вроде как не замечают. Как правило, это древние отечественные машины, нагруженные под крышу коробками с овощами-фруктами. Быстрее ехать просто не могут, а пропустить жаба наверно давит.
Вторая категория- это прямая противоположность. Летят как подорванные, подкатывают под зад, обгоны по встречке, смотреть страшно. Кстати, там за встречку видимо не сильно наказывают, потому как все так ездят. Из-за этого страшные аварии. Мы практически не видели мелких аварий, если уж встретились, так в лобовую, или на полкорпуса притерлись.
Водители фур, наоборот, вежливы и спокойны.
Женщин за рулем очень мало, раза три всего видела.
С ДАИ у нас тоже проблем не было. Остановили нас всего один раз, по пути туда, еще до Крыма. За превышение в 50 км. Обошлось в 200 тургиков. Бонусом пошло предупреждение, что дальше еще 4 поста. Так и оказалось, буквально через пару километров друг от друга. Хотя встречные фарят, но народ все равно попадает. Причем не в населенных пунктах, а на перегонах.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 16:23 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Да вот еще забыла.
По дороге около Фороса, на огромной скале ( высота около 400 метров) стоит Фороская церковь. Крайне неудачное фото (1), из машины, на ходу. Сами не доехали до туда, тоже жалость. Видели фотографии в путеводителях и экскурсовод по дороге в Каньон про нее интересно рассказывала. Там был священник, что называется от Бога. Он и радел о восстановлении этой церкви. Его зверски убили прям там. Впрочем, эту историю я помню туманно, перевирать не буду.
Фото 3,4 из инета, просто для наглядности. Сзади перевал Байдарские Ворота, вероятно, фото сделаны оттуда.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 16:31 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Границу пересекали через Гоптивку, перегон Белгород-Харьков.
Где то в первой половине дня. Поскольку это было начало сентября, явно не пиковое время, и машин было мало. Можно сказать, что очереди не было.
Мы первый раз через границу на машине ехали, и в принципе незнали, куда ломиться. Остановились, подошел погранец- оружие, наркотики, валюта?
Не, ну шо Вы, товариСЧ начальник, мы законопослушные обыватели.
Отправили нас на вет.контроль, равнодушный мальчик поставил печать и вроде бы можно было ехать. Подъезжаем к посту, подходит другой погранец, типа, на досмотр машины. И тут я вспоминаю, что у меня в сумке лежит шокер. Он нас опять про оружие спрашивает. Ну я ему и сказала. Выслушала много приятного. Типа, что в Украине это игрушка считается оружием и конфискация автомобиля это самое легкое, что нас ожидает. Я говорю, да фиг с ним, я его сейчас в урну метну или вам подарю.
Но видимо, денег он хотел больше, поэтому дал совет - выезжайте и закапывайте. Скажете, что страховку забыли оформить. Так мы сделали. Кстати, уже тут на форуме прочитала, что да, действительно нельзя без разрешения эти штучки провозить.
Вернулись, первый погранец с наездом, что же вы меня обманули.. но тут приехало какое то их начальство, и мы по шустрому проскочили. Заняло это все ну может час-полтора.

Перед отъездом мой заказчик, только из Крыма вернувшийся, рассказал, что за прохождение Украинской таможни без очереди он заплатил 5000 руб.
Подъезжаем, тоже самое - вет контроль, досмотр. А по быстрому, спрашиваем? 500 руб. Поехали.

Зато на обратном пути нам там мозг с собакой поклевали, надо было справку о вет. окружении с места откуда едем. А ночь. Сопляк-пограничник ( ну правда, совсем молодой-ранний) с наглым видом, открытым текстом говорит или платите или поедете обратно в Харьков за справкой.........пип....
Заплатили, в два раза меньше чем просили, но тем не менее.
Нашу границу обратно проскочили очень быстро, минут за 15, собаку не заметили, повезло.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 17:15 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
От Москвы до Ялты чуть больше 1500 км. Но ехали туда мы долго. Уставшие были и в дороге умотались. Выезжали в ночь и спать не останавливались. К месту доезжали уже на автопилоте.

Между Симферополем и Ялтой ходит знаменитый крымский троллейбус. Самый длинный в мире междугородний маршрут, 86 км. По путеводителю, идет он 2,5 час. Там на машине то не очень приятно ехать в ночи, после перевала. Угол наклона больше 10%, везде висят таблички "Водитель, проверь тормоза", Не снимай с передачи" и " Улавливающий тупик". Что за тупик, спросила засыпающего на ходу мужа? А это, говорит, если с тормозов слетел, что бы не в пропасть, а в песочек... Муж, ты тормоза проверил??? Изображение
А обратно днем, не произвело впечатления как то, хотя уже ехали вверх. Правду говорят, подниматься легче. Но как там ездить на троллейбусе не представляю.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.


Последний раз редактировалось Л`Ореаль 09 сен 2011, 17:21, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 17:21 
Администратор
Аватара пользователя
Обалдеть! Да, вы сударыня, ценность неописуемая. Спасибо за информацию. Красиво и интересно. |good|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 17:33 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Serano, спасибо :) Я старалась и вообще потрендеть люблю *jokingly*

Ещё немного...


Отвлеченно..
Как интересно складывается мозаика фактов.
Вот откуда бы мне, никогда не бывавшей в Симеизе знать про Ёжика.
Сказал знакомый- будешь в парке, передай привет ежу. Какому ежу? |hm...|

Муж, мы идем искать ежа, надо ему привет от Димки передать.
Когда увидили парк, поняли, что искать ежа мы будем долго.
Пробежали, куда то торопились, не нашли.
Через пару дней, собираясь на Кошку, спросили хозяина, а где, собстно, ёж??
Он нам и рассказал, что этот ёж ровесник парка и где его искать.
Заодно объяснил как лучше пройти на саму Кошку. Там, говорит, есть геодезический знак, лезьте к нему, лучше вида нет нигде, ага... Видели мы этот знак, на самой макушке Кошки. Но как уже говорила, тропу мы не нашли. Очевидно было одно, нам надо выйти на шоссе и по нему идти. И пошли мы, солнцем палимые. Улочки, улочки, куда то поворачивают.. а туда ли нам...
На улочках пустынно, середина дня. Идем, спорим как лучше пройти. Вдруг из-за кустов- а куда вам надо , молодежь? Аж подпрыгнули. Хто тут ?
Если не вдаваться в фантазии, то это была средних лет женщина, которая нас послала так послала(с) Сказав, что на шоссе нам не надо, это долго и в обход, показала тропинку через лес. И мы пошли... Вышли в итоге на то же шоссе, правда гораздо ближе к горе, но в пене и в мыле.
А геодезический знак все так же маячил в высоте. До него мы так и не дошли, там надо лезть по скалам, мы были к этому не готовы.. Побродив по Кошке, посмотрев на Голубой залив, пошли вниз, обратно в парк. Вот тут то мы и нашли ежа. Оказалось, что первый раз мы буквально в двух шагах от него сидели-курили.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 18:02 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
В Симеизе я впервые увидела как растут гранаты, хурма и инжир. К слову, инжир стал одним из крымских открытий, раньше я его свежий никогда не ела. Обалденная вкуснотища.
Жили мы практически в центре города, до моря минут 10 пешком.
У нас был отличный двухкомнатный номер, на втором этаже, с постоянной водой, кондиционерами и чудесной верандой с шезлонгами..
Прям под нами, на соседской крыше рос виноград.
Единственно, лестница туда почему то являлась непреодолимым препятствием для нашей собаки. Поднималась она туда скачками, а вот спускаться отказывалась категорически, не помогали ни пинки ни уговоры.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 18:03 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Всё, наверно..
Если есть вопросы - с удовольствием отвечу :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 21:26 
Член Клуба
Аватара пользователя
Есть вопрос. Нет желания присоединиться к нам на празднике жизни в Березках? С семьей. ;)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 22:10 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Желание есть, но вряд ли есть возможность :( Мне, конечно, очень хотелось бы познакомиться со всеми лично. Но, я в среду уезжаю на две недели, вернусь 28-го. Т.е. прям накануне. Вдвоем с мужем, это надо значит собаку с собой переть, что проблемно, а если я одна поеду, он не поймет и обидится. Так что наверно в другой раз |Yes|

_________________
Сдавая на права, я забыла сдать на обязанности.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 22:16 
Член Клуба
Аватара пользователя
Л`Ореаль, есть время передумать... а с собакой сын посидит... :D

_________________
Я знаю пароль, я вижу ориентир, еще 2 по 0,5 и я спасу мир!
Все для всего всегда /Будда/








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 19:26 
Член Клуба
Аватара пользователя
Л`Ореаль,
Лен, спасибо за столь познавательный "трендеж" и фотки, очень интересно было почитать! :)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Крым: я сюда еще вернусь, мне бы только...
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 23:04 
Комбинатор
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
Л`Ореаль,
Лен, спасибо за столь познавательный "трендеж" и фотки, очень интересно было почитать! :)

Присоединюсь, география и история с твоими рассказами стала нагляднее и интереснее |good|

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: 19 мар 2024, 13:26


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид