Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 29 мар 2024, 05:12




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 21:02 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Народ. У меня появилась долгожданная возможность париться хоть каждый день в сауне. Вытащить меня от туда может только Инсульт или Инфаркт с грудной жабой. Не хотелось бы доводить до крайностей, по этому принимаю советы бывалых по приему сей процедуры на грудь.

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 21:05 
S.W.A.T.
Аватара пользователя
"На грудь" перед сауной точно употреблять не надо!

_________________
SO OTHERS MAY LIVE
Honor. As a way of life
Never forget those who were killed. Never let rest those who killed them

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 21:13 
Член Клуба
Аватара пользователя
для всяких вкусно-полезных запахов - лучше использовать спиртовые настойки. Чтобы не болела голова потом)

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 21:18 
S.W.A.T.
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
для всяких вкусно-полезных запахов - лучше использовать спиртовые настойки. Чтобы не болела голова потом)


ВНУТРЬ!

_________________
SO OTHERS MAY LIVE
Honor. As a way of life
Never forget those who were killed. Never let rest those who killed them

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 21:20 
Член Клуба
Аватара пользователя
Только не позволяй ИМ дотрагиваться до себя :D

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 21:21 
Член Клуба
Аватара пользователя
этим, с бамбуковыми вениками

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:05 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Dr.Cox
При таких возможностях ,Леха , ты сам скоро станешь специалистом по сауне ...
Главное - всегда должно присутствовать ощущение комфортности и лучше 5 раз по 10 минут , чем один раз все 50 !!!
Продолжительность заходов - индивидуальные особенности и потребности организма ...
Не забывай экипировку !!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:08 
S.W.A.T.
Аватара пользователя
Ага, точно!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
SO OTHERS MAY LIVE
Honor. As a way of life
Never forget those who were killed. Never let rest those who killed them

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:27 
Гуру
Аватара пользователя
Dr.Cox, Алексей, лёгкого пара!

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:38 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Игорь и Гена спасибо!
Ту БТР мой номер 4. сидеть и не отсвечивать (в детстве мечтал быть снайпером). Стреляю до сих пор хорошо. И зрение как у Ченгачгука.

Вот что пишут на спецсайтах:

Правила посещения сауны.

Перед сауной нужно принять душ, но без мыла, которое смывает жировую пленку, защищающую нашу кожу от пересыхания. Но не в коем случае не мочите голову перед заходом в парную, чтобы не вызвать перегрева головы. После чего надо досуха обтереть тело. Обязательно наденьте на голову полотенце или специальную шапочку - это предупредит возможный тепловой удар. Зайдя в парную, не ложитесь на верхнюю полку, поскольку к температуре надо привыкать постепенно. Лучше полежать внизу в горизонтальном положении, расслабив мышцы. Причем, лечь необходимо так, чтобы ноги находились чуть выше головы.

Первый заход должен длиться не более 10 минут, но если у вас через пять минут потемнело в глазах, выходите - у каждого организма свои особенности. Сначала лучше лежать на самой низкой ступеньке, именно лежать, чтобы тело было в одном температурном режиме. Не разговаривайте, постарайтесь максимально расслабиться. Вставать с полки надо спокойно, предварительно посидев несколько секунд. После первого захода отправляйтесь под холодный душ или в бассейн (10-25 градусов), после чего неплохо принять горячий душ в течение полутора минут.

Затем отдых 20 минут. Можно выпить чай с медом, квас, минеральной воды, отвар из трав.

Лучше отправляйтесь на 15 минут к массажисту, который приведет в божеский вид уставшую от компьютера шею, натруженные мышцы и займется вашими застарелыми травмами и ушибами.

После второго захода в сауну на 10-15 минут (можно с вениками) опять холодный душ, отдых и третий заход. Затем наступает заслуженный отдых, можно посетить солярий. Кстати, людям, страдающим избыточным весом, лучше делать большее количество заходов в сауну, но меньшей продолжительности.

Что касается еды, то здесь тот же совет - хотите, чтобы сброшенные килограммы ушли и не вернулись, не ешьте в сауне вообще. Цикл процедур в сауне занимает 2-3 часа, можно и потерпеть, зато эффект налицо.

Ошибки, которых нужно избегать при посещении сауны:

Сидеть на нижней, самой холодной скамье, чтобы пробыть в сауне подольше.
Сидеть на верхней полке, свесив ноги вниз, а голову держа под потолком.
Обливаться после сауны теплой водой вместо холодной
Не выходить в холодное помещение или разгуливать там в одежде. Это понижает эффект закаливания.
Принимать в сауне алкоголь. Кровеносные сосуды, и без того расширенные, могут расшириться до угрозы коллапса.
После сауны окунаться в бассейн не смыв с себя пот. Это негигиенично.
Плавать между заходами в сауну и после нее. Давление воды может причинить вред расширенным сосудам.
Расчесывать волосы в сауне. Это вредно для волос.
Болтать в сауне. Это место расслабления, и разговоры могут помешать людям, ищущим здесь покоя.

Только одну ошибку допустил. Как то не знал, что лежать надо. Тогда полотенце нужно с километр и еще скрутку под ноги. Шапку уже у отца отнял.

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:41 
Главный кот форума
Аватара пользователя
Dr.Cox, Леш, ты все-таки определись - "париться" или "в сауне".
ибо это 2 разные процедуры.
Парная предусматривает 60 градусов при 60% влажности - это русская баня. чем теплее - тем должно быть суше.
соответственно настоятельно не рекомендую высокие температуры - тем более при регулярном пользовании.
В любом случае не больше 100 ( при такой температуре лучше не поддавать - уши в трубочку свернутся)

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:44 
S.W.A.T.
Аватара пользователя
Алексей, верни шапку отцу и купи свою!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
SO OTHERS MAY LIVE
Honor. As a way of life
Never forget those who were killed. Never let rest those who killed them

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 23:01 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
aMster писал(а):
Dr.Cox, Леш, ты все-таки определись - "париться" или "в сауне".
ибо это 2 разные процедуры.
Парная предусматривает 60 градусов при 60% влажности - это русская баня. чем теплее - тем должно быть суше.
соответственно настоятельно не рекомендую высокие температуры - тем более при регулярном пользовании.
В любом случае не больше 100 ( при такой температуре лучше не поддавать - уши в трубочку свернутся)

Полностью поддерживаю !!!Потеть - не значит париться !!!
Во-первых, в бане не допускается повышение температуры выше 75°С, зато влажность достигает 70%, напротив - в сауне температуры доходят до 130°С, а влажность всего 5-10% . Во-вторых, в русской бане не допускается вытяжной вентиляции, иначе весь целебный пар вылетит в трубу, а в сауне без вытяжки невозможно находиться. В сауне человек потеет за счет высокой температуры, прогревая организм поверхностно, долго там не посидишь, а в русской бане тело прогревается до костей за счет пара с веником. Организм человека испытывает стресс в сауне, ни температура, ни влажность не являются для него комфортными, напротив, в русской парной уровень влажности как на улице(60-70%), да и температура не слишком высокая, прогрев идет именно за счет пара. Как известно, пар — очень теплопроводная среда, тело прогревается до костей, поэтому русская баня однозначно полезнее.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 23:04 
S.W.A.T.
Аватара пользователя
Игорёк, все это похоже на турецкую парную, там как раз пар!

_________________
SO OTHERS MAY LIVE
Honor. As a way of life
Never forget those who were killed. Never let rest those who killed them

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 23:30 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Але народ вы еще скажите, что на камни писать не надо. Я понимаю разницу в в банях. Русских 3 у нас в Вологде, а 4-тая по черному. Отдуда грязным как черт выбраться не реально...

Речь идет о сауне.

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 10:35 
Член Клуба
Аватара пользователя
Если речь о сауне - то все правильно: от маленького к большому, т.е. первый заход самый короткий и спокойный, второй дольше, третий с вениками и т.д. После последнего "активного" захода я обычно плаваю дольше обычного (если теплый бассейн есть - вообще хорошо), практически до замерзания, потом делаю последний "контрольный" заход просто, чтобы согреться. После этого обычно и наступает настоящий "расслабон" с чайком и пр.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:04 
Главный кот форума
Аватара пользователя
Dr.Cox, мы то откуда знаем что в бане разбираешься?
какой вопрос - такой и ответ.

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 17:21 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
aMster, не сердись. Не разбираюсь. Парится или потеть не имеет важного значения, поскольку это только этимология. Важны законы или правила. Вот 2 дня был подряд. Сегодня решил пропустить и только по тому, что не знаю мона ли каждый день.... ухи не свернуться в трубочку?

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 15:29 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Ау а куба все разбежались?

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 00:35 
Путешественник.
Аватара пользователя
Насколько мне известно более двух раз в неделю не рекомендуется. Но из собственного опыта (стабильный банный стаж более 25 лет) скажу, иногда по три дня подряд парились, и ничего ! Главное не пересидеть, не переедать, не употреблять(спиртное). А много пить(чай, квас, мин. вода). Противопоказаний обсолютных для бани(и сауны) два: повышенная температура и повышенное давление. Все. Еще есть небольшие ограничения(для сауны больше):различные опухоли, щетовидка, эпилепсия, кожные, сердечные.

В прошлом году моя мама отпразновала свое 75-летие, инвалид второй группы, аритмия, гипегтония, и пр.пр. НО . Редкий четверг она не в бане. Если я свою не топлю, значит в общую пошла.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 06:53 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
alef писал(а):
Насколько мне известно более двух раз в неделю не рекомендуется. Но из собственного опыта (стабильный банный стаж более 25 лет) скажу, иногда по три дня подряд парились, и ничего ! Главное не пересидеть, не переедать, не употреблять(спиртное). А много пить(чай, квас, мин. вода). Противопоказаний обсолютных для бани(и сауны) два: повышенная температура и повышенное давление. Все. Еще есть небольшие ограничения(для сауны больше):различные опухоли, щетовидка, эпилепсия, кожные, сердечные.

В прошлом году моя мама отпразновала свое 75-летие, инвалид второй группы, аритмия, гипегтония, и пр.пр. НО . Редкий четверг она не в бане. Если я свою не топлю, значит в общую пошла.


Спасибо тебе ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!

А всем, кто замолчал. Фи.

_________________
Монашество - это красота "сокровенного сердца человека".
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сауна. Законы жанра.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 08:53 
Путешественник.
Аватара пользователя
Dr.Cox писал(а):
alef писал(а):
Насколько мне известно более двух раз в неделю не рекомендуется. Но из собственного опыта (стабильный банный стаж более 25 лет) скажу, иногда по три дня подряд парились, и ничего ! Главное не пересидеть, не переедать, не употреблять(спиртное). А много пить(чай, квас, мин. вода). Противопоказаний обсолютных для бани(и сауны) два: повышенная температура и повышенное давление. Все. Еще есть небольшие ограничения(для сауны больше):различные опухоли, щетовидка, эпилепсия, кожные, сердечные.

В прошлом году моя мама отпразновала свое 75-летие, инвалид второй группы, аритмия, гипегтония, и пр.пр. НО . Редкий четверг она не в бане. Если я свою не топлю, значит в общую пошла.


Спасибо тебе ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!

А всем, кто замолчал. Фи.



Ну-ну что Вы ! Так гигант может быть.... |Yes|








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 22 ] 

Текущее время: 29 мар 2024, 05:12


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид