Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 апр 2024, 07:39




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 35 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 12:56 
Член Клуба
Аватара пользователя
Чет как-то так складывается, что в последнее время мне все чаще приходится отвечать на вопросы друзей и знакомых относительно выбора оптимального варианта палатки для летних вылазок на природу. Поскольку кое-какой скромный опыт в данном вопросе у меня уже есть, то вот решил поделиться парой важных моментов с соклубниками, вдруг кому-нить пригодится данная информация..

Когда летом 2008 года я столкнулся с острой необходимостью приобретения палатки для своей семьи, то по ходу сбора информации на глаза попалась вот эта небольшая статейка, которая позволила многое в голове расставить по своим местам - рекомендую ознакомиться. Поскольку на природу мы всегда катаемся на автомобиле, то вес палатки для нас не столь критичен, а вот компромисс между ее габаритами в сложенном и установленном виде - момент весьма важный! Места в багажнике коротыша rav4.1 не так много, а ночевать двум взрослым с ребенком хотелось бы все же в комфортных условиях.

Кароч, итогом наших поисков стала покупка палатки французской фирмы Freetime, модель Fidji 3

Вложение:
1.jpg

Вот некоторые ее характеристики:

Изображение

Помимо довольно хорошего качества пошива и проклейки швов и приятной цветовой гаммы, в данной модели мне очень понравились несколько моментов. Первое - схема установки. Обычно в палатках этого типа сначала на земле расстилается внутренняя дышащая палатка, затем над ней собирается каркас из дуг, к которому надо потом ее прицепить, после этого все это дело сверху накрывается тентом, который фиксируется колышками. А если во время установки льет дождик? В нашем случае этот вопрос решается оч просто - сначала расстилается тент, в него снаружи продеваются дуги, придавая ему форму купола, а уже потом можно залезать внутрь и спокойненько расстилать и крепить внутреннюю палатку. Второй момент - тамбур имеет пол - мелочь, а приятно и практично! Ну и главное, пожалуй - второй вход на задней стенке. Сначала я как-то особого внимания ему не придавал, но после того, как пришлось пару-тройку раз поспать в палатке днем при жаре и слепнях, я ощутил всю прелесть его наличия! Второй вход с такой же мелкой москитной сеткой, как и на основном, обеспечивает превосходную вентиляцию!! Как говорится, лежишь себе, и мухи не кусают.. :D

Вложение:
2.jpg


Не долго думая, в дополнение к палатке сразу прикупили надувной матрас фирмы Intex (что-то в районе 2х2 м, как раз на всю палатку) с компрессором от прикуривателя и подушками, ну и пару больших спальников, которые соединяясь змейками образуют один большой спальник - крайне удобная фишка в некоторых ситуациях.. ;) :D

Вощем, за 5 сезонов регулярной эксплуатации я утвердился во мнении, что данная модель - далеко не самый фиговый вариант палатки под наши условия и на 200% стоит своих денег, помнится, заплатили мы тогда около 2000 р. всего, сейчас подороже она..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 13:24 
властелин колес
Аватара пользователя
А у нас "Кемпинг Together 4P"
Изображение
Изображение
Вложение:
Фото-0004 (6).jpg

Доволен, просторная устойчивая, легко ставится и убирается. В комплект тоже приобрели матрас 2х1.6 и столик складной.
Из недостатков - пришлось изготовить колышки из дюралевого уголка, т.к. в комплекте "гвозди" на мягком, песчаном грунте не эффективны.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)


Последний раз редактировалось Рохан 18 мар 2013, 13:27, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 13:26 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen Спасибо за классный отчет, я как раз думаю о приобретении палатки,всё в тему |good|

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 13:50 
Член Клуба
Аватара пользователя
Рохан,
целая трехкомнатная квартира! |good| Олег, правильно ли я понимаю, что перегородку между спальными отсеками можно не ставить?

B-52,
Вадим, у моей модели есть еще варианты пошире и поуже, Michaelius в прошлом сезоне прикупил как раз Fidji 2 - у нее ширина 150 см - если для двоих, то самое то!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 14:15 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
Рохан,
...перегородку между спальными отсеками можно не ставить?..

Когда очень хочется уже спать, можно и палатку не ставить! :D :D :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 15:07 
Член Клуба
Аватара пользователя
у меня знакомые однажды без каркаса "поставили", не в том состоянии были, просто расстелили на земле, залезли внутрь и уснули.. :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 15:07 
властелин колес
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
Рохан,
целая трехкомнатная квартира! |good| Олег, правильно ли я понимаю, что перегородку между спальными отсеками можно не ставить?

Да, можно не ставить. Она в комплекте, при желании пристегивается и получается две отдельных спальни.

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 15:30 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
у меня знакомые однажды без каркаса "поставили", не в том состоянии были, просто расстелили на земле, залезли внутрь и уснули.. :D

|Megalol| |Megalol| |Megalol| надо на заметку взять.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 15:40 
Пудрец мудрёных
Аватара пользователя
У меня такая. Собирается быстро (внутренняя палатка сразу пристегнута к тенту, но можно отстегнуть). Конденсата нет. Тент можно поставить отдельно. В общем минусов нет за исключением цены. Я правда еще за 8т. её брал, а сейчас что-то цена совсем задрана на мой взгляд.

Изображение

Ещё такая есть. Брал в далёком 2002-м, еще жива, правда дно немного промокать начало, а так конечно конструкция такая конструкция, удобно для двоих.

Изображение

Хочу взять как нибудь теперь кемпинговую, с двумя спальнями и большим тамбуром, чтоб там можно было готовить и есть. В Декатлоне видал такие.

_________________
Самурай без меча это как самурай с мечом, только без меча.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 18:46 
Главный кот форума
Аватара пользователя
по поводу "поставили без каркаса"
у меня trimm alpino - "зонтик-автомат" :)
Изображение
вот тут можно посмотреть как ее ставят http://www.youtube.com/watch?v=eJ_82NHC1u4

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 12:18 
Путешественник.
Аватара пользователя
У меня вот такая уже три года, отличная , в холе ставили стол и 7человек вполне комфортно размещались. Хороша для долгих выездов, например, в горы. Для установки нужна некоторая сноровка.

Изображение

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 12:32 
Член Клуба
Аватара пользователя
тааак, Иван пока лидирует, у кого больше?? :D :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 12:40 
Путешественник.
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
тааак, Иван пока лидирует, у кого больше?? :D :D


У меня есть и маленькая, для коротких "выстрелов" на моря. :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 12:46 
Член Клуба
Аватара пользователя
alef писал(а):
У меня есть и маленькая, для коротких "выстрелов" на моря. :D

показывай давай срочно!! ;)

вспомнил тут про одну фичу, которой не в моей палатке - небольшая подвесная сетчатая полочка прямо под куполом, типа квадратного гамака с креплением по углам - крайне удобная весчь для всякой мелочевки типа телефонов, фонарика, туалетной бумаги, презервативов, ключей от машины, спрея от комаров и т.д. |good| у меня вместо нее просто два шнурка, к которым привязывается "люстра".. а для мелочевки предусмотрены карманы на стенках внутренней палатки, но обычно самые нужные вещи оказываются в самых дальних карманах, блин.. :(








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 13:32 
Путешественник.
Аватара пользователя
Вот накопал фото большой палатки, это в Архызе, а маленькая у меня неудачная, впопыхах брал лет 5 назад.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 13:35 
Член Клуба
Аватара пользователя
слушай, а ее установка сколько занимает в среднем?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 13:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
Выражу и свое мнение по палаткам:

1. Палатку нужно брать, оценивая и понимая все нюансы. Первое - это сколько или как часто вы бываете на природе. Если не часто и в компании, то можно брать зда-ра-венную :D как замок. Построили ее в пятницу по инструкции в семером под ящик пива и живете до воскресенья, горя не знаете. :D

2. Водонепоницаемость. Тут пипец как тянет купить много тыщ единиц. Не торопитесь. Водонепроницаемые палатки, они, сцуко и воздухонепроницаемые. Ночером ничего, а вот утром, когда солнышко припечет бочок начинается АД! А вставать ой как не хочется апосля вчерашнего... приходится выползать в чем спал под тень от чего нибудь. :D Поэтому тщательно подумайте, будете ли вы ездить в шторм с ураганом и дождем стеной.

3. Конструкция. Ну тут у каждого свои предпочтения. Мне нравятся палатки, когда каркас вставляется во внешнюю оболочку, а внутренний кукан, в котором спим подстегивается к уже поставленной палатке. Его можно и не отстегивать при желании. Очень хорошо, когда палатка имеет 2 входа напротив, можно сквознячокс устроить, если пары этилового спирта голову кружат с утра.... ну или отрыжка не тем путем пошла. Полезно в общем. Ну и разные там прибамбасы в виде тамбура, пола в тамбуре, кармашков, клапанов и прочее. Москитницы вроде у всех есть. Особое внимание колышкам, лучше, когда они не из проволоки, а листовые с ребром жесткости.

4. Эстетика. Немаловажно. Вы же на природе. гармония должна быть во всем. Светоотражающие качества тоже важны.

Совет. Никогда в скоплении людей не ставьте палатки слишком близко, дайте пьяным нормально разойтись в 3 часа ночи. А то эти растяжки с минами, ором и звоном посуды чередующимся матом, не камильфо для проснувшихся детей. :D :D :D

Что еще забыл? :D Аааа! Не оставляйте ценные вещи в тамбурах. Воры снимают колышки, откидывают тамбур вверх и вуаля...

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 15:51 
Путешественник.
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
слушай, а ее установка сколько занимает в среднем?


Скажу честно, первый раз ставили больше часа , сейчас 25-30 минут. Сноровка нужна. |Yes|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 15:57 
Член Клуба
Аватара пользователя
У меня есть в том числе палатка 6ти местная, три отделения для спанья :) тамбур и большой холл. Так эту палатку мы начали ставить в обед под пиво, потом прервались, приготовили ужин, выпили постописят и к сумеркам встала как миленькая :D Сейчас со сноровкой и зная нюансы можно за минут сорок поставить. Отличная кстати палатка.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 16:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
chan писал(а):
Воры снимают колышки, откидывают тамбур вверх и вуаля...

на моей не прокатит - тамбур в 4 точках фиксируется каркасом, т.ч. либо резать стенки, либо громкая змейка, блин..

chan писал(а):
эту палатку мы начали ставить в обед под пиво, потом прервались, приготовили ужин, выпили постописят и к сумеркам встала как миленькая
каркас вставляли или как мои кореша тупо расползлись на карачках по отсекам? :D :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 17:02 
Член Клуба
Аватара пользователя
Продолжу про палатки. |:P| Ну, а ежели вы ездите часто и у ваших друзей есть своя палатка, то брать надо небольшую и легко собираемую. Сама экзотика поспать в палатке быстро приедается, остается только поспать... :D Поэтому берем максимальнуо удобную для постановки, хорошо вентилируемую и достаточную для себя любимого + 1. |Yes|

Теперь матрас:
Многие ошибочно полагают, что надув толстый матрас они получат максимум комфорта. И, естественно покупают изделия активно рекламируемые по ТВ "Магазин на диване" по 800р. Херня полная. И вот почему:
1. Они крайне ненадежны. Проткнуть можно чем угодно... ну вы сами знаете 2-3 выезда и пипец, либо клапан не держит, либо дырка.
Изделия из туристических магазинов чуть получше, но та же хрень. Дырявый не выбрасывайте, отличная подстилка для тамбура или стола прямо на траве... :D
2. Воздух ночью в них остывает и становится холодно спать. Это жесть, когда в пять утра хочешь спать как медведь зимой, а спать не возможно потому, что **** мерзнет как .... у медведя зимой :D :D :D Приходится что-то стелить под спину, а именно отобрать то, чем накрывается рядом спящий(щая)... ну само как-то получается. :D :D :D
3. Эти матрасы страшно скрипучие. Если вечером вы, поддавшись чарам бога Диониса, нахерачились, а ночью Бог Посейдон вас позвал отдать часть этого раствора ему назад, то ползая в поисках выхода, вы разбудите не только своего соседа по палатке, но и всех, кто находится в палатках рядом с вашей. Услышав маты, рискуете не дойти до пункта сбора влаги Посейдоном.

А посему есть пара выходов. Берем отличный резиновый матрас с качественной оклейкой из плотного материала. Такой матрас не дешев, зато послужит годами. И он лишен всех вышеперечисленных недостатков. Какой размер спросите вы?! В длину 2м., а в ширину померьте сколько влезет между задними арками вашего авто и берите именно такой. Потом спасибо скажете. |Yes|

Второй вариант это туристическая пенка. Это просто слов нет какая звездатая штука. Она лишена вообще всяких недостатков, в т.ч. и лучшее соотношение цена-качество! Они бывают разных размеров. Сворачиваются в трубочки, легкие, удобные и вообще... |good| |good| |good|

Изображение

Спать не жестко... На много теплее матраса, спят даже на льду на них...

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 17:05 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
...каркас вставляли или как мои кореша тупо расползлись на карачках по отсекам? :D :D

Я вообще впервые тогда увидел систему из собираемых длинных палок... инструкции не было, точнее она потом нашлась во внутреннем кармане палатки. Вот представь на минутку... лежит офигенная тряпка размером с хороших парашют и в руках у тебя пять разобранных палок, причем цвета на них и на палатке перепутаны... :D :D :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 17:48 
Главный кот форума
Аватара пользователя
chan,
вот вот... а на моей палатке все уже привязано и надо только развернуть палатку, приподнять за середину и нажать в нужном месте.
потом к земле приколотить чтобы не убежала.

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 17:49 
Гуру
Аватара пользователя
У меня палатка такая. :D
1 транспортный вариант.
2 снаружи.
3 внутри.
Это был пробный вариант, теперь общая высота уменьшена на 50 см. и при движении, если не складывать, получается вровень с равкой, а внутри добавленны карманы для мелочей с боков.
Матертал абсолютно водо-воздухонепронецаем, поэтому
спереди и сзади окна- клапаны с сеткой.
Если ночью прохладно то вешаю сверху флисовую "подстёжку" от конденсата.
Днём, в жару если открыть клапана спать вполне нормально.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 17:50 
Гуру
Аватара пользователя
Ах да. размер 1,20Х2,0 в высоту теперь 1,1м

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 17:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
Ген, дык у тебя, при желании, можно девушку танцевать в высоту! :D |good|

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 00:44 
Гуру
Аватара пользователя
*jokingly*

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 17:40 
Путешественник.
Аватара пользователя
chan писал(а):
Продолжу про палатки. |:P| Ну, а ежели вы ездите часто и у ваших друзей есть своя палатка, то брать надо небольшую и легко собираемую. Сама экзотика поспать в палатке быстро приедается, остается только поспать... :D Поэтому берем максимальнуо удобную для постановки, хорошо вентилируемую и достаточную для себя любимого + 1. |Yes|

Теперь матрас:
Многие ошибочно полагают, что надув толстый матрас они получат максимум комфорта. И, естественно покупают изделия активно рекламируемые по ТВ "Магазин на диване" по 800р. Херня полная. И вот почему:
1. Они крайне ненадежны. Проткнуть можно чем угодно... ну вы сами знаете 2-3 выезда и пипец, либо клапан не держит, либо дырка.
Изделия из туристических магазинов чуть получше, но та же хрень. Дырявый не выбрасывайте, отличная подстилка для тамбура или стола прямо на траве... :D
2. Воздух ночью в них остывает и становится холодно спать. Это жесть, когда в пять утра хочешь спать как медведь зимой, а спать не возможно потому, что **** мерзнет как .... у медведя зимой :D :D :D Приходится что-то стелить под спину, а именно отобрать то, чем накрывается рядом спящий(щая)... ну само как-то получается. :D :D :D
3. Эти матрасы страшно скрипучие. Если вечером вы, поддавшись чарам бога Диониса, нахерачились, а ночью Бог Посейдон вас позвал отдать часть этого раствора ему назад, то ползая в поисках выхода, вы разбудите не только своего соседа по палатке, но и всех, кто находится в палатках рядом с вашей. Услышав маты, рискуете не дойти до пункта сбора влаги Посейдоном.

А посему есть пара выходов. Берем отличный резиновый матрас с качественной оклейкой из плотного материала. Такой матрас не дешев, зато послужит годами. И он лишен всех вышеперечисленных недостатков. Какой размер спросите вы?! В длину 2м., а в ширину померьте сколько влезет между задними арками вашего авто и берите именно такой. Потом спасибо скажете. |Yes|

Второй вариант это туристическая пенка. Это просто слов нет какая звездатая штука. Она лишена вообще всяких недостатков, в т.ч. и лучшее соотношение цена-качество! Они бывают разных размеров. Сворачиваются в трубочки, легкие, удобные и вообще... |good| |good| |good|

Изображение

Спать не жестко... На много теплее матраса, спят даже на льду на них...



Все это имеет место быть наверное....но поверьте моему многолетнему разноплановому опыту дальних прогулок, если я еду на машине куда либо, то беру надувные матрасы, и у меня есть матрас которому 10 лет. Я люблю комфорт. Ежели выход пеший то конечно каримат.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 18:25 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
chan писал(а):
Они крайне ненадежны. Проткнуть можно чем угодно... ну вы сами знаете 2-3 выезда и пипец, либо клапан не держит, либо дырка.

Про клапан не скажу, поскольку с "недержанием" сего не сталкивался. А вот с протыканием беда, согласен. Только лечится легко и быстро: с собой в машине полезно иметь секундный клей и несколько кв. сантиметров кожзама. Он клеится просто замечательно и быстро. Заплатки из кожзама уже года 4 стоят на матрасе, на 10-литровой пластиковой канистре для воды стоит года три(но её клеил на обувной клей). Для туристических пенок все же надо иметь избыток подкожного жира.
Спать на голом резиновом матрасе прохладной ночью и вправду холодно. Но стоит постелить поверх матраса даже легкое одеяло, и все замечательно. Мы стелим шерстяное, места в машине оно мало занимает.

_________________
Да умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...


Последний раз редактировалось analitic 20 мар 2013, 18:28, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 18:28 
Главный кот форума
Аватара пользователя
а кстати, кто нибудь пользовался самонадувающимися ковриками/матрасами ?

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 19:07 
Член Клуба
Аватара пользователя
Говорят неплохо.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 19:25 
Гуру
Аватара пользователя
aMster писал(а):
кто нибудь пользовался самонадувающимися ковриками/матрасами

Купил, "надул", специально лёг спать на пол, один "спустил" через пару часов, другой под утро. На следующий день были отданы в магазин, а так как других нужного размера не было, забрал деньги.
По ощющениям, среднее между надувным матрасом и пенкой.

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 21:44 
Путешественник.
Аватара пользователя
aMster писал(а):
а кстати, кто нибудь пользовался самонадувающимися ковриками/матрасами ?


У моего товарища есть, не помню какой фирмы но отвалил за него что то рублей-5! Доволен очень. Я в пеших походах пока обхожусь китайским кариматом-пенкой за 350р, из Спортмастара.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 23:16 
Пудрец мудрёных
Аватара пользователя
aMster писал(а):
а кстати, кто нибудь пользовался самонадувающимися ковриками/матрасами ?

Я пользуюсь, точнее у меня такой коврик встроен прямо в спальник, и вот что я вам скажу. Кто хоть раз поспал на НОРМАЛЬНОМ самонадувном коврике, на пенке спать врядли будет, он в 100 раз комфортнее. Хотя я под него тонкую пенку стелю всё же, берегу, дорогой он гад, а клеится плохо. Ну а с пенкой внизу на таком коврике даже в -10 спать отлично.

_________________
Самурай без меча это как самурай с мечом, только без меча.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 05:39 
Главный кот форума
Аватара пользователя
alef писал(а):
но отвалил за него что то рублей-5!

ага... я тоже как-то загорелся, потом пошел по сайтам - увидел ценник и немного офигел. нашлись конечно дешевые варианты - но как-то они не очень даже в интернете :)
вот и интересно стало насчет функциональности...

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 35 ] 

Текущее время: 19 апр 2024, 07:39


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид