Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 15:21




Начать новую тему Ответить в теме  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Как вернуть деньги от смс-мошенников.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 18:00 
Член Клуба
Аватара пользователя
Не моё!!! Вот от туда взяла...
http://matilda-bella.livejournal.com/8050.html

Я не возьмусь тут рассматривать прям все способы мошенничества
- Мама, пришли 500 рублей на этот номер, срочно.
- Вы выиграли приз от радиостанции Укропа+, для получения выигрыша отправьте…
- Вам отправлено фото, для получения пройдите по ссылке...

Остановлюсь на одном:
Что делать, если пришла смс: «Услуга доступа продлена на 7 дней. Для отказа отправьте СТОП на номер ____», и при этом вы, помнится, никакую-такую услугу не заказывали. Да, где-то были. Да, где-то даже вводили в поле телефон, но оплату-то не подтверждали, и контента в глаза так и не видели.

Лирическое отступление.
В сети есть и честные контент-провайдеры (вот это новость, да?), и я подозреваю, что таких даже большинство, поэтому чтоб не грести всех под одну гребенку, проведём четкий водораздел, где заканчиваются одни и начинаются другие.

Прямой признак:
Мошенники: Уведомляют об оплате ПОСЛЕ списания
Честные контент-провайдеры: Запрашивают подтверждение на оплату ДО списания.

Косвенный признак:
Мошенники: Как правило, привлекают на "замануху", за которой не стоИт реального контента.
И это понятно, ведь цель – не чтобы вы подольше потоптались на их сайте, а чтоб, наоборот, побыстрее ушли и забыли.
Их задача - поиметь первый платеж, потом вы обнаружите утечку и отключитесь от доилки.
Честные контент-провайдеры: Предоставляют тот контент, на который Вас зазвали.
Нравится вам качество, или нет - другой вопрос. Сфера сервиса тем и отличается от "реального" производства.

Схема этого мошенничества проста:

1. Вас просят ввести телефон для открытия бесплатного доступа.
2. Дальше вы получаете доступ к чему-то, что слабо напоминает обещанный контент. Сворачиваете страницу и уходите в полной уверенности, что ни за что не платили, и ничем не пользовались.
3. Через сутки доступ превращается из бесплатного в платный, с вас списывают ~150 рублей, и уведомляют смс-кой, что услуга продлена, и будет на тех же условиях продляться каждую неделю. Хотите отписаться – отправьте СТОП на короткий номер.

Можно было бы и не уведомлять вас, но вы ж все равно узнаете от своего сотового оператора. Начнете возмущаться, мол, что за несанкционированные списания? А так – вот же шь – сами подписались. Да вы, батенька, просто забыли.

Ну и судя по всему, мошенникам вполне достаточно одного-двух списаний с каждого.
Набежит большая сумма – человек начнет разбираться. А за 150 – отпишется и забудет. На этом весь "бизнес" и держится.

Не ищите на их сайтах условия превращения доступа из бесплатного в платный. Они могут быть в фоновом цвете, кеглем 1рх, по ссылке на другой странице через анфиладу промежуточных страниц, а чаще всего их там нет вообще.

И не ругайте себя за недальновидность – ну попались в лапы мошенникам раз, и что?
Было бы наивно ожидать, что люди, упражняющиеся в разводках всё то время, пока вы совершенствуетесь в прокладке коаксиального кабеля, бухгалтерских проводках, фьючерсных торгах и защите амурских тигров от вымирания, окажутся глупее вас в этом вопросе.
Вопрос в том, как без напряга вернуть свои деньги обратно.

Пару слов о том, как оно вообще там функционирует с короткими номерами.

Сотовый оператор #1 ----------> -------------> Контент-провайдер #1
Сотовый оператор #2 ----------> Агрегатор СМС платежей -------------> Контент-провайдер #2
Сотовый оператор #3 ----------> -------------> Контент-провайдер #3

Агрегатор берет в аренду у всех сотовых операторов, скажем, номер хххх.
И дальше позволяет принимать на него деньги контент-провайдерам.
Иногда агрегатор – сам и есть контент-провайдер.

В общем, грузить вас не буду. Я просто к тому это, что весь процесс скрыт от нас за Сотовым оператором, и хрен найдешь, кому предъявить претензию. А и не нужно. Не нужно никого искать.

И вот теперь Manual guide, что ж делать, если вы-таки получили «смс счастья»

1. Зайдите на сайт своего Сотового оператора, найдите раздел «Поддержка», «Обратная связь», «Ваше мнение имеет значение», или как там оно называется, и напишите ему письмо счастья:

Уважаемые господа,

_____________2011 г. с моего номера +7____________ было списано в общей сумме 300,2 руб (=150,1 * 2) за платную услугу, которую я не подтверждал, на короткий номер ____.
Обращаю ваше внимание, что прямого согласия на подключение услуги к моему номеру я не давал.
1) подключение услуги без согласия абонента,
2) списание денег со счета абонента за услугу, подключенную без его согласия, и платно продлеваемую по инициативе сервис-провайдера, до момента получения прямого отказа от неё смс-сообщением "СТОП" могут быть в совокупности классифицированы как мошенничество в соотв. со ст. 159 УК РФ.

Действия компании ______(название сотового оператора) в этом случае могут быть классифицированы как соучастие (в частности, пособничество) в соотв. со ст. 33 УК РФ

Требую осуществить немедленный возврат средств на баланс моего телефона (в размере 300,2) без вычета стоимости смс, налогов и каких бы то ни было иных комиссий.

С уважением, (вот это, я считаю, очень важно - демонстрировать людям дружелюбие и уважение)

Деньги, конечно, вам вернут.
Но вместе с тем могут и написать:

1. Позвольте предложить Вам услугу "Ля-ля-ля", которая позволит самостоятельно уточнять информацию о стоимости коротких SMS с помощью бесплатного SMS-запроса...
2. Наша компания в данном случае выступает лишь посредником между клиентом и контент-провайдером...
3. Учитывая сложившиеся обстоятельства, в качестве компенсации предоставляем Вам пополнение Вашего лицевого счета...

Будьте непоколебимы, как скала, в своей суровыя позиции, что

1. Дело не в том, что кто-то тут ошибся со стоимостью услуги, а в том, что услуга, вся суть которой сводится к незаметной подписке и платному продлению до тех пор, пока пользователь не обнаружит несанкционированное списание средств со счета, может быть квалифицирована исключительно как мошенничество.
150 рублей, мультиплицированные на миллион обманутых пользователей, из которых только единицы истребуют деньги назад, - это основной вид заработка арендаторов короткого номера.. Что в конечном счёте может подпадать и под крупные размеры и под особо крупные в соответствии с УК РФ, да вот на счастье мошенников, люди не объединяются в едином порыве :))))

2. Ваша компания имеет инструменты контроля законности использования её короткого номера арендатором. Зная о мошеннических действиях, не пресекая их, но и дальше предоставляя мошенникам инструменты осуществления мошеннических действий, она тем самым является их соучастником.

3. А вот за исключительное отношение к нам, как клиентам, надо всегда говорить спасибо. И искренне благодарить этих милых людей за невероятное одолжение по возврату денег, списанных в результате смс-мошеннических действий при их соучастии.

_________________
Я знаю пароль, я вижу ориентир, еще 2 по 0,5 и я спасу мир!
Все для всего всегда /Будда/








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ 1 сообщение ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 15:21


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид