Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 апр 2024, 13:48




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:46 
Член Клуба
Аватара пользователя
Пишет автор, Михаил Груздев

Написать этот краткий справочник надоумил меня интересный случай.

Едем мы как-то на «Газели», водитель за рулём и я сижу рядом. Вдруг обгоняет нас крутая БМВ, бибикнула, дабы привлечь внимание, и… водитель показал нам кукиш, ещё и покрутил им в воздухе. «Вот урод!» – успел только подумать я, а водила уже сворачивал на обочину. Остановились, водитель выскочил. Я тоже вслед за ним.

«Так и есть» – сказал водитель, ощупывая рукой заднее колесо, вернее, пространство между колёсами. Полез в кабину, вынул домкрат и монтировку. Приподнял чуть, провернул двойное колесо и выковырял монтировкой громадный булыжник, застрявший в пространстве между покрышками. Можно только предполагать, сколько беды мог произвести столь увесистый «камушек», вылети он в неподходящий момент в лобовое стекло идущей сзади машины.

Но откуда водила знал, что фига показанная – не оскорбление, а именно камень, зажатый между двумя покрышками. Спрашиваю… «Так это ж все знают. Вот если б он просто пальцем вниз показал, это колесо пробито. А кукиш, значить, камень зажало. Ладошки сложил-разложил – будка открылась. Я тоже всегда это… Фарами моргну, если гаишники стоят, а если поблагодарить, аварийкой моргну.»

Вот она, водительская солидарность. Вернее сказать, только водительской братии понятный язык. Да и то не всем. Говорить на простом человеческом языке автомобиль, конечно, не умеет. Исключения с «матюгальниками» типа гаишных и других спецмашин в расчёт не берём.

Чем же мы можем сказать что-то другим участникам дорожного движения? Выбор у нас небогат. Какая бы ни была крутая машина, сказать что-то другим людям, сидящим за рулями встречных и попутных авто, мы можем лишь тем, что видно и слышно на дороге, причём и во время движения тоже. Дальний и ближний свет, аварийка, указатели поворотов, стоп-сигналы, звуковой сигнал (клаксон), ну и руки. Можно использовать и то, что есть в багажнике, но об этом позже.

Изображение

Итак, поехали.

1. Одно короткое мигание дальним светом.


Смысл двоякий: или просят обратить внимание, или благодарят, типа «понял, спасибо». На будущее – спасибо дальним светом лучше «не говорить». Авария может случиться. Лучше аварийкой коротко мигнуть.

Изображение

2. Два коротких мигания дальним светом.

Ну, хто ж этого не знает! Впереди опасность, чаще всего гаишная засада. Ну, и вообще-то это международный знак «снижай скорость». Понятен он, по-моему, водителям всего мира.

Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит, именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.

Вот пример: сворачиваю как-то с трассы на асфальтовую дорогу, уходящую поворотом в яму, скорость под сотню, после трассы-то. А из-за поворота «Жигуль» тихонечко выворачивает. Два раза дальним мигнул. Затем поворотником левым. Сбросил я скорость до тридцати. Мало ли что... А за поворотом «Камаз» с металлом перевернулся, не вписался в поворот. Весь асфальт в железках. Да ещё кран, ДПС, «скорая». Ехать можно только по обочине встречной полосы. Как же я благодарил тогда водителя этого «Жигуля»! Дай Бог ему всего, всего, всего.

Изображение


3. Короткий сигнал дальним в спину.


Просят пропустить. Если не спешите, пропустите, может, действительно надо человеку. Только учтите, часто пользуются этим сигналом и любители автоподстав: сзади кто-то просит пропустить, дальним мигает, а справа дорогая иномарка с заранее разбитым стеклом или расколотым бампером. Если пропускать не хотите, быстро нажмите тормоз, чтоб сработали стоп-сигналы, но не тормозите. Проверено, сзади отстанут. Вы же тормозите, а кому охота в ваш зад въехать.

Кстати, если вас обгоняет фура, особенно в тёмное время суток, мигните дальним, когда обгон завершен и грузовику можно перестраиваться в правый ряд. Водителю фуры часто просто не видно, можно ли перестраиваться.

Изображение

4. Короткий дальний сигнал сбоку.
Просят пропустить. Или вы просите. Особенно хорош этот сигнал, когда надо влиться в плотный поток на загруженной улице. Мигаешь дальним, просишь пропустить. Кто-нибудь да притормозит, пропустит. Пусть не первая машина и даже не вторая. Сигналом к пропуску служит снижение ее скорости или ответная вспышка дальним светом, что означает «проезжай, уступаю».

Изображение

5. Мигнуть или дважды мигнуть аварийкой –

знак благодарности или извинения. Только не надо больше, подумают, что у вас действительно что-то сломалось.

Изображение

6. Частое мигание фар встречных авто –

«выключите дальний, ослепляет». Или со светом фар что-то не в порядке. Ещё так могут предупреждать об опасности впереди.
Изображение

7. Короткий гудок –

обычно знак благодарности. Приятно услышать такой. Но не всегда. Иногда бибикают, чтобы привлечь внимание, например, чтобы указать на неисправность.
Изображение

8. Поворотники.

Обычно для информации поворотники используют водители дальнобойных фур, грузовиков и автобусов на узких дорогах. Если у идущей впереди фуры беспрерывно мигает левый поворотник, значит, обгонять нельзя! Если непрерывно замигал правый поворотник – можно обгонять.

Ну и повторюсь. Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит, именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.
Изображение

9. Жестами можно тоже много чего показать.
Изображение

Кисть руки описывает круг и показывает вниз –
спущено колесо.

Укажут на обочину (обычно привлекут ещё внимание светом фар или коротким гудком) –
у вашей машины неисправность, надо остановиться.

Хлопают ладонью в воздухе – открыт багажник.

Фига в вашу сторону – застрял камень в колесе. Ну, если у вас машина с такими колёсами – «Газель», грузовик, автобус.

Изображение

10. Предметы в багажнике.
Если вы сломались и стоите на обочине (обязательно надо сразу включить аварийку и выставить знак аварийной остановки), дайте проезжающим знать, что сломалось. Если кончился бензин, голосуйте с канистрой в руке. Если нужно взять вашу машину на буксир – махайте тросом. Ключа нужного в наборе нет – махайте ключом в руке и т.д.

Да, юридической силы эти «правила» не имеют. И всё же, зная их, вы избежите многих неприятностей. Возможно, очень серьёзных.

Изображение

Ещё надо знать одну простую вещь – за многие такие «знаки» можно нехило получить от инспекторов нашей доблестной ДПС. И не в хорошем смысле, а как раз наоборот. Так, за двойное мигание дальним светом вас могут привлечь к ответственности по Кодексу РФ об административных правонарушениях. «Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.» Почитайте, пригодится.

Изображение

И на прощание хочу сказать – на других не надейтесь. Вас не всегда поймут, особенно женщины и начинающие водители. Старайтесь ездить по правилам. Правила дорожного движения придуманы не гаишниками, чтобы с водил денег поболее взять, а кровью и чьими-то жизнями. Миллионами жизней! Исключения, конечно, бывают, аварийные ситуации и явные психопаты на дороге в наше время сегодня встречаются гораздо чаще, чем раньше.

Будьте вежливы!
Удачи на дорогах!

Взято отсюда и отсюда

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось buka 16 сен 2010, 22:03, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу? Водителям
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:59 
Член Клуба
Аватара пользователя
Прикольная статья)

_________________
Subaru Forester 2 SG5 2.0XT AWD МКПП
местный SUBAрист
не пью "по умолчанию" |morning|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:33 
Член Клуба
Аватара пользователя
Многие жесты мне были не знакомы. Терь буим знать.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:41 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Ахха :) буим знать :) спасибо Кос :)

_________________
ВАЗ 21061(82г.в)>ВАЗ 21099 (95г.в)>ВАЗ 21061(82г.в)>SUBARU IMPREZA(2wd 95г.в)>RAV4-II(01г.в.)2л,4 WD,АКПП,5 дв.,1AZ-FE>
SUBARU FORESTER 2.5л,171hp,4WD,мешалка(08 г.в)
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:42 
Администратор
Аватара пользователя
11. Один короткий или длинный сигнал дальним светом, фуры которую вы обогнали.
Благодарность за то, что вы аварийкой поблагодарили за обгон, т.е. фура таким способом говорит "Пожалуйста".








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 07:42 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Очень интересная и полезная статья. Некоторых вещей я не знала, например про фигу. Теперь буду показывать, надеюсь морду не набьют. Megalol

_________________
Если женщина не сдается, она побеждает, если сдается, диктует условия победителю.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 12:46 
Член Клуба
Аватара пользователя
Очень полезная и нужная информация многим пригодится Костя огромное спасибо!!!!!!!!!! good

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 13:23 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Знала о некоторых вещах, но не так подробно и не так широко...
Эти знания применяю - очень приятно видеть, что ЭТО - работает!!
Теперь можно быть более продвинутым))).
Костик, спасибо!! roza

_________________
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?...

Это должен знать каждый








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 00:20 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Костик, спасибо, весьма полезно.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 23:10 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Можно еще добавить:
Один раз моргнуть левым поворотом (или поднять руку) - поблагодарить встречного, который предупредил два раза дальним о засаде или опасности.

_________________
И не зачем так кричать.
Toyota RAV4 1AZFE 2000CC 16V DOHC EFI (152 Hp) 5-ст. МКПП 2008
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 23:24 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Спасибо за полезную информацию! good

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 01:54 
Член Клуба
Аватара пользователя
Если ночью Вас обгоняет длинномер, после обгона моргните ему дальним, чтобы он знал что можно перестраиваться.

_________________
Нет машины лучше в мире!
Чем Toyota RAV4!!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 05:46 
Гуру
Аватара пользователя
Если alekcа обогнал длинномер, значит он стоял на заправке. Yes

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 06:01 
Член Клуба
Аватара пользователя
:D

а никто не знает - как показать товарищу сзади, что слепит дальним светом?

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 06:13 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Цитата:
а никто не знает - как показать товарищу сзади, что слепит дальним светом?


проще простого...
полицейский разворот... мигаешь дважды дальним... и еще раз полицейский разворот...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 06:16 
Член Клуба
Аватара пользователя
Megalol

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 10:02 
Член Клуба
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
:D

а никто не знает - как показать товарищу сзади, что слепит дальним светом?


Просишь встречного дальнобоя по рации моргнуть дятлу ;) Эффект отличный!

_________________
Нет машины лучше в мире!
Чем Toyota RAV4!!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 10:21 
Член Клуба
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
:D

а никто не знает - как показать товарищу сзади, что слепит дальним светом?


Если есть задние противотуманки - включаешь до выключения им дальнего. Не всегда работает, т.к. может быть грязной и не понятно че там у Вас горит.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 20:36 
Гуру
Аватара пользователя
alekc писал(а):
La sneige писал(а):
:D

а никто не знает - как показать товарищу сзади, что слепит дальним светом?


Просишь встречного дальнобоя по рации моргнуть дятлу ;) Эффект отличный!

Вариант отличный, только зажмурится надо вовремя.
Ещё два варианта, пусть обгонит и тогда..., или тапку в пол, пущай догоняет, если сможет, а потом когда антирадар пикнет пусть обгоняет.

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 14:54 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Bald писал(а):
La sneige писал(а):
:D
а никто не знает - как показать товарищу сзади, что слепит дальним светом?

Если есть задние противотуманки - включаешь до выключения им дальнего. Не всегда работает, т.к. может быть грязной и не понятно че там у Вас горит.

Не работает...((((
А еще у нас в последнее время появились "коллеги" по движению, которые ездят с задними противотуманками - в темное время слепит неслабо Devil ....

_________________
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?...

Это должен знать каждый








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 21:06 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
La sneige писал(а):
:D

а никто не знает - как показать товарищу сзади, что слепит дальним светом?


моргнуть аварийкой. Вблизи городов крупных срабатывает. В районе деревень бесполезно. Как вариант притормозить, дать обогнать, а потом сзади пристроиться и немного посветить (если уж совсем долго Вас слепили).
Очень не люблю когда на трассах к бамперу "цепляются" сзади, после того как поймал на свой зад Киа, так вообще параноиком стал durka

За текст спасибо Friends

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 17:45 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Зимой в Твери можно выглянуть в окно и крикнуть "Лыжню!" - это значит, что едущий сзади вознамерился вас обогнать :D

_________________
После 18-00 под моим ником пишет ПИВО








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 18:37 
Член Клуба
Аватара пользователя
То есть спортивное: Оп-оп!! в Твери не работает???))))

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 19:42 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Неа :D

_________________
После 18-00 под моим ником пишет ПИВО








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 23:14 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
samimages писал(а):
Зимой в Твери можно выглянуть в окно и крикнуть "Лыжню!" - это значит, что едущий сзади вознамерился вас обогнать :D

Да, только уступать некуда. Кругом сугробы.
Обгоняющий реально встаёт на "лыжню" - трамвайные рельсы. :) И там его начинает мотать влево-вправо. Так забавно... *jokingly*








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 25 ] 

Текущее время: 19 апр 2024, 13:48


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид