Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 17:52


Правила данного форума по RAV4.2:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  сброс адаптации ЭБУ (не происходит его обнуление)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 12:02 
Член Клуба
Аватара пользователя
Уважаемое сообщество. Столкнулся с проблемой, не могу сбросить адаптационные настройки ЭБУ. Штатные варианты - сброс клеммы "-", вытаскивание предохранителей эффекта не дали (до 8 часов). Различные способы из паутины, в том числе камлание (без бубна, нету) тоже не принесли ожидаемого результата. Местечковый Тойота-Центр предложил диагностику (1,5 т.р.), мотивируют - обрыв цепи? Большая Тойота ответила вопросом на вопрос - зачем мне это надо и что я жду от этого.
Машина европейка, рестайл 2004 г, двигатель 2,0 л.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 12:54 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
а действительно, зачем??? вроде бы как ЕФИ1 всё сбрасывает

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 12:57 
Член Клуба
Аватара пользователя
В том-то и дело, что ничего, кроме настройки часов, не сбрасывается.
Да и вопрос звучит "Как?", а не "Зачем?".
Если не происходит сброс при штатных процедурах, то надо понять - почему?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:02 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
можешь попробовать связаться с Серёгой Скатом - он те на компе все настройки сбросит... тока ЭБУ снимать придётся)

ЗЫ: а как ты понимаешь, что при вынимании ЕФИ1 эбу не обнуляется??))

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:07 
Член Клуба
Аватара пользователя
Сбрасываются настройки радио, при включении двигателя мотор глохнет на холостых (холостые 300-400), а затем постепенно подбирается к холостым, при которых двигатель начинает работать устойчиво (650-700).

PS. Данная проблема (судя по данным из паутины) возникла не только у меня, она встречается и на авто других производителей. Многие расписывают разные способы сброса, но нигде не нашел ответа - почему?


Последний раз редактировалось xoxma2 20 мар 2011, 13:11, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:10 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
xoxma2 писал(а):
Сбрасываются настройки радио, при включении двигателя мотор глохнет на холостых (холостые 300-400), а затем постепенно подбирается к холостым, при которых двигатель начинает работать устойчиво (650-700).

это происходит после снятия ефи1???? тогда по симптомам - у тебя ЭБУ обнуляется)))

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:11 
Член Клуба
Аватара пользователя
Так было раньше, сейчас этого не происходит.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:14 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
хм... если честно не могу понять зачем вообще сбрасывать.... по технологии.... снятия ефи1 - обнуляет эбу.... после чего возможны скачки оборотов, машинка заново начинает учиться ездить - на это может уйти до 200 км пробега.... может у тебя не происходит (как ты думаешь) сброса эбу из-за того, что машина просто не успевает научиться ездить???? слишком часто обнуляешь??? и всё же - если не секрет, зачем нуна сбрасывать???

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:20 
Член Клуба
Аватара пользователя
Повысились обороты на холостых, сделал чистку форсунок и всего впускного тракта, обороты упали, но держатся в районе 800, хотел переобучить с ноля.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:22 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
xoxma2 писал(а):
Повысились обороты на холостых, сделал чистку форсунок и всего впускного тракта, обороты упали, но держатся в районе 800, хотел переобучить с ноля.

хм.... вообще то 800 - это вроде бы в пределах нормы... РХХ чистил??? ДМРВ, заслонку?

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:28 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
xoxma2 писал(а):
Повысились обороты на холостых, сделал чистку форсунок и всего впускного тракта, обороты упали, но держатся в районе 800, хотел переобучить с ноля.

800 это норма, при выдерании ЕФИ1 (Как Димка правильно говорит) обнуляется моск ЭБУ. Либо съездий к официалам, пусть сделают полный резет мемори, правда тогда и АКПП будет переобучаться 200 км..

_________________
ВАЗ 21061(82г.в)>ВАЗ 21099 (95г.в)>ВАЗ 21061(82г.в)>SUBARU IMPREZA(2wd 95г.в)>RAV4-II(01г.в.)2л,4 WD,АКПП,5 дв.,1AZ-FE>
SUBARU FORESTER 2.5л,171hp,4WD,мешалка(08 г.в)
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 18:49 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
xoxma2, Володя, 800 действительно многовато, у нас по норме идет 700 -+50, но ресет мемори не решит этой проблемы, это мероприятие в первую очередь связано с управлением АКПП. Ты не торопись, поездей и понаблюдай. У меня после чистки всего ХХ (форсунки не трогал) обороты были 750, а потом, даже не заметил когда, упали и сейчас где-то 690. Если все таки захочешь обнулить ЭБУ, то делается это либо сканером с диллерской программой без снятия ЭБУ с машины, либо как делает Scat выпаиванием микросхемы памяти из платы ЭБУ и обнулением. Телефон человека со сканером я тебе дал в личку.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 21:07 
Член Клуба
Аватара пользователя
Спасибо всем за участие. Попробую все изложить поподробней, чтоб понятней было, что я хочу.
Долгое время расход бензина был 8,5-9 литров по трассе, 10-11 город. Последнее время стала лопать бензин по 14-15 литров. В режиме езды кардинально ничего не менялось. Почистил впускной тракт аэрозолем, обороты более-менее нормализовались, расход практически нет (ДМРВ - чищен, в норме). Поехал на сканер, ошибок 0. Уболтался на чистку форсунок, промыли Винсом и продублировали впускной тракт, стала работать ровнее, обороты (по показаниям сканера) до чистки 700, после - 800, расход несколько снизился, но не до приемлемого. Решил обнулить эбу, предположив что с 0 компу подстроиться легче, чем переписывать старые данные и перестраиваться со старых настроек на новые, затем обучить его и вперед. Обучение у меня занимало 40-50 минут и 10-15 км.
Последние два бака:
а) пробег 480 км, залил 49 литров, трасса в режиме 40-160 км/час, 160-170 км серпантин, остальное ровненько, итого 10л на 100 км, приемлемо, но не очень;
б) 3/4 бака трасса, 1/4 бака город, без особых пробок 430 км, залито 50 литров, итого 11,7л на сотню, уже многовато.
Предполагаю, что пора менять верхнюю лямбду, пробег уже под 160 тысяч, но смущает следующее:
а) Если не происходит обнуление ЭБУ штатными способами, значит в компе глюк, часть настроек сохраняется, что в свою очередь не дает возможности настроиться компьютеру к новым условиям работы с очищенным впускным трактом, регулятором холостого хода и чистыми форсунками;
б) замена лямбда-зонда также не даст желаемого результата по вышеуказанной причине;
в) официалы сказали - обрыв цепи, нужна диагностика (1500р), а далее пойдет развод "кролика" на деньги (все почему-то считают, что кризис коснулся только их, и пытаются покрыть свои убытки сразу с одного клиента, да и отзывы о них не очень).
Вот в общем-то и все, я предполагаю компьютерный глюк (по аналогии с обычными компами), но прежде чем сдаваться к официалам (если уж придется), надо собрать максимум информации, чтоб не вестись на ненужные процедуры.
Кстати, раньше не обращал внимание (не нужно было), на прогретом авто, завожу двигатель, стрелка тахеометра на 1500, быстро опускается на 1000, затем как бы отскакивает на 1200, потом плавно, как-бы нехотя (делает мне одолжение) опускается на 800.
Вот такая история.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 12:39 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
думаю стоит с Серёгой скатом созвониться и проконсультироваться)

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 14:10 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
xoxma2 писал(а):
Спасибо всем за участие. Попробую все изложить поподробней, чтоб понятней было, что я хочу.
Долгое время расход бензина был 8,5-9 литров по трассе, 10-11 город. Последнее время стала лопать бензин по 14-15 литров. В режиме езды кардинально ничего не менялось. Почистил впускной тракт аэрозолем, обороты более-менее нормализовались, расход практически нет (ДМРВ - чищен, в норме). Поехал на сканер, ошибок 0. Уболтался на чистку форсунок, промыли Винсом и продублировали впускной тракт, стала работать ровнее, обороты (по показаниям сканера) до чистки 700, после - 800, расход несколько снизился, но не до приемлемого. Решил обнулить эбу, предположив что с 0 компу подстроиться легче, чем переписывать старые данные и перестраиваться со старых настроек на новые, затем обучить его и вперед. Обучение у меня занимало 40-50 минут и 10-15 км.
Последние два бака:
а) пробег 480 км, залил 49 литров, трасса в режиме 40-160 км/час, 160-170 км серпантин, остальное ровненько, итого 10л на 100 км, приемлемо, но не очень;
б) 3/4 бака трасса, 1/4 бака город, без особых пробок 430 км, залито 50 литров, итого 11,7л на сотню, уже многовато.
Предполагаю, что пора менять верхнюю лямбду, пробег уже под 160 тысяч, но смущает следующее:
а) Если не происходит обнуление ЭБУ штатными способами, значит в компе глюк, часть настроек сохраняется, что в свою очередь не дает возможности настроиться компьютеру к новым условиям работы с очищенным впускным трактом, регулятором холостого хода и чистыми форсунками;
б) замена лямбда-зонда также не даст желаемого результата по вышеуказанной причине;
в) официалы сказали - обрыв цепи, нужна диагностика (1500р), а далее пойдет развод "кролика" на деньги (все почему-то считают, что кризис коснулся только их, и пытаются покрыть свои убытки сразу с одного клиента, да и отзывы о них не очень).
Вот в общем-то и все, я предполагаю компьютерный глюк (по аналогии с обычными компами), но прежде чем сдаваться к официалам (если уж придется), надо собрать максимум информации, чтоб не вестись на ненужные процедуры.
Кстати, раньше не обращал внимание (не нужно было), на прогретом авто, завожу двигатель, стрелка тахеометра на 1500, быстро опускается на 1000, затем как бы отскакивает на 1200, потом плавно, как-бы нехотя (делает мне одолжение) опускается на 800.
Вот такая история.

почитал...поидее всё у тебя в норме....
как вариант ещё попробуй почистить РХХ (регулятор холостого хода) со снятием |Yes|
поидее при прогреве обороты должны быть сначала 2000, потом падать на 1500, потом 1000-1200 и потом 700-780..как то так

_________________
ВАЗ 21061(82г.в)>ВАЗ 21099 (95г.в)>ВАЗ 21061(82г.в)>SUBARU IMPREZA(2wd 95г.в)>RAV4-II(01г.в.)2л,4 WD,АКПП,5 дв.,1AZ-FE>
SUBARU FORESTER 2.5л,171hp,4WD,мешалка(08 г.в)
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 15:10 
Член Клуба
Аватара пользователя
Регулятор холостого хода электронный, чистил витцем, дроссель разбирал, чистил, поменял сетку.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 15:52 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
xoxma2 писал(а):
Регулятор холостого хода электронный, чистил витцем, дроссель разбирал, чистил, поменял сетку.

Датчик ХХ не электронный, чинится только заменой.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ (не происходит его обнуление)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 15:57 
Член Клуба
Аватара пользователя
Ну может не электронный, но блок на акселераторе не разборный и не съёмный (условно), на заклепках, и к нему подключена колодка.
Может я не о том, тогда подскажите, где этот регулятор?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ (не происходит его обнуление)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:08 
Член Клуба
Аватара пользователя
Решил пока "мозг" не трогать, понаблюдать пациента в динамике. Проверил сопротивление кислородного датчика (AFS). На холодной 3,4-3,6 Ом, окружающая температура +6, (автодата дает 0,8-1,4 Ом при +20), на прогретой 6-6,2 Ом (автодата дает 1,8-3,2 Ом). Какие будут мнения? Под замену? Сканер ошибок не дает, пробег под 160 тыс.км. Может здесь причина повышенного расхода?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ (не происходит его обнуление)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:10 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
xoxma2 писал(а):
подскажите, где этот регулятор?


viewtopic.php?f=10&t=161&hilit=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ (не происходит его обнуление)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:26 
Член Клуба
Аватара пользователя
У меня рестайл, нет его.
http://www.japancats.ru/toyota/Unit.asp ... Group=2211
Средний рисунок.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ (не происходит его обнуление)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:29 
Гетеро-флудерист
Аватара пользователя
упс... тады сорри

_________________
ЛЫСЫЙ любитель ЛЫСОЙ Ѽ








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ (не происходит его обнуление)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:33 
Член Клуба
Аватара пользователя
Кстати, в той теме есть и мой короткий отчетик по чистке аэрозолем.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ (не происходит его обнуление)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 14:32 
Член Клуба
Аватара пользователя
В общем сегодня закончилась опупея со сбросом адаптации "Е"БУ. Сей блок имеет резервный источник питания, который предназначен ловить кратковременные перерывы подачи энергии на блок в процессе работы. По каким то причинам, при сбросе нулевой клеммы он подключается и не дает провести сброс. Процедура сброска проста, сбрасываем ноль, включаем фары и ОБЯЗАТЕЛЬНО включаем зажигание (2-3 минуты), только в этом случае происходит разрядка резервного источника питания. УсЁ.
Пы.Сы. Обязательно отключить блок сигнализации, так как в последнем тоже есть резервный источник питания. Если не сделать этого , то процедура затянется по времени и придётся перенастраивать ещё и сигналку.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ (не происходит его обнуление)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 22:55 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
xoxma2, спасбио за инфу о резерве.
Как то скидывал клемму на короткий срок (буквально несколько минут) эбу не "обнулился", вот я и удивился как так, раз там энергозависимая память.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: сброс адаптации ЭБУ (не происходит его обнуление)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 11:40 
Новый пользователь
Аватара пользователя
на дорестайле адаптация сбрасывается заменой микросхемы энергонезависимой памяти в ЭБУ. Она помечена синим


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 26 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:52


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид