Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 18 апр 2024, 18:34


Правила данного форума по RAV4.2:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Ток утечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 23:39 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Всем доброго времени суток.
Стало смущать что новый АКБ за пару дней садился довольно сильно. В итоге решил замерить ток утечки, оказалось 300мА shok . Походил с цешкой по предохранителям, виновника нашел быстро, 3-Cut отвечает за Radio и Dome. Скинул магнитолу, замерил, опять таки большой. Теперь думаю что еще туда подцеплено. Как я понял Dome это весь салон, часы, подсветка и т.д. т.п.
У кого есть схема рафика?
Ваши советы, какие фишки повыдергивать в поиске виновника и где они расположены.

Опишу 2 способа замера тока утечки.
1. Скидываем клемму акб, в разрыв ставим амперметр
минус способа: Сбрасываются настройки ЭБУ и РАДИО
Изображение


2. Параллельно подключаем амперметр, затем скидываем клемму
Изображение=>Изображение

Вывод по току утечки:
ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ТОКА УТЕЧКИ АМПЕРМЕТР ДЕРЖИМ КАК МИНИМУМ 5 МИНУТ
в моем случае ток утечки оказался в норме. Копаем дальше!

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось BMR 13 янв 2011, 12:52, всего редактировалось 3 раз(а).







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 23:51 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
BMR писал(а):
Всем доброго времени суток.
Стало смущать что новый АКБ за пару дней садился довольно сильно. В итоге решил замерить ток утечки, оказалось 300мА shok . Походил с цешкой по предохранителям, виновника нашел быстро, 3-Cut отвечает за Radio и Dome. Скинул магнитолу, замерил, опять таки большой. Теперь думаю что еще туда подцеплено. Как я понял Dome это весь салон, часы, подсветка и т.д. т.п.
У кого есть схема рафика?
Ваши советы, какие фишки повыдергивать в поиске виновника и где они расположены.

Попробуй отключить сигнализацию и замерить ток. Думаю что дело в ней. Yes








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 23:53 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
АКНОТ писал(а):
BMR писал(а):
Всем доброго времени суток.
Стало смущать что новый АКБ за пару дней садился довольно сильно. В итоге решил замерить ток утечки, оказалось 300мА shok . Походил с цешкой по предохранителям, виновника нашел быстро, 3-Cut отвечает за Radio и Dome. Скинул магнитолу, замерил, опять таки большой. Теперь думаю что еще туда подцеплено. Как я понял Dome это весь салон, часы, подсветка и т.д. т.п.
У кого есть схема рафика?
Ваши советы, какие фишки повыдергивать в поиске виновника и где они расположены.

Попробуй отключить сигнализацию и замерить ток. Думаю что дело в ней. Yes

К сожалению Вы не правы. Сигнализации нет, не все так тривиально.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 00:58 
Гуру
Аватара пользователя
Ну да 300мА равняется расходу автомобильной охранной сигнализации.
Возможно где то влага, я имею в виду электронные блоки, или плюс через водичку утекает.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 01:03 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
2 АКНОТ
BMR писал(а):
АКНОТ писал(а):
Попробуй отключить сигнализацию и замерить ток. Думаю что дело в ней. Yes

К сожалению Вы не правы. Сигнализации нет, не все так тривиально.

Костя, следует читать так:
Спасибо, Костя, но сигнализации нет, к сожалению не все так просто :) ))))

_________________
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?...

Это должен знать каждый








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 10:16 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Lucky548 писал(а):
Ну да 300мА равняется расходу автомобильной охранной сигнализации.
Возможно где то влага, я имею в виду электронные блоки, или плюс через водичку утекает.


Про влагу не думаю, второй год такая утечка.
Нужна схема, глянуть на какие фишки идет провод от DOME, выдирать каждую и мерить ток.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 10:21 
Член Клуба
Аватара пользователя
BMR писал(а):
Lucky548 писал(а):
Ну да 300мА равняется расходу автомобильной охранной сигнализации.
Возможно где то влага, я имею в виду электронные блоки, или плюс через водичку утекает.


Про влагу не думаю, второй год такая утечка.
Нужна схема, глянуть на какие фишки идет провод от DOME, выдирать каждую и мерить ток.

Антон, куда послать схему?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 11:17 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Lucky548 писал(а):
Ну да 300мА равняется расходу автомобильной охранной сигнализации.
Возможно где то влага, я имею в виду электронные блоки, или плюс через водичку утекает.


(не совсем в тему, но, решил всё же прокомментировать)
эээ... простите... получается, что сигналка(которой сейчас нет) "жрёт". 0,3 Ампера???? Да побойтесь бога! Это значение должно быть в 8-10 раз меньше (за исключением, разве что cлучая срабатывания сирены). А так - обычный аппетит сигналки от 0,025А до 0,07 А (плюс-минус в зависимости от навороченности(скажем, установлен GSM)

Надо искать, почему ТАК много кушает бортовая система, У моего приятеля (не на РАВе) около 0,6А кушала магнитола в свободном состоянии. Он её выдернул/вставил назад, и ... потребление пропало... Почему - неясно, но он просто отключил её, чтобы не париться... Может быть и здесь имеет место быть аналогичный случай...

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 11:39 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Venta писал(а):
2 АКНОТ
BMR писал(а):
АКНОТ писал(а):
Попробуй отключить сигнализацию и замерить ток. Думаю что дело в ней. Yes

К сожалению Вы не правы. Сигнализации нет, не все так тривиально.

Костя, следует читать так:
Спасибо, Костя, но сигнализации нет, к сожалению не все так просто :) ))))

:) Спасибо, Ирина good
А по теме: можно вынуть предохранитель и посмотреть "практически" что перестало работать.
Могу ещё предположить влагу в дверных электрозамках.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 12:55 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Lost Viking писал(а):
Lucky548 писал(а):
Ну да 300мА равняется расходу автомобильной охранной сигнализации.
Возможно где то влага, я имею в виду электронные блоки, или плюс через водичку утекает.


(не совсем в тему, но, решил всё же прокомментировать)
эээ... простите... получается, что сигналка(которой сейчас нет) "жрёт". 0,3 Ампера???? Да побойтесь бога! Это значение должно быть в 8-10 раз меньше (за исключением, разве что cлучая срабатывания сирены). А так - обычный аппетит сигналки от 0,025А до 0,07 А (плюс-минус в зависимости от навороченности(скажем, установлен GSM)

Надо искать, почему ТАК много кушает бортовая система, У моего приятеля (не на РАВе) около 0,6А кушала магнитола в свободном состоянии. Он её выдернул/вставил назад, и ... потребление пропало... Почему - неясно, но он просто отключил её, чтобы не париться... Может быть и здесь имеет место быть аналогичный случай...


К сожалению и Ваш вариант не подходит. Снимал магнитолу, утечка не устранилась. Сам магнитофон кушает 0.003А.
На счет влаги, буду искать теплый бокс, дергать фишки. Спосибо Владимиру за схему!

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:01 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
АКНОТ писал(а):
Venta писал(а):
2 АКНОТ
BMR писал(а):
АКНОТ писал(а):
Попробуй отключить сигнализацию и замерить ток. Думаю что дело в ней. Yes

К сожалению Вы не правы. Сигнализации нет, не все так тривиально.

Костя, следует читать так:
Спасибо, Костя, но сигнализации нет, к сожалению не все так просто :) ))))

:) Спасибо, Ирина good
А по теме: можно вынуть предохранитель и посмотреть "практически" что перестало работать.
Могу ещё предположить влагу в дверных электрозамках.

Кушает все это дело через предохранитель Dome. Точнее так
......Cut
....../ \
radio dome

radio как и писал выше 0.003А

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:21 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
есть мысль. Амперметр в разрыве держу малое колличество времени, может система не устаканивается и надо подержать 2-5мин? тогда почему акб садится за ночь, он новый. Акб кстати купил в ноябре, потом поменял на аналогичный по гарантии из этой же партии. Повод замены "садится за ночь", после тестов на стенде поменяли. Возможно акб плохой, амперметр подержать дольше.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:38 
Член Клуба
Аватара пользователя
А схема не помогла? 300мА это большой ток... нужно искать причину.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:49 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
chan писал(а):
А схема не помогла? 300мА это большой ток... нужно искать причину.

Пока еще не вник в схему.
по поводу подержать по дольше амперметр вот эта ссылка навеяла
http://siennaclub.ru/node/3217
кому лень идти туда вот цитата:
Цитата:
Сдох у меня аккумулятор. Хоть 5 лет - это нормальный срок, можно и сдохнуть . Но у меня закралось подозрение что токи утечки большие и я решил их померить. Включил в разрыв плюса АКБ и клеммы амперметр - мать моя женщина! 0,3 Ампера! Тревога оказалась ложной. Главное амперметр подключить ни на 5 секунд и офигеть, а подержать его пару минут подключенным в цепь.

Вот примерный результат замеров во времени:
Первое мгновение - ток утечки ~1,8А
Дальше в течении ~20 сек держится ток ~0,3А
Дальше еще ~2 минуты держится ток ~0,2А
После 2-3х минут ток утечки стабилизируется на нормальных 0,01-0,02А.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 14:01 
Член Клуба
Аватара пользователя
И все-таки не оставляет меня мысль, что два одинаковых аккумулятора из одной партии, ведущие себя одинаково может означать бракованую партию с большим током саморазряда








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 13:44 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Замерил ток. Делал с помощью шунта. Подключил цешку в параллель к минусу АКБ и отцепил клемму. В итоге ток показал 20-30мА. (погрешность прибора большая). Как время будет поеду в гарантию по АКБ

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 16:02 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
BMR писал(а):
Замерил ток. Делал с помощью шунта. Подключил цешку в параллель к минусу АКБ и отцепил клемму. В итоге ток показал 20-30мА. (погрешность прибора большая). Как время будет поеду в гарантию по АКБ


Не далее, как позавчера пошёл с тестером проверить ток на своём РАВе. Увидел 40мА(у меня сигналка с довеском, это нормально). То есть НЕ КРИМИНАЛ. Вывод - АКБ.
А АКБ Mutlu (55Ah, Пусковой ток 450А, возраст - ровно 2 года) за 6 дней спокойной стоянки перед домом сел до 11В. Сегодня не завёлся. Пришлось покупать новый. В качестве нового кандидата был выбран FORSE 60Ah, пуск. ток 530А, выпуска октября 2010 года с трёхлетней гарантией. Посмотрим...

Про мутлу (год гарантии) удивлён - ни разу его в ноль не разряжал. этой осенью доливал дистилата и заряжал... Но, видимо, качество такое. :-( Турция...

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 17:39 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Lost Viking писал(а):
BMR писал(а):
Замерил ток. Делал с помощью шунта. Подключил цешку в параллель к минусу АКБ и отцепил клемму. В итоге ток показал 20-30мА. (погрешность прибора большая). Как время будет поеду в гарантию по АКБ


Не далее, как позавчера пошёл с тестером проверить ток на своём РАВе. Увидел 40мА(у меня сигналка с довеском, это нормально). То есть НЕ КРИМИНАЛ. Вывод - АКБ.
А АКБ Mutlu (55Ah, Пусковой ток 450А, возраст - ровно 2 года) за 6 дней спокойной стоянки перед домом сел до 11В. Сегодня не завёлся. Пришлось покупать новый. В качестве нового кандидата был выбран FORSE 60Ah, пуск. ток 530А, выпуска октября 2010 года с трёхлетней гарантией. Посмотрим...

Про мутлу (год гарантии) удивлён - ни разу его в ноль не разряжал. этой осенью доливал дистилата и заряжал... Но, видимо, качество такое. :-( Турция...

У меня второй по счету FEON, первый меняли по гарантии, и второй видимо тоже, на этот раз или пусть дают на недельку замену другой фирмы или мани бэк.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:09 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Замерил сегодня напругу на АКБ, авто простояло 3 дня при -12...-25. Показания 11.94V.
Новая идея по поводу вялого вращения двигла. Может дело совсем не в электронике а в механике? Масло залито 5w40 1.5 тыс.км. назад

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:19 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Я думаю масса где-то гуляет

- 25 масло маловероятно при таком пробеге... оно только после 3-4тыс густеть начнет и то не существенно

есть еще одна волшебная неисправность - щетки стартера... как ни странно вращение на тойотах именно замедляется, похоже как будто втулки рабиты на стартере ан нет - щетки

почему волшебная?

мне непонятно как она чек енжин зажигает)))

ЗЫ: грешить на новый акб - последнее дело... тем более зимой и в первые два дня эксплуатации...

меняют чаще всего, чтоб не ругаться, а я пять лет ругался и поменял тока два))) и кстати сказать недовольных в последствии не видел...

Дело в том, что АКБ идут с заводским зарядом и самый молодой из них 2-3 месяца как заряжен... так что при браке по току саморазряда - вы его заряженным не купите...

Другой вопрос, если продавец изначально намерян обмануть... но это совсем другое дело...

_________________
После 18-00 под моим ником пишет ПИВО








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:21 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
samimages, После прогрева авто стартует просто на раз два!

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:27 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
BMR писал(а):
samimages, После прогрева авто стартует просто на раз два!


Ну дык тогда масса 85% надо искать...

_________________
После 18-00 под моим ником пишет ПИВО








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:30 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
BMR писал(а):
samimages, После прогрева авто стартует просто на раз два!

:) попроси у кого-нибудь АКБ на первый запуск. :) чтобы точно понять, где проблема. Кстати,пусковой ток какой написан на акб?

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:41 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Lost Viking писал(а):
BMR писал(а):
samimages, После прогрева авто стартует просто на раз два!

:) попроси у кого-нибудь АКБ на первый запуск. :) чтобы точно понять, где проблема. Кстати,пусковой ток какой написан на акб?

Не у кого спросить, но попробую.
Пусковой 480А

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:45 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Lost Viking писал(а):
Не далее, как позавчера пошёл с тестером проверить ток на своём РАВе. Увидел 40мА(у меня сигналка с довеском, это нормально). То есть НЕ КРИМИНАЛ. Вывод - АКБ.
А АКБ Mutlu (55Ah, Пусковой ток 450А, возраст - ровно 2 года) за 6 дней спокойной стоянки перед домом сел до 11В. Сегодня не завёлся. Пришлось покупать новый. В качестве нового кандидата был выбран FORSE 60Ah, пуск. ток 530А, выпуска октября 2010 года с трёхлетней гарантией. Посмотрим...

Про мутлу (год гарантии) удивлён - ни разу его в ноль не разряжал. этой осенью доливал дистилата и заряжал... Но, видимо, качество такое. :-( Турция...


там кроме скребка для стекол еще инструкция была))) где написано что каждые 6 мес ТО АКБ надо делать... Мутлу точно не здох... надо его просто погонять малым током амперчика 2 подержать до закипания... а еще лучше в ноль его разрядить сначала... и будет он живее всех живых.

Был у меня случай не хороший с мутлу... надо было его сломать за два дня...

Вариант нашли только один
1.Ослабил пробки (штоб не разнесло) нужен был товарный вид
2.Положил монтажку на клемы
3.Накрыл фуфайкой (чтоб осколками если чего не убило :D )

Через несколько секунд раздался характерный БУМ!

Результат - первая плюсовая банка вылетела полностью с выбросом активной массы - заряд 9 вольт. Ура!

Чтоб не палиться слил из этой банки электролит и в нарушение всех правил налил туда чистого... Да бы выглядело как несчастный случай поставил на зарядку где-то на 1,5 ампера (страшнож)

При первых пузырьках водорода выключил ибо ну его. Накинул нагрузочную вилку - он был жив... |shok|

Делать было нечего... пришлось оставить его "себе", слава богу штатный газелист в буквальном смысле уронил свой АКБ при попытке извлечения из машины...

Отдали ему мученника тем самым освободив меня от попандоса.

Дык вот он только при мне в последствии отработал 4-года...

_________________
После 18-00 под моим ником пишет ПИВО








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:51 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
BMR писал(а):
Lost Viking писал(а):
BMR писал(а):
samimages, После прогрева авто стартует просто на раз два!

:) попроси у кого-нибудь АКБ на первый запуск. :) чтобы точно понять, где проблема. Кстати,пусковой ток какой написан на акб?

Не у кого спросить, но попробую.
Пусковой 480А


При наличии только вольтметра можно попросить кого нить глянуть на скачек вольтажа при запуске машины.

Если падает вольт эдак до 10-11 (при полном заряде) Это не АКБ, если падает ниже скажем 8,5-9 (одним махом), меряем плотность во всех банках

Если ровная плотность везде 1,25-1,26 то это не АКБ

_________________
После 18-00 под моим ником пишет ПИВО








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:52 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
ЗЫ: В нынешних реалиях пусковой ток особой роли не играет... стартера слабенькие сейчас делают...

_________________
После 18-00 под моим ником пишет ПИВО








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 13:00 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
НА бракованном мерили плотность через окошечко (акб не обслуживаемый)
в одной доступной банке было 1.27. Но в итоге забраковали же. Буду искать акб донор.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ток утечки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 13:04 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
BMR писал(а):
НА бракованном мерили плотность через окошечко (акб не обслуживаемый)
в одной доступной банке было 1.27. Но в итоге забраковали же. Буду искать акб донор.


Ну и слава богу! мое ИМХО АКБ должен быть с крышками)))

_________________
После 18-00 под моим ником пишет ПИВО








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 29 ] 

Текущее время: 18 апр 2024, 18:34


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид