Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 09:40


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 00:08 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
Добрый день всем,

хочу повесть за центральным зеркалом видеорегистратор. При этом тянуть провода от прикуривателя через полсалона не хочу - подумалось, что можно его запитать от проводов, подведённых к освещению салона. Соответственно, надо снять обшивку потолка, сделать от проводки отвод, снабдить его предохранителем, и упрятать там же под крышей микросхемку из распотрошённого адаптера, а от неё - вывести 30 см. mini-USB кабеля.

Это - приемлимая идея, с учётом того, что у адаптера номинальный ток 1A на корпусе указан, а в потолочном светильнике прожорливые лампочки накаливания уже заменены на светодиодные?

Если да - где бы посмотреть схемку, где описывается крепление обшивки крыши салона?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 01:05 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
sanja, добрый день.
Посмотри здесь viewtopic.php?f=34&t=123








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 01:07 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
Да схема особо-то и не нужна - сделать ответвление от проводки к лампочкам салонного света - дело нехитрое.

Вопрос больше в том, как снять аккуратно обшивку крыши салона?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 01:11 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
sanja писал(а):
Да схема особо-то и не нужна - сделать ответвление от проводки к лампочкам салонного света - дело нехитрое.

Вопрос больше в том, как снять аккуратно обшивку крыши салона?

А зачем ее снимать? На втором поколении можно было немного оттянуть и просунуть что необходимо... И вроде на салонный свет не постоянное питание идет...хотя если есть штурманские лампочки, то постоянное)

_________________
ВАЗ 21061(82г.в)>ВАЗ 21099 (95г.в)>ВАЗ 21061(82г.в)>SUBARU IMPREZA(2wd 95г.в)>RAV4-II(01г.в.)2л,4 WD,АКПП,5 дв.,1AZ-FE>
SUBARU FORESTER 2.5л,171hp,4WD,мешалка(08 г.в)
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 01:15 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Свяжись с Сергеем (ник Eastman), я думаю он знает. Тебе в личку скинул его телефон.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 12:05 
Член Клуба
Аватара пользователя
sanja,
совсем недавно реализовал у себя новую схему постоянного питания регистратора, висящего прямо под зеркалом.. изначально хотел пойти по описанному тобой пути, но потом понял, что есть вариант гораздо проще и менее затратный по времени и труду..
короче, запитал все же от проводки прикуривателя. кабель у регистратора длинный, изначально был проложен у меня по крыше (тупо отгибал край ее обшивки) и правой стойке (в левой антенна, дает наводки на радио), заглушка которой снимается просто руками, там пистоны. в районе розетки прикуривателя он выходил из-под обшивки и "вилка" была воткнута в нее - это меня сильно напрягало! вощем, решил освободить розетку от постоянно воткнутого регистратора путем устройства под панелью дополнительной розетки. купил в автомагазине рублей за 70 такую вот приблуду: кабель около 20 см, с одной стороны крокодильчики для аккумулятора, а с другой розетка прикуривателя для внешнего монтажа. отрезав крокодильчики, срастил эти провода с проводкой прикуривателя под панелью и хомутком надежно закрепил новую розетку с воткнутой в нее вилкой регистратора в полости под панелью прикуривателя - места там, кстати, просто немерено! времени на все эти процедуры у меня ушло минут 20. чтобы особо не корячиться, я снимал еще и обшивку торпеды - так гораздо проще к проводам подобраться. вощем, теперь доволен - видимая часть кабеля питания регистратора это лишь кусок в 10 см, торчащий из-под панели крыши за зеркалом.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 12:27 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
про снятие обшивки торпеды я собирался спросить попозже, когда освободится время :)

дело в том, что дополнительное гнездо прикуривателя я уже прикупил - http://dx.com/p/st0411-vehicle-diy-ciga ... 12v-102481 - и как раз собирался монтировать рядом с тем местом, где вешается навигатор. Цель - та же самая - не хочу тянуть провода через полсалона или вдоль кромки стекла. Мне такое кажется непрактичным и неопрятным :(








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 12:55 
Член Клуба
Аватара пользователя
гыыы, по твоей ссылке вот случайно увидел то, что тут купил в три раза дешевле.. :D

Саш, я тебя не понимаю, что неопрятного и непрактичного в моем варианте?? сама работа или конечный результат? ващще не пойму.. монтируется все за 20 минут, результат очевиден..

где ты хочешь установить новую розетку, а не понял? в каком-то ином месте, где вешается "навигатор", или все же в районе плафона под обшивкой крыши возле регистратора? а она там поместится, ты уверен?? я тебе просто к тому, что снять накладку стойки и пару панелей торпеды ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ, чем обшивку крыши, для чего тебе надо будет снимать всю верхнюю обшивку стоек по ее периметру..

в моем варианте все можно вернуть в изначальное положение без каких-либо проблем, даже вилка регистратора осталась в первозданном виде, можно потом подарить кому-нить.. ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 13:05 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
а зачем розетку прикуривателя винтить в крышу? можно распотрошить адаптер "прикуриватель - Mini-USB", достать из него схемку, сунуть её в термоусадочную трубочку - и упрятать под обшивку крыши. Т.е. будет из под края обшивки выходить 20 см. Mini-USB-кабеля и питать регистратор, который я намеревался повесить ровно в той же точке, что и вы - свой.

И втоге всё то же самое, минус полтора метра кабеля и лишний разъём.

Вроде звучит разумно - или я чего-то недоучёл?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 13:14 
Член Клуба
Аватара пользователя
:D :D :D
с точки зрения длины кабеля да, в твоем варианте его гораздо меньше, но с точки зрения трудозатрат и времени - это засада.. гнездо ты для навика прикупил, я правильно тебя понял? чтобы потом врезать его в панель рядом с навиком, да?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 13:22 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
именно, чтобы врезать. И у китайцев сразу прикупил 20-см кабель, чтобы не сматывать излишки и не загораживать обзор.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 13:30 
Член Клуба
Аватара пользователя
у шведской фирмы brodit есть варианты активных держателей, у которых питание девайса реализовано на постоянной основе, только кабель подсоединить..








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 23:25 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
"30 лет и три года переставлял Илья Муромец будильник на пять минут попозже"

В общем, руки "окультурить" видеорегистратор дошли у меня только сейчас. Камешек в лобовое проделал трещину, поехал менять стекло. Когда старое стекло сняли, я подсуетился, вывел кабель USB у центрального зеркала, а сам кабель провёл по кромке крыши и за правой декоративной накладкой - ничего снимать не пришлось. Оставалось пристроить адаптер 12V-5V, чтобы не занимал место.

Снял центральню панель с гнездом прикуривателя, отцепил разъём 12V и лампочку подсветки, упёр домой. Там напаял два отрезка провода, из которых один - со встроенным предохранителем (стоил на DX.com доллар), а к ним - двухсотрублёвый разветвитель из Ашана. Предохранитель поставил номиналом 10А. Термоусадки не пожалел, вот оно всё красивое в сборе:

Изображение

Места внутри за центральной консолью полно, вентиляция обеспечивается, перегрева не боюсь. Надо будет ещё удостовериться, что оно при движении не стучит.

Второе из двух гнёзд пока залепил скотчем - будет ждать того момента, как решусь собрать из Arduino "бортовой компьютер".








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 07:47 
Администратор
Аватара пользователя
спасибо и первый + техрепу.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 23:49 
Пудрец мудрёных
Аватара пользователя
Есть такая штучка

Изображение

Делает из 12-ти вольт - 5 вольт. Выходной ток 3 ампера, что хватает на любые телефоны, камеры, навигаторы, регистраторы и т.д. USB разъёмы открутил от "планки USB" компьютерной и врезал прям в панель - удобно.

_________________
Самурай без меча это как самурай с мечом, только без меча.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:31 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
"Такая штучка" - это step-down converter - наверняка, на LM2596 или (вряд ли) KIS-3R33S. При большом токе у неё КПД около 60%, остальное уходит в тепло, так что симпатичная синяя коробочка может и поплавиться.

Есть ещё одна засада - iPad, например, с "планки USB" не возьмёт 2А без допиливания последней, только 150мА. Так что у варианта с разветвителем и стандартными адаптерами в них есть плюсы.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:05 
Пудрец мудрёных
Аватара пользователя
Народ не первый год использует, ничо не плавится. Про айпад не знаю, не имею. Камера берет 2 ампера - заряжается нормально.

_________________
Самурай без меча это как самурай с мечом, только без меча.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 12:25 
S.W.A.T.
Аватара пользователя
a.sharikoff,
А про USB можно подробнее, какие контакты на +, а какие на -?

_________________
SO OTHERS MAY LIVE
Honor. As a way of life
Never forget those who were killed. Never let rest those who killed them

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 15:45 
Пудрец мудрёных
Аватара пользователя
Красный - плюс, черный - масса.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Самурай без меча это как самурай с мечом, только без меча.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Запитать видеорегистратор от освещения салона
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 18:06 
S.W.A.T.
Аватара пользователя
Спасибки

_________________
SO OTHERS MAY LIVE
Honor. As a way of life
Never forget those who were killed. Never let rest those who killed them

Изображение








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 20 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 09:40


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид