Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 21:41


Правила данного форума:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 11:02 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
При движении автомобиля услышал грохот в районе переднего колеса ... Тут же остановился и вышел посмотреть - в чем проблема ... Обнаружил в двух метрах от машины блестящую головку гайки с остатками срезанной шпильки и отсутствия оной на переднем левом колесе ...
Все остальные ( 4 гайки ) крепления были на месте ...
Не смотря на это , поддомкратил , отвернул все гайки , что бы убедиться в целостности остальных шпилек , вновь поставил колесо на место и продолжил движение ...
Дома внимательно осмотрел остатки шпильки и гайки - резьба на гайке сорвана , шпилька срезана под основание ...Видно , так неудачно было завернуто при переобувке две недели назад , а может просто износ шпильки ???
В ближайшие день-два ездить придется по работе и найти недостающую гайку со шпилькой , что бы поставить машину в ремонт ...
Вопрос - на сколько опасна такая езда ???
Второй вопрос - шпильку надо покупать или такая же без проблем найдется в сервисе ( допустим - на Мосфильмовской ) ???
С сервисом пока не созванивался , поскольку не могу определиться со своим временем для ремонта ...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 11:33 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Игорь, шпилька стоит копейки (рублей семьдесят), меняется за 5 минут. Сам такое проходил. Ездил на 4 шпильках дней пять, пока пришла заказанная шпилька (заказывал оригинал), сервесники сказали ездий, но только без сильных нагрузок авто, пока не поставим пятую.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 11:53 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Garikl1 писал(а):
но только без сильных нагрузок авто,


Тезка , что значит ,, без сильных нагрузок ,, ??? По бездорожью или без загрузки машины кирпичами под крышу ???
Garikl1 писал(а):
пока пришла заказанная шпилька


Принципиально - оригинал или не оригинал ??? Можно , конечно и подождать , но в чем разница для обычного каленого изделия из стали ???








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 12:50 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
ИГМАР писал(а):
Принципиально - оригинал или не оригинал ??? Можно , конечно и подождать , но в чем разница для обычного каленого изделия из стали ???



Не принципиально, главное проверяй на месте. Бывает тупо чуть-ли не сырое железо впаривают. У меня так стойки стабилизатора переднего пришли, тогда еще ничего не знал, стал закручивать гайку, и палец отломал.. Потом уже понял, что сырое все. Зубами можно следы оставить, как на золотой монете))

И кстати, стал-стали рознь, даже каленая.

_________________
"Любой приказ, который может быть неправильно выполнен, будет неправильно выполнен" © Хельмут Фон Мольтке

"У каждого своя специальность, и только в двух вещах каждый считает себя компетентным - в медицине и в управлении государством" (п-к Самойлов В.О –Биоф.1982)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:08 
Член Клуба
Аватара пользователя
Дружище, на самом деле это болезнь на Тойотах :( Ездить можно конечно. У меня "зеленый" долго ходил по 4 гайки на 2х колесах. Потом заказал в Экзисте шпильки с гайками и поставил, ноу проблем. Юльке тоже "срубали" 2 шпильки в сервисе, также заказывали и меняли, а некоторое время без них она ездила.
Гайка 90942-01033 для легкосплавных дисков, можно и 90942-01058 это длинный вариант.
Шпилька передняя 90942-02070, задняя 90942-02049. В чем разница не знаю. Но все номера требуют уточнения по VIN твоего авто. Например сзади могут стоять как дисковые, так и барабанные тормоза - шпильки разные ;)

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:08 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
GonzaleS писал(а):
И кстати, стал-стали рознь, даже каленая.

:D Не из ст.45 брать не буду ...
Только из 30ХГС , прошедшую закалку и химическое пассивирование !!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:13 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
chan писал(а):
Но все номера требуют уточнения по VIN твоего авто. Например сзади могут стоять как дисковые, так и барабанные тормоза - шпильки разные ;)


Дорогой , спасибо за уточнение ... вот именно поэтому и хотел отогнать в сервис , где и запчасти , и расходники ТОЛЬКО они сами и предоставляют !!!
Возможно , что при замене одной шпильки , вылезет такая же проблема с другой , а мотаться по магазинам не хочется - времени жалко !!!
chan писал(а):
Ездить можно конечно. У меня "зеленый" долго ходил по 4 гайки на 2х колесах.


Вот это для меня сейчас самое главное ... А то первоначально даже эвакуатор хотел вызвать - впервые такой казус вышел !!!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:33 
Член Клуба
Аватара пользователя
ИГМАР писал(а):
chan писал(а):
Ездить можно конечно. У меня "зеленый" долго ходил по 4 гайки на 2х колесах.

Вот это для меня сейчас самое главное ... А то первоначально даже эвакуатор хотел вызвать - впервые такой казус вышел !!!

А ты вспомни советские времена. ГАИшные машины максимум на 2х гайках на колесо ездили :D Они в гаражах друг у друга воровиздили гайки |Yes| Так, что донтсцайт, ол би ОК! ;)

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:55 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Игорь, ездите и не боитесь, отсутствие одной шпильки - это нормальное явление, для того их на кроссовере и сделали 5 штук, пока растеряются 4 штуки - пора уже и машинку продавать :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:57 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
serg писал(а):
Игорь, ездите и не боитесь, отсутствие одной шпильки - это нормальное явление, для того их на кроссовере и сделали 5 штук, пока растеряются 4 штуки - пора уже и машинку продавать :D

Спасибо , Серж , так может и продать сразу ???
Чего с ремонтом мучиться ... :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 14:00 
Пудрец мудрёных
Аватара пользователя
Я тоже переднюю отрывал. Передние чаще ломаются, и это хорошо, их менять легче :)

Изображение

_________________
Самурай без меча это как самурай с мечом, только без меча.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 14:43 
Член Клуба
Аватара пользователя
Подумать только, на таких "писюльках" наши жизни держатся |durka|

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Сорвало шпильку крепления колеса ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 15:37 
先生(Cэнсэ́й)
Аватара пользователя
Игореш, я реально достаточно долго ездила без шпильки, а вторая была треснута - ну т.е реально на трех целых - несколько месяцев точно ездила, хоть меня и ругали..говорили сильно не гнать - в общем все в порядке. На 3 - конечно не гуд, а на 4 -вполне не страшно ;)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 13 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 21:41


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид