Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 07:14


КРАТКО ОБ ИНФОРМАЦИИ РАЗДЕЛА.

RAV4 поставляется на рынок с тремя видами трансмиссий: механика, автомат, вариатор.
Механика RAV4 надёжна, обладает коротким ходом рычага и славится чёткими переключениями.
Автомат RAV4 тоже не вызывает нареканий: надёжен, мягок.
Вариатор является наиболее технически сложной трансмиссией, обеспечивая бесступенчатое изменение передаточного числа. Позволяет двигателю всегда работать на оптимальных оборотах, тогда как всю работу выполняет трансмиссия.
По любым вопросам, связанным с эксплуатацией или ремонтом трансмиссии, ответ вы сможете найти на этом форуме.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 00:07 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Приветствую, друзья по несчастью!
Просветите, пожалуйста, темного. Как может полететь этот подшипник, если не подключен задний привод? Разве он (пш) всегда задействован при движении?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re:
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 18:56 
Новый пользователь
Аватара пользователя
andy_mak писал(а):
Как может полететь этот подшипник, если не подключен задний привод? Разве он (пш) всегда задействован при движении?

Подшипник всегда задействован при движении. А вот задний привод даже в обычном режиме (кнопка 4WD не нажата) подключается вискомуфтой автоматически при движении. Если интересно как работает полный привод http://toyota2blog.ru/page/rav4-iii-kak ... -vladelcev








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 08:03 
Член Клуба
Аватара пользователя
Да и подключается полный привод после подшипника, в муфте. Поэтому он "задействован" всегда на 100% |Yes| ;)

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 12:00 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Благодарю за ответы!
Может кто менял сей подшипник в Минске и может поделиться контактами мастеров?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:05 
Член Клуба
Аватара пользователя
Опять сдох этот долбаный подшипник :( Ну надоело уже! пришла мысль посмотреть, а что, собственно, происходит с ними. Накопилось в гараже несколько, вскрыл парочку и несколько озадачился: внутри все сухо, никаких следов коррозии, в глаза бросается отсутствие или, правильнее сказать, малое количество смазки:

Изображение

Естественно, я уже купил подшипник на замену гудящему:

Изображение

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:06 
Член Клуба
Аватара пользователя
Решил его вскрыть и посмотреть что внутри:

Изображение

В глаза бросается малое количество смазки:

Изображение

Да и та, что есть, как видно, в процессе эксплуатации не смещается равномерно к рабочим поверхностям, лежит где попало, да еще и "дубеет" со временем от температур (вероятно)...
А может добавить смазки? Поскольку родной, которую применяют в SKF не найти, решено было перемазать смазкой для нагруженных подшипников:

Изображение

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:07 
Член Клуба
Аватара пользователя
Вскрываем подшипник с одной стороны, а именно со стороны оранжевой крышки, вскрыть с другой стороны не получится не повредив сальник и крышку. Тщательно моем, смываем родную смазку. Использовал растворитель "галоша", затем обезжириватель типа ацетон или бензин:

Изображение

И тщательно наносим новую смазку, продавливая ее пальцем сквозь сепаратор с шариками:

Изображение

Нужно учесть, что по маркировке, у данного подшипника предусмотрено 50% заполнение смазкой, поэтому усердствовать нельзя. С учетом того, что продавилось во вторую половину, примерно на фото смазки хватит, потом она распределится равномерно на обе стороны и будет ОК, я так думаю...

Закрываем крышку:

Изображение

И едем устанавливать в муфту. Ничего сложного.

Посмотрим как проходит с новой смазкой. Если больше года проходит и переживет зиму, то уже хорошо. Буду информировать. |Yes| ;)

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 13:45 
Член Клуба
Аватара пользователя
chan писал(а):
Посмотрим как проходит с новой смазкой. Если больше года проходит и переживет зиму, то уже хорошо. Буду информировать.

Подпишусь на твой канал, Палыч :)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 20:04 
Новый пользователь
Аватара пользователя
RAV 4, 2008 г.вып. Механика. После первой замены известного всем подшипника в электро муфте (большой, перед валом сразу) прошло 1,5 года, и на скорости в 160 км. посыпался заменённый. Стал звенеть ( на 60 км. как гайки в стеклянной банке перекатываются ). Делать нечего, купил снова подшипник, масло и хороший герметик. Поехал на замену. Мастер открыл муфту и показывает: а у вас тут конденсат, капли чистые, и под подшипником ржавчина! Я спросил как он там мог образоваться, он говорит - не знаю. Из тёплого помещения в холодное говорит... У меня машина на стоянке стоит и гаража не видела! Какое тёплое-холодное? Вот к Вам ребята вопрос: как он там мог появиться? Подшипник закрыт с двух сторон, герметик, вода не из лужи. Кто знает в чём причина?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 11:25 
Член Клуба
Аватара пользователя
Может через сапун из багажника насосало влаги? Был разлив жидкости в багажнике? Это маловероятный сценарий конечно.
Скорее всего попала вода через подшипник. Прямо через шарики. Там герметичность никакущая.

Еще вопрос: а были ли заезды в глубокую воду?

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 09:42 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Всем доброго времени суток, перешел сюда из Прадо клуба по причине приобретения Рафика 2.4, 10 год, европеец, 4WD уже с известной проблемой подшипника муфты, сразу взял подшипник, разобрал все, оказалось что его уже меняли и видимо в первый раз он провернулся на внутренней обойме (выработка на самой муфте) в этот раз он провернулся на внешней обойме, поставил новый подшипник болтается ка х.. в рукомойнике, что же делать - выход простой накернил и на эпоксидку посадил, все собрал и поехал. Все было отлично не каких посторонних звуков первые 200км не было потом появились щелчки в этой муфте, щелчки ритмичные в одном и том же месте (100% в муфте, вывесил над ямой и проверил). Дальше скинул кардан (все равно щелкает, потому как фланец вращается всегда - но не так сильно), ищу муфту.
Есть вариант - предлагают от америкоса 2011 года V 2.5, по мне так разницы не должно быть, может у кого то на этот счет есть соображения? поделитесь пожалуйста.

Кстати у меня не было металлического пыльника который хоть как то прикрывает это подшипник если есть у кого опыт его приобретения прошу поделиться номерком, иначе я буду менять подшипник с явным постоянством








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 11:57 
Член Клуба
Аватара пользователя
Да, нужно менять муфту. Пыльник должен идти с муфтой.
Поищи ребят (Новосибирск), которые их ремонтируют, можно свою отправить на ремонт или купить у них восстановленную.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 09:39 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Опять снял муфту, подшипник на эпоксидке сидел плотно, крутился очень туго, распаковал его с обоих сторон промыл, поменял смазку в общем сделал как описывали выше.
Сдается мне что при установке подшипника в первый раз я его как то зажал, может эпоксидка расширяется при твердении или как то косо поставил в общем на внешней обойме есть следы перегрева (посинение металла), родной смазки очень мало, разобрал старый подшипник так там вообще эта смазка превратилась в смалу.

Еще один момент - слил на сколько это возможно жидкость с самой муфты, она тоже была подгоревшая черная с характерным запахом.
Пока проехал немного, никаких щелчков нету но все равно не уверен что подшипник может издавать такие звуки
По поводу замены муфты, увы пока не могу цена кусается, контрактики продаются вместе с редуктором








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 04:08 
Член Клуба
Аватара пользователя
Vadimu писал(а):
...Еще один момент - слил на сколько это возможно жидкость с самой муфты, она тоже была подгоревшая черная с характерным запахом...


|shok| Саму муфту как разобрал? Скорее всего не из муфты, а то масло, что попало из редуктора под кожух муфты при снятии? Сливал масло из редуктора при разборке?

PS В самой муфте должно быть красное масло. Но разобрать подручными инструментами никак, там спец приспособления нужны.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 09:16 
S.W.A.T.
Аватара пользователя
chan писал(а):
Vadimu писал(а):
...Еще один момент - слил на сколько это возможно жидкость с самой муфты, она тоже была подгоревшая черная с характерным запахом...


|shok| Саму муфту как разобрал? Скорее всего не из муфты, а то масло, что попало из редуктора под кожух муфты при снятии? Сливал масло из редуктора при разборке?

PS В самой муфте должно быть красное масло. Но разобрать подручными инструментами никак, там спец приспособления нужны.



А может тут не нужны спец приспособления, а нужен особый прием?


Изображение

_________________
SO OTHERS MAY LIVE
Honor. As a way of life
Never forget those who were killed. Never let rest those who killed them

Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 09:31 
Новый пользователь
Аватара пользователя
да нет конечно муфту не разбирал, там куда вал с редуктора в муфту входит есть поршень, на него давишь и выходит трансмиссионное масло (то что и в редукторе), а в корпусе муфты сухо

При снятии муфты масло с редуктора сливал

тем кто еще ищет сервис чтоб заменить подшипник хочу сказать - друзья там работы на час не больше, не видитесь на развод сервисменов, мне зарядили 40 000 тыщ (7000р) за работу








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 16:24 
Новый пользователь
Аватара пользователя
chan писал(а):
Вскрываем подшипник с одной стороны, а именно со стороны оранжевой крышки, вскрыть с другой стороны не получится не повредив сальник и крышку. Тщательно моем, смываем родную смазку. Использовал растворитель "галоша", затем обезжириватель типа ацетон или бензин:

Изображение

И тщательно наносим новую смазку, продавливая ее пальцем сквозь сепаратор с шариками:

Изображение

Нужно учесть, что по маркировке, у данного подшипника предусмотрено 50% заполнение смазкой, поэтому усердствовать нельзя. С учетом того, что продавилось во вторую половину, примерно на фото смазки хватит, потом она распределится равномерно на обе стороны и будет ОК, я так думаю...

Закрываем крышку:

Изображение

И едем устанавливать в муфту. Ничего сложного.

Посмотрим как проходит с новой смазкой. Если больше года проходит и переживет зиму, то уже хорошо. Буду информировать. |Yes| ;)


День добрый.
Сколько по итогу проехали после того, как сами смазывали подшипник?
Я за последние 25 тыс км, уже два поменял. Нужно третий новый ставить.
Спасибо

_________________
TOYOTA RAV 4, 2006, V6, 3.5, 4WD, Limited, long JTMBK31V266003549








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 12:28 
Новый пользователь
Аватара пользователя
chan писал(а):

|shok|Саму муфту как разобрал? Скорее всего не из муфты, а то масло, что попало из редуктора под кожух муфты при снятии? Сливал масло из редуктора при разборке?

PS В самой муфте должно быть красное масло. Но разобрать подручными инструментами никак, там спец приспособления нужны.

у меня приятель автослесарь без всяких спец приспособ шух-шух и разобал
как? да я и сам не понял
но оказалось что можно








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 16:21 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Приветствую!
У меня тот же гемор, 20тыс. не проезжаю. А у приятеля такой же Равик и пробег как у меня за 200т. ни разу туда не лазил. Буду третий раз менять))).
Заказал в этот раз через официалов, осталось только теперь в Японию слетать, может там оригинальней))).
Нет защиты нормальной от грязи, пыли и воды.
Оригинальный идёт кстати без проточки, а до этого брал с кольцом NSK, типо потделка.
Будем опять менять, забью масло, все на герметик по max и на год хватит)))








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Текущее время: 19 мар 2024, 07:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид