Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 13:49


КРАТКО ОБ ИНФОРМАЦИИ РАЗДЕЛА.

RAV4 поставляется на рынок с тремя видами трансмиссий: механика, автомат, вариатор.
Механика RAV4 надёжна, обладает коротким ходом рычага и славится чёткими переключениями.
Автомат RAV4 тоже не вызывает нареканий: надёжен, мягок.
Вариатор является наиболее технически сложной трансмиссией, обеспечивая бесступенчатое изменение передаточного числа. Позволяет двигателю всегда работать на оптимальных оборотах, тогда как всю работу выполняет трансмиссия.
По любым вопросам, связанным с эксплуатацией или ремонтом трансмиссии, ответ вы сможете найти на этом форуме.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 22:15 
Член Клуба
Аватара пользователя
Недавно появился некий гул, скорее зуд "ззззззззззззззззззз" в задней части. Появляется сразу в начале движения и тон меняется с увеличением оборотов колес.
никто не сталкивался?

15.01.13 На диагностике выяснили - гул (звон) издает электромагнитная муфта, которая подключает задний привод. Подшипник отдельно не поставляется, муфта идет в сборе. :( Но!!! Читайте дальше по тексту.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.


Последний раз редактировалось chan 08 фев 2013, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 23:19 
Комбинатор
Аватара пользователя
Может глушитель сечет ?

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 00:19 
Член Клуба
Аватара пользователя
Не, не такой звук и меняется не с оборотами двигателя, а с оборотами колес или трансмиссии и именно сзади. На гул подшипников тоже не похоже.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 15:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
может уровень масла в заднем редукторе? или подвесной подшипник)) правдв не помню, подшипник подвесной на равах есть альт нет

_________________
Subaru Forester 2 SG5 2.0XT AWD МКПП
местный SUBAрист
не пью "по умолчанию" |morning|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 15:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
может подшипник в хвостовике самого редуктора) слей масло с редуктора и посмотри) заодно поменяешь масло)

_________________
Subaru Forester 2 SG5 2.0XT AWD МКПП
местный SUBAрист
не пью "по умолчанию" |morning|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:03 
Член Клуба
Аватара пользователя
Масло в редукторе нормальное, менял 10т.км. назад. Звук не гул от подшипников, а некий зуд... как будто проволокой по диску трет.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:07 
Член Клуба
Аватара пользователя
Пыльник тормозного диска погнуло, или камушек какой залетел между пыльником и тормозным диском...

_________________
Subaru Forester 2 SG5 2.0XT AWD МКПП
местный SUBAрист
не пью "по умолчанию" |morning|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:09 
Член Клуба
Аватара пользователя
Буду посмотреть. Спасибо.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:25 
Член Клуба
Аватара пользователя
а по хорошему на подъемник, включит передачу и послушать))

_________________
Subaru Forester 2 SG5 2.0XT AWD МКПП
местный SUBAрист
не пью "по умолчанию" |morning|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:28 
Член Клуба
Аватара пользователя
До него еще доехать надо, все некогда.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:30 
Член Клуба
Аватара пользователя
все некогда заканчивается, небольшим бум и заменой узла например))) лучше знать, Палыч))

_________________
Subaru Forester 2 SG5 2.0XT AWD МКПП
местный SUBAрист
не пью "по умолчанию" |morning|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:31 
Член Клуба
Аватара пользователя
а подшипник в хвостовике под твое описание тоже подходит))

_________________
Subaru Forester 2 SG5 2.0XT AWD МКПП
местный SUBAрист
не пью "по умолчанию" |morning|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:38 
Член Клуба
Аватара пользователя
:( будем надеяться на лучшее.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Подскажите?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:39 
Член Клуба
Аватара пользователя
надежда то до последнего ждет))

_________________
Subaru Forester 2 SG5 2.0XT AWD МКПП
местный SUBAрист
не пью "по умолчанию" |morning|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Электромагнитная муфта.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 20:18 
Член Клуба
Аватара пользователя
Не поленился, нашел время, заехал в сервис. 200р и вердикт - муфта йок. :(

Гудеть там кроме одного подшипника нечему. Полез в каталог, подшипник отдельно не поставляется, только муфта в сборе. Цена вопроса 20к.р. под заказ. Но! Почитав просторы бескрайнего, очень быстро выяснил, что данная неисправность возникает весьма часто и проявляется именно таким шумом-скрипом-звоно-гулом, больше похожем на звук изношенных колодок или проволоки по диску... Русский люд давно и с успехом нашел аналог подшипника и меняется он за 30мин. с перекуром, цена вопроса 800р.+ работа 1000-1500р.

Буду информировать.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Электромагнитная муфта.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 20:26 
Член Клуба
Аватара пользователя
Нарыл подшипник 120х95х17 Каталоговый номер Тойота 90363-95003 но на схемах его нет, точнее есть со сноской, что не поставляется. В Экзисте есть.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Электромагнитная муфта.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 20:59 
Член Клуба
Аватара пользователя
gmb - неплохая иппонская контора вообще.. еще NSK 95DSF01 должен подойти.. еще код 90363-95003 встречается, ахха..
домесился, блин.. :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Электромагнитная муфта.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 23:55 
Член Клуба
Аватара пользователя
Не, говномесы тут ни при чем. Подшипник стоит внутри между муфтой и редуктором и никаких нагрузок на бездорожьи не испытывает. В нете полно инфы про выход этих подшипников из строя и не только на РАВ и даже у тех, кто с асфальта не съезжает.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Электромагнитная муфта.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 13:36 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
на всяких в-флексах с вискомуфтой в том же месте так же выходят из строя подшипники оной вроде как просто так. ну и разумеется несложно меняются - хотя производитель говорит менять узел в сборе.

_________________
Toyota CALDINA GT-T MT ST215W VemS. 275whp+.
Toyota RAV4 2.0 CVT Элеганс 11г. В гости ездить.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Электромагнитная муфта.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 01:48 
Член Клуба
Аватара пользователя
спасибо мудрый!

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Электромагнитная муфта.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 16:57 
Член Клуба
Аватара пользователя
говорил же что лучше посмотреть))

_________________
Subaru Forester 2 SG5 2.0XT AWD МКПП
местный SUBAрист
не пью "по умолчанию" |morning|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Электромагнитная муфта.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 17:01 
Член Клуба
Аватара пользователя
ну дык тебя и послушал

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Электромагнитная муфта.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:40 
Член Клуба
Аватара пользователя
Собственно ремонт:

Заказан в Экзист подшипник Toyota 90363-95003 , который обошелся мне в 852руб. с доставкой.
Изображение
Забегая вперед, скажу, что замена подшипника и масла в заднем приводе, обошлись мне в 1500руб. Ничего сложного нет, все делается просто и быстро.

Первым делом сливаем масло, т.к. при снятии муфты оно потечет. Не забываем, что они в одной ванне полоскаются. Если честно, мы не слили сразу и получили потек, который мешал пока не слили. Лучше слить сразу:
Изображение

Далее откручиваем 4 гайки, которые крепят кардан. Кардан срываем, т.к. прикипает и снимаем со шпилек, подвешиваем, чтоб не мешал. Откручиваем поперечные рычаги крепления заднего привода, которые мешают снять муфту, убираем рычаги в сторону. На картинке видны все гайки и болты:
Изображение

Откручиваем муфту, 4 болта и снимаем ее. Открывается такой вид:
Изображение
Это все остается на приводе, не трогаем, соблюдаем стерильность.

Снимаем муфту на верстак. Вот фланец, к которому крепится кардан. По внешнему диаметру фланца установлен пыльник из тонкого метала, который прикрывает наш искомый подшипник:
Изображение
Осторожно поддевая чем-то острым, снимаем пыльник. Он немного может погнуться, не страшно, потом ровняется.

Подшипник впресcован в корпус муфты, во внутреннюю обойму впрессована сама муфта. Поэтому все операции снятия-постановки подшипника производятся на гидравлическом прессе.
Изображение

Но, по наблюдениям со стороны, он сидит не очень плотно. Можно и винтовыми съемниками ухитриться. Выбивать-забивать я бы не стал, уж очень непропорционально тонкий этот подшипник.
И вот он "гад" на свободе:
Изображение
Обратите внимание, что на подшипнике с завода стоит резиновая прокладка. На новом подшипнике ее нет, поэтому принимаем решение посадить на герметик. Только не в посадочное место, а наносим на ограничитель тонкую полоску, чтоб в конце посадки чуть прижало герметиком.

А вот и сама муфта, вернее ее внутренний не разборный корпус. Хорошо видно посадочное место внутренней обоймы подшипника:
Изображение

Полюбовались и собираем в обратном порядке с помощью пресса и смекалки. Ведь помним, что этот узел Тойота не разбирает, он идет только целиком. Но мы же в России живем :D И вот новый подшипник уже на своем месте:
Изображение

А вот и муфта уже впрессована в корпус и намазана герметиком. Готовится слиться с задним приводом:
Изображение
Хорошо виден задний подшипник муфты, там их два. Они, как правило, вечные. На них нет никакой нагрузки, кроме вращения.

Эх не сфотал. Все пространство под металлическим пыльником мы заполнили густой смазкой, может хоть как-то оттолкнет воду с песком. На фото смазки нет, но наносим под пыльник по диаметру корпуса муфты:
Изображение

Далее, ставим муфту на место:
Изображение

Прикручиваем рычаги крепления привода и кардан:
Изображение

Заливаем масло в задний привод. Марка 75W90 GL5 (я использовал Кастрол), количество 500гр.

Готово.

Итак, за 852р. + 1500р. + 800р. (масло) = 3152р. мы вернули полную работоспособность муфте, которая, по словам Тойота, не ремонтируется и идет целиком по цене от 21000р. и ожиданием полмесяца!

PS Хотя в одной схеме (полноприводного Авенсиса) встречается наша муфта по запчастям в japancats. ;)

Удачи.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 11:05 
Новый пользователь
Аватара пользователя
спасибо за фотки. все очень доступно и понятно. пробывал снимать не получалось. не думал что рычаги мешают. благодаря вам все получилось.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 14:54 
властелин колес
Аватара пользователя
Уточнение:
после 10. 2009г на машины ставится другая муфта 41303- 42021
в ней установлен другой подшипник, который отличается по высоте
размеры его 95х120х13мм.
зовут его 6819 -2RS NSK
в Украине за него просят $120
тут дешевле - http://www.ebay.com/itm/NSK-S6819-2RS-D ... 35c5a49ddd

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 21:18 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Полезная инфа, но удручает что доставка дороже подшипника.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 14:09 
Новый пользователь
Аватара пользователя
У меня а/м длиннобазовая 2009 года. Подошел 120х95х17 Каталоговый номер Тойота 90363-95003.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 14:14 
властелин колес
Аватара пользователя
oglyo писал(а):
У меня а/м длиннобазовая 2009 года. Подошел 120х95х17 Каталоговый номер Тойота 90363-95003.

Тезка, пути Господни неисповедимы. Известен случай когда на машине 2008 года стояла муфта нового образца с тонким подшипником.
Очевидно была замена всей муфты.

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 13:44 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Самое удивительное в этом подшипнике то, что купленный на замену фирменный тоётовский отличается отсутствием проточки под уплотнение, от того что стоял в муфте. Я пока единственный хозяин данного авто так, что навряд ли кто его мог подменить. И еще очень порадовала цена подшипника (около 800 руб). Поначалу было легкое расстройство когда в Тоёте объявили приговор - 65 тыр муфта и меняется типа целиком. Извлеченный старый подшипник вообще еле крутился уже... Так, что у кого загудело сзади - не пугайтесь и ищите гул в муфте.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 14:03 
Член Клуба
Аватара пользователя
Проточка может быть только на установленом на заводе подшипнике. Я вообще не представляю как в условиях сервиса можно впресовать подшипник с резиновым колечком на посадочном месте. Поэтому ремонтный и идет без проточки. Усаживается на герметик.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 15:25 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Друзья! Кто сможет поменять данный подшипник в моем RAV4? Естественно не бесплатно.
У самого заточка рук не та, да и места нет. У знакомых кустарей поспрашал, никто не хочет связываться...
Интересует Москва.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 14:24 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
наконец-то нашел в этой грёбаной москве автослесарей, у которых руки не из жопы, как у всех...

поменяли слава богу большой подшипник в муфте, около 3-ех часов правда заняло, по цене 3500 руб. отдал за работу + купил литр самого лучшего масла XADO за 900 руб.

обращайтесь в митсубиси клуб, поменяют: http://vse-sto.ru/sto/605-moskva-elektrodnaja-6a/

Адрес: Москва, Электродная, 6А
Телефон: (495) 778-59-94, (495) 789-91-34
Веб-сайт: www.mmcclub.ru

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 16:52 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Такая же хрень. По началу грешил на задние колодки, но при нажатиии на педаль должно проподать, а нет... :(
В Барнауле подшипник стоит 860 руб. Завтра поеду менять.Спасибо chanу |good|

Заменил сегодня, в мастерской взяли 1000 руб. :-) Пилорамы нет! |Yahoo|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 15:32 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Там ещё сальник вроде есть.
Менять обязательно?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 17:03 
Новый пользователь
Аватара пользователя
А у 6819 -2RS NSK есть каталожный номер?
У меня на рав4, 2007 г.в. оказался в муфте именно такой.
Теперь проблема найти.По каталожному номеру было бы проще.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 19:30 
Член Клуба
Аватара пользователя
Какой сальник? Нет там его. Ближайший в заднем редукторе, но это к делу отношения не имеет.

6819 -2RS NSK Что это?

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 14:30 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Проехал на поменянном подшипнике 10000... и опять засвистело в том же самом месте... вторичная замена конечно дала положительный результат... Но судя повсему либо подшипники бывают разные (маловероятно...) либо есть еще какой то секретик... например возможно нужно как то особо точно его устанавливать... Вывод - неспроста в тоёте меняют только целиком данный узел...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 15:01 
Член Клуба
Аватара пользователя
Кривые руки у мастеров, например. Либо посадочное повредили, либо криво пошел, но запихали. И в том и другом случае повредили подшипник, снизив рескрс многократно. Тойота так и говорит, что не ремонтируется по причине сложности установки этого самого подшипника. Поэтому и установке и снятию старого нужно уделить особое внимание.
Обратите внимание, когда вам снимут подшипник, на его посадочное место. И не попала ли земля (песок, грязь) на него. Там же сальника нет.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 17:51 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Меняю на Toyota Venza на СТО что указано выше. Ребята молодцы. Рекомендую.
Помогли фото из ветки.
Всем спасибо. И удачи !!! daisy








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 23:00 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Привет!!!! Был у меня тоже какойто звук, потом прислушался получше услышал скрежет как железка об железку,облазел все , в итоге открыл заднюю дверь и смазал направляющую с тарца на самой двери и кузове.Все прошло но эту процедуру надо делать хотябы раз в месяц. Взависимости чем будете смазывать.








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 19 мар 2024, 13:49


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид