Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4

Текущее время: 13 дек 2017, 13:07

КРАТКО ОБ ИНФОРМАЦИИ РАЗДЕЛА.

RAV4 поставляется на рынок с тремя видами трансмиссий: механика, автомат, вариатор.
Механика RAV4 надёжна, обладает коротким ходом рычага и славится чёткими переключениями.
Автомат RAV4 тоже не вызывает нареканий: надёжен, мягок.
Вариатор является наиболее технически сложной трансмиссией, обеспечивая бесступенчатое изменение передаточного числа. Позволяет двигателю всегда работать на оптимальных оборотах, тогда как всю работу выполняет трансмиссия.
По любым вопросам, связанным с эксплуатацией или ремонтом трансмиссии, ответ вы сможете найти на этом форуме.

Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 00:07 
Новый пользователь
Приветствую, друзья по несчастью!
Просветите, пожалуйста, темного. Как может полететь этот подшипник, если не подключен задний привод? Разве он (пш) всегда задействован при движении?

Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re:
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 18:56 
Новый пользователь
andy_mak писал(а):
Как может полететь этот подшипник, если не подключен задний привод? Разве он (пш) всегда задействован при движении?

Подшипник всегда задействован при движении. А вот задний привод даже в обычном режиме (кнопка 4WD не нажата) подключается вискомуфтой автоматически при движении. Если интересно как работает полный привод http://toyota2blog.ru/page/rav4-iii-kak ... -vladelcev

Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 08:03 
Член Клуба
Да и подключается полный привод после подшипника, в муфте. Поэтому он "задействован" всегда на 100% |Yes| ;)

Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Гул сзади. Замена подшипника в электромуфте заднего привода.
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 12:00 
Новый пользователь
Благодарю за ответы!
Может кто менял сей подшипник в Минске и может поделиться контактами мастеров?

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:05 
Член Клуба
Опять сдох этот долбаный подшипник :( Ну надоело уже! пришла мысль посмотреть, а что, собственно, происходит с ними. Накопилось в гараже несколько, вскрыл парочку и несколько озадачился: внутри все сухо, никаких следов коррозии, в глаза бросается отсутствие или, правильнее сказать, малое количество смазки:

Изображение

Естественно, я уже купил подшипник на замену гудящему:

Изображение

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:06 
Член Клуба
Решил его вскрыть и посмотреть что внутри:

Изображение

В глаза бросается малое количество смазки:

Изображение

Да и та, что есть, как видно, в процессе эксплуатации не смещается равномерно к рабочим поверхностям, лежит где попало, да еще и "дубеет" со временем от температур (вероятно)...
А может добавить смазки? Поскольку родной, которую применяют в SKF не найти, решено было перемазать смазкой для нагруженных подшипников:

Изображение

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:07 
Член Клуба
Вскрываем подшипник с одной стороны, а именно со стороны оранжевой крышки, вскрыть с другой стороны не получится не повредив сальник и крышку. Тщательно моем, смываем родную смазку. Использовал растворитель "галоша", затем обезжириватель типа ацетон или бензин:

Изображение

И тщательно наносим новую смазку, продавливая ее пальцем сквозь сепаратор с шариками:

Изображение

Нужно учесть, что по маркировке, у данного подшипника предусмотрено 50% заполнение смазкой, поэтому усердствовать нельзя. С учетом того, что продавилось во вторую половину, примерно на фото смазки хватит, потом она распределится равномерно на обе стороны и будет ОК, я так думаю...

Закрываем крышку:

Изображение

И едем устанавливать в муфту. Ничего сложного.

Посмотрим как проходит с новой смазкой. Если больше года проходит и переживет зиму, то уже хорошо. Буду информировать. |Yes| ;)

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 13:45 
Член Клуба
chan писал(а):
Посмотрим как проходит с новой смазкой. Если больше года проходит и переживет зиму, то уже хорошо. Буду информировать.

Подпишусь на твой канал, Палыч :)

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 20:04 
Новый пользователь
RAV 4, 2008 г.вып. Механика. После первой замены известного всем подшипника в электро муфте (большой, перед валом сразу) прошло 1,5 года, и на скорости в 160 км. посыпался заменённый. Стал звенеть ( на 60 км. как гайки в стеклянной банке перекатываются ). Делать нечего, купил снова подшипник, масло и хороший герметик. Поехал на замену. Мастер открыл муфту и показывает: а у вас тут конденсат, капли чистые, и под подшипником ржавчина! Я спросил как он там мог образоваться, он говорит - не знаю. Из тёплого помещения в холодное говорит... У меня машина на стоянке стоит и гаража не видела! Какое тёплое-холодное? Вот к Вам ребята вопрос: как он там мог появиться? Подшипник закрыт с двух сторон, герметик, вода не из лужи. Кто знает в чём причина?

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 11:25 
Член Клуба
Может через сапун из багажника насосало влаги? Был разлив жидкости в багажнике? Это маловероятный сценарий конечно.
Скорее всего попала вода через подшипник. Прямо через шарики. Там герметичность никакущая.

Еще вопрос: а были ли заезды в глубокую воду?

Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Текущее время: 13 дек 2017, 13:07