Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 29 мар 2024, 03:54


Правила данного форума по RAV4.2:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  АКПП работает плохо, помогите
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 15:02 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
Доброго времени суток, любители Равчиков!
Очень нужны ваши мнения и советы о причине болячки и возможной ее излечении.
Начну с начала. Тойота Рав4 2000 года, американец, АКПП, 2,0, бензин, полный привод. Проблемы начались несколько лет назад, коробка сильно пиналась...объездила многих специалистов в нашем городе городе Архангельске. Сказали, что проблема в ЭБУ и надо паять. Надо сказать, что этого товарища очень хвалили многие люди, как хорошего специалиста.
Все пропаял и неделю я ездила как в сказке)) Затем, небольшой пинок при торможении, т.е. с 2 на 1. Я к мастеру с претензией, поковырялся...но ничего сделать не смог... Так я проездила ещё полгода, потом в аварию попала...там долгая история...почти год мучали Равчик...по итогу много нового и капитала двигателя.
Но АКПП родная осталась. Пинок при торможении остался, иногда сильный иногда еле заметный и когда резко на тормоз нажимаешь, то как проскакивает и пинка нет.
Решила я, что эту проблему возможно решит другой электрик, понимающий, что в ЭБУ можно пропаять. Пообщались, предложил дабы исключить проблему, заказать новые микросхемы и заменить. Короче говоря...заменил на все новые, после обучения коробки через пару сотен метров после как я отъехала от мастера перестала включаться четвертая передача...бл''ъ...переделывал потом долго, ошибки соленоидов выдавала...и наконец все ошибки пропали и передачи включались...
Что же дальше, пинок при торможении стал ещё сильнее и появился рывок при переключении со2 на 3, но не постоянно. Чек то загорается, то гаснет. На наших дорогах как тряхнет, что-нибудь новенькое вылезет, например, раз на приборной панели загорелся круиз и передачи переключались плавно без ударов, потом погасла, загорелся чек и все снова запиналось.
Теперь новый сюрприз, на четвертую передачу включает только при хорошо прогретом двигателе...а так хоть до 4000-5000 об. набирай, бесполезно...
Уважаемые Равоводы может, кто сталкивался с подобным, может кто-то сможет подсказать хорошего мастера в Архангельске, Северодвинске или Новодвинске.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: АКПП работает плохо, помогите
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 22:32 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Natalka, я надеюсь Вам подскажут хорошего мастера или ребята подскажут, что можно сделать в вашем случае. Очень хочется, чтобы машинку починили. daisy








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: АКПП работает плохо, помогите
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 23:01 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
А мне то как хочется :)
Я уже с ног сбилась в поисках специалистов...они сначала красиво рассказывают, про то, что предыдущий мастер ерунды наделал и можно бы иначе...А как за дело берутся, энтузиазм тут же исчезает и начинается работа "на отъ'''сь"...бывало что потом просто даже трубку не брали или ссылались на отсутствие свободного времени, хотя я и не торопилась...
Нет, у нас, конечно, есть Тойота центр)) но цены там |shok| Да и зная их аппетиты, могу предположить, что будут давить по максимуму...и коробку менять и ЭБУ менять и т.д.
А я все надеюсь, что проблема в проводке или датчике |hm...|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: АКПП работает плохо, помогите
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 14:44 
Гуру
Аватара пользователя
Соболезную, был у меня второй рав европеец, таких проблем не было
Единственное, что можно порекомендовать - искать нормального спеца
Удачи в решении проблем

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: АКПП работает плохо, помогите
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 12:42 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Natalka писал(а):
Доброго времени суток, любители Равчиков!
Очень нужны ваши мнения и советы о причине болячки и возможной ее излечении.
Начну с начала. Тойота Рав4 2000 года, американец, АКПП, 2,0, бензин, полный привод. Проблемы начались несколько лет назад, коробка сильно пиналась...объездила многих специалистов в нашем городе городе Архангельске. Сказали, что проблема в ЭБУ и надо паять. Надо сказать, что этого товарища очень хвалили многие люди, как хорошего специалиста.
Все пропаял и неделю я ездила как в сказке)) Затем, небольшой пинок при торможении, т.е. с 2 на 1. Я к мастеру с претензией, поковырялся...но ничего сделать не смог... Так я проездила ещё полгода, потом в аварию попала...там долгая история...почти год мучали Равчик...по итогу много нового и капитала двигателя.
Но АКПП родная осталась. Пинок при торможении остался, иногда сильный иногда еле заметный и когда резко на тормоз нажимаешь, то как проскакивает и пинка нет.
Решила я, что эту проблему возможно решит другой электрик, понимающий, что в ЭБУ можно пропаять. Пообщались, предложил дабы исключить проблему, заказать новые микросхемы и заменить. Короче говоря...заменил на все новые, после обучения коробки через пару сотен метров после как я отъехала от мастера перестала включаться четвертая передача...бл''ъ...переделывал потом долго, ошибки соленоидов выдавала...и наконец все ошибки пропали и передачи включались...
Что же дальше, пинок при торможении стал ещё сильнее и появился рывок при переключении со2 на 3, но не постоянно. Чек то загорается, то гаснет. На наших дорогах как тряхнет, что-нибудь новенькое вылезет, например, раз на приборной панели загорелся круиз и передачи переключались плавно без ударов, потом погасла, загорелся чек и все снова запиналось.
Теперь новый сюрприз, на четвертую передачу включает только при хорошо прогретом двигателе...а так хоть до 4000-5000 об. набирай, бесполезно...
Уважаемые Равоводы может, кто сталкивался с подобным, может кто-то сможет подсказать хорошего мастера в Архангельске, Северодвинске или Новодвинске.

проходил такое...благо как только пинки пошли-на троса и в гараж, местный московский Сергей пропаял и все стало норм, до сих пор Капризулька ездит довольная) а так Нужен норм мастер по эбу или ищите эбу которое по вин по замене идет, можно попробовать на разборах покопаться....но если долго ездили с проблемным эбу-может понадобится перебор коробки...

_________________
ВАЗ 21061(82г.в)>ВАЗ 21099 (95г.в)>ВАЗ 21061(82г.в)>SUBARU IMPREZA(2wd 95г.в)>RAV4-II(01г.в.)2л,4 WD,АКПП,5 дв.,1AZ-FE>
SUBARU FORESTER 2.5л,171hp,4WD,мешалка(08 г.в)
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: АКПП работает плохо, помогите
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 13:39 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
У меня вообще все сложно...
И специалистов нормальных нет и машина каждый день выдает все разные болячки...
Буквально пару дней назад при включении R одновременно включался D. Такая беда была одну поездку. Потом опять все в порядке...Ну как в порядке?!?) Также как и было)
Устала уже с ним бороться, если честно :(








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: АКПП работает плохо, помогите
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 14:24 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Natalka писал(а):
У меня вообще все сложно...
И специалистов нормальных нет и машина каждый день выдает все разные болячки...
Буквально пару дней назад при включении R одновременно включался D. Такая беда была одну поездку. Потом опять все в порядке...Ну как в порядке?!?) Также как и было)
Устала уже с ним бороться, если честно :(

судя по описанию-это скорее всего эбу....попробуйте взять на пробу аналог или замену и поставить посмотреть как и что будет, лучге конечно если найдете донора

_________________
ВАЗ 21061(82г.в)>ВАЗ 21099 (95г.в)>ВАЗ 21061(82г.в)>SUBARU IMPREZA(2wd 95г.в)>RAV4-II(01г.в.)2л,4 WD,АКПП,5 дв.,1AZ-FE>
SUBARU FORESTER 2.5л,171hp,4WD,мешалка(08 г.в)
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: АКПП работает плохо, помогите
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 14:50 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
ЭБУ удовольствие не из дешёвых...Я ещё за капиталку двигателя не расплатилась до конца...
Если бы точно понимать, что это все исправит, то другое дело, а так...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: АКПП работает плохо, помогите
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 11:35 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Natalka писал(а):
ЭБУ удовольствие не из дешёвых...Я ещё за капиталку двигателя не расплатилась до конца...
Если бы точно понимать, что это все исправит, то другое дело, а так...

А капитальный ремонт АКПП в несколько раз дороже нового ЭБУ. Если бы вовремя перестали эксплуатировать автомобиль и решили проблему с ЭБУ, то все было бы хорошо и бюджетно. А теперь, прочитав ваш первый пост, я вижу помимо ЭБУ однозначно проблемы с АКПП. Как минимум задняя крышка, фрикционы, гидротрансформатор, гидроблок требуют в лучшем случае ремонта, а то и замены. Не хочу вас расстраивать, но ваш автомобиль требует серьезного вмешательства. Обычный гаражный сервис вам не подойдет, вам необходима специализированная компания, которая знает устройство АКПП и имеет опыт ремонта их, а также специфику рафов тех лет.

Удачи в решении проблемы!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: АКПП работает плохо, помогите
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 12:32 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
Проблема как раз в том, чтобы найти человека, понимающего и разбирающегося во внутренностях моей машины. Но, учитывая, что живу вроде в областном центре и ближайшие города крупные, но найти грамотных специалистов ооочень сложно. Электриков нормальных даже не знаю найду ли...они только сигналки устанавливать умеют, да лампочки менять, ну максимум в коробочку с предохранителями залезут!
Порой думаю, как жаль, что я в свое время не пошла учиться на автомеханика |hm...|
В этот Рав уже денег вложено |durka|
Продать бы его, так не хочется другим людям такую какашку подсовывать. И за три копейки тоже отдавать жалко...
Тоже уже думаю, что в коробке возможно уже много быть изменения. При торможении почти всегда пинок, стараюсь тормозить резче, почти до полной остановки. Так бывает проскакивает этот пинок.








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 10 ] 

Текущее время: 29 мар 2024, 03:54


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид