Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 29 мар 2024, 02:39


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Ремонт/чистка датчика скорости
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 23:16 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Если у вас стрелка спидометра начинает качаться/дергаться во время движения, то скорее всего датчик спидометра засорился... Предлагаемый вариант ремонта прост и не требует сложных технических устройств.

Данная статья была написана для машины МКПП , однако справедлива и для АКПП. Разница будет только в форме датчика и месте его крепления к коробке.

Итак, в путь:


* * * Данная статья была написана мной 28.6.2008, 11:30 и размещена на сайте Клуба Любителей Toyota RAV4, с тех пор у меня ни разу проблем с работоспособностью данного узла не возникало * * *


Решил поделиться опытом. Полная версия моего сообщения - на авто.ру http://wwwboards.auto.ru/toyota/1049282.html

Здесь представлена "урезанная версия", без лишних эмоций ;-))

Итак, решил разобраться с проблемой умершего спидометра, Изначально предположив, что приборная доска работает, также проверил, что к датчику приходит питание по шлейфу, всё в порядке.

Коробка - МЕХАНИКА, что, как оказалось играет роль. ;)))) то есть и географическое расположение самого датчика на коробке, и его метод извлечения отличаются от опыта с АКПП (где всё и проще и виднее).
Спасибо Андрею Центину за фотку - она показывает, где надо искать датчик со стороны моторного щита:
Вложение:
2.jpg




Более того, датчик "механики" отличается от датчика АКПП. (рискну предоположить, что электрические параметры одинаковые, а вот можно ли поменять "мозги датчика" с акпп - не знаю)


Датчик вставляется в корпус коробки со стороны моторного щита, то есть, не зная, где он искать, вы его просто так не найдёте,
если он ещё аккуратно спрятан под слоем пыли/грязи...

Одним словом, я открыл капот, снял в сборе воздушный фильтр,
быстро открутил единственный болт, который крепит датчик к коробке (он на "12" в механической коробке).

и начал танцы с бубном, чтобы вытащить сам датчик, долго плясал. Не выдержал, устал, позвонил одному мудрому спецы, однако его советы аккуратно крутить датчик вокруг своей оси и вытаскивать встречали железное сопротивление со стороны последнего.

Я уже сходил домой, взял у жены зеркальце, чтобы точно увидеть тыльную часть датчика и убедиться, что его больше ничего не держит. Убедился. Точно, ничего больше не мешает.

После чего ещё попытался покрутить его туда-сюда - мёртво сидит, ни в какую. Даже аккуратно постучал по его корпусу, пытаясь "раскрутить". Фигушки.

Отчаявшись,я уже решил вернуть всё назад и прикрутить его на место, но вдруг, взявшись ещё раз покрепче и покачав рукой датчик вверх-вниз, почувствовал люфт, и действительно, воспользовавшись таким способом через пару минут датчик оказался у меня в руках. Я был в восторге, ибо уже устал и замёрз и потерял веру в свои силы и опыт.

Далее, по методике Е-вовика (http://wwwboards.auto.ru/toyota/1046858.html)
и Легион-дата (они полностью совпадают) выяснил, что датчик действительно не даёт сигнала на выход, то есть датчик врезал дуба.

Я вскрыл его, свернув один крестовых винт,а на втором свернув шляпку(но его я открутил-таки пассатижами) увидел внутри датчика кучу грязи (чёрные катышки, а-ля гудрон, много), вычистил, пошёл домой и дочистил ещё и начал проверять. Заодно вытащил шестерню с колесам, просто так. Судя по шлицам привода - датчику действительно 12 лет, как и машине. (Шестерню из датчика снимать не требуется)

Проверка по Легион-Дата заключается в следующем за один поворот колеса (360 градусов)привода датчик должен изменить свои показания 4 раза от 1 до 11 В. В моём случае после прочистки он почему-то показывал изменения только 0 - 0,1 В. Из этого я заключил, что он всё-таки безнадёжно мёртв.

Собрал его на 2х винтах, не стал заливать герметиком - чего, думаю, париться, всё равно мёртвый.

Вставил на место в коробку (как же он хорошо и красиво встал назад, вот бы так вытаскивался! ;-))) И более того он начал крутиться в гнезде. ;-))

Завёл машину, и выехал 50 метров туда-сюда. Спидометр ожил... ;-)))

Важный комментарий на дату публикации этого сообщения: несмотря на этот "полуремонт"(без герметика и третьего фиксирующего винта), уже 8 месяцев с момента ремонта датчик продолжает свою работу без проблем.

Вот такой вот опыт. Какие замечания у меня появились.

1) Если кто-то будет разбирать датчик, чтобы почистить изнутри. там три винта, поэтому сначала отмочите WD-40 или т.п, чтобы спокойно открутить и закрутить обратно винты. От старости они сворачиваются "на раз". И разница как датчик крутился ДО чистки и ПОСЛЕ сильно видна. Грязный датчик крутится с небольшим усилием (чёрная грязь тормозит), а чистый - легко и непринуждённо

2) Внутри старого датчика грязь. Откуда она, я так и не понял... Но, имхо - из-за неплотного прилегания крышки - там резиновое уплотнительное кольцо, и похоже оно не очень справляется со своими обязанностями... А может быть в этом виноват клей-герметик в виде слюды... Кто знает.

Вопрос вопросов, на который я не смог ответить:

В экзисте показывается только один парт-номер датчика 83181-12050, и если верить каталогу, то он совместим со многими другими
тойотовскими моделями/движками. Самое удивительное, что на картинках датчики выглядят разными. Так как именно узнать,
что этот датчик подойдёт? ;-) Или там разница только в "механической" части? вернее в разъёме.


И ещё нашёл интересную ссылочку из старых времён. Вот, как раньше народ разбирался в "железе" тойот. ;-)
http://wwwboards.auto.ru/toyota/101360.html

Прилагаю несколько фоток извлечённого датчика.
Изображение
ИзображениеИзображение

Спасибо, что дочитали. Надеюсь, этот опыт кому-нибудь пригодится ;-)

Удачи всем!

Илья.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт/чистка датчика скорости
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 09:59 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
hm... :( Эх... а я как не пыталась найти этот датчик.... не вижу его и всё... уж где только его не искала.... и сверху смотрела и снизу.... scratch
Хотела почистить, а то спидометр периодически не хочет работать.... scratch








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт/чистка датчика скорости
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 10:12 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Людмила писал(а):
hm... :( Эх... а я как не пыталась найти этот датчик.... не вижу его и всё... уж где только его не искала.... и сверху смотрела и снизу.... scratch
Хотела почистить, а то спидометр периодически не хочет работать.... scratch


Смотреть надо сверху и в верхнюю тыльную сторону коробки, куда подходят провода(только когда снимешь корпус воздушного фильтра ... по ним-то и найдёшь спрятавшегося ;-))) Я бы показал, да сам знаешь, где живу, а до меня ехать специально за этим - наверное не комильфо ;-) Может, в гараже "У Мастера" тебе помогут... А если буду сам копаться со своим - сфоткаю.

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт/чистка датчика скорости
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 00:43 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
hm... будет по-теплее наверно еще раз туда полезу.... конкретно за этим датчиком.... Но действительно, я даже распечатала картину, что бы на месте разобраться что и откуда.... но пришла к выводу что я все таки сверху до него не доберусь, подумала может снизу увижу, но и снизу я его тоже не увидела....








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт/чистка датчика скорости
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 09:56 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Этот датчик откручивается и вынимается сверху ;-)

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт/чистка датчика скорости
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 13:30 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Спасибо брат! Буду пробовать на недельке его снять. |good|

_________________
Вы хотите, чтобы я ел землю из горшка с цветами и клялся на крови, чтобы вы мне поверили?! В.В. Путин








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт/чистка датчика скорости
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 14:51 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
nisii, на здоровье! ;-) Если что - свисти ;-)

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт/чистка датчика скорости
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 15:13 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Lost Viking писал(а):
Людмила писал(а):
hm... :( Эх... а я как не пыталась найти этот датчик.... не вижу его и всё... уж где только его не искала.... и сверху смотрела и снизу.... scratch
Хотела почистить, а то спидометр периодически не хочет работать.... scratch


Смотреть надо сверху и в верхнюю тыльную сторону коробки, куда подходят провода(только когда снимешь корпус воздушного фильтра ... по ним-то и найдёшь спрятавшегося ;-))) Я бы показал, да сам знаешь, где живу, а до меня ехать специально за этим - наверное не комильфо ;-) Может, в гараже "У Мастера" тебе помогут... А если буду сам копаться со своим - сфоткаю.

А у меня все-таки дело было не в датчике. Дело было в проводе, который крепится к коробке и который за столько времени сгнил и просто отвалился. В сервисе его зачистили и прикрепили, теперь спидометр работает как часы. |Yes|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт/чистка датчика скорости
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 15:50 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Людмила писал(а):
теперь спидометр работает как часы.


Люда, поздравляю! ;-)

Ну, а то, что теперь спидометр ещё и время показывает - это вообще фантастика! :D *rofl*

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт/чистка датчика скорости
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 16:55 
Новый пользователь
Аватара пользователя
спидометр отказал где-то в ноябре. все времени небыло до него добраться .А в январе случилось чудо- добрался.. О боже и правда грязь в нем сломал 2 винта .... высверлил оголовки, почистил датчик ... ставлю на место - сломал крепление датчика к коробке....думал что все попал на новый(цена около 3500 рублей) но русская смекалка помогла -обломок крепления на место сверху гаечка с шайбой и болтик чуть по длиннее с ластинной чтобы прижать датчик к коробке... и все на месте .... Выехал из гаража не работает, обиделся думаю прорблема не в нем ,думал сделать диагнолстику -нет времени,Но чудо случилось через 3 месяца он заработал сам , причем показывает правильно.
спасибо за совет .








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт/чистка датчика скорости
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 18:46 
Гуру
Аватара пользователя
rusak81 писал(а):
но русская смекалка помогла
|good| круто!








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 11 ] 

Текущее время: 29 мар 2024, 02:39


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид