Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 16:52


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Замена масла в Редукторе Заднего Моста
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 23:01 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Решил заняться маслом редуктора заднего моста (РЗМ).
Купил вот такие две ёмкости с маслом (1 литр Castrol Differential SAE 80w90 API GL-5) и маленький пузырёк "супер-пупер присадки" в трансмиссию Римет(ибо ER рассчитан на большие ёмкости).
Изображение

Далее решил стронуть обе пробки: сливную(находится внизу редуктора) и заливную(находися в правой стороне РЗМ по ходу движения.
Сливная пробка откручивается головкой на 24, а заливная - обычным шестигранником.
Несмотря на почтенный возраст моего РАВа, никаких проблем с откручиванием обеих пробок не возникло. Единственно, что надо иметь в виду - правый задний привод может закрыть доступ к пробке, потому придётся чуть-чуть крутануть заднее колесо, чтобы получить доступ к пробке.

Далее, подставил ёмкость под старое масло, и открутил сливную пробку. после того, как пробка оказалась у меня в руках и масло начало сливаться, я открутил и заливную пробку. Далее минут 5 ожидал, пока масло полностью вытечет из корпуса редуктора.
Фотографии отверстий прилагаю
Изображение


Открутив сливную пробку немного подивился её размеру и тому, что на ней находился большой слой грязи. После того, как я тряпкой оттёр её от стержня пробки, стало ясно, почему это было. Стержень пробки представляет собой магнит, что позволяет собирать мелкие маталлические частицы износа, не давая им гулять по всему корпусу редуктора... Простое, но достойное уважения решение...
Изображение

Далее - закрутил сливную пробку назад. и начал заливать новое масло.
Заливать в редуктор надо 900 мл. то есть перед тем, как начать залив, я слил лишние 100 мл в стаканчик. Как показала практика, надо было слить ещё, чтобы учесть объём заливаемого Римета.
Канистрочка Кастрола имеет длинный носик для удобства залива масла. Однако, таким образом мне удалось залить только 2/3 масла. Остальное - не удавалось. Поэтому я взял большой пластмассовый шприц на 150мл и с его помощью "долил"остатки в корпус редуктора. После залил туда и Римет.
Видя, что масло уже "полезло назад", я быстро закрутил заливную пробку.

Вот такой вот краткий отчёт....Фотки нечёткие - делались мобильником... Однако, надеюсь, это Вам поможет. ;-)

Удачи всем!

Илья.

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена масла в Редукторе Заднего Моста
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:43 
Новый пользователь
Аватара пользователя
"ибо ER рассчитан на большие ёмкости" тут не понятно, что такое ER? и для чего присадка.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена масла в Редукторе Заднего Моста
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
Жendosss писал(а):
"ибо ER рассчитан на большие ёмкости" тут не понятно, что такое ER? и для чего присадка.

Наэрно какая нибудь молибденовая? ;)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена масла в Редукторе Заднего Моста
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 21:32 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
навскидку про ER - http://www.avto-partner.ru/info/aga/ene ... se_er/100/
Хотя, что удивительно, не сразу нашёл что-то официально-позитивное про неё ;-)

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 4 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 16:52


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид