Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 13:03


RAV4 кузов – надежная, хорошо продуманная конструкция с улучшенным аэродинамическим обвесом. Однако у автомобилистов может возникать множество вопросов.

Так ли существенны изменения, коснувшиеся автомобиля в его длинной базе? Что делать со сколами, чтобы не образовалась ржавчина? На эти и многие другие вопросы вы сможете получить ответы от наших опытных форумчан, которые на практике столкнулись с аналогичными сложностями. Общаясь на форуме, вам легче будет подобрать автосервис для ремонта и замены аксессуаров, да и самостоятельный ремонт станет проще и быстрее. Вы сможете поделиться своими впечатлениями от нового экстерьера Toyota RAV4, обсудить варианты расцветок кузова.

В нашем разделе RAV4 кузов найдутся рекомендации по подбору автозапчастей, технологии замены лобового стекла, повторителей поворотов или верхней панели приборов. Советы форумчан дадут вам возможность оптимально оборудовать салон и содержать свою Тойоту в идеальном состоянии.

Ваш RAV4 кузов требует ремонта, покраски или замены запчастей? Форум поможет принять правильное решение!



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Ржавчина от сколов. Как бороться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 09:40 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
Уважаемые владельцы з-го поколения RAV. Вопрос- у меня на капоте ,где мелкие сколы проступает ржавчина, на мойке она пока оттирается при "сильном желании", но машине нет еще и года...У меня у одной так?? Когда был первый рафик 1994 года, то за 120 000 моего пробега ни одного намека на ржавчину. Так обидно :'(








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 09:58 
Член Клуба
Аватара пользователя
Хрюленька, на "других" форумах эту проблему активно обсуждают. Походу была партия автомобилей с такого рода дефектом. На мой взгляд поставили не оцинкованные капоты. Выход один - перекрасить капот с хорошим слоем лака и защитить мухобойкой или пленкой. Ну на как временная мера, каждый скольчик обрабатывать преобразователем и подкрашивать оригинальной краской.
Удачи.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 09:58 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Не должно бы.У меня сколов достаточно, но они не ржавеют.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 10:03 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
а официалы могут заменить капот на оцинкованный ? Машина же на гарантии..








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 10:38 
Член Клуба
Аватара пользователя
Хрюленька писал(а):
а официалы могут заменить капот на оцинкованный ? Машина же на гарантии..

Они не признают косяка официально, но могут наверно перекрасить капот, но следующие сколы опять вылезут ржавчиной.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 10:47 
Член Клуба
Аватара пользователя
а может пусть красят, а потом его пленкой обтянуть?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 10:57 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
а может пусть красят, а потом его пленкой обтянуть?

Вариант!

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:04 
Член Клуба
Аватара пользователя
Пока у себя такого не наблюдала, при случае помою и осмотрю капот.
А просто так по гарантии красить вряд ли будут... :(








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:16 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
а может пусть красят, а потом его пленкой обтянуть?

а пленка незаметной будет? а то как -то с серовато-матовым оттенком не хочется ...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:19 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
LidOK писал(а):
Пока у себя такого не наблюдала, при случае помою и осмотрю капот.
А просто так по гарантии красить вряд ли будут... :(

помоешь, посмотришь. напиши, плиз . Надеюсь, у тебя все ок будет *Ok*








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:24 
Член Клуба
Аватара пользователя
Хрюленька, Плёнка может быть прозрачная, можно оклеить весь капот или только передний край. Видела предложения данной услуги по купонам-скидкам http://www.kupongid.ru/deal/3526439/








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:41 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
LidOK писал(а):
Хрюленька, Плёнка может быть прозрачная, можно оклеить весь капот или только передний край. Видела предложения данной услуги по купонам-скидкам http://www.kupongid.ru/deal/3526439/

спасибо. доеду сначала до официалов, если откажут по гарантии, наверно, доезжу до весны, перекрашу и наклею на капот








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
Хрюленька, Вообще, у нас в гарантийке написано, что окраска от сколов не является гарантийным случаем :(








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:57 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
LidOK писал(а):
Хрюленька, Вообще, у нас в гарантийке написано, что окраска от сколов не является гарантийным случаем :(

Да! Но ржавчина!!!! Мне кажется, даже на новых Ладах нет такого .








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 16:13 
Комбинатор
Аватара пользователя
Да нет же , должны красить ! Гарантия на Лакокрасочное покрытие есть ? ! Значит должны и все тут. Короче не стоит вникать на их разводы и отмазы , нужно стоять на своем как бы там ни было ,жаловаться , требовать главных по сервису , книгу жалоб , и прочие..... главное чтоб покрасили. Ржавчина это косяк , ни куда не отвертятся. Пример , у меня у знакомого камри , так вот задняя хром накладка на кузове терлась и протирала до металла , после чего ржавые подтеки . ДВА раза перекрашивали по гарантии ! Вадим В-52 подтвердит , он знает этого парня !

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 16:27 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
141 писал(а):
Да нет же , должны красить ! Гарантия на Лакокрасочное покрытие есть ? ! Значит должны и все тут. Короче не стоит вникать на их разводы и отмазы , нужно стоять на своем как бы там ни было ,жаловаться , требовать главных по сервису , книгу жалоб , и прочие..... главное чтоб покрасили. Ржавчина это косяк , ни куда не отвертятся. Пример , у меня у знакомого камри , так вот задняя хром накладка на кузове терлась и протирала до металла , после чего ржавые подтеки . ДВА раза перекрашивали по гарантии ! Вадим В-52 подтвердит , он знает этого парня !

буду до последнего драться |cd|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 16:30 
Комбинатор
Аватара пользователя
Хрюленька писал(а):
буду до последнего драться |cd|

Молодец ! Сразу видно НАШЕНСКАЯ ;) |good|

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 17:39 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Хрюленька писал(а):
буду до последнего драться |cd|


А КАСКО есть? На крайняк по каско можно открасить, есть повреждения ЛКП, что-то можно же без справок, хотя от страховой зависит.
А можно и справки сделать))

_________________
"Любой приказ, который может быть неправильно выполнен, будет неправильно выполнен" © Хельмут Фон Мольтке

"У каждого своя специальность, и только в двух вещах каждый считает себя компетентным - в медицине и в управлении государством" (п-к Самойлов В.О –Биоф.1982)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 17:42 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
GonzaleS писал(а):
Хрюленька писал(а):
буду до последнего драться |cd|


А КАСКО есть? На крайняк по каско можно открасить, есть повреждения ЛКП, что-то можно же без справок, хотя от страховой зависит.
А можно и справки сделать))

да, по каске можно. НО!!! я бы хотела справедливости. Не фига мне продавать машину со странным капотом, пусть за свой счет переделывают. :( конечно, если откажут, то по каске сделаю... ;)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 11:30 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Но капот-то на оцинкованый без суда точно не поменяют... А если просто красить, то обязательно, как ребята писали, с обклейкой. Два месяца, как пойдут сколы, будут так же ржаветь. А через год скорее всего по кромке пойдет.

Лучше уронить горшок на капот, чтобы меняли на оцинковку и красили.

_________________
"Любой приказ, который может быть неправильно выполнен, будет неправильно выполнен" © Хельмут Фон Мольтке

"У каждого своя специальность, и только в двух вещах каждый считает себя компетентным - в медицине и в управлении государством" (п-к Самойлов В.О –Биоф.1982)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 12:28 
Член Клуба
Аватара пользователя
GonzaleS писал(а):
Но капот-то на оцинкованый без суда точно не поменяют... А если просто красить, то обязательно, как ребята писали, с обклейкой. Два месяца, как пойдут сколы, будут так же ржаветь. А через год скорее всего по кромке пойдет.

Лучше уронить горшок на капот, чтобы меняли на оцинковку и красили.

Горшок не поможет, отшпаклюют. Нужен рояль :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 15:23 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
GonzaleS писал(а):
Но капот-то на оцинкованый без суда точно не поменяют... А если просто красить, то обязательно, как ребята писали, с обклейкой. Два месяца, как пойдут сколы, будут так же ржаветь. А через год скорее всего по кромке пойдет.

Лучше уронить горшок на капот, чтобы меняли на оцинковку и красили.

|shok| по кромке?? и только у меня?? :) ...нет!! вряд ли уж так все плохо будет. в воскресенье постараюсь доехать до официалов. с горшком! в витрину запульну, если начнут разводить :)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 15:53 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Запульни, конечно. В Витрину, и рикошетом куда-нибудь.
Просто заводской окрас по неоцинкованому капоту на мой взгляд лучше, чем дилерский окрас вообще чего бы то ни было... Да любой окрас по сути хуже заводского... Хотя есть у меня мечта открасить пару элементов порошковой краской)

_________________
"Любой приказ, который может быть неправильно выполнен, будет неправильно выполнен" © Хельмут Фон Мольтке

"У каждого своя специальность, и только в двух вещах каждый считает себя компетентным - в медицине и в управлении государством" (п-к Самойлов В.О –Биоф.1982)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 18:07 
Член Клуба
Аватара пользователя
Хрюленька писал(а):
в воскресенье постараюсь доехать до официалов. с горшком! в витрину запульну, если начнут разводить

Скорее всего откажут, скажут - Ваши проблемы, ездите где попало и сбиваете краску до металла, отсюда и ржа.
Но попробовать можно. А так если для себя - забабахать на капоте графику и обтянуть пленкой |good|

_________________
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!
— Назовите лишнее слово: стул, стол, кресло, лексус. 
— Но тут же целых три лишних слова








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:19 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Ржавые капоты рестайлинговых машин официалы перекрашивают в гарантийный период без проблем, а так же клеют полосу пленки на переднюю часть капота и меняют хромированную накладку на капоте. На это они имеют предписание Тойота. Капоты не меняют, дело не в отсутствии оцинковки. Проблема с коррозией капотов затронула практически только москвичей и питерцев по причине применения реагентов зимой. Та же проблема была на Прадо 120 и Лексус RX, решалось подобным же образом.
Не уверен, что решать эту проблему необходимо сейчас, а не дождавшись весны, когда будут выявлены все очаги коррозии после зимне- химической эксплуатации.

_________________
Да умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:23 
Комбинатор
Аватара пользователя
analitic писал(а):
Не уверен, что решать эту проблему необходимо сейчас, а не дождавшись весны, когда будут выявлены все очаги коррозии после зимне- химической эксплуатации.

Вот эт о верно ! Юля , если есть время ,лучше подожди весны !

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:55 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
analitic писал(а):
Ржавые капоты рестайлинговых машин официалы перекрашивают в гарантийный период без проблем, а так же клеют полосу пленки на переднюю часть капота и меняют хромированную накладку на капоте. На это они имеют предписание Тойота. Капоты не меняют, дело не в отсутствии оцинковки. Проблема с коррозией капотов затронула практически только москвичей и питерцев по причине применения реагентов зимой. Та же проблема была на Прадо 120 и Лексус RX, решалось подобным же образом.
Не уверен, что решать эту проблему необходимо сейчас, а не дождавшись весны, когда будут выявлены все очаги коррозии после зимне- химической эксплуатации.

Всё верно, подпишусь под каждым словом.
Требуйте перекраски по гарантии. (желательно записаться на весну, когда смоется дорожная химия).
Удачи.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:57 
Член Клуба
Аватара пользователя
Подскажите, а если машинка на гарантии, то на краску тоже три года гарантии?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 11:00 
Член Клуба
Аватара пользователя
LidOK, Когда мне официалы по КАСКО красили крыло, то дали на работу гарантию полгода :(








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 11:18 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
LidOK писал(а):
Подскажите, а если машинка на гарантии, то на краску тоже три года гарантии?

Ответ:
Ограничение гарантийных обязательств
Изготовитель не отвечает за недостатки автомобиля Toyota, кузова, лакокрасочного покрытия, запасных частей или аксессуаров в случае, если они вызваны нарушением Владельцем правил использования (эксплуатации), хранения или транспортировки автомобиля Toyota, действиями третьих лиц или непреодолимой силы...
Далее тут: http://www.toyota.ru/warranty/disclaimer.aspx








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 11:32 
Член Клуба
Аватара пользователя
LidOK писал(а):
LidOK, Когда мне официалы по КАСКО красили крыло, то дали на работу гарантию полгода :(

Лид, а ты чего сама с собой разговариваешь? |good| :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 11:38 
Член Клуба
Аватара пользователя
АКНОТ писал(а):
LidOK писал(а):
Подскажите, а если машинка на гарантии, то на краску тоже три года гарантии?

Ответ:
Ограничение гарантийных обязательств
Изготовитель не отвечает за недостатки автомобиля Toyota, кузова, лакокрасочного покрытия, запасных частей или аксессуаров в случае, если они вызваны нарушением Владельцем правил использования (эксплуатации), хранения или транспортировки автомобиля Toyota, действиями третьих лиц или непреодолимой силы...
Далее тут: http://www.toyota.ru/warranty/disclaimer.aspx

и в продолжение:
Также гарантия не распространяется на:
повреждения или коррозии кузова, возникшие в результате воздействия каких-либо внешних факторов, включая: сколы и царапины от камней, воздействие соли, сока и почек деревьев, птичьего помёта, града, кислотных дождей, стихийных бедствий;








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 12:49 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
LidOK писал(а):
...
и в продолжение:
Также гарантия не распространяется на:
повреждения или коррозии кузова, возникшие в результате воздействия каких-либо внешних факторов, включая: сколы и царапины от камней, воздействие соли, сока и почек деревьев, птичьего помёта, града, кислотных дождей, стихийных бедствий;

Это да.
Но ввиду массовости этого явления (образование ржавчина на капоте тойот в московском регионе), а также появления ржавчины исключительно на новых машинах, порой и не получивших сколы (ржа идёт из-под краски), Тойота признала этот "косяк" и выпустила бумагу о гарантийной покраске.
Эта проблема до конца не изучена. Ржавеет не вся машина, а передняя кромка капота в районе хром-накладки решётки радиатора. Я склоняюсь к двум версиям:
1. Гальванопара (электрохимия), реакция взаимодействия двух несовместимых металлов под воздействием кислой среды (дорожной химии).
2. Заводской брак. В этом районе капота забыли что-то сделать по технологии покрытия и покраски. Возможно бракованная партия капотов ...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 20:15 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Хрюленька, как успехи?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 21:46 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
"Но ввиду массовости этого явления (образование ржавчина на капоте тойот в московском регионе), а также появления ржавчины исключительно на новых машинах, порой и не получивших сколы (ржа идёт из-под краски), Тойота признала этот "косяк" и выпустила бумагу о гарантийной покраске.
Эта проблема до конца не изучена. Ржавеет не вся машина, а передняя кромка капота в районе хром-накладки решётки радиатора. Я склоняюсь к двум версиям:
1. Гальванопара (электрохимия), реакция взаимодействия двух несовместимых металлов под воздействием кислой среды (дорожной химии).
2. Заводской брак. В этом районе капота забыли что-то сделать по технологии покрытия и покраски. Возможно бракованная партия капотов ...[/quote]
АКНОТ, Вы гения!! :) Была вчера в Тойота серебряный Бор, вышел технолог с усмешкой и сказал: БЕДА ВСЕХ КАПОТОВ РАФИКОВ,ОСОБЕННО БЕЛЫХ :) ( спорить не стала по поводу ржавчины из-за цвета). Короче, он сказал ,что приезжать желательно по весне,когда вся грязь закончится, где делают кузовной ремонт- Рублевка или Лосиный Остров..., они БЕСПЛАТНО или красят и делают пленку, или замена капота, как с ними договориться.
Но ребята! Пока ждала технолога, ходила я там, осматривала равы, и у всех серенькие сколы, как положено, без рыжего окраса...
Вот так, действительно что ли весны ждать....








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 21:54 
Член Клуба
Аватара пользователя
Хрюленька писал(а):
...
Вот так, действительно что ли весны ждать....

Надо чтоб официальную бумагу дали, с ней будет теплее весны дожидаться.
Для этого необходимо им написать бумагу и зарегистрировать под входящий номер. После этого разговоры будут в другом ключе.
Удачи.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 21:55 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
chan писал(а):
Хрюленька писал(а):
...
Вот так, действительно что ли весны ждать....

Надо чтоб официальную бумагу дали, с ней будет теплее весны дожидаться.
Для этого необходимо им написать бумагу и зарегистрировать под входящий номер. После этого разговоры будут в другом ключе.
Удачи.

точно. спасибо








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 22:09 
Комбинатор
Аватара пользователя
Юля , рад , что почти все решено ! но подумаешь покрасят или поменяют ! Какое ни какое приключение. А так бы без этого в жизни скучно было бы ;)

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ржавчина от сколов
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 09:23 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Хрюленька, рад что всё хорошо складывается.
Палыч дело говорит, возьми бумагу и запишись на апрель-май на покраску капота. Дожди к этому времени смоют дорожную химию.
Весь капот менять смысла нет, пока нет информации что они ставят, пусть остаётся родной.
После покраски подожди месяц, пусть краска "успокоится", тогда и клей плёнку.
Достаточно полоски в 10-15 сантиметров на переднюю кромку капота.
И ещё. Попроси чтобы заменили хромнакладку решётки на такую-же, но пластмассовую. ОД вроде как обязаны это делать.
Удачи.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ржавчина от сколов. Как бороться?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 10:30 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
АКНОТ, спасибо огромное за совет. а зачем менять хромнакладку? она вроде не ржавеет..








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: 19 мар 2024, 13:03


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид