Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 08:18


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Снятие заднего тормозного барабана.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 00:35 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
При торможении сзади справа что-то скребёт-шуршит. Подумал, что колодки износились. Решил посмотреть. Как я снимал барабан?
1. Подкладываем под переднее колесо противооткаты.
2. Снимаем с ручника.
3. Домкратим и снимаем колесо.
4. Нужно свести колодки. Но у меня смотровое окошко барабана не совпадало с отверстием ступицы(снимаю заглушку и вижу металл). Поэтому
5. Берём 2 болта (8 мм, необязательно длинные, там немного надо). Вкручиваем в 2 отверстия в барабане. Потихоньку вкручиваем, периодически слегка постукивая по барабану молотком (не разбейте! :D ). Барабан слазит.
6. Смотрим на колодки (в идеальном состоянии, почти как новые), чешем репу.
7. Сводим колодки (см. фото). Тянем рычаг на себя, крутим шестерню вверх. Это надо делать при снятии барабана через смотровое окошко скрепкой и тонкой отвёрткой.
8. Одеваем барабан, совмещая его окошко с отверстием в ступице, чтобы в следующий раз не мучиться с болтами. (А мучиться со скрепкой :D )
Я так и не понял, что там шуршало-скрежетало... |hm...|


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Снятие заднего тормозного барабана.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 00:34 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
Спасибо! У меня видимо колодки сильно разведены, тормозит аж визг стоит. Оттает - займусь.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Снятие заднего тормозного барабана.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 01:22 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Что интересно, ни разу на японцах не испытывал проблем с "разведением" колодок на задних барабанах. Всё снималось "так". Единственно, иногда приходилось использовать маленькую кувалдочку вместе с WD-40, если барабан к ступице прирастал ;-)

_________________
Мой блог на Rav4eveR








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Снятие заднего тормозного барабана.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 21:59 
Член Клуба
Аватара пользователя
Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь.
Есть способ не снимая барабан узнать толщину колодок, он описан в легионовской книге, с обратной стороны барабана имеется специальное смотровое окошко, собственно и вопрос:
как туда смотреть? как понять какой остаток колодок? Есть ли у кого фото как должны выглядить нормальные колодки (через это смотровое окошко)? а то я уже года 2 туда не заглядывал, сам понимаю что запас должен быть еще ого го, но надо проверить :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Снятие заднего тормозного барабана.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 00:01 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
Есть способ не снимая барабан узнать толщину колодок, он описан в легионовской книге, с обратной стороны барабана имеется специальное смотровое окошко, собственно и вопрос:
как туда смотреть? как понять какой остаток колодок? Есть ли у кого фото как должны выглядить нормальные колодки (через это смотровое окошко)?

Я тоже не понял, как туда смотреть. |durka|
Барабаны снимал только чтобы оценить состояние колодок (поскрипывать начали). Думаю, что даже если в это окошко кому-то что-то и получится увидеть, то всё равно должным образом не оценить степень и равномерность износа.
У меня было всё нормуль. Скрипеть перестали (может быть камушек попал).








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 5 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 08:18


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид