Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 06:17




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Как вырастить грибы у себя в саду.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:27 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Всё белые, подосиновики... я-де сотню набрал, а я две :D :D . Ходить по лесу, собирать... Не оригинально. Вот выращивать кто пробовал ? Представляю результат эксперимента.

Много лет подряд сваливали опилки (хвойные и лиственные породы, смесь с небольшим количеством земли) и сено-солому (сухая трава и твердые стебли цветов, тож с небольшим количеством земли и конским навозом, ессно давно перегнившим) у забора на даче. Под ёлками (возраст до 40 лет, то есть в самом соку, азота ещё по полной не набрали). Года два-три решил: чего добру пропадать... и стал на то место грибы сеять из спор. То старый гриб в дождевой воде замочу и туда воду вылью, то просто очисток от старых шляпок накидаю. Но ни фига приличные грибы не выросли - почва и окружение (трава, деревья) для них не годятся. А в прошлом году вдруг принялись вульгарные говорушки. После досыпания опилок и всякого мусора вот какой результат получен в этом году:
Изображение
Остальные очаги в кадр не попали... Всего по примерным оценкам ведра на четыре... Жаль, говорушки эти вкусовыми качествами обладают весьма низкими. Но количество впечатляет. Так что эксперимент признаю успешным, но с неожиданным результатом :D :D .








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Грибникам здесь место...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 09:01 
Администратор
Аватара пользователя
У моих соседей по деревне, грибы всегда росли в малине, они туда обычно воду сливали с грибными очистками. Если память не изменяет, то свинушки в основном.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Грибникам здесь место...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 10:32 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
Serano писал(а):
У моих соседей по деревне, грибы всегда росли в малине, они туда обычно воду сливали с грибными очистками. Если память не изменяет, то свинушки в основном.
Свинушки и сыроежки у меня тоже растут, везде по участку, и в малине тож дофига. А в прошлом году пришлось крыльцо у дома менять - опята его сожрали :D . Под крыльцом росли, их не было видно... вдруг бац - крыльцо стало резко гнить и трухлявиться. Вскрыл - а там такие монстры повырастали...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Грибникам здесь место...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 11:28 
Давно здесь сидим...
Аватара пользователя
Мой отец в саду в деревне (на Псковщине) белые сажал. Шляпки зрелые разминал в воде - и в землю. Уже лет 10 как растут. В этом году только один вылез, а бывает по 10 - 20 штук собираем :D
Лет шесть назад нас не было там, соседи говорят, что собрали около 40 штук. (Врут наверное :D )








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Грибникам здесь место...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 11:56 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
GorS писал(а):
...белые сажал. Шляпки зрелые разминал в воде - и в землю
Мои попытки посадить белые на даче пока заканчиваются полным фиаско... причём изучал литературу и опыт по этому вопросу, но вместо белых в лучшем случае вырастали навозники. А в лесу успех был в половине случаев, причём иногда достаточно взять старый гриб, и в дождливую погоду закопать где-нибудь под берёзой, причём достаточно просто немного присыпать листьями-ветками. Через 2-3 года на этом месте встречались грибки...
В одном из знакомых мне супер-грибных мест с огромным изобилием белых, по рассказам местных аборигенов, в дореволюционные времена была летняя барская усадьба (притом, что место совершенно глухое). И там рассаживались белые аж более ста лет назад. В прошлом году, например, с того места сняли 270 штук вдвоём... в этом году около полутора сотен... а пятачок всего-то 500 на 500 метров.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как вырастить грибы у себя в саду.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 19:43 
Соклубник
Аватара пользователя
Чаще всего в наших краях растят лисички. Это проще всего по описанию. Вот, к примеру. От почвы у них зависит только плотность волокон - чем суше почва тем крепче и оформленнее тело гриба.

_________________
Аренда в СПб
Постоянная скидка в Юлмарте








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как вырастить грибы у себя в саду.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 19:48 
Гуру
Аватара пользователя
А ты Говорушки вроде не сажал?

_________________
Не старайся быть иначе, чем в ином случае ты мог бы быть иным.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как вырастить грибы у себя в саду.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 20:04 
Соклубник
Аватара пользователя
Я их и в лесу не трогаю никогда. Они даже на засол не катят.

_________________
Аренда в СПб
Постоянная скидка в Юлмарте








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как вырастить грибы у себя в саду.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 20:57 
▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄█▀█▄
Аватара пользователя
bespud писал(а):
Я их и в лесу не трогаю никогда. Они даже на засол не катят.
Это точно. Пробовал солить (экспериментировал) - фигня... слишком много надо выпить, чтобы ими закусывать. Пробовал жарить (предварительно отварив) - есть можно, но выпить перед этим надо не намного меньше :D :D . Употреблить эти говорушки можно только в случае, когда больше ничего нет... а лучше вообще не пробовать.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как вырастить грибы у себя в саду.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 21:16 
Администратор
Аватара пользователя
s199 писал(а):
Пробовал солить (экспериментировал) - фигня... слишком много надо выпить, чтобы ими закусывать. Пробовал жарить (предварительно отварив) - есть можно, но выпить перед этим надо не намного меньше

:D :D :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Как вырастить грибы у себя в саду.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 22:42 
Член Клуба
Аватара пользователя
Можно выращивать маслята))) Многие сажают перед домом сосенки... Так вот - достаточно притаранить пару сосенок с землей из молодого соснового леска, где как раз на 3-4-5-6 год - огромный урожай маслят. Дать порасти пару лет - и грибница за это время разрастется, сил наберет и порадует маслятами. А они расти могут по несколько заходов за лето, самое главное поливать в жару)))))

_________________
Bright lights and the big city belong to us tonight!)








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 11 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 06:17


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид