Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 20:28




Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  ПДД за пределами РФ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 10:47 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Решил написать здесь про КоАП РФ несколько с другой точки зрения. Может кто-то знает все это, может нет.

Раньше считал, что заграницей, не беру сейчас в учет Евросоюз или Штаты, они-то, глядишь, и визу в следующий раз не дадут, а имею ввиду страны попроще, так вот, считал, что там можно себе позволить нарушения без боязни ответить за них на родине. Грубо говоря, не они мне права давали, чтобы отбирать, отобрать можно по КоАПу, а он (наш) у них не действует, а их не действует у нас. Ну это я так думал, как мне казалось, вполне себе логично думал.

Думал я так, пока у меня прошлым летом в Абхазии права не отобрали. Врать не буду - отобрали их за пьянку (в свое оправдание скажу, что не выпил и поехал, а имел «выхлоп» на утро, а также, что показало в пределах норм, которые у нас когда-то действовали, но на тот момент их не было ни в РФ, ни в Абхазии). Права отдал с легкостью, руководствуясь вышесказанным. Выветриваясь (надо же было через этот пост назад возвращаться) на берегу горной реки, решил заглянуть в КоАП и нашел там статью 1.8 - «Действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве», её часть вторая гласит:
«Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.»

Все представления оказались разбиты вдребезги и нужно было срочно выяснить есть ли у России какой-нибудь договор на эту тему с Абхазией, все утреннее спокойствие как рукой сняло :)

По возвращении изучил вопрос и выяснил. Чтобы отвадить, таких же умников, странами СНГ была заключена "Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения". Если в двух словах, то в случае нарушения ПДД, например россиянином, та страна:
- либо наказывает по своим законам и отправляет в РФ информацию, мы, говорит, его на пять лет лишили, будьте добры, чтоб он и в России пять лет пешеходил;
- либо отправляет материалы в РФ, чтобы наши компетентные органы уже принимали решение.
При необходимости у нарушителя может изыматься водительское удостоверение, взамен выдается времянка с гербовой печатью – она признается всеми договаривающимися сторонами.
Конвенцию подписали: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан.

По поводу «моей» Абхазии :) т.к. ее почти никто толком не признал кроме России, то о подписании конвенции Абхазией речи не идет, если же рассматривать ее в составе Грузии, то тогда материалы, выходит, не составлены компетентными органами. Здесь должно быть какое-нибудь двустороннее соглашение. Тогда его не было, сейчас не знаю.
Вот такие дела. При поездках на машине в этих странах надо учитывать.

И, да, последнее. В Конвенции, когда идет речь о нарушении ПДД, то подразумеваются не все нарушения, а конкретный их перечень, именно:
1. Нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие причинение легких телесных повреждений или материального ущерба.
2. Нарушение водителем транспортного средства обязанности оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия.
3. Управление транспортным средством в состоянии опьянения или под воздействием наркотических, а равно иных веществ, оказывающих подобное воздействие.
4. Невыполнение законного требования работника милиции (полиции) об остановке транспортного средства.
5. Уклонение от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения.
6. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Таким образом, лишение прав за скорость в Беларуси, мне грозит лишением только на территории Беларуси, в отличие от выхлопа |akute| Что касается штрафов по другим нарушениям, способов взыскания, исполнительного производства, то это уже другая история, мне пока неизвестная








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПДД за пределами РФ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 12:05 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Так куда тебе права то пошлют?из Белоруссии в Россию? или тебе туда нужно ехать на суд...???

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПДД за пределами РФ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 13:50 
Гуру
Аватара пользователя
Знакомого, у братьев Казахов, остонавили за А.О. Хотели решить на месте, но человек решил из Казахстана материалы не придут, упёрся в итоге по месту регистрации пришёл протокол. Местные решили поверить и лишили на год.

_________________
Мой прежний ник Новокузнечанин 7347, остался сами знаете где.
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПДД за пределами РФ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 15:47 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Как там Палыч сейчас!!!! наверно доказывает всё...

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПДД за пределами РФ
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 02:18 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Graf писал(а):
Так куда тебе права то пошлют?из Белоруссии в Россию? или тебе туда нужно ехать на суд...???

Рассмотрение было назначено на 20 августа - я не пошел, естественно. В Россию не будут пересылать, т.к. скоростной режим не поименован в перечне нарушений ПДД.

Геннадий писал(а):
человек решил из Казахстана материалы не придут

Все правильно, т.к.:
BesTT писал(а):
Конвенцию подписали: Казахстан, Россия

и
BesTT писал(а):
3. Управление транспортным средством в состоянии опьянения или под воздействием наркотических, а равно иных веществ, оказывающих подобное воздействие.








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 5 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 20:28


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид