Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 28 мар 2024, 17:06


КРАТКО О ДВИГАТЕЛЕ.
В странах постсоветского пространства, в основном, продавались бензиновые модификации RAV4 двигатель которых 2-хлитровый, немного реже с объемом 2,4. В разряд экзотики попали турбодизельные варианты внедорожника. Американские модификации, 3,5-литровые, известные как флагманские модели, практически не эксплуатируются на отечественных просторах.
На автомобилях третьего поколения Тойоты РАВ4 двигатель отличается высокой степенью надежности, особенно это относится к объему в 2,0 литра. Все бензиновые моторы имеют одинаковые комплектации: Это оснащение системой изменений фаз газораспределения и зажиганием, в котором есть индивидуальная катушка для каждой свечи. В газораспределительном механизме задействована долговечная металлическая цепь. Опыт эксплуатации свидетельствуют, что двигатель RAV4 надёжен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:33 
Гуру
Аватара пользователя
Игорь, а вот насколько я знаю, что в жестяных канистрах масло китайское. Незнаеш?








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 16:05 
Член Клуба
Аватара пользователя
LDA писал(а):
интересно. луксус же тоже под своим знаком продает масло - там качество такое же или повыше классом ?:)


на канистре написано лексус. но разница с тойотовским руб 300 на 5литрах

_________________
Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там нет!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 16:53 
Член Клуба
Аватара пользователя
Lucky548 писал(а):
Игорь, а вот насколько я знаю, что в жестяных канистрах масло китайское. Незнаеш?

Илюх, для меня не существует этого масла в принципе, поэтому не знаю и не парюсь.
Тойота может купить сегодня масло у Мобила, завтра в Идемитсу, послезавтра у Кастрола, главное чтоб оно соответствовало их допускам. Но никогда в этих канистрах не будет хорошего масла премиум или элит класса, а цена то такая-же почти. Поэтому я для себя выбор сделал давно.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 20:49 
Член Клуба
Аватара пользователя
chan писал(а):
Поэтому я для себя выбор сделал давно.

Шелл рулит ;)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 18:02 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Marshal писал(а):
chan писал(а):
Поэтому я для себя выбор сделал давно.

Шелл рулит ;)

Очень много подделок....можно и двиг похерить...

_________________
ВАЗ 21061(82г.в)>ВАЗ 21099 (95г.в)>ВАЗ 21061(82г.в)>SUBARU IMPREZA(2wd 95г.в)>RAV4-II(01г.в.)2л,4 WD,АКПП,5 дв.,1AZ-FE>
SUBARU FORESTER 2.5л,171hp,4WD,мешалка(08 г.в)
Изображение
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 00:20 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
А кто-нить знает, какие допуски и спецификации рекомендованы производителем для масла?

_________________
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?...

Это должен знать каждый








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 00:48 
Член Клуба
Аватара пользователя
А я уже давно пользуюсь маслом мобил 5W50
Его же лью и во все рафчики и пока(тьфу тьфу) проблем не было
В мицубиси как с самого начала было залито кастрол 0W40 так его и продолжаю лить, правда уровень за 10 тыс. Уходит,но это потому что я гоняю на ней да и масло имеет особенность сильно угорать...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:42 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
После "обкатки" в 3ZRFAE залил: PETRO-CANADA DURON SYNTHETIC SAE 0W-30.
API SM
Температура вспышки, D92 231°C
Кинематическая вязкость: D445
cSt при 40°C 64,0
cSt при 100°C 11,5
Индекс вязкости D2270 175
Вязкость при высокой темп. при большом усилии сдвига cP при 150°C D4683 3,3
Вязкость холодного запуска, cP при °C D5293
сП при -300С 3192
сП при -350С 5651
Температура застывания, °C D5950 -51
Предельная вязкость прокачивания cP при °C: сП при -40°C D4684 17456
Сульфатная зольность, % вес. D874 1,3
Сера, % D4294 0,42
Фосфор, % D4951 0,12
Общее щелочное число (TBN), мг KOH/г D2896 9,2

Летом планирую лить PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 5W-3O.
API SN
ILSAC GF-5
Температура вспышки, D92 231°C
Кинематическая вязкость: D445
cSt при 40°C 58,7
cSt при 100°C 10,5
Индекс вязкости D2270 171
Вязкость при высокой темп. при большом усилии сдвига cP при 150°C D4683 3,1
Вязкость холодного запуска, cP при °C D5293 сП при -300С 3739
Температура застывания, °C D5950 -39
Предельная вязкость прокачивания cP при °C: сП при -35 °C D4684 9649
Сульфатная зольность, % вес. D874 1,0
Сера, % D4294 0,27
Фосфор, % D4951 0,078
Общее щелочное число (TBN), мг KOH/г D2896 7,7

Замены через 5 ткм.

Пользую масла PC уже пару лет на злой калдинке. В 3S-GTE круглогодично лью PETRO-CANADA DURON XL SYNTHETIC SAE 0W-30.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Toyota CALDINA GT-T MT ST215W VemS. 275whp+.
Toyota RAV4 2.0 CVT Элеганс 11г. В гости ездить.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 15:14 
Новый пользователь
Аватара пользователя
ну внесу и я свои 5 копеек :)

оптималом для Тойот (и не только) считаю Mobil 0W-40, стоит не принципиально дороже конкурентов (в Уфе розница ~2000р за 4л) ,
зато по качеству мало чего есть лучше - проверено на практике в услоиях сервиса
плюс ко всему, добавлю, что один из важнейших параметров это щелочное число (TBN) у Мобила >11, что опять же очень кстати при езде на отечественном супербензине :)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 22:46 
Новый пользователь
Аватара пользователя
Заливаю 5W40 оригинальное toyota, беру у знакомых парней с дилера за 1500руб., канистра 5 литров. Могу помочь в приобретении. Качество гарантирую. Только для Питера. Фото такое, как выложил BTR76 на первой странице








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 09:13 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Вопрос! всё время заливал Шелл ультра экстра 5W30, 1,5 месяца назад залил родное тойотовское тоже 5w30, вчера на СТО мне показали масло.. оно черное!!!!! тут говорят 2 варианта, или масло левое - сгорело, или наоборот хорошее по нормальному очистила двигатель...
Рекомендуют сменить... теперь теряюсь НА КАКОЕ? КАКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ... время думать до обеда, щас герметик сохнет в прокладке... со вчерашнего вечера, герметик по инструкции 18 часов полимеризуется...

з.ы. Брал масло в хорошем магазине...

только увидел что немного с темкой ошибся, но не столь важно!!!

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 10:10 
Член Клуба
Аватара пользователя
Вернись к Шелл 5W30 Ultra Extra. 100000 на нем и двигло в кристально чистом состоянии. Беру только у оф. представителя на складе.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 10:13 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Цитата:
теперь теряюсь НА КАКОЕ? КАКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Какого ответа Вы ожидаете? Однозначно, кто какое льет, то и посоветует. И будет это основано только на личных ощущениях, поскольку мало кто делает лабораторный анализ отработки своего масла.
Цитата:
Брал масло в хорошем магазине...

Магазин не может быть хорошим, если он не является дилером этого масла.
Цитата:
тут говорят 2 варианта, или масло левое - сгорело, или наоборот хорошее по нормальному очистила двигатель..

Вот это то важное, что следует установить для Вас, поскольку если оно было левым, то в двигателе возможно образовались "нехорошие" отложения, и надо принимать меры к его максимальной очистке. Если же оно было качественным и выявило "грязность" двигателя, то опять же свидетельствует о том, что надо принимать меры к его эффективной очистке.
Как бы поступил я?
Купил бы у дилера Тойота именно ранее залитое 5W-30 (однозначно нелевое, хотя и не самое дешевое) и залил бы его. Через некоторое время имел бы ответ на вопросы, поставленные Вами:
-если масло стало так же быстро темнеть, то двигатель продолжает отмываться от сильного загрязнения;
-если масло долго остается светлым, то было залито левое масло.
Для наших "негорячих" двигателей характеристики синтетических масел малозначимы. Определяющим является то, чтобы масло было не поддельным.

_________________
Да умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 10:18 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Короче ехать к ОД у нас в городе, и там брать? а есть ли гарантия что там не левое?

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 10:23 
Член Клуба
Аватара пользователя
Есть. Я работал в этой структуре. Им смысла слева брать нет, тогда объемы не продадут и не получал статус дилера и скидки на следующий период.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 10:32 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Понятно, завтра значит за маслицем в Тойоту.

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 10:43 
Член Клуба
Аватара пользователя
Сколько уже говорилось, что масло Тойота не обладает должными моющими свойствами и быстро окисляется под воздействием серы, коей в нашем бензине больше, чем где либо? Да и ценник за посредственное масло негуманный!

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 11:17 
Великий Гуру
Аватара пользователя
или же не выпендриваться с тойтовским, пойти купить шел ультра экстра как и раньше... в проверенном месте.

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 11:19 
Член Клуба
Аватара пользователя
Ну ты же зачем то спрашиваешь всегда совета? Попробуй воспользоваться... не бойся, это не страшно! :D :D :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 11:23 
Великий Гуру
Аватара пользователя
самому страшно... :D А это типа всякие там насоветовали.. вот я и купился ... :D :D :D

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 11:29 
Член Клуба
Аватара пользователя
Тогда сам решай и не спрашивай! Тогда не на кого сваливать вину будет! Запомни, всегда виноват ты сам! Даже, если тебе какой-то му..к посоветовал налить Шелл, то все равно сам виноват, что купил паленую канистру на базаре! :D :D :D

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 11:58 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Только что позвонил дилеру Мобил относительно стоимости масла(цель поймете в конце). Дилер заявил, что торгует только оптом, а вгороде есть два дистрибьютора, которым он дает свое масло. Позвонил каждому из них. Результат- стоимость у первого- 2667р. за 4 литра, у второго- 1660р.
Вопрос: у кого купить? Ответ- ни у кого. Такая разница в цене подсказывает мысль о легком вбросе своего левого Мобил в дилерское.

На своих последних автомобилях Тойота-Лексус использовал всегда дилерское Тойота 0W-30. Три предпоследних двигателя вскрывались. Двигатели были в отличном состоянии, даже те, которые были с пробегом в 300 000. Меняю только через 10 000км.(и пох эта эфемерная сера).

_________________
Да умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:03 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Кстати, о долгоиграющем мифе про серу в бензине и её влияние на срок службы масла(окисление).
У меня вопрос:
Какой болт производитель автомобиля, перечисляя тяжелые условия эксплуатации, влияющие на сокращение интервала замены масла, не указывает наличие(коичество) серы в бензине как фактора сокращения этого интервала?!!
Мой ответ: потому что у Тойоты есть мозги и неплохие физики/химики.

_________________
Да умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:08 
Член Клуба
Аватара пользователя
Сергей, Вы какое пиво (кефир) пьете?

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:48 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Я не сторонник фамильярного общения.

_________________
Да умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:01 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Поведение двух образцов моторных масел при нагреве до температуры +380 гр. по Цельсию в течение часа:
1. Shell Helix Ultra 5W-40


2. Toyota Motor Oil 5W-30


В случае с Шеллом- оно полимеризовалось, т.е. умерло.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Да умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:03 
Член Клуба
Аватара пользователя
Я вроде с Вами на Вы. Ну да ладно, Ваш капризный характер уже мне известен. Вопрос был задан к тому, что на рынке масел уже как несколько лет образовалась тенденция маркетингового задуривания мозгов. Все масла, что мы обсуждаем, в той или иной степени подходят для использования в автомобилях, но нужно иногда чуть подумать о интервале замены. Одни масла без проблем выхаживают 10т.км., другие 5т.км. Дело вкуса. Кто то любит лежать под авто и делать с ним хоть чуть чуть, но каждый день какие то мероприятия, кто то это вообще в культ возводит, кто то использует как транспорт (ужасные эгоисты) и требуют минимум затрат, при максимуме отдачи.
В любом случае ни одно масло из обсуждаемых не приведет к поломке двигателя и не ускорит его износ.

С уважением.

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.


Последний раз редактировалось chan 18 янв 2013, 13:36, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:20 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Цитата:
В любом случае ни одно масло из обсуждаемых не приведет к поломке двигателя и не ускорит его износ.


Абсолютная правда.

_________________
Да умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 11:44 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
расскажу свою историю про масло. Лил всегда Mobil FE 0W-30 но меняя масло прошлым летом не понравился цвет масла и состояние канистры (вид наклеек), масло всегда брал в автографе. Решил что следующая замена будет с другим маслом, перечитал кучу всего, и выбрал Motul 0w-30. Откатал до холодов в -25 и началось... При заводе надпись "низкое давление масла в двигателе", смотрел щуп масло очень густое, после прогрева надпись пропадала. На третий день сменил масло на Mobil AFE 0W-30, из штатов, пока проблем в мороз не возникало. Почему то после этого случая кажется, что двигатель работает громче, хотя я думаю вряли после пары дней езды что нибудь с ним произошло.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 12:04 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Прикольно.... Вот и непонятно что лучше лить...

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 12:20 
Член Клуба
Аватара пользователя
:D :D :D Все опасно лить! Да и вообще опасно двигатель заводить!

_________________
Изображение
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других. Маркиз де Сад.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 13:59 
Великий Гуру
Аватара пользователя
Точно - лисапед этоооо да!!!! это сила и здоровье... :D

_________________
Когда вам советуют быть попроще, это не значит, что нужно становиться примитивнее!
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:12 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
chan писал(а):
Сколько уже говорилось, что масло Тойота не обладает должными моющими свойствами и быстро окисляется под воздействием серы, коей в нашем бензине больше, чем где либо? Да и ценник за посредственное масло негуманный!


Смотря какое масло Тойота :) То что в "пластике" (как у ОД, не путать с америкосовским) имеет высокое щелочное и отличные моющие св-ва, смело ходит 10 тыс и на нашем топливе, только цена вот ... конская.
А вот остальные, явно не под наше топливо. Так что масла Тойота в разных банка совсем не одинаковы, равнять их "не можно".








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 16:48 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
Я залил Mitasu 5w30, написано 100% синтетика.
Надеюсь, что так и есть. Менять буду через 5000 миль (2.5 usa).
Звонил дилеру тойота центр минск, у них 5w40 только.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
2.5 lohg АКПП 2009 г.в. USA передний только








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 17:50 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Не надейся, в нашей классификации это полусинтетика. Тысяч 6 отходит, более не стОит.
Погугли, что у них называется 100 % синтетикой.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 17:56 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
andrew742005 писал(а):
Не надейся, в нашей классификации это полусинтетика. Тысяч 6 отходит, более не стОит.
Погугли, что у них называется 100 % синтетикой.


Намекаешь на гидрокрекинговые масла?

_________________
2.5 lohg АКПП 2009 г.в. USA передний только








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 17:56 
властелин колес
Аватара пользователя
У нас это масло ровно в два раза дороже, чем toyota 5w30 SN.

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 17:59 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
Рохан писал(а):
У нас это масло ровно в два раза дороже, чем toyota 5w30 SN.


Я отдал у нас 62 доллара за 5 л масла+фильтр масляный mahle.
Фильтр стоил вроде 9 зеленых.

_________________
2.5 lohg АКПП 2009 г.в. USA передний только








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 18:23 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Рохан писал(а):
У нас это масло ровно в два раза дороже, чем toyota 5w30 SN.

toyota 5w30 SN пару недель назад у нас взял за 1400(4л)руб. Меняю его каждые 5000км.

_________________
Да умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Моторное масло
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 18:30 
властелин колес
Аватара пользователя
analitic писал(а):
Рохан писал(а):
У нас это масло ровно в два раза дороже, чем toyota 5w30 SN.

toyota 5w30 SN пару недель назад у нас взял за 1400(4л)руб. Меняю его каждые 5000км.

У нас это масло идет только в квартовых бутылках (946мл) т.к. американское и стоит чуть больше $6 за литр.
Изображение

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)


Последний раз редактировалось Рохан 27 мар 2013, 18:39, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Текущее время: 28 мар 2024, 17:06


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид